Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Прекрасный Кротов

Всё из того же чистого источника.

Неожиданный довод в защиту профессора, который потребовал ввести смертную казнь, чтобы наказать убийц своего сына: мол, он это в аффекте. Нет. В аффекте человек плачет, но не пишет. В аффекте человек может завыть, но не логически доказать благодетельность мести. В аффекте человек может потребовать от Бога уничтожить все человечество, но не от правительства - конкретной политики. Аффект не действует достаточно долго, чтобы статью отправить в редакцию, да в другую, да в третью, да начать сбор подписей среди коллег. Это уже не горе, а бегство от горя, нежелание действительно переживать и страдать. Такое состояние притворного аффекта характерно вообще для той озлобленности, которая составляет суть большевизма и которую Макс Шелер и Бердяев именовали ресентиментом.

Что-то охуительное - хотя бы в качестве образчика "внутренней подлости" (s) Салтыков-Щедрин. Особенно меня умилило то, что, не посмев впрямую назвать профессора большевиком и недочеловеком, Кротов использует милую конструкцию "характерно вообще для". Типа, вроде ничего и не сказал, но не заметить не мог. Глаза не спрячешь. Характерно для. В другом пункте, однако, глазки пришлось отвести сильнее: не писать же - "Ницше называл ресентиментом", нехорошо получится, да. Поэтому авторство втихую передано Шелеру и Бердяеву, - которые, конечно, словцо использовали, но честно ссылаясь на первого и главного исследователя вопроса.

)(
я не знаю, кто таков Кротов, и вообще что за такой Ресентимент, и точного медицынскоо определения Аффекта (впрочем - это ж не медицинская статья, да?) -- но цитата выглядит очевидной, извиняюсь, хм.. ладно, фигней:)

Аффект - как понос, прихватить может когда угодно и как угодно, кого-то сразу, кого-то и через год догонит, кто умеет плакать - плачет, профессор умеет писать письма - будет писать письма, у меня вот первая реакция - дать в бубен, т.к. дикий, только это и умею;), но, как правило, себя сдерживаю - типа в Москве так не принято - и буду, например, писать тож какие-нить тексты..

Да странное у вашего Кротова понятие о нормальном таком человеке - он типа в аффекте, если это непритворный, воет-плачет-ненавидит-человечество...
Кость, тебе не надоело читать этого ханжу?
Я не понимаю, что в нём интересного можно находить, чтобы раз за разом возвращаться к...
Кротов энциклопедичен и трудолюбив, да... но толку-то?
Он вряд ли даже влияет на что-то и на кого-то серьёзно.