Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Литературное. Альтернативка "Вольный город"

Оригинал взят у zharkovsky в поработал я отлично нынче,
пойду спать, а проснусь я в стране официально без Конституции, этакой вольной стране, типа сказочного вольного Черноморска с Корейко во главе


Кстати сказать, а ведь это же беспроигрышный сюжет для "альтернативки". Не гениальный, но именно что беспроигрышный. Из серии "будут читать куды ж денутся". Бывают, знаете ли, такие сюжеты, ага-ага.

Точка бифуркации - сразу после завершения "Золотого телёнка", то есть тридцать первый год. Александр Иванович Корейко осознаёт, что социализм-то строится всерьёз и надолго, и решает взять дело возвращения старых порядков в свои руки.

Сначала он пытается создать натуральное антисоветское подполье, но неудачно, и только куркульская осторожность спасает его от бравых чекистов. Уходя от очередной погони, он прячется в городе Старгороде, где натыкается на Остапа Бендера, работающего управдомом, располневшего, пьющего, снова женатого на Грицацуевой, никуда не лезущего и отчаянно скучающего по прежней жизни.

Бендер объясняет Корейко тщетность его намерений: "бывшие" разобщены и подавлены, а молодёжь вся красная. Тогда Корейко предлагает воспользоваться коммунистической же идеологией для разгрома коммунизма, подорвав его, так сказать, изнутри. И предлагает Бендеру ещё один миллион - за оргработу.

Через некоторое время Остап (похудевший и помолодевший) уже вовсю руководит левотроцкистской организацией, в которую, кстати, втягивает Зосю Синицкую-Фемиди. Её муж, Перикл Фемиди, оказывается талантливым организатором. Он, в частности, знакомит Бендера с неким инженером Гариным, изобретателем теплового луча, скрывающегося от гепеушников, охотящихся за его изобретением.

Через некоторое время в поездке по стране Бендер случайно встречается с Воробьяниновым. Ипполит Матвеевич после приключений с поисками стульев и попытки убийства Бендера открыл в себе криминальный талант и к моменту встречи дорос до положения планировщика операций в банде анархистов "Чёрная Киса", специализирующейся на дерзких ограблениях госучреждений. На Бендера его люди нападают в поезде, принимая его за крупного советского чиновника. Бендер отбивается от грабителей, мирится с Кисой и поручает ему возродить "Союз Меча и Орала".

Киса берётся за дело - Бендер щедро финансирует его деятельность. Довольно быстро выясняется, что "за царя" никто не готов вписываться, а вот "за веру" некоторые готовы, но не то чтобы очень сильно православную. Киса, используя бизнес-связи Корейко и собственные наработки, заводит контакты со старообрядцами, а также с униатами. Через старообрядцев он выходит на хлыстовские "корабли", а потом - на законспирированную антисоветскую секту скопцов, которые ненавидят советскую власть и готовы бороться до конца и без пощады, ибо терять им, в сущности, нечего.

И вот - восстание. Зося, спрятавшись в здании ГУМа, лучом гиперболоида ослепляет Сталина прямо на трибуне Мавзолея, заодно и сжигает шевелюру Кагановича, что приводит к кровавой неразберихе в Политбюро. Троцкисты в тужурках рубятся со сталинистами, отмороженные боевики "Чёрной Кисы" дают просраться РККА, а униаты и скопцы, к тому моменту уже слившиеся в единое (хотя и не очень целое), отлавливают гебистов и обращают в свою веру ножом и топором.

Кульминацией же становится грандиозное восстание в Черноморске. Руководит восстаниеем старик Валиадис по кличке "Бриан" (когда-то руливший службой собственной безопасности деникинской контрразведки и не забывший старые навыки). Карательные отряды Фунта очищают город от красных, а потом подтягиваются крейсера иностранных держав с остатками белой гвардии…

И революция побеждает - скажем, в апреле тридцать шестого. Воробьянинов возглавляет Временное Переходное Правительство, которое довольно быстро становится постоянным и никуданепереходным, и женится на Зосе. Корейко к власти не стремится: он становится министром и начинает вовсю торговать госконтрактами, к чему с детства имел склонность. Зато щедрое финансирование разработок Гарина даёт плоды: ощетинившаяся фиолетовыми лучами гиперболоидов сверхдержава захватывает, наконец, Константинополь и проливы.

Только Бендер не берёт себе никакой должности или звания. Ему скучно строить капитализм. Да к тому же мадам Грицацуева снова начинает домогаться его тела. И когда по соглашению с союзными державами Черноморск объявляют вольным городом, он эмигрирует - поближе к солнцу и теплу. На прощание Корейко дарит ему миллион золотом.

Увы, когда он сходит с поезда, в смокинге и белых штанах, его встречает делегация. Городу не хватает мэра, а Остап знаменит и страшно популярен. К тому же он для Черноморска - идеальная компромиссная фигура, на которую согласны все, включая Валиадиса и Фунта (двух крупнейших политических игроков на черноморской арене). Он должен, он обязан, от него этого ждут и "просто так" пожить не дадут категорически.

Бендер ворчит - "опять в управдомы". Но ставит условие: первым же мэрским указом город будет переименован. Горожане в печали, но соглашаются - пожелание героя герой Великой Апрельской Антисоциалистической Революции и мэра города закон.

Зато как приятно теперь прокатиться по широким улицам Рио в шикарном кабриолете "Антилопа-Гну" (их выпускает концерн Козлевича), полюбоваться на мулаток, что прогуливаются по Калье-де-Рибас (их завезли в сорок первом с Кубы по личному указанию Остапа, которого утомили черноморские женщины, слишком пылкие и ужасно шумные), поглазеть на достопримечательности (например, на малахитово-бирюзовый особняк Корейко, построенный в пятьдесят девятом, после победы на выборах партии популиста Балаганова, когда осторожный Александр Иванович решил не оставаться в России и эмигрировал на историческую родину), да и вообще - - -

)(
и женатого на Грицацуевой

Либо они второй раз поженились, либо неканон:

Еще недавно старгородский загс прислал мне извещение о том, что брак мой с гражданкой Грицацуевой расторгнут по заявлению с ее стороны и что мне присваивается добрачная фамилия О. Бендер.


ЗТ, глава XII «Гомер, Мильтон и Паниковский».

krylov

May 7 2012, 08:28:43 UTC 7 years ago Edited:  May 7 2012, 08:29:15 UTC

Второй раз, конечно, когда переквалифицировался в управдомы. Грицацуева - это ж идеальная жена управдома.
Роскошь! Роскошь!
И еще прилетевшие на подмогу интербригады с Марса -- это неп'геменно, батенька!
на подмогу РККА надо понимать и на боевых треножниках с тепловым лучом? жалкие, ничтожные люди марсиане. Их ржавые консервные банки сбивали гиперболоидами ещё на орбите.
Да нет же!
Коммунистическое (истинно-коммунистическое!) подполье, семена коего посеяли Лось с Гусевым, благополучно учинившее ТАМ демократически-технократическую революцию, приходит на помощь классовым камрадам.
Да, с марсианами пришлось повозиться - но потом с ними заключили договор и сплавили им всех коммунистов, тем самым обойдясь без кровавой люстрации, на которой так настаивали скопцы-униаты.

А трагическая гибель корабля Аэлиты в небе Урюпинска до сих пор волнует чувствительные сердца. Писатель Алексей Толстой за роман на эту тему получил титул герцога Черноморского, и с тех пор подписывался не "гр", а "ге". Злопыхатели: впрочем, - - -
и сплавили им всех коммунистов, тем самым обойдясь без кровавой люстрации,
---------------
Рыть каналы, ага!
Вот так походя откроют все тайны марса.
Под командованием Лося,Гусева и Аэлиты?
Аццки ржалъ.
супер )))
Очень смешно. Константин, в Голливуде вы были бы великим сценаристом. Оскары за сюжет сыпались бы один за другим. А тут пришлось переквалифицироваться в политологи.
Скорее, это фантастика, а не альтернативка.

"Зося, спрятавшись в здании ГУМа"

Там и сидела засадная группа, сейчас сказали бы, спецназа, во время торжественных мероприятий на некрасивой площади. Поэтому, Зосе там спрятаться не получилось бы.

"Довольно быстро выясняется, что "за царя" никто не готов вписываться,"

Красное руководство с октября 1917 г. и позже, и в тридцатые, раздумывало и о возможном падении режима. Обший настрой красных вождей был - западной демократии ни в коем случае, если советский режим падет, пусть лучше будет "царский". Шофер Хрущева на кремлевской автобазе распространил воззвание вроде как от царя, против советов и коммунистов, среди рабочих, никто не возражал, и все одобрили, потом их арестовали.
Костя! :)
Вы, дуэтом с Сережей Жарковским... Было очень смешно! Аплодирую стоя. :)

(Я.)
Вот так и рождаются сенсации, здоровые и нездоровые, всякие.
какая удивительная прелесть
"Тогда Корейко предлагает воспользоваться коммунистической же идеологией для разгрома коммунизма, подорвав его, так сказать, изнутри. И предлагает Бендеру ещё один миллион - за оргработу".

Вот сейчас за бугром есть левые троцкисты, а вот сталинистов за кордоном в левом движении нет. Потому что Коба провел ревизию, подрывая коммунизм изнутри.

Корейко - бухгалтер, на счетах жизни и смерти он легко подсчитал бы соотношение сил, а оно было в пользу Кобы, и как из соображений подрыва коммунизма, так и из соображений иных, скорее, вступил бы в партию.
"Сначала он пытается создать натуральное антисоветское подполье, но неудачно,"

ГПУ, из ведомственных соображений, было заинтересовано в росте количества антисоветских организаций, чем больше органов, тем больше нужно врагов, плюс социалистическое соревнование, плюс план.

Зачем бы ГПУ ему мешало, под контроль поставило бы, и к каким-нибудь праздникам-годовщине, или под орден, и арестовало бы.

У Гарри Гаррисона в первой книге "Билл - Герой Галактики" хорошо описан этот принцип.
Зачем было брать сюжет из литературного произведения Ильфа и Петрова, хоть и отображающего картинку чисто еврейского видения России (там, кстати, ни одного положительного героя, кроме "сына турецкоподданого", ну вы понимаете). Проще было взять реальную историю до 1927г., когда многие славные сыны еврейского народа получили власть в России. Распорядиться ею похоже они хотели, судя по их действиям, в плане тысячелетней еврейской мечты - завоевания мирового господства, потому Россия рассматривалась ими как расходный материал для достижения этой великой цели. Вспомните герб СССР (земной шар) и первоначально его, СССР, даже предлагали назвать Союзом Советских Социалистических Республик Европы и Азии (СССРЕА) - чуете замах? Потому госстроительством они шибко не заморачивались (за что их гораздо позже обзывали "вспышкопускателями, а зря, своё дело они знали), а собранные деньги, драгоценности и пр. отправляли за кордон (несмотря на голод в самой России в начале 20х), для разжигания мировой революции (и не забывая себя, естественно). Троцкий успешно работал с иностранными концессионерами под невыгодные государству, но выгодные кому-то условия (там появился и Хаммер из евреев, естественно). В общем всё шло как задумано, но тут помешал Сталин-Джугашвили, которому оставили нудную работу с бумагами ("товарищ Картотеков", так презрительно называли его за глаза эти блестящие ораторы). Проглядели его, недооценили - он никогда не был антисемитом, иначе сразу бы его убрали, к тому же были намеки на его еврейское происхождение (то ли связанные с фамилией, то ли просто слухи о принадлежности к горским евреям), что усыпило бдительность. Так вот, затеяв операцию "Прекрасный Иосиф - 2" с коллективизацией, т.е. тотальным контролем над съестным с одновременным разворачиванием сети Торгсинов, в чем помогли американские Хаммеры и где можно было купить поесть только за золотишко-серебро-и пр. ценности и обобрав ВСЕХ египтян, тьфу, россиян, Иосиф Сталин еще шел в русле начальной политики, но затем, решив обороняться против Гитлера, ему понадобилась сильная индустрия и эти деньги он стал вкладывать в промышленность "этой страны", что уже являлось прямым нарушением первоначальной генеральной линии. Что потом последовали трения и непонятки и 37г. знают все и евреи до сих пор (несмотря на решающую роль Сталина в создании государства Израиль) простить это (37г.) Сталину не могут (до этого всё было нормально, заметьте!).
Но справедливость восторжествовала и теперь пусть не деды, но внуки и правнуки тех славных революционеров, наконец, могут вкусить заслуженных плодов от кровопускания (с 17г. и далее, по сию пору), коммунизм как средство завоевания мирового господства уже не актуален, потому страна легко поменяла государственный строй на строго противоположный. А ведь все это могло и должно было случиться гораздо раньше, если б не кровавый диктатор Сталин, притормозивший, но не остановивший прогресс.
Вот такой сюжет в стиле "if", по-моему гораздо жизненней. Объясняет он и сегодняшнюю ситуацию и даже борьбу либеральнной оппозиции за более широкое дербание богатств России (за что ее по-отечески журят, в отличие от), где русские всё равно будут не при делах, как и было задумано с 17г.
ЗЫ Если кто спросит, а как же у евреев было бы с Гитлером, если бы такой промышленности в России не было? Похоже, так глубоко они не думали, действуя в привычном стиле и надеясь, возможно, на Англию, Францию, США. Кто ж знал (в начале-середине 30х), что Гитлер так попрет? Никто, даже генштабы вышеуказанных государств, да и коммунисты в Германии тогда были сильны, а про такой геноцид нацистов сами евреи не догадывались, если вспомнить как первоначально даже в начале Отечественной, уже в 1941г.(!) многие евреи на Украине и Белоруссии не ушли, а остались жить с "культурной европейской нацией", как они о ней судили по Первой Мировой.
Холуи живут для своих господ, а господа живут для самих себя. Безмозглое жыдовское зверье посчитало холуями всех, не только настоящих холуев, и в этом своем зверином "предположении" сильно ошиблось.
"Зато как приятно теперь прокатиться по широким улицам Рио"

В Одессе был хоть раз? Там широких улиц нет и быть не может, их просто негде проложить. Город тесный.
Ну я вот сам живу на улице, которую расширили в полтора раза. По-моему, к худшему. Но.
Кому ето в Одессе тесно? В Нерезиновой просторно, а в Одессе нам улицы узкие?

В РиЖ! За РиЖ!
прекрасно
Превосходно! Только роль Балаганова не раскрыта.
успехом заговорщики обязаны только Гарину и егойной вундерваф.
В "Подвиге" П.Н. Краснова тоже "гиперболоид" имелся и помогал белым уконтропупить чекистов.
еще лучше бы тот девайс на оборону Москвы. В 1238 году.
Я недавно тоже вступила в контакт со старообрядцами, и оказалось что они называют себя православными, а общепринятых православных - новообрядцами, мне это очень понравилось.
Но Классики же все время подчеркивают, что Корейко - РуССкий. Учился до революции в гимназии, Александр Иваныч, да и сама свиная фамилия - Корейко - противопоставлена благородному Бендеру, турецко-подданному. (Фамилия взята от аптеки Бендера на Дерибасовской).

В РиЖ! За РиЖ!
А вообще гениально конечно, да. Народишко бы читалЪ с удовольствиемЪ.

В РиЖ! За РиЖ!
С каких это пор наглое жыдовское зверье стало благородным? Хотя впрочем наверное с тех же пор что и богоизбраным. Самих себя обьявить кем угодно - для этого много ума не надо, как раз звериного "интеллекта" вполне достаточно.
Бред какой-то.
очень увлекательно!
не хватает фразы "а тут!..."
Спасибо, и без неё смешно получилось)
Зачем было брать сюжет из литературного произведения Ильфа и Петрова, хоть и отображающего картинку чисто еврейского видения России (там, кстати, ни одного положительного героя, кроме "сына турецкоподданого", ну вы понимаете). Проще было взять реальную историю до 1927г., когда многие славные сыны еврейского народа получили власть в России. Распорядиться ею похоже они хотели, судя по их действиям, в плане тысячелетней еврейской мечты - завоевания мирового господства, потому Россия рассматривалась ими как расходный материал для достижения этой великой цели. Вспомните герб СССР (земной шар) и первоначально его, СССР, даже предлагали назвать Союзом Советских Социалистических Республик Европы и Азии (СССРЕА) - чуете замах? Потому госстроительством они шибко не заморачивались (за что их гораздо позже обзывали "вспышкопускателями, а зря, своё дело они знали), а собранные деньги, драгоценности и пр. отправляли за кордон (несмотря на голод в самой России в начале 20х), для разжигания мировой революции (и не забывая себя, естественно). Троцкий успешно работал с иностранными концессионерами под невыгодные государству, но выгодные кому-то условия (там появился и Хаммер из евреев, естественно). В общем всё шло как задумано, но тут помешал Сталин-Джугашвили, которому оставили нудную работу с бумагами ("товарищ Картотеков", так презрительно называли его за глаза эти блестящие ораторы). Проглядели его, недооценили - он никогда не был антисемитом, иначе сразу бы его убрали, к тому же были намеки на его еврейское происхождение (то ли связанные с фамилией, то ли просто слухи о принадлежности к горским евреям), что усыпило бдительность. Так вот, затеяв операцию "Прекрасный Иосиф - 2" с коллективизацией, т.е. тотальным контролем над съестным с одновременным разворачиванием сети Торгсинов, в чем помогли американские Хаммеры и где можно было купить поесть только за золотишко-серебро-и пр. ценности и обобрав ВСЕХ египтян, тьфу, россиян, Иосиф Сталин еще шел в русле начальной политики, но затем, решив обороняться против Гитлера, ему понадобилась сильная индустрия и эти деньги он стал вкладывать в промышленность "этой страны", что уже являлось прямым нарушением первоначальной генеральной линии. Что потом последовали трения и непонятки и 37г. знают все и евреи до сих пор (несмотря на решающую роль Сталина в создании государства Израиль) простить это (37г.) Сталину не могут (до этого всё было нормально, заметьте!).
Но справедливость восторжествовала и теперь пусть не деды, но внуки и правнуки тех славных революционеров, наконец, могут вкусить заслуженных плодов от кровопускания (с 17г. и далее, по сию пору), коммунизм как средство завоевания мирового господства уже не актуален, потому страна легко поменяла государственный строй на строго противоположный. А ведь все это могло и должно было случиться гораздо раньше, если б не кровавый диктатор Сталин, притормозивший, но не остановивший прогресс.
Вот такой сюжет в стиле "if", по-моему гораздо жизненней, хотя тоже "невероятный", ага. Объясняет он и сегодняшнюю ситуацию и даже борьбу либеральнной оппозиции за более широкое дербание богатств России (за что ее по-отечески журят, в отличие от), где русские всё равно будут не при делах, как и было задумано с 17г.
ЗЫ Если кто спросит, а как же у евреев было бы с Гитлером, если бы такой промышленности в России не было? Похоже, так глубоко они не думали, действуя в привычном стиле и надеясь, возможно, на Англию, Францию, США. Кто ж знал (в начале-середине 30х), что Гитлер так попрет? Никто, даже генштабы вышеуказанных государств, да и коммунисты в Германии тогда были сильны, а про такой геноцид нацистов сами евреи не догадывались, если вспомнить как первоначально даже в начале Отечественной, уже в 1941г.(!) многие евреи на Украине и Белоруссии не ушли, а остались жить с "культурной европейской нацией", как они о ней судили по Первой Мировой.

Suspended comment

Ну просто остров Крым да и только! В реальности к сожалению у русского народа пока еще ничего не было кроме говна. И по-моему это законное вполне заслуженное положение дел. По моему глубочайшему убеждению ничего другого у русского народа и быть не может.
Юдик, вы ЖЖоте! Чесс слово, давно меня так не пёрло!