Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О бедных эвенках

Если написать какое-нибудь слово слишком крупными буквами, его никто не увидит. Более того – никто даже и не догадается, что тут что-то написано, кроме того, кто смотрит с высоты.

В этом смысле очень интересны большие буквы, пересекающие географические карты.

Например, большинство названий штатов в США считаются «индейскими». При этом сейчас известно, что некоторые из этих названий на самом деле – придуманные слова, причём придуманы они были непонятными людьми непонятно зачем. Например, название «Idaho» протаскивал некий «лоббист от шахтёров» Джордж Уиллинг. Не протащил, штат назвали «Колорадо», но когда в 1863 году штат приобрёл официальный статус, все как-то забыли, в результате получился Idaho. Другие штаты имеют легенды получше – например, Alabama вроде как «происходит от индейского выражения «я расчищаю заросли». Ну не нашлось другого интересного и благозвучного выражения «на индейском языке», ага.

Конечно, не все штаты таковы. Например, есть Виргиния – в честь королевы-девственницы. Или Джорджия, которую назвали в честь короля и которую теперь всё время путают с Грузией, ну вот так смешно получилось. Тяп, ляп.

При этом штаты имеют ещё и «официальные никнеймы», то есть принятые местными заксобраниями пышные эпитеты. Алабама, например – Сердце Юга, а Висконсин – Штат Барсука. Эпитет Миссури – «Покажи мне» (Show me), якобы из-за крайней недоверчивости местных жителей, которые исповедовали принцип «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Мэрилэнд называется Свободным штатом, поскольку боролся против сухого закона (!). Нью-Йорк называется Имперским штатом, ну просто так назвали. Чего с американцев взять, никакой культуры.

А ведь красивое слово – Idaho. Особенно если читать по-написанному – Идао. Как-то представляешь себе некий ряд имён, ну, скажем, таких – Астарот, Анукет, Бел, Гор-уп-Шета, Сешмун… и где-то там Идао. Нормально звучит в таком списке, ага.

И ники у штатов красивые. Очень естественно смотрись бы, например, такие – «штат Северной звезды», «штат Сфинкса». Или скромное – «штат Пчелы», «штат Боярышника». ЕВПОЧЯ.

Нет, я понимаю, всё прекрасно объясняется смешными и трогательными американскими сказками историями. Чего глупостями-то заниматься.

Но вот невольно задумаешься: если бы история России пошла бы несколько по-другому, была бы на месте Краснодарского края какая-нибудь «Исида». Ну типа Тавриды или там чего. Раньше думали, слово «исид» черкесское и обозначает то ли «счастье», то ли «поссать с седла». Но сейчас-то все знают, что на черкесском такого слова нет, это придумал какой-то писарь, который оформлял, значит, бумаги, да спьяну наляпал чего-то, а потом выкрутился такой придумкой. Ну, типично русская история, чего с русских взять… Столица – город Мальтийск, от слова «мальчик» с акцентом: жил, говорят, в этом городе то ли армянский, то ли греческий купец, мальчиков очень уважал, вот и назвали город этак с юморком. Неофициальное название – «земля Соединённых Друзей». Ну вот считается, что жители Исиды очень дружные, никогда не расстаются, где один, там и второй, понимаешь. Нет, сейчас, конечно, не то, индивидуализм, только прозвище осталось, охо-хо, такие вот дела-делишки.

Хотя вот насчёт Колымы невольно задумаешься. Кали, понимаешь, ма… И место такое, с репутацией… Дараната шантра… Глупости, глупости, наука доказала, что это название происходит от якутского «кулу» - река. Очень там рек много, вот так и назвали. Или от юкагирского «кулема» - «ловушка»… хотя стоп-стоп, это не надо. А Магадан почему Магадан? Да всё же просто и очевидно – «по одной из версий оно произошло от эвенского слова «монгодан» — морские наносы, по другой — «монгот» — высохшее дерево, тогда «монгодан» — скопление сухих деревьев, по третьей — от прозвища бедного эвена Магды — «трухлявого пенька», обитавшего здесь когда-то».

Бедные, бедные эвенки. Как увидят русские бедного эвенка, так сразу его именем местность и называют. Дураки, чо. 

) это игра ума, не стоит напрягаться (
вчера решил почитать в вики о том, почему Барнаул назвали Барнаулом

кэгэбычно с десяток версий
за каждой - кандидатская диссертация, как минимум

но, минуточку, Барнаулов в России три штуки

почему-то этот факт краеведами из "штата яшмовой чаши" вообще не принят во внимание
--тут обыгрывают сразу--барн-аул...-т.е. аул какой то--не русская дескать местность-,евпоча,--хотя напирмер этнические алтайцы-- от барнаула далеко слишком обитали (автономия алтайцев--это за бийск-и ещё через катунь сплавляться, и там километров ...200? ещё по чуйскому тракту... да и аул-ами их поселения вроде не называют-там язык вообще не разбери поймёшь--ближе к чукчам--оглы-булды-хулды какие то..
казахи от барн-"аула" тоже не близко --если только по масштабам сибири--1000 км--"не крюк",ага.-да и какие у кочевников м.б. --аулы-то?

а так вообще там вроде демидов заводы ставил--зачем-почему место барнаулом назвал(он?) --не понятно
вроде-бы по-алтайски "деревня" будет "аал"
где барнаул и где этнос алтайцы - см.;---почему регион назван --алиайский край--не понятно--ореол обитания монголоидов-алтайцев--небольшая территория в предгорьях и частично -в горах алтая--(т.н "алтайская автономия" в составе огромного края-зачем весь край привязывать названием-к этничности малого народца?)
--как всегда нац. выверты политики большевиков-коммуняк---
Pottery Barn перевод
A collection of furniture and accessories offering a range of lamps, rugs, draperies and oversized sofas and chairs.

+ Parker's Maple Barn - Reviews & Menu - Mason 03048

+The Essex Barn. Masons at The Sugar Hut. Contact Us.

так имеем:Barn - Masons -и аул --следует что город основал некий масон Барн (возможно это сам демидов)? )-
------
далее: ----Почему Астану называют масонской столицей 21-го века (фото)...
1 августа 2011 Название масон или франкмасон происходит от фр. franc-maçon (англ. freemason … Такие символы можно и в ауле найти

----
чуете --? аул--также нечто масонское
-----
ясно что что барн-аул -барнаул--это видимо первая столица масонства(до постройки астаны,т.е. столица масонства 20-го века)-.
вот вам .
Миссис Ипи и Мисс Ури. Кто это?
Так а "Москва", это вроде "грязь" по местночухонски.
Т. е. Москва - это Париж? (привет Фоменко)
Никаких Фоменко. Было лень расписывать мысль, но вкратце, Константин намекает, что дескать масоны или кто там закулисный, поименовали штаты своими богами, а простым обывателям тиснули версию с индейскими топонимами. Я же пишу, что таким манером и Москва, которую всегда именовали как грязь, может носить имя неизвестного нынешним Бога. И таким образом сам проект Московского государства, когда-то, кем-то, веке в 12-м, замышлялся как нынешние США. Опять же, мысль без претензий, игра ума.
Балядь...

Кто это сказал??
ЕВПОЧЯ-это что они кощунствовали штаты называя?
Ставрополь (Крыжополь) надо переименовать в Розенкрейцерск. Розы растут? Их много? Растут, и преизобильно. А крест в корне имени уже был.
Ставрополь - "Быков" по-гречески. Хорошо звучит))
Ставр = крест. Тавр = бык. А то "ставромахия" была бы, сиречь крестовый поход. Нет?
А кстати да.

мусульман там года как бы не было, но персы же контролирволаи Каспий и прилегающие.

Так что да, вполне. "Крестоград".
У русских (за редким исключением) не в обычае было давать свои названия рекам и местностям. Брали местные. Иван Грозный не переименовал Казань в Котел после взятия, оставил татарское название. Тоже касается Уфы, Перми, Самары, Симбирска и Челябинска. Магадан - дословно жилище из плавника (дерева, выброшенного морем). В Википедии написано черт-те что, как обычно. А Магадану-таки в 50-е хотели дать русское название - Северосталинск. Да не успели.
Совершенно верно. Именно поэтому по названиям рек и местностей определяют, какие этносы жили здесь раньше.

На больше части исторической России они финские, скандинавские и славянские. "пришли вместе".

На Украине, помимо тюркских - славянские, романские и кельтские. Такие дела.
>хотели дать русское название - Северосталинск

Североджугашвилинск.
А был ли Нальчик? Может никакого Нальчика-то и не было?
Нальчик-с-Пальчик, любил Анальчик..((
"Столица Янтарного края называется Калининград.
По одной версии город так назван по причине во множестве росших тут на момент основания калиновых зарослей, потом, впрочем, в основном, выкорчеванных, по мере роста города.
Другая версия утверждает, что на этом месте жил некий князец по прозвищу "Коли, на", прозванный так за свою недобрую репутацию грабителя и резателя холодным оружием на близлежащей дороги из Неметчины в Чухонщину.
Наконец, наиновейшая версия, выдвинутая профессорами Медменом и Крейзи из Трансильванского университета, заключается в том, что на месте города в незапамятные времена было капище индоарийской богини Кали. О достоверности этой версии убедительно свидетелствуют многочисленные древние черепа, во множестве откапываемые в окрестностях города, которые местные поселяне используют в качестве основы для изготовления ночных горшков.
Четвертая версия - что город назван в честь некоего Калинина. Самая скучная и непонятная версия. Кто такой - неведомо, чем прославился - тем более."

Кали-юга.

Вот, где ключ.
кали-гсберг

Deleted comment

кстати, да
я в ту же сторону думал :)

и ещё Ленинградская область
народ ленивый, и град частенько бывает
вам бы, барин, жениться романы фантастические писать )))))

Deleted comment

Да выложить никак не могу - фитипи клиент под мак, которым я пользуюсь обычно, что-то перестал шевелиться подо львом, а искать годный долго, а время у меня в страшнейшем дефиците.
На каком-то чеченском сайте читал про открытие "чеченских учёных"(тм)- оказывается, что чуть ли не большая часть названий американских штатов имеет чеченское происхождение)
зато горлаг и дубогорлаг (очевидно имена богатырей-огров)

У финских филологов давно глазки вылезли от названий российских, от Кинешмы до Колымы. "Маа" как раз "земля" означает по-карельски и фински, в значении "страна".

А уж Скандинавские названия... "Смоленск" значает примерно "Маленький" по-датски, "Псков" - "Лесной"...

А уж Москва, "град Москов" (Mosskov) - ни что иное, как МШИСТЫЙ ЛЕС по-датски же.

И ТАК ВЕЗДЕ НА РУСИ!!)))
нет "русских" названий-на территории --россия--значит и "русских,настоящих на самом деле нет"(пу)-
-от оно всё и сошлось
ps --а что не сошлось--так то хазарские названия-тут поле не паханное вааще

Ну, англичан тоже нет, французов нет - смотря, с чьей точки зрения.

ВООБЩЕ ничего нет, строго говоря.

А насчет хазарских на ИСТОРИЧЕСКОЙ Руси? Я-то скандинавские языки сам знаю, а насчет финских названий типа Вологда-Кинешма-Вычегда-Мурома я у самих финнов, включая филологов, справлялся неоднократно. Так что МОГУ утверждать.

А вот хазарских филологов.. как-то не встречалось.

Если хазарский язык родственен тюркским, то могу уверенно Вам сказать: на территории НАШЕЙ исторической Руси севернее рязани и западнее казани хазарских названий практически НЕТ.
как это так?,обижаете
а как же Граммар-фюрер Дитмар Эльяшевич Розенталь.?




см словари,учебник по русскому языку для средней школы и лурку
Ну, разве что только он..

И ещё Абро Беноев, фотка его где-то затерялась..
>"Псков" - "Лесной"...

Плесков же
Да не, так не бывает. Чтоб слог, да из корня..

И опять же непонятно - что за? "пле-2 явно финское, а "сков" - понятное дело, лес по-датски. Я вот живу около леса, который называется "Грибсков". )) Честно!

Deleted comment

Deleted comment

с каким дальним прицелом поставили?
Французы подарили бесплатно - а выбрасывать было как-то неудобно..
ну про это всем известно--а вот что это за тётка и с какой целью поставлена(пелевин вроде считает что это тоже изваяние богинт Кали как и волгоградская родина-мать)...
Не, ну волгоградская это Изида, она же Диана.

А пиндосская точно Кали, и роги у неё в разные стороны смотрят. Символизирует наступление Кали-юги, эпохи Песца..

А ещё она Горгона по другим источникам - тока змеи у неё вытянулись и застыли.
Приходит индеец к вождю и говорит:
- Хочу свое имя на имя, как у белых поменять!-
- И какое же имя ты хочешь себе? - спрашивает его вождь
-Ну какое-какое? Самое обыкновенное: "Джон" там или "Билл"!- отвечает индеец
- А чем же тебе не нравятся наши имена, ведь какие звучные: "Зоркий Сокол", "Быстроногий олень"! Так что ты, Моржовый Хрен, подумай все-таки, подумай!
тут обоснование не хилое:Почему Астану называют масонской столицей 21-го века (фото)
-Блогер Тимур Жансултанов поднял популярную тему на просторах интернета как в пределах нашей страны, так и далеко за океаном. ----> http://news.nur.kz/191409.html
А про Колыму Вы не зря вспомнили, Константин.
У нас обычных русских вообще названий практически нет. Яблоневый, ну или Полевой. Палатка там, раз-два и обчелся в общем.
Могу подкинуть еще пару названий для анализа уважаемой публики:
Сусуман
Берелех
Буркандья
Морджот
Сылгыбастах
Атка
Карамкен
Вы там поанализируйте, а мы тут посмеемся.

affluviato

May 11 2012, 19:16:11 UTC 7 years ago Edited:  May 11 2012, 19:25:32 UTC

Спасибо. Иногда от Ваших текстов отдыхаешь, как от рассказов Чехова.