Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Теологическое

Вполне возможно совмещать веру во всеблагого и всемогущего Бога и представление о том, что Вселенная (или хотя бы Земля и жизнь на Земле) возникли естественным путём.

Собственно, это и логично. Мог ли всеблагой Господь создать такую жалкую и смешную Вселенную? Очевидно, нет.

С другой стороны, торопиться объявлять Бога злым тоже нет оснований. Вселенная вполне могла возникнуть случайно, в результате колебаний квантовой метрики или как-нибудь ещё. А уж гнилая планетка на окраина мелкой Галактики – «да запросто». И слизь на ней сама завелась, да.

Однако, обнаружив существования этакой гадости, Бог мог снизойти до неё и в самом деле вмешаться в ход земных дел. Не очень значительно, потому что, очевидно, Земля и человечество вызывают у Всеблагого сильнейшее омерзение, и только его бесконечная доброта и небрезгливость заставляют Его тратить хотя бы миллисекунды Своего времени на нас.

Почему же тогда мы думаем, что Он нас создал? «Он Сам сказал». Но правильно ли мы его поняли? Скорее уж, он попустил наше существование. Именно попустил, в христианском смысле слова: мог бы стерилизовать планету, но не стал. «И за это уже спасибо надо бы сказать».

С другой стороны, ожидание Царства Божьего при такой перспективе становится понятным. Бог всемогущ и мог бы установить здесь свои порядки, которые в миллион раз лучше наших, но ему просто не хочется возиться с этой гнилью. Поэтому мы должны, во-первых, показать ему, что стоим Его внимания. Мы должны умолить Его править нами – или хотя бы послать сюда толкового ангела-распорядителя.

)(
Tags: невсерьёз
"Мог ли всеблагой Господь создать такую жалкую и смешную Вселенную? Очевидно, нет. "

Однако не очевидно. Обоснуй, отрок.
Ну вот пидоры же существуют и даже ты, их лоббист и клеврет, существуешь. Разве могли бы существовать пидоры и тем более ты в сколько-нибудь совершенном мире?
Обоснование недостоверного недостоверным, низачот.
Ты сомневаешься в существовании пидоров и в своём собственном? Оригинальненько, чё.
Скорее уж в твоем - ты вечно перестаешь существовать в самые выгодные для меня моменты и снова возникаешь в самые выгодные для себя. Костя, чего тебя так на своей гомофобии переклинило, а? Ну да, я понимаю, что имплантировал вам сверхцель, но у вас что - других сверхцелей в жизни нет?

nekto333

May 10 2012, 22:49:14 UTC 7 years ago Edited:  May 10 2012, 22:49:45 UTC

Действительно. Пидары, это - противоестественно, жалко и смешно. Сам подумай - совать половой член в грязное вонючее место абсолютно для этого не предназначенное. Фу.

Нет. Всеблагой Господь такой бессмысленности придумать не мог.
>противоестественно, жалко и смешно. Сам подумай - совать половой член в

Ну, тогда и гетеросексуальность сводится к сованию полового члена.

>грязное вонючее место

Пацаны, всем ЗОЖ. У нормального человека попа чистая и не воняет (что снаружи, что не совсем). Безотносительно ориентации владельца.
Секунду. Нормальный человек суёт член куда природой положено.

А гей - куда не положено.

Я рад что вы такой специалист по попам. :)
>Нормальный человек суёт член куда природой положено

С одной стороны, можно пойти долгим путем. Поговорить про то, что «нормальному человеку» той самой «природой положено» жить до 20-25, а потом уже и надобности-то нет. Еще — убегать от смилодонов, не иметь лишнего веса (жрать нечего и беготня, опять же), не испытывать проблем с зубами, сосудами или там поджелудкой (раньше умрет, чем испортит, да и портить практически нечем), не иметь доступа к разделению труда и его комфортнейшим плодам. После чего прийти к такому выводу, что по природному замыслу все мы жить не хотим и уже давно не живем, а значит и доступ к такому аргументу утрачиваем. Причем без всякой посторонней помощи, просто через свой выбор. Который должен быть последователен, иначе он обернется сплошными убытками.

С другой стороны, есть способ попроще. Согласие с вашей позицией через ее обобщенную форму. Да, вы правы. Нормальный человек поступает именно так, как устроен. А не так, как его хотят обустроить, например, мусорки с дубинками, лезгинкирующие кавказцы, бубнящие попы, одергивающие гетеронормативисты и т.д., рассказывая человеку о его «настоящем, правильном» устройстве (типа, должен сидеть дома, уважать горские обычаи, платить десятину и невыпячиваться). И если кому-то — гетеросексуалу, гомосексуалу, бисексуалу и т.д., такая частность не важна — захотелось анального секса, то вопрос лишь в добовольности и профессионализме события. А вопрос с «природой положено» уже утрясен, таможня дает добро, все ок, не стоит беспокоиться.

>Я рад что вы такой специалист по попам. :)

Это не специализм, это норма. У человека, который не питается откровенной лажей, проблем обозначенного плана нет. Хотя в РФке, конечно, многие планки сильно понижены. В данном случае у ее жителей уже есть доступ к разнообразнейшей пище, большая часть из которой при этом низкокачественная. А вот сложного «навыка еды» еще нет, поэтому люди пользуются обычным чувством голода.

Которое им, кстати, долго ухудшали. Что говношашлычьем с маянезиками, что общесоветской ситуацией голодного острова. Жители которого боятся уже самой мысли о голоде, не то что его конкретного ощущения (схожим образом, кстати, они приучены пугаться до икоты от одной мысли про кавказцев, которые при этом являются одними из трусливейших дикарей на земле).

В общем, РФка в этом вопросе побеждена даже не столько голодом, сколько его непрерывным, но редко сбывающимся ожиданием. Поэтому в ней как-то уже дохуя жирноватых и мягкотелых людей с нездоровым запашком изо рта, с подпорченными зубами. Людей, которые даже просраться нормально не способны, из-за постоянно таскают с собой пару лишних килограмм говна. Но при этом, охохо, любят вставить веское словечко про чьи-то «вонючие жопы» (которые как раз работают «природно» — если покакал, значит ничем более не отягощен и няша).

Зачем уподобляться таким близоруким людям? Это невыгодно.
Твинки, да успокойся ты наконец. Это твоя попа и считаю, что ты вправе с ней делать то что тебе угодно. Просто есть прямое назначение попы или скажем вены на руке, а есть побочные - природой не предусмотренные. То что природой не предусмотрено, человеку идёт обычно во вред.

И ещё кончай считать, что только у геев задница подмыта и эпилирована. Ей богу выглядит уже каким-то помешательством.
>То что природой не предусмотрено, человеку идёт обычно во вред.

Природой не предусмотрена жизнь особи после выхода из репродуктивного возраста.
Сколько лет вашим родителям?

Да ладно. Это вы за природу решили?
О, я не собираюсь ни о чём спорить. Просто дал вам повод проверить на прочность свою аргументацию. Результаты проверки можете оставить при себе, озадаченно или триумфально.
А что тут проверять?

Ваша аргументация: раз человек живёт больше 20 лет, то должен пороться в попу и колоться в вену? Вы её психиатрам озвучьте.
Я потрясён.
Нет, правда.

Вы ТАК интерпретировали написанное мной и после этого МНЕ предлагаете общаться с психиатрами?


Я сам потрясён предложенной дилеммой: или жить 25 лет и бегать от тигров или пороться в попу. Посему и предлагаю обратиться к психиатру на предмет проверки мыслительного процесса.
Но вам никто не предлагал такую дилемму. Вы её сами себе выдумали.

Если же в порождениях собственного, гм... Разума вы склонны обвинять посторонних, рекомендую погуглить про синдром кандинского-клерамбо, по-моему, это едва ли не типичный случай.

Щас, не предлагали. Почитайте ветку внимательнее.
А почему «предложенной»-то?

Вы уже живете до 25 лет (после этого возраста граждане РФ только доживают, привязанные намертво к некрократии и некрокультам).
Вы уже бегаете от тигров (не забывайте про евсючню и кавказню).
Я не привязан ни к некрократии, ни к некрокультам (интеревно что вы под этом понимаете). :)

Вот от этих тигров я точно не бегаю.
Ну, все остальные тоже думают, что не привязаны.

А что делаете? Договариваетесь, отдавая каких-нибудь «ненужных» своих? Охотитесь? Оградку строите? Поджигаете их лес?
>Твинки, да успокойся ты наконец.

Упокоюсь, когда станцую так, что мне принесут голову Вити Милонова на блюде. И все остальные вслед за ней.

>То что природой не предусмотрено, человеку идёт обычно во вред.

Тут опять же два варианта. В более сложном придется дойти до того, что природа предусмотрела человеку один сплошной вред: смертность, слабость, ограниченность и всестороннее разочарование — человеком быть вообще-то маловыгодно и неинтересно. Зато в варианте попроще достаточно будет упомянуть, что обсуждаемом случае вреда нет, а значит и проблемы тоже.

>только у геев задница подмыта и эпилирована

Такого я не говорил. «Чистоплотная» сторона ни с кем конкретно не отождествлялась, в т.ч. по признаку ориентаций, ацент на ней не ставился. В основном из-за общей ненужности такого ракурса в таком обсуждении.

Зато речь вовсю шла о действительно нечистоплотных людях и их смехотворных претензиях по поводу чьей-то воображаемой нечистоты. Неужели вы не догадались, что я всего лишь развернуто изложил вам рускую поговорку про вшивых и баню? Видимо, вам помешало случайное совпадение ее образов с обсуждаемой предметной областью.

И вы вряд ли сможете ее оспорить. Она — это наблюдение того же класса, что и «власть развращает», например. Очень точное описание очень крупной человеческой слабости.
А кто такой Витя Милонов?

Ну как сказать. Вред налицо. Видел я в инете последствия регулярного анального секса. Неприятное зрелище.

Что оспорить? Поговорку?


>А кто такой Витя Милонов?

Пока — председатель одного из комитетов питерского законодательного собрания, осчастливившего нас законом о «запрете пропаганды», главное лицо кампании по расправе с правозащитным движением ЛГБТК-граждан. В будущем, надеюсь, — руская Анита Брайант.

>Видел я в инете последствия регулярного анального секса.
>Неприятное зрелище.

Лукавите. Последствия регулярного и травматичного анального секса. А курсивное добавление из чего угодно сделает неприятное зрелище. Что для вас, что для меня, что про анальный секс, что про вагинальный, что про оральный и т.д.

>Что оспорить? Поговорку?

И общую справедливость ее содержания, и ее частную описательность для такого вот случая.
Увы, и на сей раз Вы правы. Вопрос: очевидность -- это лингвистическая переменная или теологическая?

PS Вы стали меньше материться, это надо приветствовать.
Вообще-то, он ее спиздил. Чем и объясняются некоторые разницы между имуществом и новым владельцем.
Какой же тогда Бог всемогущий, если у него во Вселенной самозаводится разумная жизнь, без его участия, как Творца? Ну уж нет, если уж я считаюсь хозяином квартиры, то это или мои тараканы в ней живут, или я их вытравлю нафиг.
Совмещать возможно всё!
Нахрена - вот в чом вопрос!
Сейчас тебя опять обвинят в том, что ты иносказательно призываешь к вводу НАТО в Россию :-)))
+ 100500!
Эх, не успел я об этом написать)

nekto333

May 10 2012, 22:50:44 UTC 7 years ago Edited:  May 10 2012, 22:53:56 UTC

Лучше Россию ввести в НАТО. Это более свежо и нетривиально. Путен и тот уже лет 7 как об этом молчит. :) Правда молчит, не значит - не хочет. Судя по присоединению к соглашениям НАТО, переводу армии на натовские стандарты, закупке вертолётоносцев, началу производства винтовок М-4 на заводе Молот и т.д. через 3-4 года мы туда вступим.
... и разделению рязанской области на 17 мерянских республик
Богу нет смысла лично создавать вселенную или планетку на окраине заштатной галлактики, :) Ему достаточно создать законы,принудительно ведущие любую систему от простого к сложному. Если существует закон гравитации,то любое яблоко,сорвавшееся с ветки,делает при падении яму в земле. Совершенно естественно,через превращение потенциальной энергии в кинетическую. Богу нет надобности лично ее выкапывать. :)
Теория гравитации, это всего лишь теория. Её существование не опровергает версию, что Бог лично выкапывает каждый раз яму.
Бог отягощён вкусовщиной и не бесконечен в ресурсах.
И это Путин!
(Вариант - ангела посылал. Но его не поняли. Это был Гитлер).
Руководитель твоей партии именно это и проповедовал мне как-то.
Про Путина или про Гитлера?
Или Вождь - и есть Ангел Божий?
Про Гитлера - как своего рода "антимошиаха" и необходимую ступень для появления последнего.
А что не так с нами? Отсутствие гарантий-это необходимое условие свободного существования.Если бы невинные не страдали,дети не умирали,добродетель не могла бы быть наказана и порок и зло не могли бы торжествовать-то ни о какой свободе нельзя было бы вести речь.Это просто обратная сторона свободы-неопределеннность и отсутствие гарантий.
Так что всё нормально.
Мы и толкового ангела до кондрашки быстро доведем. Ведь кроме всего прочего, он должен быть нам послан с вагоном исполнений желаний каждого, даже такого чма как усатый человек-Песков (десятки тысяч размазанных по асфальту (плитка не пойдет) печеней, прикиньте картину).
В общем, на поверку, наверняка, оказывается, что так нам лучше, что это еще меньшее из зол.

Аллаявбар! Аллёлуи!

ammosov

May 10 2012, 21:40:31 UTC 7 years ago Edited:  May 10 2012, 21:40:58 UTC

Это было у Лема еще давным-давно. А до того у Куприна. А до того, наверно, у Свифта.
Мне это должно, наверное, льстить. Я это не читал, коммент формулировал сам.
А Вам - зачет, этакий Вы книгочей!
Главное, чтоб -
Не гомофоб!
Слыш, гомочей,
Ты ваще чей?
Если клавиши стучат,
Ваши пидоры молчат!
Те, у параши?
Это не наши!
И вообще, было в начале, и было у Бога.

Вы еще эрудированнее, чем показались на первый ответ. Или - умело блефуете. ) За что, впрочем, тоже зачет.
Всеблагой он какбэ ещё и Всемогущий. может буквально всё. может соответствовать нашим фантазиям о нём. а может и не соответствовать. а может это делать одновременно)))
По теме: ангел уже послан бысть. Давеча, 01 Путеня 0012 года, Владимир Владимирович сказал, что, мол, я еще лет на 6 - Свами.
На шесть, не на двенадцать?
Иншалла, пока на шесть - пути Аллаха неисповедимы, и негоже загадывать. ~
Вселенную мы, конечно, можем считать "жалкой и смешной", судя о целом по его ничтожнейшей части и руководствуясь своей примитивной логикой, не способной постичь Замысел. Но будет ли это правильно?
и всё равно-слава Творцу!
дико антисемитская статья :))))))))))))
"Создана Богом" - это и есть "естественным путём". Какой ещё может быть естественный путь, как не сотворение Творцом мира? А всемогущество Бога показывается не только тем, что Он создал огромную Вселенную, но и тем, что Он сделал это ради одного единственного камешка на окраине Галактики.
Мы должны умолить Его править нами

Очень иудейская концепция
«Вполне возможно совмещать веру во всеблагого и всемогущего Бога и представление о том, что Вселенная (или хотя бы Земля и жизнь на Земле) возникли естественным путём.»

Полностью согласен с этим утверждением и предлагаю свой вариант, допускающий это: а что, если Бог — один из нас в самом прямом смысле, и он должен родиться в ходе земной истории? Тогда он не может сильно изменить ход истории до своего рождения, иначе он не появится на свет. Уже став Богом, этот «Новый человек» изменит ход современной истории в нужном ему ключе, а затем вернётся в далёкое прошлое человечества, чтобы создать рай и подарить людям после их смерти на Земле вечную жизнь в нём. Бог будет слегка вмешиваться в ход древней земной истории, чему-то учить людей, но так, чтобы оставались неизменными определённые события: его рождение на Земле и, может быть, ещё что-то, что ему важно и дорого. Когда эта слегка изменённая история человечества дойдёт до момента рождения Бога на Земле, цикл повторится. Я хочу сказать следующее: нам кажется, что мы впервые проходим свой жизненный путь, но на самом деле мы в неизвестно какой раз проживаем свою жизнь в этом каждый раз слегка изменённом историческом цикле.

Какие выводы из этого следуют? Первый вывод: исход земной истории предопределён. Второй вывод: действующих в нашей современной истории Богов будет два: один из них родился среди нас — это Бог Земли, другой — вернулся к нам с ходом земной истории из прошлого — это Бог Небесный. Третий вывод: Господь имеет национальность.
Видели строение самой простейшей живой клетки, сотканной из миллионов хитросцепленных между собой молекулярных блоков? И это так совпало случайно?
>совпало

Соответствующий процесс не описывается настолько простым словом.
Такой процесс вообще ни какими словами не описывается.
Но это характеризует не процесс, а слова - то есть выразительные средства.
Тому богу, о котором идет речь, всего лишь нужны служащие для Страшного Суда. Прокурор, адвокат, судья, присяжные, конвоиры и приставы. Он очень хочет, чтобы его наконец-то осудили.