Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Теология офиса

Сразу предупреждаю: рассуждение не особенно благочестивое, но уж точно не серьёзное, "игра ума". Не обессудьте.

* * *

Пост, смирение, целомудрие и молитва кажутся малопонятными и маловразумительными, если предполагать, что всё это обращено к действительно всемогущему Богу. Тогда это «чисто символические жертвы», непонятно зачем нужные.

Но вот представьте себе, что вы пытаетесь устроиться на работу в крупную корпорацию. При этом претендентов на данное место много, а новые работники, честно говоря, не особо-то и нужны, так что кадровики ленивы и разводят волокиту. К тому же вы совсем неквалифицированный работник, зелёный новичок. А место вам очень нужно, хотя бы для того, чтобы начать карьеру.

На что вы будете напирать и что предлагать?

Ну, во-первых, вы будете соглашаться на маленькую зарплату. «Я вам обойдусь дёшево, совсем дёшево, вот посмотрите, меня даже не кормить можно, если вдруг чего».

Во-вторых, будете проявлять повышенную покладистость во всех вопросах. «Я всё сделаю, что попросите, и сверхурочно сидеть буду, и кофе сварю, и вообще». Незамужние барышни могут кое-что предложить и сверх того (с замужними избалованные работодатели связываться не хотят). Впрочем, и смазливые юноши тоже, это зависит от ориентации работодателей.

И наконец, просто не давать забыть о себе, пока решение не принято. Писать письма, звонить в приёмную и всё такое. «Я вчера звонил, ну, соискатель… как там Евгений Аркадьевич, как он себя чувствует? если всё в порядке, передайте ему, пожалуйста, что я очень, очень прошу его меня принять».

Ну а теперь сравните.

Пост, нищета: «да я как мышка, могу не есть, не пить, у меня желаний кот наплакал, возьмите меня в рай, не объем».

Смирение – «да обращайтесь со мной как угодно, на меня и орать можно, и мобильником в меня швыряться, я всё стерплю».

И, наконец, молитва – то есть постоянное назойливое обращение к высшим силам, звонки на ресепшн. Вежливые, косвенные такие. Не так чтобы "Господи, так ты принял по мне решение?", а сначала "да святится имя твоё" и всё такое.

Про целомудрие я уж лучше целомудренно промолчу, ага.

)(
Tags: невсерьёз

Deleted comment

Без еды все мысли о еде, какая там молитва.
Тут Вы не правы. Молитва с постом очень хорошо сочетается. Причем ограничивать себя в пище не означает голодать...
Тут всë дело в том, насколько ограничить...
Конечно. Всё очень индивидуально. Как говорит священная книга индусов, которую чуть было не признали экстремистской: "Чужой закон опасен"
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Княже преславный воинств небесных, святой Архангел Михаил, защити нас в брани нашей против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Приди на помощь людям, Богом сотворенным по подобию Его и Им же великою ценою искупленным от владычества диавольского. Почитает тебя Святая Церковь стражем своим и защитником; тебе же Господь вверил души искупленных возводить на небо. Посему моли же Бога Мира, да сокрушит сатану под ногами нашими, дабы не мог более людей пленять и Церкви чинить вред. Вознеси молитвы наши ко Всевышнему, дабы без промедления излил на нас милость Свою; обуздай дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, скуй его и низвергни в бездну, дабы не прельщал уже народы.

Именем Иисуса Христа, Бога и Господа нашего, укрепленные заступничеством Непорочной Девы Богородицы Марии, блаженного Михаила Архангела, блаженных апостолов Петра и Павла и всех святых, с уверенностью отражаем злобу и хитрость диавола.

Да восстанет Бог, и да расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его. Как рассеивается дым, Ты рассей их; как тает воск от огня, так нечестивые да погибнут от лица Божия.

V. Воззрите на Крест Господень, бегите, тьмы врагов.

R. Он победил, Лев от колена Иудина, корень Давидов.

V. Да снизойдет милость Твоя, Господи, на нас.

R. Великая, как наше на Тебя упование.
Я тоже люблю еврейские былины, в адаптации к русскому - бабушек успокаивают, воодушевляют.
"Пост, смирение, целомудрие и молитва кажутся малопонятными и маловразумительными, если предполагать, что всё это обращено к действительно всемогущему Богу"

-Конечно, Богу это всё не нужно. Он вообще ни в чем не нуждается, это одно из Его качеств. Тем более в человеческом служении.
Всё перечисленное относится к аскетике, а аскетика - это система, которую человек принимает добровольно для достижения определенных целей. Для христиан, например, это очищение сердца, перемена ума (то бишь по-славянски "покаяние") и прочие полезные вещи.

Если средство приближает человека к выбранной цели, тогда оно полезно. Тогда постящийся, молящийся и смиряющийся получает благодать и бывает счастлив. Если же система не срабатывает, значит, что-то было нарушено в процессе.

Описанное же офисное действо скорее иллюстрирует состояние "прельщения ума" у повредившихся субъектов, чем саму практику
Это техника введения в транс для торможения коры головного мозга, применяется, практически, любым работодателем, в разной мере.
Для того, что бы действительно, работали не за зарплату, а "за совесть" и обещания вечного бонуса в виде шикарного корпоратива за столом рядом с шефом. А за дверью, что бы слышать как вопят те, кто на корпоратив этот не попал: им закуска не положена, водка теплая.

npbez

May 10 2012, 22:47:35 UTC 7 years ago Edited:  May 10 2012, 22:47:57 UTC

Рассуждения неверующих людей о религии так же интересны и поучительны, как рассказы слепых от рождения о цвете неба и травы.

Deleted comment

"никакой религии,сплошная мистика"

Не поверите, религии без мистики не бывает.

Deleted comment

Какой бред. Я не знаю какие вы там словари изучаете, загляните в раздел "религиозная мистика". А еще лучше почитайте что нибудь на эту тему. Бердяева, Булгакова.. ну так, для начала. Всего хорошего.
бердяевщина как показательный пример рассуждений "верующего человека о религии"!!!??? читайте лучше Константина Анатольевича Крылова, ей Богу

npbez

May 11 2012, 09:43:39 UTC 7 years ago Edited:  May 11 2012, 09:46:41 UTC

Константина Анатольевича через сто лет правнуки почитают если вспомнит кто нибудь и издавать будут как Николая Александровича сейчас.
И чему же косноязычный марксист-космист-экзистенциалист Н.А.Бердяев может научить христианина? Я очень не люблю всякого национализма, но Крылов-Харитонов - по меньшей мере отличный стилист и фантаст.
Тот, кому это было писано не христианин, иначе бы знал на собственном опыте что религия и мистика связаны неразрывно. Вот для таких и может быть полезно, хотя бы в качестве учебного пособия. А тройные ярлыки с эпитетами клеить тут даже Крылова читать необязательно.
Извините, если что. Лениво пролистывал комментарии "о роли мистики в религии", совсем не собираясь участвовать в дискуссии, но вдруг бац - Бердяев как авторитет! Не удержался.
Рассуждения верующих о их собственной религии веселят ещё больше. Они точно также подобны рассуждениям слепых о цвете неба, но при этом сверх меры переполнены невообразимым апломбом и самолюбованием. Со стороны выглядит очень смешно :)
А кто о религии рассуждает? Я так просто человека поправил, он не в курсе был что за мистика такая и с чем ее едят. А если вам со стороны смеяться нравится, так вы не одиноки в этом, у нас полстраны юмористов. И все со стороны ..

Deleted comment

Я тут ещё один моментик приведу: когда на чём-то сосредотачиваешься, например, делом интересным занимаешься, есть абсолютно не хочется. Можешь запросто печенькой и стаканом чая на весь день обойтись. При том что на аппетит я никогда не жалуюсь.

Следовательно пост это ещё своеобразный мессидж Всевышнему: мол вкалываю Господи на тебя с любовью и интересом, аж кушать не хочу и спать не могу.
Классика уже

краснюки, имперасты и жопоголики, нанятые кремлядью очернить Сияющий Запад
Вот что бывает когда иноверец пускается в теологию. Аскетика и молитва нужны прежде всего самому человеку. Как телу нужны упражнения для того, чтобы быть сильным, так и душе необходимо постоянно работать над собой. А Бог и так знает в чём у нас нужда.

Deleted comment

Меньше печётся о земном и больше о небесном, открываясь для Бога.
Если Рай Вы уподобляете офису. То чему можно уподобить ад? Горячему цеху?
Обитатели Ада наверняка называют обитателей Рая "райским планктоном" и "райскими крысами".

В РиЖ! За РиЖ!
"Нормальный, зоологический, благополучный человек недоступен влияниям высших сил. Пост расшатывает это физическое благополучие человека, и тогда он делается доступнее воздействиям иного мира, идет духовное его наполнение".
Священник Александр Ельчанинов.
Алмазы появляются из обычного графита путем чудовищного сжатия при чудовищном же нагревании, через это алмазы и становятся обладателями ценнейших качеств, а миллионы тонн шлака в отвал...
Какой-то Вы, Константин, образ крупной корпорации рисуете, который больше подходит мелкой самодурствующей конторке, privately held, так сказать. В крупной корпорации всё стандартизированно и унифицированно: штатное расписание, ставки, грейды и пр.
Жаль, что это имеет более отношение к иудаизму, чем к христианству.