Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Никому не нужно это население"

Весьма любопытная статья о советской статистике и о статистике вообще .

Кое-что особенно интересное:

Е.А.: Продолжительность жизни населения Российской Федерации, безусловно, серьезно завышена во всех публикациях. И мы все твердо знаем точки ошибок. Мы можем сказать, что вот это – неверно, что так не бывает, что это надо править. Но если мы начнем править, то это будет некая подгонка под точку зрения. Можно все так хорошо поправить, а потом сказать: «Вот видите, я доказал, что…» И встает вопрос: на что мы опираемся? На мою точку зрения? Возникает порочный круг. Приходится работать с неточными данными - но теми, которые наблюдаются.

Л.Б.: А что делать?

Е.А.: По крайней мере, делать и так, и так. Ну, вот возьмем статистику последних лет. С 80-х годов на профессиональном уровне, а с начала 90-х уже во весь голос идет разговор о том, что в России консервативное определение живорождения. Что огромное количество детей, родившихся с малой массой тела и умерших на первой неделе жизни, в России как умершие не регистрируются. Это абсолютно известный факт. И детская смертность у нас получается 9 промилле, а если сделать поправку, то будет 15.

Л.Б.: Да, это один из факторов, который завышает продолжительность жизни. А поскольку это новорожденные, то он сильно завышает. Гораздо сильнее, чем умершие в 85 лет, и у кого дожитие невелико. [...]

Е.А.: Вообще, если говорить о российской статистике, самое печальное, что у нас нет института коронеров или чего-то, что его замещает. Непонятно?

Значит, так, есть американский детектив, и там человек умер. Первым приезжает коронер и убеждается в том, что это не убийство и не самоубийство, что человек умер естественным путем. Если это самоубийство, то это расследуется, и должно быть доказано, что это самоубийство. Если убийство, то это тем более расследуется, и должно быть доказано, что это убийство. А если это нормальная смерть, то врач должен установить диагноз и написать, отчего он умер. Вот так все это происходит.

А у нас в огромном количестве заключений написано: «несчастный случай с неизвестными намерениями».

Л.Б.: Намерениями?! Чьими - того, кто умер?

Е.А.: Ну, это плохой перевод с английского. Известно, что человек умер. Но неизвестно, убили ли его, покончил ли он с собой или это просто случайность.

Л.Б.: Это для случаев насильственной смерти или для каких-то причин, не связанных с заболеваниями?

Е.А.: Да, и их очень много. В некоторых регионах таких случаев больше, чем убийств и самоубийств вместе взятых.

Л.Б.: Я думаю, часть убийств и самоубийств туда просто входит, поэтому их, естественно, в сумме больше.

Е.А.: Это известный факт, что у нас число убийств по данным МВД гораздо меньше, чем число убийств по данным Росстата.

Л.Б.: То, что эти данные у нас не согласуются, это известно. А как это получается? Откуда берется эта разница?

Е.А.: Потому что нет коронера. Человек вроде бы убит. Врач судебно-медицинской экспертизы написал, что он убит. Потому что трудно пустить себе пулю в затылок самому, а в МВД это никто не зарегистрировал.

Л.Б.: А раз не зарегистрировал, значит, это не пошло в статистику.

Е.А.: Да. То есть дело не возбуждалось.

Л.Б.: И пока нет такой системы, как в Европе, с этим ничего нельзя поделать?

Е.А.: Да, как в Европе или в Соединенных Штатах, где каждая смерть является объектом расследования. Каждое самоубийство должно расследоваться, потому что хорошо имитированное самоубийство – это простейший способ убийства. Мы это хорошо знаем из детективов.


И финальный вывод:

Е.А.: Проблема в том, что в России никто не заинтересован в получении полной и объективной информации о населения.

Л.Б.: Нет субъекта заинтересованности?

Е.А.: Да. Никому не нужно это население.


)(
Это ещё что. Вот по новой оценке половозрастной структуры не обнаружилось 117 тыс. родившихся в 2010 г.


Как видно из диаграммы, данные переписи 2010 г., если им доверять, показывают ничтожный рост числа родившихся в 2009 г. и снижение числа родившихся в 2010 г. по сравнению с предыдущими годами.
Кстати, Константин Анатольевич, раз уж Вы прочли это интервью, то могли заметить, что Андреев очень резко высказался по поводу статистики населения на Кавказе. Ну, в том смысле, что там на самом деле "душ населения" намного меньше, чем официально числится. Скажем, население Ингушетии можно делить на два, население Чечни - на полтора.
"Каждое самоубийство должно расследоваться, потому что хорошо имитированное самоубийство – это простейший способ убийства. Мы это хорошо знаем"

Был такой перебежчик из ГРУ ГШ, Вальтер Кривицкий, бежал в США. Был найден в нью-йоркской гостинице с пулей в голове, рядом валялся пистолет, без каких-либо отпечатков пальцев на нем, и две записки, в одной из которых говорилось о проблеме доставания пистолета в США. Официальное заключение полиции Нью-Йорка - самоубийство.
1. Не ГРУ, а НКВД.
2. Не две записки, а три.
3. Вы намекаете на убийство, однако весьма информированный Судоплатов не подтверждает убийство советскими агентами. Тогда чьи агенты? Кроме СССР, убийство никому не было нужно. Ким Филби говорит о самоубийстве.

Взято из вики, к сведениям из которой, говорят, надо подходить с осторожностью... но в любом случае доводов за самоубийство несколько, в то время как за убийство только один - отсутствие пальцев на оружии.
"Не ГРУ, а НКВД".

"Вальтер Германович Кривицкий — под этим именем он был известен в списках личного состава Разведывательного управления Штаба РККА, так же как и просто под псевдонимом Вальтер. Настоящее его имя было Самуил Гинзбург". Это из его книги "Я был агентом Сталина".

Разумеется, это ГРУ ГШ. В "википедии" же подтверждается, что разведка РККА, но пишется, что это якобы ИНО НКВД. "Если на клетке слона написано буйвол, не верь глазам своим".
Что касается записок. В США купить оружие - как булку хлеба. Купить в США оружие специальному гражданину, типа Кривицкого, да еще в тех годах - как два пальца...

Перед смертью этот тип пишет дважды о решении проблемы - он нигде не может найти оружие. Потому и к Добертову поедет, и в Вирджинию. Какая огромная проблема для Америки - купить оружие. И о чем еще перед смертью думать ?. Вот найдут его труп, удивятся, и скажут, а где же он достал оружие ?. Поэтому надо перед смертью объяснить, а то непорядок.

yaromirhladik

May 11 2012, 12:13:06 UTC 7 years ago Edited:  May 11 2012, 12:18:08 UTC

"однако весьма информированный Судоплатов не подтверждает убийство советскими агентами".

Судоплатова заточили в советскую тюрьму при Хрущеве как раз по обвинению, что он якобы кого-то убивал. С чего бы ему писать в интересах своих обвинителей, он же доказывал свою невиновность, для того и книжку написал.

"Ким Филби говорит о самоубийстве".

ФБР США отказалось слушать перебежчика В. Кривицкого, исходя из директив президента Рузвельта - всячески содействовать советской агентуре, и не пресекать ее.

Исключением стал вопрос о фальшивых долларах, и то не для ФБР, а для Конгресса.

Однако, В. Кривицкий нашел заинтересованных лиц. После того, как был заключен Пакт о ненападении между Германией Гитлера и СССР Сталина. Немцы воевали с Британией, а также был "еврейский вопрос" в Германии, и в Европе в целом. И биограф Ленина Давид Шуб, представитель еврейских организаций, свел перебежчика Кривицкого с британцами, после чего Кривицкий назвал людей из группы Филби, и от них пошли панические телеграммы в Москву, а также выдал свыше ста советских агентов в высших британских сферах. Большинство советских агентов британцы не тронули, некоторых уволили с работы, так как юридических доказательств у перебежчика не было, и никакой британский суд не принял бы его одиночные показания.

Тогда же стала известна де-факто "группа Филби". Де-факто, но не де-юре. После чего Кривицкий застрелился, не забыв стереть свои отпечатки пальцев с пистолета, чтобы никто ничего плохого не подумал.

Заинтересованных групп три - советские, немцы, и сами же шпиены СССР в Британии, которых он называл. Кто может писать глупости о трудностях доставания оружия в США ?. Кто плохо представляет реалии Америки ?.
Не буду спорить, но здравый смысл говорит о том, что в его положении лучше всего было бы пустить себе пулю в лоб. Естественный выход из создавшегося положения.

<<Судоплатова заточили в советскую тюрьму при Хрущеве как раз по обвинению, что он якобы кого-то убивал. С чего бы ему писать в интересах своих обвинителей, он же доказывал свою невиновность, для того и книжку написал.>>

Угу... А Берию расстреляли по обвинению, что он был также и английским шпиёном.:-))

Судоплатова заточили за то, что много знал, а не за то, что убивал. И книжку он написал не для того, чтобы доказать невиновность. Все и без того прекрасно знают, что он выполнял приказы. А написал он, потому что СТАЛО МОЖНО. Стало можно публиковать мемуары и за них получить хороший гонорар, в особенности в то непростое время, когда накопленные годами сбережения в одночасье превращались в палку колбасы.
В чем именно безвыходность положения Кривицкого ?. Живи себе в Америке, и радуйся жизни.

alexsas2645

May 11 2012, 15:58:13 UTC 7 years ago Edited:  May 11 2012, 16:03:52 UTC

Скорее всего он был идеалистом как многие агенты в те времена, то есть был искренне лоялен советской власти, хотя и ушёл из-за репрессий.

Но, уйдя, он или не был под защитой американского государства или этой защиты не чувствовал. И понимал, что в какой-то момент генштабовские или чекистские его обязательно шлёпнут. Рассудил, что достойнее уйти из жизни самому.
Надо же, в советской статистике иногда что-то кто-то пытался посчитать честно.
Очень любопытная статья, спасибо за наводку. Товарищ ошибается по мелочам (ну например не может 500-тысячная Ингушетия недосчитаться миллиона), взгляды товарища не лишены политического оттенка (Сталин-Хрущев), но он затрагивает очень любопытные вещи. Про недостоверность переписи особенно порадовало - зачем она тогда нужна, непонятно.
=Товарищ ошибается по мелочам (ну например не может 500-тысячная Ингушетия недосчитаться миллиона)=

А где это утверждается? Речь идёт о миллионе "мёртвых душ" в пяти кавказских республиках (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия), а не в одной Ингушетии.
На хера вообще нужно это население? В смысле - в таких объемахЪ?
МожыдЪ, лучше поменьше, да чтобы жыли достойно?
Я ничего не подразумеваю, я просто интересуюсь.
ВотЪ в Аду и Израиле (где Жыды) выращивают население на мясо (пушечное). Арабы нападутЪ - а нас типа много, и все с винтовками.
А в России и так более 100 миллионовЪ!

В РиЖ! За РиЖ!
Какой неожиданный вывод из уст очередного либерала, работающего в Институте демографических исследований Общества Макса Планка.
Ему-то и Германии это население, однозначно, очень нужно.
А ничего, что он в своё время возглавлял группу ЦСУ по оценке потерь СССР во время войны?
Правильно, а Егор Гайдар в свое время был главным редактором журнала "Коммунист".

В профессионализме Андреева я вообще не сомневаюсь, я просто считаю его ангажированным человеком, поэтому его мнение - не более чем слова пристрастного человека.
Если вы сомневаетесь в профессионализме Егора Гайдара то совершенно зря.
В каких вопросах, затронутых в интервью, Вы усматриваете "ангажированность"?

На нет и суда нет

vadim_kirdyk

May 12 2012, 08:37:35 UTC 7 years ago Edited:  May 12 2012, 08:51:02 UTC

Дети.
Родители.
Жена (муж).
Братья.
Сёстры.
Другие родичи.
...Друзья? Соседи? Единоверцы? Хм. Однопартийцы, бля.

Если человецам из этого списка не нужно, то с любых других спроса нет и быть не может. Не может особь гомосапиенса быть ближе дальним, чем он дальше ближним, это противоестественно и античеловечно.

"Хьюманизм" - античеловеческое учение.


P.S. Изначальный смысл "коронёра" (и вообще любых следственно-правовых субъектов) - в том, чтобы праведное дело родственно-клановых (да и индивидуальных) реакций, как-то "око-за-око" не пускать на самотёк, вводить в рамки половодье человеческих чувств и действий. Потому как сами те же многочисленные братья и другие родичи убитого способны на многое, да на такое, что всей округе небо с овчинку покажется. И ЗАКОН имеет сутью своей не более чем направлять жизнь во всех ея проявлениях по некоему приемлемому пути некоего общественного стандарта. Который и так есть, просто он неупорядоченный, спонтанный, зачастую обременяемый побочными эффектами и аффектами. Т.е. "закон" - это подсказка для рьяных и небольшой стимул для вялых - пришёл "официальное лицо" и всё расставил по полочкам - только хотели идти вырезать всё соседское поместье (например, за убийство родича), а тут пришёл государев человек и - вуаля! - негодяя уже ведут в кандалах к позорному столбу. Все немного пофырчали недовольно, что-де "нужно было всю поганую семейку к ногтю", но уж как есть.

Нету что закону канализировать и оформлять - так именно об этом сказано, что на нет и суда нет. А никому не нужный уродочеловек из числа лиц демократической ориентации - сам себе злобный буратин.