Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

«Беспощадная толерантность», сборник либерпанковской фантастики

Ух ты какой рекламный блок, от самого Станислава Львовского.

Ну что ж, куплю. Думаю, правда, большая часть сборника нечитабельна, но по крайней мере трое не должны сильно разочаровать.

В связи с этим попытался вспомнить, когда же я написал "Новый мировой порядок". По ощущениям - где-то лет двадцать назад.

А харитоновская статья про либерпанк и вовсе канула в Лету. Жаль, интересно было бы сейчас посмотреть, о чём я тогда думал и особенно - на что надеялся. Это всегда поучительно - смотреть, на что ты раньше-то надеялся, ага-ага.

)(

yaromirhladik

May 13 2012, 02:44:27 UTC 7 years ago Edited:  May 13 2012, 02:44:55 UTC

"Беспощадная толерантность".

Литературно, не зная текстов, оценивать невозможно. Но идеологически возможно, так как рекламист С. Львовский как раз пишет о идеологии, а не о литературе.

Без всякой фантастики - сейчас три университета США, включая Гарвард, требуют признать педофилию нормой, а университеты в США больше, чем университеты. К тому же, Гарвард поставляет кадры для американского руководства.

Так что, не очень-то это фантастика, это сатира на существующую реальность, ведь все это не в будущем, это уже существует во многих проявлениях, и прогрессирует, а так как американский паралич, как известно, самый прогрессивный в мире, то распространится и дальше.

Что касается второй мировой, и ее истории. Идеолог либерализма Ф. Хайек писал, что беженцы из континентальной Европы в Англию предваряли свои выступления заявлениями, вроде :" По личным причинам, господин Гитлер не мой идеал, но..", и дальше шла апологетика гитлеровского социализма. Беженцы из Германии были социалистами, и не они отторгали систему, а система отторгала их, из-за расовой теории Гитлера. Ведь наци запретили участвовать в разработках оружия ряду ученых не по идеологической, а по расовой мотивации. И это наци запретили, а не сами ученые отказались.
Конечно, когда ебут маленьких мальчиков или девочек - ето болезнь. Но почему в 17 летЪ бабищу с сиськами 3-го размера называют "жертвой педофиловЪ"?

В РиЖ! За РиЖ!
В каком месте текста вы это вычитали ?.
"сейчас три университета США, включая Гарвард, требуют признать педофилию нормой".

Трудно не согласица с ГарвардомЪ.

В РиЖ! За Риж!

Re:

yaromirhladik

May 13 2012, 08:24:06 UTC 7 years ago Edited:  May 13 2012, 08:36:21 UTC

"Но почему в 17 летЪ бабищу с сиськами 3-го размера называют "жертвой педофиловЪ"?

То есть, вышеприведенная фраза - это просто ваша фантазия, и в тексте этого нет.

В рецензии на сборник "Беспощадная толерантность" подвергается сомнению, что то, что сейчас признано извращением, будет объявляться нормой. Пример с Гарвардом опровергает сомнения рецензента, и как раз подтверждает правоту составителей сборника.

Ваша же выдумка не относится к теме.
"Новый мировой порядок".

Интересно, но нет фабулы, действия, все описательно.
несомненная ценность этого текста состоит не в наличии или отсутствии фабулы и действия. это, кажется, вообще первое либерпанковское произведение то ли 92 то ли 94 года. так сказать основоположник жанра, слово "либерпанк" появилось значительно позднее
Как бы так сделать, чтобы Путин остался пожизненным президентом Станислава Львовского, Маши Гессен и т.п., а для нормальных людей был бы кто-то нормальный?

Deleted comment

Как-как ты товарища Сталина назвал, бенуцерский профиль?

Deleted comment

С такими, как ты, я себе представляю, что это была бы за пора. Кто красну солнышку счет предъявляет, кто собственной тени, кто статуе Римского-Корсакова. Ну а из-за мудачья вроде тебя опять будет предъявление счетов самим себе и огонь по своим.

Только вот хрен на этот раз. Делом будут заниматься люди с умом и национальным сознанием, а не бочечно-затычечные говнозатейнички вроде тебя. Сиди.

Deleted comment

Я более предсказуем, чем человек, любящий употреблять умные слова, которые знает понаслышке. Это да. Это я признаю.

«Анально-фекальная фиксация».

«Двигатель четырехколесного сгорания». «Дорожно-инспекционное происшествие». «Электронно-очистительная машина».

Я же сказал: сиди. Двоечник.

Deleted comment

Я боюсь, кстати.

Что таких, как ты, по-прежнему много. Не таких клоунов, как ты, конечно, а посерьезнее, но «сам принцип».

И что соберет таких какие-нибудь очередное комиссарьё, скажет им, что они пыавильные ыусские ыебята и что надо ыазобыаться с выагами наыода – и они вот так и попрут. Как сейчас ты докапываешься по семитской теме до стопроцентного яфетида. Просто потому, что тебе твоя убогая люмпенская чуйка подсказала, что «шибко умный – значит, жыд». Так что еще раз говорю: а вот хрен. Против всех так против всех. На одной свалке истории будете с либералами друг на друга кукситься.

Deleted comment

Перхоть ты, а не русский. Так, приперся, потому что по нацвопросу в этом сезоне побухтеть раздают. Лет девяносто назад был бы «потомственным рабоче-крестьянином». Я про тебя все, что важно, знаю. А важно то, что ты при случае будешь вести себя к своим как сука. И обосновывать это «здоровым социал-дарвинизмом» или тем, что тебе жиды мерещатся. Пшел.

Deleted comment

Сделают-сделают.

И из нерусских, я надеюсь, тоже сделают.

На каждого русского (поверим тебе, так и быть) полезного идиота вроде тебя найдется теперь русский вредный умник вроде меня.

Тот номер уже не прокатит. Со всей своей «здоровой социал-дарвинистской» люмпен-швалью, которая мнит, что народная борьба – это когда ей сейчас порулить дадут и покурощать, будем разбираться сами.

Нечьими уже руками раскулачивать и раскрещивать, как в тот раз.

Так что бреши-бреши, подгаживай-подгаживай своим, труженичек. Ничего другого тебе не обломится.
Упс, даже и не заметил. Ты ж первый сказал «срака». Без малейшего повода.

Ой-вей, тут-то ты все про себя и выдал. А то сибирская бабушка, сибирская ба-абушка... Биробиджан тоже Сибирь.

yaromirhladik

May 13 2012, 03:15:10 UTC 7 years ago Edited:  May 13 2012, 03:46:30 UTC

Суровые американские будни.

"Милейшая К., профессор на кафедре журналистики Мичиганского университета, занимает кабинет рядом с моим. Как-то я замечаю, что обычно жизнерадостная, улыбчивая, она вдруг стала грустной. И так несколько дней подряд. Я спрашиваю, все ли у нее в порядке. Она, как и положено американке, отвечает, что все "absolutely fine". Ну, файн так файн. Но через пару дней она сама приходит ко мне в кабинет и, отводя глаза в сторону, говорит, что вообще-то у нее есть проблема. Только она не может никому о ней сказать. Вот разве только мне, потому что я иностранка и у меня, как она полагает, может быть „иная ментальность“. Проблема ее кажется мне поначалу общеизвестной до банальности. Шестнадцатилетняя дочка влюбилась. У нее экзамены на носу, а она ни о чем не может думать, кроме своей любви.
- А сколько лет было вам, когда вы влюбились первый раз? — завожу я столь же банальный разговор.
- Мне было пятнадцать, — отвечает К. — Но я только ходила в кино и на танцы. А ночевать приходила домой.
Да, рановато, наверно. Но ведь половина юных американок приобретает свой сексуальный опыт еще в школе, — успокаиваю я. — Мальчик что — одноклассник?
Она как-то странно на меня смотрит, отводит глаза в сторону. Потом, наконец, сдавленным голосом отвечает: "Это не мальчик".
Ах, вот оно что.
- Да пройдет, — говорю. — В детстве всякое случается. Вырастет…
— Вырастет и останется лесбиянкой. Первый опыт, как правило, определяет сексуальную ориентацию.
— Да какой опыт у двух девочек…
— Но ее любовница вовсе не девочка. Это опытная женщина, вполне искусная. Она была репетитором Кэт по немецкому и соблазняла ее долго и умело.
Тут К. вдруг спохватывается: "Да, самое главное — пожалуйста, никому-никому".
— "Ну что вы, — говорю я, — тайна есть тайна".
Она смотрит мне прямо в глаза и говорит наконец то, что ее по-настоящему мучает: "Тайна — не лесбийская любовь Кэт. Тайна — мое к этому отношение. Я никому из своих университетских друзей не могу сказать, что огорчена этой связью. Меня строго осудят. Ведь гомосексуализм принято поддерживать, поощрять, но уж никак не осуждать"."

Отсюда : http://civil-engineer.livejournal.com/277144.html
Судя по рецензии, must have.

Deleted comment

Ну просто смешно иногда становится от неизбежного и очевидного: - как жыд, так обязательно - толераст и пидарас, и пидарас и либераст и антифашист и галерист и долбоёб и совсем, блять, другой и учит опять как всем жыть правильно и по холокосту...
Это какие-то неправильные жиды. Правильные типа avrom согласны с лозунком "Россия - для русских".
А это кто вообще?
Меня больше интересует - откуда Константин таких откапывает.
Юра Сорочкин. Советский писатель, который начал писать после того, как СССР исчез. Унылое говно и, по совместительству литредактор openspace.

Deleted comment

(громким шепотом) Сорочкин Ю. – настоящее имя носителя малоизобретательно-амикошонского лемовского псевдонима. «Станислав Львовский», доооо, тонко, как кувалдой. И забавно перекликается с «для себя ты Лев Толстой», кстати.
А она не была в володихинском сборнике? Если да - можно попробовать найти.
Да, только этого сборника в сети нема. Во всяком случае, я не нашёл.

Suspended comment

Разве может фантастика сравниться с такой реальностью :

"Почти 10000 человек убито во время нынешних Сирийских событий, и каждый день приносит новые смерти, и пытки гражданских лиц, включая детей.

Некоторые критики говорят, что США позорят себя тем, что не пытаются агрессивно помочь Сирийским повстанцам и диссидентам.

Они ошибаются. Администрация Обамы не вооружила повстанцев, и не предоставила убежище диссидентам. Но она сделала нечто гораздо более важное: она дала Сирийской оппозиции очень крепкие выражения для описания преступлений Асада.

Беспрецедентные вербальные атаки Администрации против режима Асада использовали одни из самых мощных прилагательных, усилений прилагательных и наречий, которые когда-либо были нацелены на противника Америки. Эта кампания позволила Сирии понять, среди прочих вещей, что в Английском языке есть много синонимов слову "отвратительный"

Тем не менее, приближается кризисный момент: Американские арсеналы ярких прилагательных быстро опустошаются. Некоторые лингвисты, из тех, что смотрят на вещи более реалистично, предлагают сократить использование осуждающих словосочетаний. Они говорят, что Администрация, пытаясь повергнуть режим Асада в "шок и трепет" мощью своих официальных заявлений и резкостью Госдеповских брифингов, слишком быстро истощила свой словарный запас, лишив США возможности оказывать символическую помощь народу Сирии."

Отсюда:
http://arbat.livejournal.com/616228.html#comments
да уж, либерпанк ))

"Я - русский православный консерватор, придерживающийся имперских взглядов. Гомосексуализм - порок, который лечится постом и молитвой и не должен стать общественной нормой", - заявил писатель Дмитрий Володихин.

http://www.ria.ru/culture/20120510/646591449.html