Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Об Гоголя

В стране, где в головы людей вбивается идея «абсолютно любая, даже самая скверная власть – от Бога», рано или поздно возникает идея «абсолютно любая, даже самая приличная с виду власть – от Диавола».

И понятно почему. То, что власть исходит откуда-то из иного, сверхъестественного мира, в такой версии не оспаривается. Меняется лишь знак – плюс на минус. А поскольку минус «власть от Бога» и так себе рисует чрезвычайно жирный, то переключение даётся легко.

Поэтому сейчас о «власти от Бога» предпочитают не вспоминать. В ходу прямо противоположная демагогия, основанная на идее абсолютной имманентности власти народу: «эта власть – вы сами, они такие же, как и вы, вы все породили всех этих начальников, всех этих воров и жуликов, это вы, они плоть от плоти вашей».

Но и на это есть ответ, причём – освящённый традицией. «Ах это мы вас породили? Мы вас и убьём».

)(
Гоголя ещё по 282-й не осудили?
За жидов - давно должны были.

Упущение налицо.
истинная власть трансцендентна.

власть у Бога.
Но в целом -то идея правильная. Проявление иерархии . Аналогия - молния(непреодолимая сила) от Бога. Правильное решение -громоотвод. Проблема в неправильном понимании и неправильном представлении гражданам некоторыми,не к ночи помянутыми, религиозными организациями.
Ну вот именно поэтому делать основным лозунгом "_любые_слова_ - против Путина" - бесперспетивняк, сакрализация и работает в обратном направлении.
Хм, очень верно.
С о к р а т. А что сказали бы Законы? "Разве мы с тобой, Сократ, уславливались и об этом или только о том, чтобы выполнять судебные решения, вынесенные Государством?" И если бы мы удивились их словам, то, вероятно, они сказали бы: "Не удивляйся нашим словам, Сократ, но отвечай, ведь у тебя и так вошло в привычку прибегать к вопросам и ответам. Скажи же, в чем провинились перед тобой и мы, и Государство, за что ты собираешься погубить нас? Прежде всего не мы ли породили тебя? И разве не благодаря нам взял в жены твою мать твой отец и произвел тебя на свет? Укажи, порицаешь ли ты за что-нибудь те из нас, Законов, которые имеют отношение к браку?"

- Нет, не порицаю, - сказал бы я на это.

"А те, которые относятся к воспитанию ребенка и к его образованию? Ведь ты сам был воспитан согласно им! Разве не хорошо распорядились те из Законов, в чьем ведении это находится, предписав твоему отцу дать тебе мусическое и гимнастическое воспитание [13]?"

- Хорошо, - сказал бы я.

"Так. А раз ты родился, взращен и воспитан, можешь ли ты отрицать, что ты наше порождение и наш невольник -и ты и твои предки? Если же это так, неужели ты считаешь, что твои права и наши права равны? И что бы мы ни намерены были с тобою сделать, неужели ты считаешь себя вправе этому противодействовать? Если бы у тебя был отец, то с ним ты не был бы равноправен, то же самое и с твоим господином, будь у тебя господин,- так что если бы ты от них что терпел, то не мог бы воздавать им тем же: отвечать бранью на брань, побоями на побои и так далее; неужели же с Отечеством и Законами все это тебе позволено? И если мы вознамеримся тебя погубить, находя это справедливым, то ты, насколько это от тебя зависит, вознамеришься погубить нас, то есть Закон и Отечество, и при этом будешь говорить, что поступаешь справедливо, - ты, который поистине заботишься о добродетели! Или ты уж настолько мудр, что не замечаешь того, что Отечество дороже и матери, и отца, и всех остальных предков, что оно более почтенно, более свято и имеет больше значения и у богов, и у людей - у тех, у кого есть ум, - и перед ним надо благоговеть, ему покоряться и, если оно разгневано, угождать ему больше, чем родному отцу? Надо либо его переубедить, либо исполнять то, что оно велит, а если оно к чему приговорит, то нужно терпеть невозмутимо, будут ли то побои или оковы, пошлет ли оно на войну, на раны и смерть; все это нужно выполнять, ибо в этом заключена справедливость. Нельзя отступать, уклоняться или бросать свое место в строю. И на войне, и на суде, и повсюду надо исполнять то, что велит Государство и Отечество, или же стараться переубедить его и объяснить, в чем состоит справедливость. Учинять же насилие над матерью или над отцом, а тем паче над Отечеством - нечестиво".
"Прошла зима, настало лето -- спасибо Партии за это!" (с)
Платон мне друг, но истина дороже, а в данном вопросе - очень сильно дороже.
Мы вас и убьём
Всё-то Вы, тов. прапорщик, обещаете, обещаете... ©
Тут токо "мы", по понятным причинам. А пока его не то чтоб много.
хорошо сказано
"Мы вас породили, мы вас и убьём" - это наоборот, отношение властей к (советскому) народу, сверху вниз. Не власть плоть от плоти народной, а наоборот, народ как он порожден в секретных лабораториях под Мавзолеем. Поэтому ваши претензии глупы и неосновательны.

Всё, кончилась советская власть, и народ советский в силу ествественных причин вымирает - это те, кто старше 40 в массе.
Советский народ самовоспроизводится с 1960х, вполне успешно, а тех буратины, которых мама со школой не вполне отесала, доотесываются в армии.
ну да, про власть от Дьявола у Пелевина хорошо написано.
Синодальный перевод : Глава 13-1 «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти нет от Бога»

Славянский текст Глава 13-1 «Всяка душа властем предержащим да повинуется: несть бо власть аще не от бога, сущия же власти от бога учинены суть.»

Вульгата 13:1 «omnis anima potestatibus sublimioribus subdita sit non est enim potestas nisi a Deo quae autem sunt a Deo ordinatae sunt»

Если славянский и латинский текст передать современным русским языком, тополучиться так : «Всякая душа высшим властям повинуется, ибо нет власти, ЕСЛИ (аще, nisi) не от Бога»

Смысл таков – та власть законна, если «от Бога», если же власть не исполняет заветы Бога (крадёт, убивает и т.п.) – это не власть.

Нов русском «Синодальном переводе» слово «если» хитро изъяли, что полностью исказило смысл Послания Павла. Согласно синодальному вранью нужно подчинять любым властям, хоть ворам, хоть убийцам.
Также в «синодальном переводе» власти названы «начальствующими», т.е. начальниками,чиновниками, а в Славянской Библии и Вульгате – «князьями» и «принцепсами», т.е. монархами. Согласитесь, монарх – это не начальник ЖЭКа, это уровень явно повыше и священней.
Ну и в продолжение Иоанн Златоустый так толкует это место:

"“Ибо нет власти не от Бога”, - говорит (апостол). Как это? Неужели всякий начальник поставлен от Бога? Не то говорю я, отвечает (апостол). У меня теперь идет речь не о каждом начальнике в отдельности, но о самой власти. Существование властей, при чем одни начальствуют, а другие подчиняются, и то обстоятельство, что все происходит не случайно и произвольно, так чтобы народы носились туда и сюда, подобно волнам, - все это я называю делом Божьей Премудрости. Потому (апостол) и не сказал, что нет начальника, который не был бы поставлен от Бога, но рассуждает вообще о существе власти и говорит: “Нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены”. Так и Премудрый, когда говорит, что “от Господа сочетается жена мужу” (Притч. 19:14), разумеет здесь, что брак установлен Богом, а не то, что Бог сочетает каждого вступающего в брак, так как мы видим, что многие вступают в брак с дурным намерением и не по закону брака, и этого мы, конечно, не можем вменить Богу."
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z09_2/Z09_2_23.htm

Т.е. дело не в конкретном начальствующем, который может быть подлецом, и не от Бога, а в самом принципе. Что АЩЕ власть от Бога (т.е. призывает к соблюдению естественного порядка и сама порядочна) то ей должно подчиняться.
"власть от Бога" не подразумевает того, что она угодна Богу. Просто без Его попущения ни один человек у власти не окажется.