Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Литературное. Этнокультурпанк

Сейчас в фантастике популярны всякие «-панки». Началось с «киберпанка», потом пошёл «стимпанк», «дизельпанк» и так далее.

Сама логическая конструкция всех «панков» проста. Берётся какой-нибудь уклад – скажем, технологический – и смотрится, а что можно из него ВЫЖАТЬ ПО МАКСИМУМУ. В смысле – что будет, если его развить до предела, не затрагивая при этом его основ.

В реальности такого обычно не происходит – поскольку очередные перемены и революции настигают нас раньше, чем наступает «осенняя пора». Исключением являлось разве что позднее Средневековье: это своего рода swordpunk, мир переразвитой культуры холодного оружия, доспехов и всего такого прочего. Когда рыцарский доспех состоял из двухсот кованых деталей (без мелкой фурнитуры), весил пятьдесят кило и стоил два c лишним килограмма золота – это, конечно, панк. Как и бронированные лошади, рыцарские обычаи (битвы превратились в подобие шахматных партий) и прочая красота.

Но миры «пара» и «дизеля» на свою предельную мощность не то что не вышли, а даже к ней и не приблизились. Две трети устройств, на данных технологиях реализуемых и даже спроектированных (как пресловутая «разностная машина» Беббиджа, воспетая Стерлингом и Гибсоном), так и не были построены.

Поэтому фантастическим предположением, делаемым «-панками», является именно предположение о том, что технологический уклад выходит на мощность, близкую к предельной: практически всё, что можно сделать на данном технологическом уровне, таки сделано.

И второе важное предположение, которое делает «-панки» интересными: технологии в них воздействуют на общество МАКСИМАЛЬНО СИЛЬНО. То есть миры «панков» - это марксистские миры, где общественное бытие (под которым Маркс и Энгельс понимали именно уровень развития технологий) целиком и полностью детерминирует общественное сознание. «Ручная мельница дает вам общество с сюзереном во главе, паровая мельница - общество с промышленным капиталистом» (с); панк-миры устроены именно по этому принципу. Если уж в них реализована какая-то технология, она определяет там всё или почти всё, начиная с экономического и политического строя и кончая моралью, стилем жизни и бытовыми привычками. Говоря языком более возвышенным, в панк-мирах «фюзис» (уровень овладения природой и её законами, выражаемый в технологиях) полностью определяет «номос» (законы, обычаи, мораль и право, «всякие человеческие условности»).

В реальном мире, однако, чаще не технология определяет уклад, а наоборот. Те или иные технические решения возникают благодаря потребности в них. Не гильотина вызвала Великую Французскую Революцию, а, наоборот, революция востребовала это остроумное, но не получившее ранее широкого распространения устройство. А вот фултоновской подводной лодкой Наполеон не заинтересовался, а англичане вполне сознательно замотали проект, потому как испугались слома традиционной схемы господства на море… Да и пресловутая ручная мельница была, вообще говоря, востребована из-за монополии сюзерена на помол зерна, что позволяло ему контролировать крестьянские урожаи и взымать свою долю – и, соответственно, попыток крестьян часть зерна укрыть [1].

Логично было бы развить тему и противопоставить технологическим «панкам» «панки», так сказать, социальные – в которых гипертрофированию и гипостазированию подвергаются не технологии, а социальные практики.

Частично это реализовано в разного рода антиутопиях. Тот же «1984» описывает тотальную победу психологических техник над технологическим развитием: прогресс в этом мире даже в военной области крайне незначителен, зато средства подавления личности и калечения психики непрерывно совершенствуются, а власть принадлежит психопатам [2]. Но этот уклон в психологизм сильно портит дело. Интереснее раздувать не личностные свойства, а социальные институты.

Например, либерпанк, который представляет собой мир гипертрофированного и всё пожравшего Рынка. «Абсолютно всё может быть продано и куплено законным образом, включая закон». Не то чтобы новая идея – тут можно вспомнить и Шекли, и даже Свифта, но «панком» это делает именно осознание приёма: общество либерпанка – это общество победившего юридического позитивизма, в котором от идей естественного и божественного права осталось только естественность права обмениваться благами, но уж она-то возведена в абсолют.

Но можно гипостазировать и что-нибудь другое. Например - иерархию, статус. Володихин в своё время предлагал проект сериала про «викторианскую Россию», которая явно дрейфовала в эту сторону, но, как это с ним часто случается, не оказался на высоте собственной идеи и её не реализовал. А я как-то однажды сочинил технически реализуемый проект построения системы исчисления заслуг, но именно потому, что он технически реализуем, - - -

Так вот. Среди всего прочего, любопытным вариантом социопанка мог бы быть этнопанк. То есть мир победившего антиглобализма и этнокультурного разнообразия, «мир по Леонтьеву».

Прежде чем мы пойдём дальше, дисклеймер: я прекрасно понимаю, что всё, излагаемое ниже, никак не возможно даже в «альтернативной исторической реальности», так как противоречит фундаментальным историческим закономерностям. Но меня это в данном случае не интересует: мне здесь интересны чисто литературные возможности. То есть возможность нарисовать картинку красивую и минимально правдоподобную для неспециалиста, «чтоб съелось».

Итак, мир этнопанка. Это мир, возникший на руинах Римской Империи, разрушенный (в данной версии, напоминаю) христианством. Однако воспоминания о Риме окрашены не позитивно, а отрицательно. Это связано с текущей версией церковной идеологии, которая осуждает и проклинает само стремление к политической централизации и видит в этом корень богоборства. Только Церковь имеет право и должна быть единой, а политические субъекты должны быть как можно более мелкими, всякая попытка построить крупно государство – это строительство Вавилонской Башни, наказуемое разделением языков. Вообще, миф о Вавилонской Башне становится для этого мира архетипическим и центральным.

Что касается политики, то Церковь в её антиглобализме горячо поддерживают мелкие властители, владетели, господари и прочие феодалы, понимающие, чем им грозит появление какой бы то ни было центральной власти. Церковь всячески раздувает и усиливает эти страхи. Сама же она правит под официальным девизом Divide Et Impera: эти слова написаны на папской тиаре.

При этом церковь не препятствует научно-техническому прогрессу, а, наоборот, сама же его и возглавляет. Раздробленный мир может устоять перед централизованными госмашинами – прежде всего исламской – только благодаря подавляющему научно-техническому превосходству. Так, все достижения античности исследованы, собраны и аккуратно воспроизведены. Паровая турбина в этом мире появляется в десятом веке, в двенадцатом уже работают паровые машины и летают первые воздушные шары. Римская дорожная сеть тоже поддерживается в прекрасном состоянии и строятся новые дороги. Строительство дорог вообще всячески поощряется, в том числе религиозно – так, регулярно обнаруживаются какие-нибудь новые святыни (скажем, открываются мощи), к которым тут же бросаются толпы паломников, и Церковь обязывает всех (включая самих же паломников) строить дорогу. Транспортная связность Европы в этом смысле поддерживается на самом высоком уровне. Образовательные стандарты тоже задаются Церковью.

Но при этом Церковь не допускает никакой стандартизации языков и культур. Возьмём, например, языковой вопрос. Единый язык единого Бога – латынь – должен оставаться единственным единым языком (по принципу «один Бог – одна Церковь – один Язык»). Для мирян же всячески поощряются диалекты, местные говоры, своя письменность (латинский алфавит считается исключительно церковным достоянием, все остальные пишут разнообразными крючками, причём везде разными, славяне предпочитают слоговое письмо, а у угро-финнов в ходу иероглифы). Естественно, никакого «немецкого» или «английского» языка не возникает – вместо этого имеются сотни наречий, развивающихся самым причудливым образом… То же самое можно сказать обо всех остальных формах жизни – законах, нравах, обычаях и так далее. Вплоть до полигамии и полиандрии, а также ритуального инцеста и чёрт знает чего ещё. Церковь на всё это смотрит сквозь пальцы: главное, чтобы не возникало ничего единообразного буквально ни в чём.

Особенно усердно церковь следит за разделением технологий. Если кто-то владеет какой-то технологией, особенно имеющей военное значение, значит, другим нужно дать (или позволить завести) что-то другое, но не копировать. Обеспечивается это опять же манипуляцией культурными и этическими стандартами. Например, если у кого-то есть греческий огонь и примитивные огнемёты, то его соседи непременно считают саму идею воевать огнём мерзкой и греховной (людей жечь живьём – это же ужас), зато у них имеются, огромные катапульты, выбрасывающие в небо десантников-парашютистов. А у их общих соседей в ходу отравленное оружие и вообще яды, каковое и первые и вторые считают мерзейшим способом воевать, недостойным мужчины и воина. Разумеется, у первых товарищей основной формой смертной казни является сожжение, у вторых – выбрасывание в воздух без парашюта, а у третьих – чаша цикуты... И т.п.

Никакого национализма – как идеологии - в таком обществе возникнуть не может, зато ксенофобия является чем-то абсолютно естественным, как дыхание. Сам вид чужаков вызывает страх, а самому находиться среди них сколько-нибудь долго – тяжёлое испытание для психики, на которое способны только клирики, а также космполитичные евреи и цыгане, за что Церковь их всячески щемит и преследует. Когда-то Церковь даже выпустила энциклику, запрещающую цыганам передвигаться по церковным дорогам, в надежде на то, что их удастся осадить и рассеять. Цыгане же вместо этого пересели на воздушные шары и продолжили кочевать – «табор ушёл в небо». С тех пор цыганские таборы, сносимые ветром куда-то на закат, стали привычной частью европейского пейзажа… Что касается евреев, те испытывали отвращение к воздухоплаванию, зато вложились в разработку систем связи, криптографию и так далее. Оптический телеграф появился довольно быстро, вся Европа утыкана еврейскими башенками, устроенными по принципу шапповского семафора и связывающими все еврейские общины. Церковь с этим делом пыталась организованно бороться (в частности, доказывая, что ненавистная Вавилонская башня тоже была подобным орудием, только рассчитанным на передачу приказов центральной власти), но потом предпочла войти с евреями в долю. И т.д.

А в остальном цветёт сложность. Везде свои привычки, обычаи, кухня (которая ближайшим соседям всегда кажется отвратительной – за этим негласно присматривают церковники), языки, народные танцы, календарь, мифология и обрядность (кстати, бытовое язычество цветёт и пахнет – поскольку его контролирует всё та же Церковь, она же и сочинила тьму богов, мифологий и обрядов, как можно боле смешных и нелепых для постороннего взгляда). Etc.

Интересно, как выглядел бы этот мир в эпоху дизеля – которая, разумеется, туда бы пришла. Сами дизеля, разумеется, контролировались бы Церковью и выпускались бы на церковных заводах. Зато всё остальное было бы чрезвычайно разнообразным и фольклорным.

Вот, например, восточноукраинский самолёт «Йайцо»:



Ну а теперь представьте себе, как эта машина рубит винтом копьеносные дельтапланы московитов и как смачно это можно описать.



[1] Надо сказать, аналогичные техники контроля использовались даже советской властью, и с тем же результатом. Мой собственный дед, чтобы вывезти семью из Ташкента, продал корейцам чертежи механической рисорушки собственной конструкции размером с две табуретки – изобретение, за которое его бы без разговоров расстреляли, если б нашли.

[2] Она им принадлежит и на самом деле, но это не такие психопаты, которых описывал Оруэлл, а такие, с которыми он работал.

)(
А все эти панки хоть кто-нибудь кроме авторов читает? Почему средний тираж книги 5 тысяч экземпляров?
Сам читал у авторов этого и похожих жанров.
Их не читают, в них живут. Это субкультура.
Вот и у меня то же впечатление.
Стимпанк как раз пример техносамобытности, вроде описанных, ибо завязан на историю Англо-Америки и в остальных странах малоинтересен и малопонятен. Своеобразный культ королевы Виктории, можно сказать.
http://steampunker.ru/uploads/images/00/20/94/2011/08/23/3f1d2e.jpg
Даже странно от вас такое читать. Кому "донцова", кому "эльфы", кому что. Вот вас же читают, например? "50-т оттенков аристократичности".
Константин Анатольевич, не мне хвастаться и не перед Вами, но Ваш покорный слуга нечто подобное уже описывал - правда, в приложении к будущему.
Не знал, вывел из чистой теории. Где можно посмотреть?
Да, кстати, процентов на 70 ты описал классическую Византию эпохи расцвета.
Да разве? Это скорее поздняя Лемурия?

Впрочем, все же нет, это явно средне-упадочная Атлантида.

Ну процентов на 70-т.

Ты явно застопорился на изучении Византийского периода. Расширяй-ка свой багаж знаний.
Даже несмотря на то, что в фантастике это уже давно есть - просто страны, растащеные по планетам, или Лукинские Лыцк с Баклужино, "сделали мой день"!
Лыцк с Баклужино - это один язык, одна культура, только фюреры и обычаи разные. Ничего подобного описанному.
А через 30-50 лет???
То же самое. Это как средневековые княжества.
Но при этом Церковь не допускает никакой стандартизации языков и культур.

А как в такой ситуации разделять и властвовать-то?

Пришли церковники куда-то покомандовать, а их там тупо не поняли, приняли за разбойников и повесили. Или на кол посадили.

Опять же, что где происходит без унификации культур тоже понять невозможно.

Suspended comment

Власть римских пап была основана на едином языке богослужения и государственного делопроизводства и единых стандартах образования
Ну вот есть, к примеру, Меганезия - вполне себе мир этнопанка. Океанийского.

Правда, там более-менее всеобщая толерантность, и ненавидят только государственные элиты и их криминал (с их точки зрения, "оффи" занимаются в основном криминалом, ибо зачем же ещё так жить).
Картинка вызывает у меня физиологичекое отвращение, даже тошнота подкатывает.
Доктор, я нормален?
Средневековье - это вершина человеческого духа за всю историю человечества.

У Гарри Гаррисона в книге "Специалист по этике" описывается мир кланов, разделенных специализацией.
" второе важное предположение, которое делает «-панки» интересными: технологии в них воздействуют на общество МАКСИМАЛЬНО СИЛЬНО"

Римская империя выжала всё из эпохи элленизма.
>Сама же она правит под официальным девизом Divide Et Impera: эти слова написаны на папской тиаре.

Я думаю, при описанных раскладах не может быть ни заимствования слогана у ненавистных римлян, ни вообще тиары -- церковники нарочито смиренны и уничежены, правит им какой-нибудь Самый Любимый и Простой в показушно грубой ризе и стоптанных башмаках.

>Вот, например, восточноукраинский самолёт «Йайцо»:

Йайко!
Или Йайтсэ (букву "ц" из восточноукраиской кириллицы вычеркнули, но "э" оставили).
"правит [церковниками] какой-нибудь Самый Любимый и Простой "

Вы слышали про титул "Servus Servorum Dei"? :-)
Может и слышал, может и нет. Означенная тен-ден-ция в реальной истории и так безусловно существует. Я полагаю, что относительно РИ она будет гипертрофирована.
слабо.

противоречие в себе.

Одна Церковь - одна этика.
а цветущее многообразие процветает на ее основе.

и церковь в таком мире заменяет феодальную полит. иерархию.
папа играет роль императора.
мечта всех пап.
Про многоукладное воздухоплавание хорошо было у Уэллса, в романе "Война в воздухе". Японцы сражались на маленьких самолётиках, боец был вооружён самурайским мечом и мог использовать его во время воздушной схватки. У немцев были огромные дирижабли, которые одновремено являлись авианосцами - могли нести какое-то число "истребителей". Эти дирижабли преодолели Атлантику и произвели бомбардировку Нью-Йорка! У англосаксов же было что-то максимально приближенное к нормальным самолётам.
КорейцамЪ, надеюсь, севернымЪ, а не южнымЪ?
И почему это рисорушка работала на урановомЪ топливе?
В РиЖ! За РиЖ!
"представьте себе, как эта машина рубит винтом копьеносные дельтапланы московитов и как смачно это можно описать"
А как это дельтапланы московитов добрались до днепровских берегов через территории Рязанщины и Брянщины? :-)
С потерями, разумется, но небольшими - у Резани нет воздушного флота, а воздушные змеи Брейнского Великого Княжества неманёвренны.
Пытались придумать раздробленный мир, а по сути получился централизованный - церковь и есть центральная влась. Низачот.
Нет. Задачка была не на раздробленный, а на разнообразный мир. Это выполнено.
Тогда для всех разнообразных этносов должен существовать единый пронизывающий их теократический социальный лифт. Молодежь может выбирать,оставаться мирянами в узких конгломератах,или пойти в церковное училище,выучить латынь и подниматься по духовной иерархии. А это уже единая теократическая империя. Судя по поддержке прогресса,еще и соответсвующая космическим законам. :)
Разнообразного мира не будет.

"Разнообразия" а-ля "фэнтази" еще можно ожидать от мира с низкой связанностью (скакать до соседней деревни три дня"), в ином случае будем иметь то, что имеем. "Дойчлянд. Железом и Кровью", "Шагом, шагом, под британским флагом", "Святой Крест над Софией" и прочее.

На любой, сколь либо разнообразный мир найдется свой волчий исторически закономерный закон, все разнообразие пинками сгоняющий стройные ряды. Ряды конечно могут быть разными, не возбраняется. Те - серые, те - радужные, те - с попугайскими перьями в задницах. Можно.

З.Ы.: У Лукина, вроде, была такая забавная книжка про "поподанцев": "Слепые поводыри".

Фэнтази конечно, но в целом идея верна: хочешь "жить" - придется "унижать-доминировать-влавствовать". А для этого - все в строй, на первый-второй рассчитайсь, к отработке приемов приступить.
В принципе, это большинство миров "классической фэнтези", только вместо Святого Престола там самолично боги или какая-нибудь "гильдия волшебников" (Светлый Совет в толкиеновском Средиземье, например).
а Церковь Англиканская.в английском довольно большой процент слов романского/латинского происхождения,к слову.
== А я как-то однажды сочинил технически реализуемый проект построения системы исчисления
заслуг

Константин Анатольевич, предпочтительно видеть Ваши проекты в политике, а не в литературе. Пока что Вашего блестящего ума в реальности хватает только на то, чтобы на появившиеся деньги снять офис в центре Москвы. :D А где же социальные технологии, где новое слово в организации организации политического процесса, где нестандартный подход в борьбе за умы???..
Пока что мы модем и должны заниматься одним - регистрацией партии. Для чего нам нужны отделения, мы их и растим.

Что касается нестандартных подходов в борьбе - подождите, всё будет.

Deleted comment

А мне мыслится, что христианская церковь должна пасть, после разорения РИ. А вот по результатам, выйти из лесов какие-нибудь волхвы, и перехватить управление: дескать их Зевс- оказывается наш, посконный Один, а греков (граховных, значит) Афродита- Мокошь суть есть. И на этом- рулить.
Единый язык в таких условиях не прокатит, а если и прокатит- то только внутре церкви Всех Богов. А монахи будут толмачами, что и позволит им растить древо технологий. Вот под это можно и жидво подтянуть: "передаю, но не понимаю". Потому что башни телеграфа порушить- раз плюнуть, даже пятницы 13-го ждать не надо: вечерок подождливее... А если язык исключительно церковный, еще и интригу можно закрутить: "жиды выкрали тайну Божественного Языка, и депеши читаютЪ!".
неожиданный поворот.
любопытно, но совсем не реалистично
То есть имеется империя во главе с папой (родимый папоцезаризм по Соловьеву) правящая по принципу "разделяй и властвуй".
Другое дело что прогресс в таком мире невозможен по определению --да и не доживет он до 10 века а будет устряпан еще в 8 веке арабами