Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Польша" как pons asinorum

Для советских интеллигентов "польша" была символом "запада" и "диссидентства", и, как таковая, окружена неумеренным почитанием. Немалую роль в этом сыграло украинское полонофильство, профильтрованное и усвоенное диссиднёй.
А вот в Америке поляк - это комический персонаж "анекдотной национальности". Разумеется, никакой полонофобией там не пахнет - просто "смешно же".

)(
Почитанием вполне умеренным всё же. А страна действительно потрясающая и очень интересная. И заслуживающая всяческого уважения именно как страна.
По-моему, в России (вне диссидентских кругов) поляк тоже был персонажем анекдотов.
Как проведший в Польше в общей сложности 2 года, могу сказать, что никакой особой разницы в характере между средним поляком и средним русским нет (кроме языка). Те же реакции в тех же ситуациях.
Русофобия в средних и низовых слоях почти полностью отсутствует. Есть, конечно, отдельные отморозки, но их процента 2-3 (правда, они-то обычно и бросаются в глаза).
Интеллигенция у них, пожалуй, менее поганая, чем наша, хотя из той же серии: болезненная экзальтация вокруг всякой говенной хуйни.
Ну, и надо признать, что все-таки 500 лет противостояния наложили некоторый отпечаток на взаимоотношения. Тем более, что "домашний старый спор" сейчас скорее напоминает спор тупоконечников с остроконечниками.
Кстати, наши ровесники (1967-69 гг. рождения) в Польше в целом более приятны в общении, чем многие русские того же возраста.

Вообще, какое-то "прославление Польши" в русской культуре - это миф. Просто так получилось, что польский язык очень простой, а в ПНР была очень слабая цензура. И другая культура "отношений мужчины с женщиной". Так что журналы их покупались часто из-за того, что там можно было увидеть голую жопу.
А не из-за "культуры". Тем более, что большинству образованных русских польская культура непонятна и кажется наивной.
Ну как же. Не беря классического интеллигентского дореволюционного полонофильства, даже в славные застойные времена (которые я ещё краешком застал) "польша" воспринималась как некий "полюс неповиновения системе". И даже в польских журналах с выкройками видели некую "бОльшую свободу" (хотя и выкройки тоже). Я ещё помню, как один бородатый дядя на классической кухне объяснял присутствующим, что "поляков сломить невозможно, они там все такие аристократы". Сам он, впрочем, тоже считал себя "отчасти поляком". Кажется, без особых на то оснований - во всяком случае, явленный миру лик у него был как у обычного интеллигентного еврея.
Ну, до революции полонофилом был Толстой, но это потому, что Толстой вообще был дурак.
Достоевский поляков ненавидел не меньше, чем евреев. Кстати, после восстания 1863 г. "полонофильство" на Руси стало выдыхаться (см. роман В.Крестовского "Кровавый пуф"), да и польское общество в целом поняло, что лучше не рыпаться.
Интересен успех Сенкевича в конце 19- начале 20 в. в России. Это характерный польский писатель, очень наивный и простой. Но русские его читали, больше, чем поляки. И я понимаю, почему: потому что акценты у него расставлены правильно, даны четкие оппозиции: свои - враги, верные рыцари - проклятые язычники и иноверцы и т.д. и т.п.
Такое "полонофильство" я очень понимаю.
В Польше почти не было писателей-космополитов. В массе своей они были националисты и почвенники, за что, в общем, их можно уважать.

Что касается "диссидни", то тут, скорее, сыграло роль количество евреев в исторической Польше (около 50% населения). Еще бы не полонофильствовать, когда Адам Мицкевич наполовину еврей!
По-моему, этим все и объяснялось.
Скажем, в варшавский дискуссионный клуб "Кривой круг", созданный в конце 50-х, на который наша "диссида" просто молилась, входили практически одни евреи.

Правда, после "мартовского путча" 1968 г. и последующих т.н. "чисток Мечара" их в Польше совсем не осталось.
И населению привить впоследствии какую-то дикую вину перед евреями не удалось. Опять же, стойкость вполне приличная - даже средний немец демонстрирует неподдельную скорбь по поводу "холокоста".

А в СССР поляк был именно что персонажем анекдотов и юмора. Вспомним цикл детских анекдотов "русский, немец и поляк", "кабачок 13 стульев" и все такое прочее.
Массовый образ поляка в советские годы - недалекий спекулянт, любящий выпить на халяву. Такой же образ предподносил и наш, и польский кинематограф. Или образ обаятельного проходимца (вспомним "Ва-банк").

Лично мне тут повезло. На моем курсе учились болгары, хорваты и один поляк. Самыми большими тварями были именно болгары (типа кавказцев). Самым приличным человеком из иностранцев - именно поляк.

В общем, ты смотришь на это дело с точки зрения интеллектуала. А видишь их "элиту". А она состояла понятно из кого... Ну, и т.д. и т.п.
Вот уже несколько лет подряд едва ли не самый раскупаемый в Польше писатель - Михаил Булгаков.
про пословицу народную (примерно тех лет): "Курица - не птица, Польша - не заграница!" Вот вам и народное восприятие...