Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Очень простое

Вообще-то на своих ошибках учиться труднее, чем на чужих.

Потому что свою ошибку надо, для начала, признать, хотя бы "про себя". А это, во-первых, неприятно, ну чисто как жабу проглотить. И, во-вторых, сложно, так как "мы же знаем столько извинительных обстоятельств".

Чужие же ошибки мы подмечаем со злорадным удовлетворением и ни на какие извинительные обстоятельства не смотрим. Что человек устал, не выспался, жена запилила и горилка вчера была особенно забористая - это нам обычно пофиг. "Акела промахнулся", и всё тут.

Правда, чужой опыт мы и ценим меньше - потому что думаем, что "уж мы бы так не накосячили". Что и - - -

)(
Тот, кто собственные ошибки признать не способен, тот и на чужих не научится (даже если проанализирует их во всех деталях) - так как к себе результаты анализа не приложит.

Тут, главное, не смотреть на свои неудачи сквозь призму вины и извинительных обстоятельств.
Смотреть надо технологически - что именно не получилось, те ли инструменты использовал, что пока не умею и т.п.
В этом случае - это не глотание жабы не похоже.
Более того, обнаруженная ошибка - это шанс стать совершеннее.

ППКС.

Чужие ошибки, к тому же, менее полезны для обучения в силу (обычно) недостаточной информации по ним. Может быть непонятно, ПОЧЕМУ (кто-то другой) ошибся, есть ли у него средства для КОМПЕНСАЦИИ последствий этой ошибки (может, они таковы, что для него это и не ошибка вовсе...) ну и т.д., и т.п.

Да.
И подойдут ли средства для компенсации этой ошибки, найденные им, для нас.
Но я тут различаю 2 аспекта:

1. Без признания собственных ошибок учиться невозможно вообще.

2. Но у тех, кто отождествляет признание своей ошибки с признанием вины, на признании собственных ошибок стоит блок (и они все время выясняют, кто же виноват, а не что в следующий раз сделать по другому).

Чувство вины и чувство долга.

Самые страшные манипулятивные инструменты, которые, к тому же, наиболее надёжно перекрывают манипулируемуму путь к развитию и совершенствованию.

Вместо того, чтобы учиться и развиваться, он начинает заниматься самокозлением и тратить ресурсы на выплату различных компенсаций и т.п.

Испытывать чувство вины или чувство долга можно только по отношению к тем людям, кому очень и очень доверяешь (обоснованно, притом).




Такие "свежие",неожиданные мысли !
(после прочтения православной,Святоотеческой литературы преследуют)).
Я не претендовал на оригинальность, извините. Просто "к обстоятельствам пришлось".

Кстати, ещё одна банальность - если не нравится ЖЖ, а нравится святоотеческая литература, не читайте ЖЖ, а читайте святоотеческую литературу.
Простите-простите..

Ждём длинный и обстоятельный покаянный спич.

А также огромный перевод на указанный в дисклеймере "Яндекс.Кошелёк".


Покаянный молебен сюда запостить ?
Но уваж. Константин это не любит-опиум для народа".

Собственную оригинальную покаянную речь, идущую прямо от сердечной чакры!

Ну и перевод, перевод, без него никак!


1).Я про чакры ничего уже давно не знаю.
А от "сердечной чакры" послать "идти" -также затрудняюсь.

2). (денег не будет ))
Крылов сам уже давно задал зело ВЫСОКИЙ уровень в своём блоге и по остроте,и по неожиданности взгляда,и по проработке поставленных вопросов,поэтому,и такая невежливая реакция,-на банальные мысли.

Нужно писать не меньше некоторого минимума постов в неделю. Иначе падение рейтингов, снижение цитируемости и т.д. А это важно.

Даже такому титану, как Крылов, ПОСТОЯННО держать высокий уровень в таком режиме затруднительно. Разве что перепостами, но это ещё хуже (да и котируются они меньше).


3 года читаю Его--и пока Крылов справлялся и "держит уровень".
бгг. товарищ пишет один толковый пост в три месяца. даже хороший. даже очень. остальное -уг. а вот один известный латвийский сантехник - просто пишет раз в три месяца. совсем про другое,но тоже очень хорошо. сравните рейтенге

Deleted comment

ждут по три месяца, йопта!
но есичесно - суть вопроса как-то от меня ускользает. я еще носега иногда четаю - мене здесь зобанят?!

Deleted comment

а тут чо - прям вот совсем так чёрнобело?!
про руске фошизм я думаю, ево нужно или возглавить, или не ниво плюнуть. Страдать, или даже наслаждаца - как-то не с руки
ну да
"а у них зато негров вешают"
"Чужие же ошибки мы подмечаем со злорадным удовлетворением и ни на какие извинительные обстоятельства не смотрим".

Польша виноватит русских в действиях Сталина, Берии, или ведомства Дзержинского-Менжинского, Латвия упрекает русских, хотя вроде это латышские красные стрелки силой навязывали советские порядки.

Полагаю, не мешало бы им задуматься, стоит ли за Берию-Сталина-Дзержинского, и других, обвинять русских. Эстония с Юденичем не захотела дружить, а с красными ленинцами захотела, так ли уж виновны русские, что потом Коба принес советскую власть в Эстонию.
Дык собственно умение делать трудные вещи и даёт преимущество.
Покаянское.
Такова суть телесных изводов существования.
Так и есть. Так и будет. Аминь
Не соглашусь. Для того, что бы учиться на чужих ошибках, нужен класс абстрактного мышления, скажем так, развитого по возрастной норме. А я такое в "живой природе" мало у кого наблюдаю. Другое дело -- собственная шишка. Тут всё понятно.

И, вообще, чужой опыт мало вдохновляет. Только если поглумиться лишний раз...

Deleted comment

Ну да. И компенсацию пострадавшим платить приходится.
"Извинительные обстоятельства" в принципе не мешают признать ошибку - ошибкой. "Ну да, я не очень-то и виноват, но всё равно получилась дрянь, как бы в следующий раз сделать по-другому". Переживание вины - штука крайне мучительная, но делать выводы можно и без него. Более того, чувство вины не очень помогает в этом деле, поскольку выглядит обычно примерно так: "Ах я такой-сякой, да пропади я пропадом!". Желание "пропасть пропадом" как-то не очень способствует трезвому пониманию, в чем конкретно ты лажанулся - и стремлению больше так не делать :)