Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

«обойтись без объяснений»

Дочка написала кое-что на компьютере и хочет сохранить вордовский файл. Я показываю ей, куда нажимать, и вдруг она меня спрашивает – «а почему тут какой-то странный квадратик нарисован»?

И я внезапно понимаю, что иконка «сохранить» изображает шестидюймовую пятидюймовую (сам забыл, и другие тоже, смотрю, путаются) дискету на три с половиной дюйма – то есть предмет, который она никогда в жизни не видела и даже не может взять в толк, что это такое.

Заинтересовавшись, я стал рассматривать и другие иконки – и обнаружил на функции «показать/скрыть медиабраузер» символическое изображение киноплёночного кадра, то есть ещё одной вещи, нынешнему поколению неведомой и непонятной.

А в мейлере – иконка: конвертик с треугольным клапаном. Конвертики ещё иногда используются, но, во-первых, редко, и, во-вторых, выглядит бумажный пакетик сильно иначе. Я уже и не помню, когда последний раз письмо с треугольничком видал.

И ведь всё это рисуется «для понятности». «Интуитивный интерфейс».

Вот этим-то обычно и оборачиваются все наши усилия «обойтись без объяснений». Сначала и вправду обходимся, а потом приходится прилагать двойные усилия, чтобы объяснить ещё и то, чем именно заменяли объяснение.

Впрочем, чаще на этом месте прорастает какая-нибудь манипуляция. Скажем, в тридцатые годы вчерашних крестьян, поселившихся в городе, обманывали, говоря им, что на селе идёт «раскулачивание» - потому что они ещё помнили, кто такие были «кулаки» и почему так назывались (хотя слово говорит само за себя). А в девяностые тогдашние демократы, уже в своих пропагандистских целях, стали объяснять, что «кулаки» - это, оказывается, были «трудолюбивые зажиточные крестьяне», хе-хе.

)(
Шыстидюймовую? Не трёх?
пяти, пяти.
Трёх - на пяти небыло защитной шторки и было круглое отверстие посерёдке.
да, на новом офисе точно 3 дюйма. заменили видать, может быть давно.
Флешку надо теперь рисовать))
Шестидюймовыми были пушки и гаубицы, а дискеты - пяти- и трёхдюймовые (как пушки, да)
Еще восьми, но очень давно. А пушки были не шестидюймовые, а шестифунтовые.
Здрасти нахрен. 152 мм - это кто?
Там, кажется, к линиям привязка была или у меня калькулятор врет.
Ишшо раз здрасти. К линиям привязывалось ручное оружие. Нарезная артиллерия вся шла в дюймах, 76 мм - трехдюймовка, 152 мм - шестидюймовка, еще куча всяких дробных калибров была.
А какие ещё могли быть?
Других кулаков не было - чтобы нетрудолюбивых и незажиточных.


Да-да, ростовщичество и самогоноварение - это всё от трудолюбия.
Предприимчивые?
Это, наверное, да.
То есть вы считаете, что давать в долг - это преступление, за которое следует наказывать экспроприацией и выселением в тайгу?
Кажется, нигде в истории таких наказаний за такие мелкие деяния не найти.

А самогоноварение тут при чём?
Скажите уже сразу, что кулаки пили кровь христианских младенцев.
Я считаю, что ростовщичество не имеет отношения к трудолюбию.

А при чём самогоноварение в достаточно изолированном сельском поселении, я Вам объяснять не буду. У Вас и так есть интересные собеседники внутри Вашей собственной головы, которые рассказывают Вам о тайге и христианских младенцах.
Вне зависимости от Ваших вкусов и пристрастий, основным значением слова "кулак" до революции было обозначение лиц, занимавшихся на селе ростовщичеством. Его синонимом было слово "мироед". Большим расположением "народных масс" кулаки и мироеды не пользовались. "Кулачество" в данном значении было уничтожено практически сразу после революции.
"Кулаки", которых раскулачивали в 20-е годы, это в основном лица, либо использовавшие наемный труд, либо сдававшие землю в аренду и т.п.
Но, поскольку в 20-е годы еще было памятно дореволюционное значение этого слова, оно активно использовалось большевиками в пропагандистской кампании для создания негативного отношения и к "новым кулакам".
Насколько я понял автора постинга, он имел ввиду именно это.
Лев Троцкий "Преданная революция: Что такое СССР и куда он идёт?"
«В 1925 году были легализованы для сельского хозяйства наем рабочей силы и сдача земли в аренду. Крестьянство поляризировалось между мелким капиталистом, с одной стороны, батраком, с другой. В то же время лишенное промышленных товаров государство вытеснялось из деревенского оборота. Между кулаком и мелким кустарным предпринимателем появился, как бы из под земли, посредник. Сами государственные предприятия в поисках сырья вынуждены были все чаще обращаться к частным торговцам».
Кого мы не любим - назначи в кулаки.
Да, ещё были и "подкулачникки".
А этих за что раскурочили?
Они были даже и незажиточные.

Да, и с самогонщики тут как прицепились?
"Подкулачниками" называли небогатых крестьян, поддерживавших кулаков.
Про самогонщиков в постинге ничего нет.
Кто и как занимался самогоноварением на селе в 20-е годы, и подгоняли ли самогонщиков под категорию кулаков, я не знаю.

Подозреваю, что кулаки в дореволюционном смысле после 1914 года должны были и самогоноварением заниматься.
занимались все.

> "Подкулачниками" называли небогатых крестьян, поддерживавших кулаков.
Понятно, что поддерживали, но их-то за что раскулачивали?
За поддержку кулаков.
А кулаков за что?
За "зажиточность".
Если у соседа 5 коров, а у вас одна, есть смысл его раскулачить.
:)
Ну, в действительности, не за это. Но это уже длинная тема. Тут уж сами почитайте что-нибудь по истории НЭПа, кризиса хлебозаготовок и коллективизации.
Тогда уж и не знаю, с чего Вы про четырех коров пишете. Активисты на местах, разумеется, могли руководствоваться и завистью, но центральная власть руководствовалась гораздо более утилитарными мотивами.
Правда, тут "за что", наверно, не очень применимо: в одночасье преступниками были объявлены люди, занимавшиеся вполне легальной до этого деятельностью. Правильнее "для чего".
Да это хорошо известно.
Отнять всё что можно и что нельзя.
Ну и прикрепить к земле, рабство ввести попросту под угрозой голодной смерти.
Если быть точным, то главной задачей было отнять хлеб для форсированной индустриализации. Для этого и проводилась коллективизация.
Задача прикрепления к земле особо не стояла. В 30-е годы власть проводила политику массового переселения крестьян в города.
Планов массового голода у власти тоже не было. Это уже побочное следствие форсированной индустриализации и коллективизации.
А раскулачивание проводилось с целью уничтожения любого сопротивления коллективизации.
Ух ты, какой "умный". Где "ума"-то понабрался, в какой коммунячьей подворотне?

Вот, тебя, уёбка, следует голодом поморить, чтоб ты из "умного" стал хоть немного умным.
Почитайте вот эту книгу:
Р. Дэвис, С. Уиткрофт "Годы голода. Сельское хозяйство СССР 1931-1933"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7356810/
Это одно из самых обстоятельных и трезвых исследований по теме.
Шёл на работу, вижу магнитофонную плёнку - широкую ещё. Размотана вдоль аллеи. Потом вижу, и сама катушка лежит. Так же подумал: для малышни АРТЕФАКТ.
А свастика это модель Галактики, а не евреев убивать. Понятийность вещь такая, кому что в голову ударило.

Deleted comment


Остро заточенную свастику бросали в евреев фоШШисты-ниндзя?.. О_О

Про кулаков отлично. Прям вот - спасибо!
От лица деревенской бедноты?
Аффтар, по ходу, обелил "красных", которых не любит.
Аффтар, по ходу, подцепил на крючок невежд, которым даже в Википедию лень заглянуть. А ведь намёк был вполне прозрачный.
Вашего намека не понял, хотя аффтара понял прекрасно (он так все разложил по полкам, что чувствуешь себя, наоборот, умницей, а не невеждой). Вы б еще на The Library of Congress сослались )))

Re: Прям вот - спасибо!

epiphany_j

June 16 2012, 03:51:39 UTC 7 years ago Edited:  June 16 2012, 03:57:21 UTC

Не поняли.
Из Википедии.

"Кулаки́ — в России до Октябрьской революции — зажиточные крестьяне, пользующиеся наёмным трудом (крестьяне-работодатели), а также занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества.

После 1917 года данный термин имеет иную смысловую окраску, значение понятия «кулачество» меняется в зависимости от направленности курса ВКП(б), фактически либо приближая кулачество к классу середняков, позиционируя кулачество как отдельное посткапиталистическое переходное явление — класса фермеров, либо ограничивая его отдельной категорией сельской элиты, класса эксплуататоров, широко использующей наемный труд, что будет детально рассмотрено в соответствующих разделах данной статьи."

...Ну и так далее...
----------------------
Крылов красных - не "обелял", а совсем наоборот.

...А сравнение Википедии с The Library of Congress - это мощно!
Я все понял правильно. Спасибо за то, что вытащили цитату. Такое ощущение, что Вы - аффтар этой статьи. Вики для меня, "красного", - не аргумент. Также, думаю, как и для "патриота" Крылова. Потому и посмеялся, подставив библиотеку Конгресса США.
Вы "красный" и Вы это всерьёз?
---------------------
На аффтарство не претендую, по принципиальным соображениям - я в каком то смысле постмодернист:) Или анархист, я тут путаюсь в определениях, но думаю, разберётесь. В смысле, само понятие аффтарства - средневековая хрень, в нашу сетевую эпоху полностью изживающая себя. Всё носится в воздухе - хватай любую идею - и ты уже аффтар:)
...Тьфу ты, занесло в дичайший оффтоп:)))
--------------
Да, Крылов не "патриот", он "националист" - это охуительная разница (это уже серьёзно:)).
Намеренно обозвал топикстартера "патриотом", чтобы Вы поняли, какой я "красный". Не коммуняка, а поборник справедливости. Которая для всех homo sapiens, включая людоедов, - одна. Национальность определяю по родному языку. В бога не верю - агностик.
Нет, ну в этом смысле, я тоже скорее красный, чем коричневый или оранжевый:) Или даже - чем белый.
И - тоже агностик.
С национальностью - всё сложнее.
И язык, как и "кровь", не является определяющим фактором, тем более - единственным.
Скорее - культурный код, нечто заходящее далеко на территорию иррационального, подсознательного. Такая, знаете ли, система "свой-чужой".
...Национальность вообще ублюдочное слово, я его не люблю.
Есть этнос, нация, суперэтнос. Что такое - национальность?
Я не хочу, чтобы меня, русского, ставили на одну линию с нанайцами и ингерманландцами, при всём моём искреннем уважении к представителям этих народностей.
Пора бы и отказаться от этого, вот уж воистину большевистского наследия.
Раз Вы агностик, то должны с подозрением относиться к понятиям "культурный код", иррациональное", "подсознательное".
Потому-то я и определяю национальность по родному языку. Крылова же читаю только из-за его скандалезности. Легче скрольнуть пост в ленте, чем ходить по ссылкам )))
"Есть этнос, нация, суперэтнос. Что такое - национальность?" - куда Вы там меня пытались отправлять в начале нашего диалога? В Вики? )))
"Раз Вы агностик, то ..." - почему?
Видите ли, ТЕРМИН иррациональный - сам по себе вполне рационален.
"Потому-то я и определяю ..." - не понимаю, почему - "потому"?
И не надо меня в Вики - здесь я в определениях не путаюсь.
Национальность - ленинско-сталинская ублюдочная уловка, аркан на шее русского народа.
"культурный код, нечто заходящее далеко на территорию иррационального, подсознательного" - подход человека, верящего в "высшие силы" и пр.
"национальность по родному языку" - никто пока ничего лучше не придумал.
В вики я Вас и не пытался отправлять (лишь ухмыльнулся), т.к. этот сайт основывается на плюрализме, который не приемлем в терминологии.
"я в определениях не путаюсь" - много на себя берете. Лучшие умы пытаются дать определение какой-нибудь абстракции, типа "культуры" или "управления производством" и не сходятся во мнениях. Не говоря уже о более философских вещах, типа "материи", "движения" и пр.
В самый раз.
Имелось в виду:
этнос, нация, суперэтнос, национальность. Ещё раз - здесь у меня всё чётко по полочкам разложено.
И про управление производством я бы тоже мог поговорить.
Хотите анекдот?
Вот вызвали меня сегодня на работу (да, да, я в "оффисе" сейчас сижу:))
Для того, чтобы подключить двигатель (из ремонта) к станку. Работы - на пять минут, буду сидеть я целый день (с Вами вести милую беседу:)) - чтобы отгул заработать.
Но юмор в том, что включать станок, чтобы проверить, я не стал - оператора нет, меня они вызвали, а оператора - нет, а там резец торчит внутри детали. И всё это я смог бы сделать и в понедельник утром - за пять минут (ну, пятнадцать:))!
Вот Вам - управление производством, РЕАЛЬНОЕ, а не в мозгах макроэкономистов.
И о "материи", "движении", о том, что "Бог умер" - хотите поговорим? Время у меня есть, до 15.30-и.
...Боюсь, хозяин блога забанит за дичайший оффтоп:))
--------------
Ладно, до свидания. Извините, если что:)
"Бог умер" - вики как раз хорошо подходит, чтобы цитировать французских постмодернистов и немецких идеалистов.
Это все прошлый век!
Вам тоже счастливо. И Вы меня, если что - извините.
ну вот, вы тоже не помните как это было. иконка изображает дискету на 3,5 дюйма. 6-ти дюймовых никогда и не было, - были на 8", 5,25" и 3,5"
>>>> «кулаки» - это, оказывается, были «трудолюбивые зажиточные крестьяне», хе-хе.

А кто?
Энгельгардт. Письма из деревни:
«…только в деревне Б. есть настоящий кулак. Этот ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги. Этот не скажет, что ему совестно, когда он, ложась спать, не чувствует боли в руках и ногах, этот, напротив, говорит: «Работа дураков любит», «Работает дурак, а умный, заложив руки в карманы, похаживает да мозгами ворочает». Этот кичится своим толстым брюхом, кичится тем, что сам мало работает: «У меня должники все скосят, сожнут и в амбар положат». Этот кулак землей занимается так себе, между прочим, не расширяет хозяйства, не увеличивает количества скота, лошадей, не распахивает земель. У этого все зиждется не на земле, не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир - деньги, о приумножении которых он только и думает».

>>>> не чувствует боли в руках и ногах
>>>> этот любит только деньги.

КАКОЙ УЖАС! Эти русские имеют наглость любить деньги и не умирать от усталости?
Правильно таких всех семьёй в товарный вагон и в пустыню. Пусть дохнут. То-то зажили без кровопийц, а?


Ростовщичество на селе — та же продажа наркоты.

Не можешь свести концы с концами, не сложился год — прими «допинг», займи у кулака.

Но ведь отдавать-то СИЛЬНО БОЛЬШЕ придётся. Значит — что?.. А то, что и следующий год — ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ — тоже очень вероятно может не сложиться.

И пошло-поехало по кругу... Нуачо — всё же добровольно и по-честному, да?..



Тысячи люди миллионы людей во всём мире дают в долг. И берут. И как-то живут в целом.
Но русских за это надо убивать. Большевицкая логика as it is.

Тысячи лет миллионы людей во всём мире занимаются сексом. И как-то живут в целом. Но некоторых за это убивают, иногда очень жестоко [1].

Тысячи лет миллионы людей во всём мире проводят религиозные обряды. И как-то живут в целом. Но некоторых за это убивают, иногда очень жестоко [2].

Тысячи лет миллионы людей во всём мире продают психоактивные вещества. И как-то живут в целом. Но некоторых за это убивают, иногда очень жестоко [3].

----------------------------------------

[1] насильников и/или педофилов, скажем.

[2] например, особо отмороженных сатанистов, приносящих человеческие жертвы.

[3] так, за продажу героина в некоторых странах могут и расстрелять.




Ты чё гонишь, полудурок? Всё в одну кучу собрал.

Кстати, маленький толстый человечек, автор данного журнальчега, совсем даже непротив растовщиства, наоборот он любит попенять русским, что вот де не умеют торговать и в долг давать, как евреи.

Однако, когда заходит речь о конретных исторических фактах Крылов, как ёбнутый на голову еврейско-чурбанский сралинист, начинает подвывать о том, что русских торгашей и ростовщиков надо убивать.
"Крылов, как ёбнутый на голову еврейско-чурбанский сралинист, начинает подвывать о том, что русских торгашей и ростовщиков надо убивать".

Сегодня у меня в комментах какое-то сборище фуфлогонов.

Приведите цитату, где я призывал "подвывал о том, что русских торгашей и ростовщиков надо убивать". Приведите мои слова, или сразу скажите - я фуфлогон, не обращайте внимания, я тут просто воздух слегонца испорить пришёл. Я пойму, "таких вас много". Просто себя обозначьте, ага.
Разумеется, революционер Энгельгард - знатный крестьяновед с точки зрения советских долбоёбов.
А это какой именно Энгельгардт? Который из немецких баронов, что ли?
О дореволюционном значении этого слова можно подробно почитать здесь:
http://pyhalov.livejournal.com/4331.html
А вас не смущает, что мышиный курсор на компьютере имитирует изображение древнего боеприпаса - стрелы для лука?
Симполическое изображение устаканилось, да и бог с ним.
Да, ещё немного - и иероглифы появятся. А там и до алфавита недалеко...
озаботились иконкой "сохранить" в виде дискеты, никак это побочное следствие действия торсионных полей инопланетян
Видел значок "сохранить" в виде флешки - не узнается. Не работает, глаз уже привык искать дискетку.

В смысле, иконка в виде несгораемого шкафчика.

Самое интересное начинается, когда первоначальный смысл символа полностью забывается, а сам символ становится священным и получает толкование в рамках какой-нибудь религии.

bird_phoenix_73

June 13 2012, 19:36:28 UTC 7 years ago Edited:  June 13 2012, 19:37:23 UTC

Как программист, нарисовавший за свою жизнь, наверное, сотни иконок, спрашиваю))) А как еще можно изобразить на кнопке функцию сохранения? Если чо: иконки на кнопки - это картинки размером 16 х 16, т.е. довольно маленькие.
Я бы шкафчик какой-нибудь нарисовал или коробочку.
За долгие годы выработался определенный стандарт, поменять который очень сложно. Шкафчик так же может изображать архив, каталог и пр. Коробочка в графических программах изображает призму.
Кстати, иконки порой и взрослые люди не понимают. Иконки вообще придумывать сложно, дизайнеры иногда в ступор входят. Но под каждой кнопкой есть подсказка. И если ребенок не умеет читать, то чего он сохранять собрался?)
да ее вообще не надо, сохранять надо автоматически и в облако
потом "публиковать"
скоро все это будет...
Элементарно. Галочку зеленого цвета. "Выполнено".
Никак не изображать. Написать текстом.
Значок CD (увы, тоже устарело:(), тогда, значит, флешка.
Кулак и есть зажиточный трудолюбивый крестьянин. А вот кто такой Крылов?
Ещё один попался. Вам что всем, лень прогуглить определение "кулак"?