Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Кто бы сомневался"

Оригинал взят у tsivenko в Случайно расколот?!

Испорчено основное доказательство вины чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого в августе 2011 года погиб 19-летний московский студент Иван Агафонов, сообщает газета "Коммерсант".

"Следствием было утрачено наиболее важное доказательство вины спортсмена - запись камеры наружного наблюдения клуба, которая зафиксировала, как он наносит акцентированный удар в голову своей жертвы", - пишет издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным собеседника газеты, диск с записью был случайно расколот в результате неосторожного обращения, о чем следователем был составлен акт, приобщенный к материалам дела.

"Изначально уголовное дело было возбуждено по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), однако затем обвинение было переквалифицировано на статью 109 (причинении смерти по неосторожности), максимальная санкция которой составляет два года заключения".

- Какая в жопу неосторожность, если он
избивал Агафонова  и целенаправленно бил именно в голову?!!!!!!!!!!!
- Агафонов что поскользнулся на банановой корке и сам наткнулся на кулак Мирзаева?
- А диск вы когда-нибудь пробовали сломать?
- Это трудно сделать (диски пластиковые и не бьются).
- Видеозапись была в единственном экземпляре? А где первоисточник? Видеозапись с камер наблюдения на лазерные диски не пишется.

Вы за новостями следите? СК уже отстрелялся, что копии имеются, да и испорченный диск был копией и не более того.
http://ria.ru/inquest/20120614/672949465.html
Ничего не утрачено, да и вообще это видео не единственное и не самое главное доказательство в арсенале прокуратуры.
Вы упускаете очень важный момент - уничтожение доказательств следователем.

"В среду представитель потерпевших Оксана Михалкина сообщила агентству РАПСИ, что основное доказательство обвинения по делу в отношении Мирзаева испорчено. Речь идет о диске с записью с камеры видеонаблюдения".
По поводу утраты "важного доказательства" в деле Мирзаева-диска с записью, скажу следующее:
не знаю как сейчас, а лет 15 назад (еще "при Дедушке"), помнится был случай аналогичный. Ну совершенно аналогичный, только дисков тогда не было, а были... тоже записи.
Так вот они тоже были "утеряны". Оказались стерты. И хотя доказательство это было не самое "важное", следователь сел на 4 года, хотя никто его за руку при передаче денег не ловил , а следователь который делил с коррупционером кабинет (просто рядом работал!!!!), вылетел с работы. Потому как "не мог не знать". И кстати, общественное ментовско-прокурорское мнение тогда было единогласно против этих двух следователей.
Но сейчас, видимо, другие времена.
Если в Вашем примере была утрачена единственная копия доказательства - то правильно. А если эта копия не единственная, то в чём преступление?
Единственная. Получение взятки- всем очевидно. Но по какой статье судили- не помню. МОжет быть халатность
Если имелись в виду cd/dvd-r, то tsivenko вот это "А диск вы когда-нибудь пробовали сломать?" написал зря. Они прекрасно ломаются при неосторожном обращении. Именно ломаются. Т.е. щелк и осколки полетели в разные стороны. "А диск вы когда-нибудь пробовали сломать" туда же.

Deleted comment

> чтоб его сломать надо целенаправленно приложить весьма ощутимое усилие именно на излом

в дисководах диски вполне взрываются
особенно лицензионные от дядюшки Билла
"через мои руки этих дисков столько прошло, сколько ты за один раз не видел"

Как смог?
Я видел как-то диск, который сломался, именно треснул, после единственной установки программы с него. И весь он был на ощупь... Ну вот полное впечатление колкой пластмассы, типа той, из которой плафоны делают. Другое дело, что такую пакость я видел только один раз.
У меня диск как-то взорвался в сидироме. Именно из-за неаккуратного обращения. Появилась маленькая трещинка возле отверстия. Такие диски надо крутить на пониженной скорости и НЕМЕДЛЕННО переписывать. А я сунул его в скоростной сидюк. И - привет.
Есть в этом всём большая ирония судьбы. Учитывая, каким именно студентом был умерший Агафонов. :)
Каким же?
Ментовским.
Подох смешно, как в самый раз для мусорка. Но веселье на этом не закончилось...
И получается смешно. Ментопрокурорский мажорик после смерти попал в тот мир "рядовых граждан", которым сам готовился командовать. Сам бы через пару лет "терял записи", но не получилось, не фартануло.
Видеозапись с камер наблюдения на лазерные диски не пишется.
Поправьте: Видеозапись с камер наблюдения не на лазерные диски пишется.
А то, что он широко разошелся по интернетам и наверняка лежит в больших количествах на ютубе, дела не меняет?
Запись с ютуба доказательством не является. Более того, если я правильно понимаю, не является доказательством даже запись, сделанная без ведома записанного. Почему в магазинах и висят везде плакаты "ведется видеонаблюдение". Не знаю правда, как со всякой оперативной съемкой скрытой камерой, наверное как-то это дело документируется.