Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Мёртвая Смерть: Алина Витухновская, пичалька, арт-огонь

Пишу, «вот только проснувшись».

По какой-то неизвестной науке причине мне всю ночь снилась поэтесса Алина Витухновская. То есть, вернее, выдающая себя за Витухновскую сущность неопределённого вида и пола, затянутая во что-то наподобие чешуи, только не рыбьей, а как у ананаса, если с чем-то сравнивать. На голове у неё был чулок с прорезями для глаз и рта, как у пусси-риот, но, в отличие от них, она была в шляпке с розочкой. Но представлялась она Алиной, да и мне казалось, что это она и есть.

Алина вела поэтический вечер, устроенный – во сне я это откуда-то знал точно - в благотворительной столовой для бомжей при Храме Христа Спасителя. Бомжи, собственно, и составляли основу зрительского контингента. На людей они походили мало – скорее, это были существа, напоминающие огромных мрачных бурундуков. Разговаривать они, кажется, совсем не могли, а только свистели.

Сначала выступала не сама Витухновская, а некая женщина-рэпер со сценическим псевдонимом Глокая Куздра. Рэпаки её я не запомнил, но общий их настрой был радикально-феминистический (помню даже, я во сне задумался, почему в России до сих пор не появилось феминистского рэпа, ведь это так естественно). Однако под конец она вдруг начала протяжно и с подвыванием петь на какой-то очень знакомый мотивчик нечто вроде:

Несите кофию, какаву:
Пизда на всё имеет право –
Она ведь женщина и мать,
Ей все должны, и - уважать!
(во всяком случае мне последняя строчка запомнилась именно в таком виде).


Бомжи возмутились и прогнали Глокую Куздру со сцены заливистым свистом.

Тогда в серёдку выступила сама Витухновская и заявила, что «посвящает своё выступление такому значительному явлению нашей жизни, как пиздец». Дальше она сообщила, что читала какую-то рукопись философа Лосева, который определил пиздец как «абсолютное тождество эротического и танатического начала» (опять же помню, что во сне я озаботился – не забыть бы формулировку, стал искать бумажку, чтобы записать, и даже нашёл, но вот ни ручки, ни карандаша не было).

После этого Алина начала читать стихи. Первые были какими-то маловыразительными, запомнилась только строчка «свет очей неизвестно чей». Потом она прочла стих якобы Дениса Яцутко, «отсеки меня - выйдет печаль» (эта двусмысленная фраза – всё, что запомнилось [1]). За сим последовало очень длинное стихотворение в более классической манере, из которого у меня в памяти осталось начало:

Хоть вагинальный, хоть анальный –
Случись! (Но только не со мной!) –
Пиздец огромный, нереальный,
Безумной силы неземной!


- и из середины две строки:

…Пусть кто-нибудь другой поляжет
Под перекрёстным арт-огнём.

Это мне запомнилось, потому что Алина тут прервалась и пустилась в разъяснения, что под арт-огнём она понимает не артиллерийский, а художественный, art-огонь, то есть пламя современного искусства, в котором, по её словам, «горит, не сгорая, горит и горит Дорогомиловский рынок».

На это бомжи тоже свистели, но одобрительно.

После этого Витухновская принялась декламировать некие, как она выразилась, «форизмы», которые она противопоставляла «афоризмам», лишённым, как она заявила, форы. Ничего оригинального, впрочем, в её «форизмах» не было – это были некие сентенции, претенциозные до чрезвычайности. В середине декламации каждой сентенции она прерывалась, оттягивала чулок на лице и щёлкала оттянутым себе по физиономии, с характерным звуком «дщ» (собственно, это и была, как я понял, «фора»). Под конец она заявила:

Что есть Пиздец? – (дщ!) - Оргазм небытия!


Вот тут-то я и пробудился и пошёл, не умываясь, записывать всю эту хрень.

Теперь вот думаю, ложиться досыпать или лучше не надо.

[1] Как я теперь понимаю, это подсознание так переработало пелевинскую фразочку из романа про Толстого - ну, где лошадь советует графу «усечь смердячую яцутку».


ДОВЕСОК. Прошу помнить, что к реальной Алине Витухновской, Денису Яцутко и покойному проф. Лосеву всё это не имеет никакого отношения - это исключительно "игра подсознания". Я не заменял имена только потому, что никогда не редактирую записи снов: тогда просто не имеет смысла их записывать, это будет уже "литература", а я этого категорически не хочу.

ДОВЕСОК 2. Подумав, я решил, что в стихе о пиздеце уместны интонационные скобки - чтица в этом месте "голос понизила и интонацией подчеркнула". А вот запятую в последней строчке убрал ради точности: интонационно её там не было. 

)(
Tags: мертвая смерть, сны
Стихи из снов запоминаете? шикарно ) у меня почти всегда теряются, остается только ритмический рисунок и эмоция ))
я даже картинки почти всегда забываю (

Deleted comment

кстати, хороший вариант, я считаю

Deleted comment

Да видите Вы их, только просыпаетесь в фазе глубокого сна.
Иногда сон, уважаемый Константин Анатольевич - это просто сон.
Годы идут, но не переводятся желающие глубокомысленно процитировать этот анекдот каждый раз, когда кто-то пересказывает свой сон.

Если не секрет - что Вас заставило написать то, что Вы написали?
Что Вами двигало?
Это Вас тревожит? Вы уверены, что взаправду хотите об этом поговорить?
Это Вас тревожит?
Скорее развлекает.

Вы уверены, что взаправду хотите об этом поговорить?
Да. Мне действительно интересны мотивы действий людей в таких ситуациях.

Вы не стесняйтесь, рассказывайте :)
Вам - рассказывать?
Бисер не мечу, уж простите.
Что ж Вы нервничаете так?
Я ж Вас ничем не обидел, а Вы сразу в драку бросаться.
Оба четверостишия очень сильные
Замечательно!

А четверостишие

Несите кофию, какаву:
Пизда на всё имеет право –
Она ведь женщина и мать,
Ей все должны, и уважать!

есть краткое описание срачей в сообществе мэн/вумен.
Вы, ну прямо, реинкарнация Менделеева по части снов!
А мне всё это странным обраазом напомнило мемуары Циолковского, которые я купила недавно исключительно для сравнения с советским изданием из родительской библиотеки (я очень люблю такие сравнения - до и после, часто покупаю старые открытки городских пейзажей и фотографирую сама те же места). Оказалось что изданные без купюр, мемуары содержат много замечаний по поводу секса (можно скзать что это главная тема мемуаров), в частности Циолковский писал, что инстинктивно стремился избегать половых контактов (хотя имел к женскому полу большую слабость), чтобы не растрачивать силу и энергию. При этом он ухитрился настрогать своей супруге кучу детей и подозревал что мать его умерла от неудачного аборта, измученная деторождением, т.е. от того, что на мой взгляд, больше подходит под определение пиздеца.
-- стремился избегать половых контактов (хотя имел к женскому полу большую слабость), чтобы не растрачивать силу и энергию. --

Я недавно осознала, что для этих целей нужно избегать ЖЖ.
А "правильная" любовь, наоборот, является неисчерпаемым источником сил и энергии - как и "неправильная" - их огромным поглотителем, да. Тогда уж конечно, лучше аскетизм.
Значит, мама Циолковского "затрахалась рожать" счастливых людей? ))
По-моему, чтобы избегать половых контактов, лучше всего как раз находиться в ЖЖ. Мама Циолковского, насколько я поняла, просто "затрахалась рожать", что не может не вызывать сочувствия, на мой взгляд. Особо счастливым Циолковского трудно назвать, влюблённости его никогда не реализовывались - женился не по любви и никогда не знал ни одной женщины кроме жены. Влюблялся часто - будучи взрослым человеком в семилетнюю девочку, в крестьянскую девушку, которую взялся обучать и бросил это занятие как только почувствовал влечение - не хотел позволить себе обычное барское поведение, в даму, которую целовал под предлогом христосования, влюблялся даже по переписке, ни разу не видя корреспонлентку. Но счастлив был, всё же при других обстоятельствах, например, когда уже будучи 30-летним, впервые увидел светящиеся гнилушки у колодца, принёс их домой и разложил в своей комнате, представляя что это звёздное небо.
-- По-моему, чтобы избегать половых контактов, лучше всего как раз находиться в ЖЖ. --
Имелось в виду, чтобы не растрачивать силу и энергию )) (Необходимую для половых контактов )))
Значит, Циолковский нашел свой путь вверх не через счастливую любовь, а через естественнонаучное вдохновение. Хорошо хоть так.
это была отчасти шутка.
ЖЖ вместо любви - это, конечно, не вариант.
Можно совмещать:) - ну а куда же девать энергию после приятно проведённой ночи, как не в жж?
Можно ещё стихи писать, но не у всех получается:(
Вопреки своим воззрениям на писательство, вынужден Ваш новый литературный сон одобрить, так как он свидетельствует о том, что на сей раз Вы из области голого фантазирования пробились в сферу настоящего искусства.

Для меня он особенно убедителен еще и потому, что я имел честь лично познакомиться с Алиной во время ее визита в наш город.

P.S. Перед словом "уважать" для лучшего синтаксиса не мешает поставить тире.
Пожалуй, Вы правы. Поставлю.
ваша сновиденная поэтесса напоминает Нину Хабиас, только лучше, ибо жизненней.
Воистину, талантливый человек талантлив во всем ;)
А мою фамилию на другую нельзя заменить?
Ну вот честно - это действительно сон. Если я буду врать и редактировать сны, зачем их записывать?

Но сейчас дисклеймер напишу, что к реальному образу всё это не имеет отношения, "не хочу обид";
Да нет, глупо обижаться на сон. Просто он описывает образ "бабы" - того, что я ненавижу,по сути своей.
Не сказал бы - приснившееся мне существо было явно демоническим, и роль свою исполняло, "над образом глумясь";
Ладно, пусть будет так!
Алина, а эти стихи войдут в сборник? ))
А Вы, случайно, не знакомы с Павлом Григорьевичем Басинским, знаменитым литературным критиком?
читала какую-то рукопись философа Лосева, который определил пиздец как «абсолютное тождество эротического и танатического начала» Это к дискуссиям о Гигере у ДУ.
Господи, помилуй!
По ночам за Алину стихи сочиняете? Это называется литературный негризм.
И все делаем вид, будто это сон, а не работа за компьютером после чашки кофе.
И даже ЗДЕСЬ вы видите подвох?
И если так - с обратным результатом.
Алина, вы главный конспиратор. Прочитав ваш диалог с Ксенией, можно подумать, что вы мечтаете исключительно о мальчиках и кунилингусе. А здесь вы настаиваете о желании сниться явно перезревшему Крылову. В своем блоге мечтаете о революции и спасении Пусси Райот. Но Крылов-то не может столь обильно мечтать на разные темы одновременно. Ему скорее грустно, что он больше по должности нацдем, а не писатель. Вот и решил пошутить.
Какой диалог? В наш время мечтать о сексе - это совсем для бездельников. К тому же - все доступно. Как можно мечтать о доступном? Это слишком демократично (для меня).
Да и вообще, между нами - я практически, аскет. Про мальчиков часто пишу, да, флаги с котами девочкам держать тяжело.
Где я настаиваю на желании сниться? Я, напротив, попросила убрать мое имя.

-- Прочитав ваш диалог с Ксенией --
Вы каким-то образом подписались на мои "клубничные" посты? ))
Когда уже Крылов за меня сочинять начнет.
стихи чото слабоваты...
всё же у госпожи Витухновской выходит на порядок круче, даже то, что на поток писалось =)
И как то вовсе не во сне, и даже наоборот))
"Ещё в молодости он зверски замучил Сакко и Ванцетти, изнасиловал мужа сестры... А из остатков печени школьного учителя он сделал специальную колбаску, которая могла вызывать оргазм у неживой материи."
Пиздец огромный, нереальный,
Безумной силы, неземной!