Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Книжечки. Константин Крылов, "Назовём это так. 2001:krylov.livejournal.com"

Покуда в польской столице решались судьбы страны и совершались перевороты в умах (например, выяснилось, что российская сборная по футболу не вполне уверенно играет в футбол; судя по негодованию публики, путинской хунте до сих пор как-то удавалось это скрывать), я занимался мелким частным делом.

А именно – готовил к публикации первый том своего ЖЖ (записи за 2001 год, отредактированные и откомментированные).

За книжку я брался несколько раз, но меня всё как-то не хватало на «самое последнее усилие», которое, как показывает грустный опыт, обычно берёт 30-40 процентов всех сил вообще. Вроде бы и «всё готово», ан нет – «надо ещё потрудиться». Но я собрался и всё-таки это дело допилил.

Естественно, это издание «на любителя». Как скоро я возьмусь за следующие тома, зависит от того, сколько найдётся этих самых любителей, и сколько у меня останется времени на такого рода занятия вообще.

Затея, конечно, неоднозначная, поэтому попробую объясниться.

Издание блога – дело одновременно и простое и безнадёжное. Простое, потому что технически кажется несложным: бери свои записи, выкидывай совсем уж проходные, да и публикуй. Если ещё исправить наиболее грубые орфографические ошибки и проставить запятые перед «что», «который» и «если» – ваще зашибись.

А безнадёга в том, что изданные блоги обычно оказываются никому не нужны. Что, собственно, и продемонстрировала неудача практически всех попыток таких публикаций, что на бумаге, что в сети.

Это касается даже топовых авторов, умело льнущих к ширнармассе. Которые ежедневно радуют стопицот подписчиков постами Про Бабское, Про Смишное, Про Кота и т.п. Люди любят Про Бабское, люди обожают Про Кота, люди готовы сутками сидеть и ухохатываться от Смишного, а вот книжечку со всем этим купить - не хотят. Даже за три копейки – всё равно не хотят. И бесплатно не берут, ну что ты будешь делать. Свежее-тёпленькое-кусочками – это сколько угодно пожалуйста, а остывшим слежавшимся комом – ну извините.

А у меня в блоге и Про Кота не написано, и Про Бабское нет ничего, Смишного мало, а всё больше Про Политику и Типа Мысли. То есть товар заведомо неходовой. Потому как Бабское, Смишное и Про Кота – экзистенциальные константы, политика же привязана к месту и времени и быстро тухнет. Ибо в ней всё быстропреходяще и удобопревратно: летейские воды равнодушно смыкаются и над царями, и над челядью их, и над шутами, и над бунтовщиками. Даже журналисты и политологи – и те не вечны. Напрягите память: на наших глазах кряжистый Лужков пал, пал в ту же бездну, что некогда поглотила и Гавриила Попова, и Силаева, и Черномырдина, и генерала Коржакова, и Бакатина поглотила она, и Шевардназде и Гонгадзе, да и Кучмою не поперхнулась. И кто в той бездне ещё того, а кто уже всё – ей вполне безразлично. Забыт Геращенко, генерал Лебедь остался смутным воспоминанием, Гдляна уже не отличишь от Иванова, да и Руцкого от Баркашова кто теперь отличит, и Павловскую с Политковским спутать незатруднительно. Хотя – чего ещё ожидать, если даже Елена Боннэр, невзирая на все достоинства и заслуги свои, оказалась всё-таки смертной и более не даёт комментариев для «Радио Свобода»?.. Разве что Кириенко каким-то образом сохранился в памяти народной и там мерцает зеленоватым болотным огоньком – ну вот почему-то помнят его. Помнят, да, но не интересуются. Что уж говорить о прочих, столь волновавших нас когда-то людях и обстоятельствах.

Касаемо Мыслей - и с ними то же: некогда поражавшие воображение образы и концепции сейчас никого не трогают. Прошли те золотые времена, когда можно было возмутить или раззадорить читателя простым призывом к массовым расстрелам. Сейчас такое вызывает в лучшем случае зевоту - как, впрочем, и «воруй, убивай, еби гусей». «Тили-тили, это всё мы проходили». Даже еврейский вопрос, вечнозелёный, как пиния, и тот поувял.

Но это с одной стороны. А с другой – по прошествии времени в нас начинает пробуждаться интерес к мелочам ушедшей жизни. Читаем же мы мемуары, и не обязательно даже великих людей. Я вот, к примеру, с удовольствием осваиваю том «Автобиографии» Уэллса, даром что про людей, о которых он пишет с таким остервенением, я знаю крайне мало, а идеи, которые он защищает с таким пылом, сейчас кажутся крайне наивными, а то и глупыми. «Но в этом была страсть».

Другое дело, что текст нужно подготовить. Остывшее подогреть, слежавшееся разделить, забытое оживить в памяти и т.п.

Нет, речь не идёт о вмешательстве в текст, тем более «по смыслу». Это обессмысливает всю затею. «Еже писахъ – писахъ». Избавляться можно только от проходных и заведомо неинтересных замет типа «сегодня простудился, из дому не выхожу, всем извините». Всё остальное я сохранил, даже с включением части комментов (наиболее интересных, причём для меня лично – но тут уж я «проявил субъективность», извините, имею право). Зато к большинству текстов прилажены «уточнения и разъяснения».

Кроме того, перед первой записью каждого месяца я вставлял ретроспективное описание этого месяца – что тогда происходило в стране и в мире. Естественно, с моей колокольни, но у меня нет другой колокольни, извините.

Теперь технические подробности.

Книжку я называл так:

Крылов К.А. Назовём это так. 2001: krylov.livejournal.com. — М.: Изд-во «Фонд поддержки и развития гражданского общества «РОД», 2012. — 963 c. — ISBN 978-5-91829-101-1

Как нетрудно заметить, ей присвоен ISBN. Да, я купил для Фонда какое-то количество ISBN’ов, так что на текущие издательские нужды мне хватит.

Книжка выложена на Плати.ру, в трёх частях (из-за технических ограничений площадки, не позволяющей работать со слишком большими файлами).



Часть 1 - Plati.ru, 17.06.2012, - http://krylovbooks.plati.ru/asp/pay.asp?id_d=1334300 [PDF]
Часть 2 - Plati.ru, 17.06.2012, - http://krylovbooks.plati.ru/asp/pay.asp?id_d=1334315 [PDF]
Часть 3 - Plati.ru, 17.06.2012, - http://krylovbooks.plati.ru/asp/pay.asp?id_d=1334312 [PDF]


Все части выложены пока в PDF, «но это ничего», так как я постарался адаптировать книжку к наиболее распространённым читалкам. Во всяком случае, на моём PocketBook’е она читается без напряжения – шрифт крупный, поля маленькие, ну, в общем, всё удобно. Если что не так, пишите вот сюда: http://krylov.livejournal.com/2558093.html - это «почтовый ящик для книжки».

ePub и FB2 я выложу там же, как сделаю.

Каждая часть стоит 1 (один) доллар, или 30 рублей. Почему именно продаю, а не раздаю даром, я написал здесь.

На Киндле мне пока разместиться не удалось – но я не теряю надежды, «разберусь как-нибудь» (благо, хороший человек помог со счётом).

Так что имейте фан. Ежели, конечно - - -

ДОВЕСОК. Ах да, надо бы показать товар лицом, а то брать кота в мешке не хочется? Что ж, пожалуйста: начало книжки вы можете посмотреть вот здесь

Да, разумеется, пиар приветствуется, "а как вы думали". 

)(
Киндл pdf читает, так что и это ничего :)
Товар, описание которого было размещено на данной странице, либо удалён, либо заблокирован администратором торговой площадки. Для поиска нужного товара рекомендуем воспользоваться рубрикатором разделов или формой поиска:
> А безнадёга в том, что изданные блоги обычно оказываются никому не нужны

Золотые слова, конечно, именно так.

/. впрочем даже худла ни разу не купил на сети, и даже у самых больших друзей - приятелей, тк затраты сил (геморроя) на такую покупку оказывались значительно выше, чем собственно денежные, и я бросал затею на полпути :(
....хутинской пунте до сих пор как-то удавалось...
....хунтинской путе до сих пор как-то удавалось...
В порядке демографического замечания:

Книги на plati.ru могут купить только российские резиденты, т.к. оплаты кредитной карточкой или paypal на этом сайте не реализовано, а все реализованные им методы недоступны из-за границы.
Да я знаю :(

Ничего, пробьёмся.
Да, хорошо бы.

Я бы первый и купил...
Присоединяюсь к предыдущему оратору.
Почему недоступны? Заведи яндекс-деньги и переводи на них лаваш хоть откуда.
Если вы сможете перевести деньги на Яндекс с карточки эмитированной западным банком или через paypal, минуя свистопляску вроде eGold или банковских переводов, сообщите о найденной процедуре заинтересованной публике.
Ну, вот есть блоггер, которого книжки покупают на бумаге - СлаваСэ.
Ещё dpmmax. Но у этих изначальный прицел на типа литературный выхлоп с возможной его продажей, а не на что-либо ещё. И ничё, "хавают".
Не знаю dpmmax"а. Это родственник Ваш?
Ну кстати вы тогда сильно бодрее были, злобы меньше было? Или что случилось?
Ну, во-первых, моложе был на десять лет, это влияет. Так что бодрее.

А насчёт злобы - да не сказал бы. Я вообще не злой, просто внимательный. Если мне что-то вдруг да не нравится, начинаю разбираться, что да как. И обычно "такое открывается", что - - -
Буквоед)
Мне кажется, что и к ссср и к рпц и ко многому _такому_ вы тогда как-то доброжелательнее относились. Что изменилось и почему?
Мне интересно, потому что вы тогдашний мне сечашнему сильно ближе и любопытно притерпят ли мои взгляды похожее изменение или нет...

Но может я просто не внимательно читаю, за мной такой грех бывает.
взял
скоро придется полетать да поездить, вот и самолетное чтеньице.
Константин, разумеется, все опубликованные блоги малоудобочитаемы, поскольку ,как известно, страдают наслед.чертой классич. дневников -- рефреном, повторностью.

А вот избранное -- очень даже!

Не вправе давать советы, но субъективно скажу -- мне было бы интересно читать на бумаге не все подряд, но максимум три темы, которые автор вскрывает разительнее всего. Где и живость русского слова особенно обжигающа.

С уважением, a.w.
Вам продали палёные ISBN. Контрольная сумма не сходится. Последняя цифра должна быть 6, если ошибка в ней.

Вот пиар.
А в печатном виде будет, Константин Анатольевич?
Затея хорошая. Я в прошлом году на досуге читал Ваш ЖЖ начиная с 2004 года, пост за постом, и актуальности эти записи, на мой взгляд, с тех пор по большому счёту не утратили.
Так что мы хотим, если прямо на Русской прогулке 16 июня в Питере, чуть поотстав я взял имперку и тут же был задержан! Причём был один на Невском! За что, спрашивается? Известным в Питере полковником Алексеем Смяцким.





Видео http://www.youtube.com/user/denisterrorist/videos фотки http://vk.com/album1504528_158757960
ВКонтакте http://vk.com/wall1504528_1950
Отлично, жду FB2, надеюсь, напишете в ЖЖ, если соберётесь выложить. Интересно будет почитать, что Вы писали в 2001, я-то вас, кажется, зафрендил в 2002, после "10 самых отвратительных суждений…" или около того.

Некоторые Интернет-дневники, кстати, вполне себе покупались в бумаге — навскидку можно вспомнить Горчева и tosainu — но это исходно была скорее "литература в ЖЖ-формате", чем классические блоги. С другой стороны, читаем же мы дневники Розанова, которые ну вот как раз же блог блогом, "ничего от бумажной книжки, кроме технологии". Да и "Бесконечный тупик" отчасти туда же…

Так что, в общем, как раз в русской литературе ниша под ваш ЖЖ вполне себе есть.

Попытался...

"Товар, описание которого было размещено на данной странице, либо удалён, либо заблокирован администратором торговой площадки. Для поиска нужного товара рекомендуем воспользоваться рубрикатором разделов или формой поиска"

Ага.

Добрались, паскуды.
Будет отдельная глава про "заслуги" этой ведьмы?
На страницах 369 и 370 повторяется абзац о шрифте.