Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

до жирафа

Не читал я в своё время адольфычево «Огненное погребение», а тут прочёл.

Оказывается, Адольфыч совершенно правильно и нешутейно определяет себя как православного писателя. Он и есть православный писатель. Во всяком случае, "Погребение" - христианская книжка нравоучительного содержания.

)(
А я, кстати, согласна. :)
Плюс к тому, это лингвистический эксперимент большой дерзости, в хорошем смысле слова "дерзость". :)

(Я.)
Не, ну тут и спорить не с чем, разве что с прямолинейностью и дидактичностью, с которыми автор, имхо, несколько переборщил. Сейчас люди любят посложнее, понеоднозначнее, "нельзя же так в лоб". Хотя для неофитов - самое то чтение.
соблазняем потихоньку малыхъ сихъ
***Сейчас люди любят посложнее, понеоднозначнее, "нельзя же так в лоб".

Ты знаешь, дорогой Константин, мой личный писательский опыт свидетельствует как раз об обратном... Людей которых "посложнее" нынче осталось тысячу человечков, и те смотрят обобщенного "докторхауса". :)

(Я.)

Я имею в виду не сложность текста или даже сюжета, а именно дидактическую составляющую. У Адольфыча каждый герой довольно быстро и без промежуточных стадий получают "заслужонное по вере и делам его". Сейчас людей от этого ведёт, коробит как-то, "ну нельзя же так однозначно".
Ну, во-первых вот лично мне как человеку и читателю очень хотелось бы, чтобы "заслуженное по вере и делам" сразу же, завтра же, а можно даже сегодня, ибо. :)

Во-вторых, у тебя очень-очень сильные Весы. Потому-то тебя и коробит "ну нельзя же так однозначно". А я как Лев люблю однозначность, особенно в наказаниях нечестивых, у меня Плутон и все такое. (Это шутка, конечно, но не только).

В-третьих... текст он как трава растет. Какой вырос - такой вырос. Вот вырос у Владимира такой текст... В нем есть своя победоносная таковость. Имхо, конечно.

(Я.)
Ох уж эти Львицы...
88!
давно заметил - говоришь правду - не верят, так уж воспитаны
да
но чужая таки половчее всёже кмк
Православные книжки (за исключением произведений авторов, официально канонизированных) - только те книжки, коии я признаю таковым.
А поелику произведений Адольфыча я не чёл - религиозный status его произведений остаётся неопределённым.
(и правильно),
но этот текст мне нравится.

http://sgustchalost.livejournal.com/30086.html?nc=3#comments
Опыты сравнительного литературовведения

http://adolfych.livejournal.com/1684487.html?thread=40959495#t40959495
***************
ОТЧЁТ ОГНЯ

Украл и прочитал вашу книгу.
Об «огненном погребении» говорить не будем – это сценарий, а кино я не люблю. Да и технический мистицизм православному писателю не личит.

Рассказы исполнены на уровне высоких литературных стандартов. Деградируя, я последовательно перестал читать романы, рассказы, предложения, слова. Теперь читаю буквы, зато много. Поэтому трудно вспоминается аналог: Шервуд Андерсон? Этот … Чиверс? Биверс? Чавес? Чосер? Вощем хорошего человека найти нелегко.

Фикшн допустимо читать либо ради стилевых новостей и изворотов, либо ради экзистенциальных прикосновений. Нонфикшн покупает возможностью бесплатной утилизации чужого опыта. В обсуждаемом случае имеем все три. Характерно и приятно, что экзистенциальные сломы не требуют десятилетий, как у Максима Горького (или Ефима Дикого), но упакованы по несколько на страницу или день геройского времени.

Читать обязательно: заснёте не скоро, но проснётесь чужим.

Впрочем, не обошлось без хитростей. В полёте всего опаснее взлёт и посадка. В научной работе ключевыми моментами будут исходная идея и финальный анализ. Набрав крейсерскую высоту, тележки катят по рядам, а эксперимент – лишь изощрённое переливание из полного в порожнее и обратно.
Где шерри? Как герой дошёл до жизни такой? Где последний портвейн «за Королеву»? Как он из жизни такой вышел?
Такая вот петля Нестеренко, понимашь.

Этот мир выгорел, а я его и не заметил. Бизнюком или жуликом мне быть не хотелось и не моглось, а терпилой – Бог миловал. Зато сделал в 1989-1996 гг. хороший цикл работ по дефицитам терминальных компонентов комплемента при менингококковой инфекции. Впрочем, московские жулики и бандюганы были, по крайней мере не на службе, далеко не столь инфернальны. Доводилось с ними в футбол играть, а потом водку уничтожать до достаточного беспамятства – наша аматёрская команда формировалась не по кастовому или профессиональному принципу, но была объединена общим (бывшим, еще в 60-х-80-х) местом проживания.

Некоторые же спасутся, но как бы из огня, цитата неточная.