Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Имперско-великодержавническое, лабораторный образец

Это, я так понимаю, газета "Культура". Автор - точнее, авторесса - мыслит о 9 мая.

Мыслит она вот так:

В последнее время хоть сколько-нибудь разумные люди перестали шарахаться от мысли, что война была послана России не цепью случайных обстоятельств, а Господом Богом (как посылается всё и всегда, только мы редко об этом вспоминаем). И не в качестве наказания, напротив — как единственно возможное спасение. Просто недуг был смертельным, лечить пришлось радикально.
«Если б не было войны…» — пела когда-то Валентина Толкунова. Продолжая двигаться в сослагательном наклонении, выйдя за пределы чистого
чувства, осознаешь: если б не было войны, не было бы и самой России. Той России, о которой вообще стоит говорить. Страна посмотрелась в войну, как в зеркало. Вспомнила свой исконный облик. Очнулась от амнезии.
Вопрос цены — страшный вопрос, когда речь идет о жизни и смерти, но будь это в вашей воле, сказали бы вы сейчас: «Сделаем так, чтобы той войны не было»? Жутко вымолвить: наверное, нет. Иначе — чем нам сегодня жить? Какими мифами подпитываться? Если вместо 9 Мая — 9 мая, темной будничной краской в календаре, то и мы с вами оказались бы значительно хуже, чем есть сейчас. Поверьте, такое возможно.
Для русского человека судьба страны всегда ценнее, чем отдельно взятая жизнь. Вариант не идеальный, но уж точно и не дурной. В сознании, даже в подсознании русских крепко засело: главное — сохранить землю, а на ней возродятся и люди. Потому в объективно опасные и в субъективно неприятные советские годы существовала своя правда бытия. А наше шкурное время сиротеет без правды.
Поскольку масштабных побед на российском горизонте пока не предвидится, то и Дню Победы охлаждение не грозит. Праздновать будем, как Новый год, — в 67-й, 70-й, 75-й… раз, словно в первый. С малым количеством ветеранов и вовсе без оных — дай Бог каждому из них сто лет спокойной жизни.
Будем праздновать, наивно веря, что если бы вдруг сегодня… мы бы о-го-го! Да не о-го-го — ни в коей мере. Первый признак: великие радости не посылаются тем, кто не выдержит великого горя, да просто — серьезных испытаний.


Вот такие-то идеи и вызывают у меня какие-то не вполне позитивные чувства и к тем, кто верит в это, и ко всем, кто хотя бы отдалённо где-то как-то прибегает к подобному ходу мысли.

Великого вам всем горя, и чтобы вы его выдерживали и выдерживали. А нам и нашим деткам - не надо его. Вот как-то так.

) навёл zharkovsky (
религия =дедывоевализма= обрастает апокрифами
это просто единственный миф советской "империи".

по большому счету, других достижений нет. с 1946 по 1991 шел медленный, похожий на гниение, развал большевистской диктатруы.
Для идиотов и гитлерососов вроде вас. А мы помним и бесплатные квартиры, и атомоходы идущие к полюсу, и науку вторую в мире, и полет Гагарина. А что есть в Сраной Рашке? (Про сраную руську о который вы мечтаете я и не говорю --она будет продавать девок в бордели чтобы заплатить дань Идель-Уралу)
А мы помним и бесплатные квартиры:

я тоже их помню.

нахуй-нахуй.
Может, она права, и поэтому - смерть России?
Как-то совсем уж буржуазно, Костя.
Не надо войны?
Ты серьезно?
Мы Гераклита отвергаем (и вообще всех серьезных правых мыслителей) ради современных либеральный национал-демократий?
Господи Боже...

возможность умереть под Москвой за Путина.
Гераклит правый? Это он вам сам сказал?
Сказочный просто долбоебизм. Даже Стерлигова затмевает.
Странно, что женщина написала - если убрать религиозную риторику, то вполне мужской взгляд на прожитую жизнь, ибо а чем ещё гордиться, как не схватками-победами, не преодолениями? Не турецким же загаром после отпуска? Да и жизнь-характер в целом формируется не полученными пряниками, а скорее наоборот.

И вообще, странно слышать осуждение столь разумного (в основе своей) взгляда от автора великолепнейшего "Между волком и собакой" :)
Может, гордиться стоит семьей-работой-достатком?
И лужайкой перед домом, как все нормальные люди.
Ценишь-гордишься "семьей-достатком", если не на халяву получил, а через пот-кровь, то есть преодолев сопротивление.
Гордиться работой? Не понимаю... Быть может результатом работы? Но и в этом случае гордиться можно, если работа была трудная, а результат труднодостижимый.

Но в целом, я ж не против, гордитесь лужайкой перед своим домом, благо фирм по ландшафтному дизайну развелось немало, и некоторые из них могут сделать вам вполне пристойный предмет вашей гордости. "Как все нормальные люди"...

johnconnor

June 22 2012, 20:15:02 UTC 7 years ago Edited:  June 22 2012, 20:16:38 UTC

Но и в этом случае гордиться можно, если работа была трудная, а результат труднодостижимый.
===========
Ну вы счастливый человек. Всегда есть повод для гордости. Все люди через калитку ходят, а вы через высокий забор лезете. Для них - ну, прошел три шага за калитку, делов-то. А для вас - чо, повод для гордости, полчаса пыхтел, штаны порвал, наконец тута, на другой стороне забора окаянного! Труднодостижимо же было ;-)

snk1965

June 22 2012, 20:29:18 UTC 7 years ago Edited:  June 22 2012, 20:30:42 UTC

Ну да, ну да - 11+11 идиотов какой-то мяч зачем-то пинают, а в это время "все нормальные люди" под пивко на это действо в ящик таращатся. И гордятся лужайками.

Не надо передёргивать да к словам цепляться. Если смысл написанного не уловили, то можно вежливо попросить объяснить, а ежели "за кабанчика обидно", то это уж не ко мне...

PS (о калитке). Я в молодости альпинизмом занимался, так что имею мало общего со "всеми нормальными людьми", да и в науке (физике) хождение "через калитки" как-то не приветствуется...
Которых у тебя гитлероидного нищеброда-сопляка нет и не будет. НЕ будет лужайки и у хозяина журнала --даже если случится чудо и на куске России после революшечки будер нацианал-демократия --ибо при ней все окажется у правильных нацыанал-демократов.
Личинка, поверь, я - правильный национал-демократ, который и квартирку твою вонючую заберет, и тебя в твой родной ГУЛАГ отправит. Потерпи немного.
Хии-хи... Ты дату назови, гитлереныш-пидореныш... А то вот ужде сколько лет пиздите что Путина всергните --а он крепнет да вас на сроки крестит В мильон раз вероятнее то что в России будет президентом какой-нибудь Асанбубап Нюдюрбегов и ты будешь ему повиноваться...

twinkie_twink

June 22 2012, 21:36:35 UTC 7 years ago Edited:  June 22 2012, 21:48:15 UTC

>как не схватками-победами, не преодолениями?

Нет ничего победного в том, чтобы сначала из под палки спасать партейных большевичков от военной машины партейных нсдаповцев, а потом — даже не иметь возможности отомстить малость охуевшему немецкому народцу на его собственной земле. Одно сплошное унижение. В особенности унизительное из-за попытки навязывать его под видом чего-то противоположного.
"спасать партейных большевичков" - это вряд ли, мои деды не были "большевичками" (скорее, наоборот), однако ж воевали ("Есть такая работа - Родину защищать", может кем-то и пафосно воспримется, но это как с избитой истиной: даже избитая, она остаётся истиной)

Неужели вы думаете, что в случае войны кто-то будет "спасать партейных едросов"? А воевать - будут. Быть может не вы конкретно, но - будут.

А гордость, что ж, она для детей победителей. Для самих воевавших скорее самоуважение.

"отомстить малость охуевшему немецкому народцу" - не переживайте, наши "партнёры по победе" и без нас знатно на них оттоптались (а Израиль - так и до сих пор топчется). Вы хотели бы присоединится к этой стае цивилизованных?
>Есть такая работа - Родину защищать

Это довольно общая комсомольская частушка. Конкретно для вас и конкретно сейчас у нее есть более точная форма. Про яхту Абрамовича лодку и нераскачивание. Вот там-то вы и проявите весь тот героизм, о котором так извинительно рассуждаете. Надеюсь, вам не будет обидно, что вместо «Родины» вам опять подсунули какую-то хуету и жаловаться не велели.

>"партнёры по победе"

Не наговаривайте на себя. Вы никогда не были в числе партнеров-выгодополучателей. Вас усадили на одну скамейку с немцами, но им хотя бы разрешили с нее периодически вставать.

>наши
>Вы хотели бы присоединится к этой стае цивилизованных?

Вы слишком торопитесь с ложными общностями, а ведь у меня с вами их нет.
да, не разобрался кому отвечаю...
А посему - в чём смысл ваших писаний? (в моих ответах - смысла нет, согласен)
Если просто "по-базлать" да "какашками в песочнице побросаться", то не по адресу (уж, казалось бы, не в том возрасте, чтоб на детские выходки отвечать, однако можно под настроение...).
А может "чё дельное сказать хотел"? А вдруг?.. ;)




>побазлать
>;)

Охохо. Ну да впрочем характерно для поколений-побежденных.
Что-то не так? С русским языком, вроде бы, всё в порядке... Жаргонизм не вашего поколения - так вы ж поняли, ну а языку "мертворожденных" я не обучен...
Ну, да бог с ним, с языком-то. Даже если и научитесь говорить, то надо ж ещё иметь, что сказать. Хотя всхлипы, взвизги и "обидные словечки" и имеют смысл, однако смысл сей не в этих же звуках, согласитесь? До смысла перформанса надо докапываться через "внутренний мир творца", а это скорее работа для психоаналитика. Или психиатра.
За очень недорого купить билет туда, где схваток и преодолений хоть ж... ешь.

И никто плакать не будет, всем хорошо, включая садо-мазо-великодержабных педриотиков...



Ещё один альтернативно одарённый...
Ни читать, ни, тем более, писать не научился, но отпечатать какую-нибудь глупость "обидными словечками" не применёт, дабы было чем гордиться...

А "садо-мазо-педо", так это не ко мне, это к twinkie_twink (см. выше по комментам): и "ориентация" вам близко-радужная, и мыслишки как у брата-близнеца (вы не родственники, случаем?).
Почему все кремлеботики сразу отзываются на "садо-мазо-педо"?

Только напиши, стайками налетят....

Вы бы хоть шифровались лучше, нечто с плюсиками...
Ну, тебе же нормальным русским литературным языком написали "Отъебись, дебил, иди общаться с себе подобными" и даже адрес указали.
Так нет же! Надо повыёбываться, посамоутверждаться! Ибо "Мы, блядь, гордые! Последнее слово - за нами".
Ещё раз повторяю: Ебашь со своим последним словом к такому же мудаку. (А то, почему этот мудак предпочитает мальчиков, ты у него спроси. Благо, разговариваете вы на одном языке, и "мысли" у вас схожие, как у близнецов)
Как-то это не имперски и не великодержавно выглядит, а суеверно и кликушески, глупо и по-бабски.
До Егора Просвирнина Вам далеко:
http://nomina-obscura.livejournal.com/1062886.html
Егор, по-моему, написал какую-то бяку бессмысленную.
А вы используете в пропаганде чистые эмоции? Даже ваш РЛО имхо был построен на фактах.
Смысл тот же, слова другие.
егор - профессиональный говноед
а как выглядит " исконный облик России " для автора интересно?
Она всего лишь озвучила современную "православную историософию", восходящую к известной речи господина Гундяева. Про "ниспослание" нам ВОВ "Господом Богом" - вообще дословно оттуда
Меня вот удивляет, что заявления вроде такого: «сие было наказание за грех, за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью» — не вызывают масштабного общественного порицания. Попробуй кто-нибудь из евреев сказать, что-то такое про холокост — сразу ведь по шапке получил бы.
Я так и не понял - дама за Путина или против.
Да это всё понятно. Непонятно одно: почему наследников людей, уничтоживших империю, Вы называете имперцами, а сами выходите протестовать против режима под имперским флагом?
Это всего лишь очередная версия совпатства - причём тут Россия? Русский человек должен был бы задаться совсем иным вопросом: сделаем так, чтобы той революции не было? А германо-советская война лишь следствие той самой революции, прекратившей Россию и сделавшей из неё совок. Но эрэфийцам думать так не положено, у них "единство российской истории" строго блюдётся, не забалуешь.
Сделаем так чтобы революции не было? Не лезем в 1ю мировую? Недурно -- это предлагал гениальнейший Дурново. Но для этого царю пришлось бы перевешать ваших духовных предшественников -- от Милюкова -Дарданнельского до Алексеева
Ну почему же. Война могла быть (хотя лучше бы не было), а революции могло и не быть. Насчёт "перевешать" - можно было обойтись куда более мягкими методами. Насчёт "моих духовных предшественников", это без комментариев. А комментария заслуживает другое - остервенелая неприязнь к исторической России, которая слышится во всех подобных рассуждениях, злобное отталкивание от неё. Ну, и куда вы всё отталкиваетесь? В Совок? Пора бы понять, что это всего лишь обрекание себя на дикарство и хамство, на добровольное деклассирование и выписывание из ряда великих исторических наций. Надо принимать своё законное прошлое целиком, а отказываться - и безоговорочно - от его разрушителей и подменщиков каковыми явились большевики и их прямые наследники вплоть до дня сегодняшнего - в виде чекистской своры.
Ребрендированная "Культура" стала чем-то запредельно отвратительным.
"Для русского человека судьба страны всегда ценнее, чем отдельно взятая жизнь."


"- Ты потому смелый, что думаешь в кабине отсидеться, нас дожидаясь,
пока мы там с мусорами душиться будем, - сказал горбун. - Не рассчитывай: с
нами в подвал пойдешь, коли решимся..."