Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"декорации зарастают сныткой"

Митя Ольшанский пишет у себя в Фейсбуке про гельмановские проекты (вот же чёртов сын фейсбук, там и ссылки-то прямой не поставишь нет, всё-таки можно):

Пермский проект, при всем уважении к Гельману и многим, кто принимал участие, был прямо противоположен тому, что надо делать в России.
Его идея была типично русская: берем Васюки, провинциальную тоску васюковских чиновников и бизнесменов - и строим в Васюках потемкинскую деревню культурной столицы из привезенных московских знаменитостей.
Потом деньги кончаются или власть меняется, знаменитости уезжают обратно в Москву, а декорации культурной столицы зарастают сныткой и разбираются местными на нужды подсобного хозяйства.
И это в то самое время, когда Россия отчаянно, катастрофически нуждается в обратном: брать Пермь, Торжок, Вологду, Калужскую область и т.п. - и раскручивать, раскручивать, раскручивать местные прелести для Москвы, Питера и заграницы.
Чтобы ездили туристы, открывались гостиницы и рестораны, ремонтировались дороги, оживали усадьбы, местное население получало работу…
Но нет. Всегда одно и то же. Возьмем у тоскующего по мировой культуре Пупкина миллион - и привезем ему Рэма Колхаса, Джона Леннона и Алена Делона.
А потом увезем.


Самое интересное, что в этом вопросе Митя глубоко прав. Ну кроме смешной - но для Мити, увы, неизбежной - фразы про "типично русскую идею Гельмана". Тут, собственно, само сочетание слов уже - - -

А так - да.

)(
а я ездил в Пермь именно как турист (из Екатеринбурга). Очень понравилось - при этом, насколько это заслуга Гельмана не знаю. Там отлично (по сравнению с нашими) работают музеи, замечательно оформлены улицы, восхитительная деревянная скульптура в музее изобразительных искусств. Вот в музее современного искусства не понравилось - с выставками, видимо, не повезло, разве что сам размах помещения впечатлил. И в театры не попал.

Конечно, менее интересно, чем в Москве, но для меня во всяком случае - значительно дешевле (:. А пермяки к нам ездят в аквапарк и в Икею.
Какое счастье)
Гельман думает о будущем России.... Ор-р-ригинально!
Ну почему, думает, конечно. В определённом контексте, разумеется.
На самом деле, надо делать и то и другое. А значит - выращивать местные кадры, вроде Иванова. А у Гельмана все началось с того, что он с Ивановым (и вообще с местной интеллигенцией) поссорился вдрызг.
Последнее время русские провинциальные города раскручиваются, но без участия Гельмана и К. Взять Мышкин, к примеру - самый яркий образец. Раскрутили с нуля до 100 тысяч туристов в сезон.
Да, Мыщкин интересная тема.
А ДЕГ обругал :)
Ужасы говорите. Разве ДЕГ кого-нибудь ругает? Он по-отечески, "с симпатией" указывает людЯм на их ошибки.
по отечески с симпатией, но в стиле "один глазик выколю, другой останется"
С другим глазиком тоже не всё так просто - "Останется пока что",
"Посмотрим на ваше поведение, будут ли позитивные сдвиги".

ДЕГ твёрдых убеждений человек: "Есть Я и всё остальное недочеловечество, на которое я по неизъяснимой милости души только плюю слюной, а мог бы и бритовкой по горлу и в колодец. Но я добрый, симпатичный, не пью, не курю матом не ругаюсь. Подходите к "европейцу" по одному, хе-хе, за характеристикой".
>> там и ссылки-то прямой не поставишь

ой да прямо. кликаешь на дату под постом -

https://www.facebook.com/spandaryan/posts/256032287830562
Вот за ЭТО я и не люблю Фейсбук. "Всё не по-человечески сделано".
"Его идея была типично русская.." Ради этого все и писалось.
Кстати, отменная была б идея. Взять покойный ВДНХ или как он там называется, снести нах все "выставки" и все "народное хозяйство"- и сделать нечто вроде "мини-России", причем не так, чтобы заменяла оригинал, а так, чтобы вызывала желание оригинал лично посетить. Дарю!
под типично русским я имел в виду не национальный вопрос, а просто то, что мифология потемкинской деревни, Хлестакова, Чичикова и Бендера очень органична для той русской культуры, которую мы имеем в наличии.
можно, разумеется, сказать, что эта культура - не русская, а "русская", и глубоко антинациональна, но я не националист и так не скажу :-)
Скажыте пожалуйста, Вы яврей?
Ага, конечно.
Вы не знаете, что реальность потемкинских деревень давно была оспорена в работе А.М.Панченко, который убедительно объяснил: это была барочная декорация, которую никто не пытался выдавать за настоящие деревни, но в интерпретации европейских гостей (не страдающих любовью к России) получилось пускание пыли в глаза.
Хотя сам "дискурс" потемкинских деревень, "угодить начальству" для России последних двух веков вполне очевиден.
Так и Нью-Васюки были авторства недофига русского.
Кругом унылые явреи и фееричные жыды!
Давайте ж выпьем поскорее, чтоб не пополнились ряды!
«Его идея была типично русская»

Интересно а когда они пишут «русская» почему у них не спотыкается ручка? Ну, скажем если ты русский, пишешь по-русски и для русских то зачем вообще вписывать прилагательное «русский»? Ведь и так понятно что не нанайский. Исключение составляет лишь когда мы пишем сравнительно с другими нациями.. Ну, например, «типично русская езда» скажем в сравнении с английской, хотя бог его знает что значит «типично английская езда» ну да ладно.. это для примера. То есть товарищ Ольшанский наверняка знает типично английскую или скажем типично французскую идею окультуривания провинций.. Вот было бы интересно узнать каковы они в его представлении.

Второй вариант - это если «русский» у них кодовое слово для обозначения чего-то другого, ну например, «цыганский».
Что нерусский?
>брать Пермь, Торжок, Вологду, Калужскую область и т.п. - и раскручивать, раскручивать, раскручивать местные прелести для Москвы, Питера и заграницы.

Курнул он там что ли? Был во всех этих местах - смотреть там не на что
Ну не все же слепые.
Угу после Праги например или Владимира эти города шедевры зрячий вы наш?

Вологда так вообще редкая помойка, имел удовольствие год там прожить.
Если Вы год прожили в Вологде и ничего больше не увидели, искренне Вам сочувствую.
Впрочем, о красоте у Вас, по всей видимости, такое же представление, как и о русском языке.
То бишь все-таки Владимир менее интересен чем Вологда?

argumentum ad hominem это здорово, конечно.