Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Церковная пропаганда - хоть её круглые сутки крути по всем каналам - совершенно бесполезна. И не потому, что "церковное учение скучно и противно". Мало ли скучных и противных вещей прекраснейшим образом продавались. И не потому, что пропагандировать будут плохо и неумело: в конце концов, можно ж найти умелых людей, которые "всё сделают правильно". Проблема в другом. Бесполезно рекламировать то, чего у тебя нет. Так вот: у них нет "самой вещи". И это чувствуется.

То же самое в своё время случилось и с коммунистами. Пока у них был "коммунизм" - оно работало. Когда его не стало, а осталась только унылая идея "а без нас будет ещё хуже" (что, замечу, было правдой) - оно перестало "брать". Совсем и вообще.

)(
Последнее как раз не должно быть проблемой в современном цивилизованном обществе. Как раз симулякры-то идут на ура: проблема 2000 года, международный терроризм, и пр.
в пользу этого свидетельствуют телевизорные шабаши каких-то бесконечных халтурщиков американских.
Думаю, что Костя подспудно представлял себе модель, когда есть альтернатива - кто-то все-таки в России верит, но не те, который в системе. Тогда да - верующим не покатит, остальным - вполне. Вопрос в пропорции.
Sic. В сообщении шла речь о пропаганде и рекламе на государственном уровне, поэтому истинные веруюшие здесь вообще не при чём =)
Совершенно согласен.
А я бы посмотрел канал РПЦ. Как перформанс.
> Мало ли скучных и противных вещей прекраснейшим образом продавались.

Нет уж, скучное (неинтересное) никогда не продавалось. Продавалось страшное, угрожающее и т.п., но никак не скучное.

Anonymous

February 12 2002, 19:42:26 UTC 17 years ago

Константин, Вы, вероятно, хотели написать "это чувствуетСЯ"?
Ага, спасибо, поправил.
да. вера (все равно, во что) либо заразительна, либо ее нет. в МП норма -- когда ее нет.
...ваша вера не заразительна, дядя Митя?
Коммунизм, как и иная вера, не говорю о том, во что эта вера, была не у 'них', а у нас. Человеческая потребность влечет его и/или к коммунизму и/или к вере. Неча на РПЦ и КПСС пенять...
Скажем, детерминизм, материализм остались главным содержанием веры "руссиянцев", как были при КПСС.
Что это вы за телевидение смотрите, Константин? Особой пропаганды я лично не вижу. Кроме "Московии", на которой выходит еженедельная передача о патриархе никто церковными делами особо не занимается. Ну, праздники там транслируют, но это редко.
А что за "вещь", которой у них нет?

Anonymous

February 12 2002, 23:57:53 UTC 17 years ago

"а без нас будет ещё хуже" - перестало "брать"
Угу. Западники, кстати, допускают ту же ошибку.
(Кроме Новодворской, разве что).