Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

«Говна-то пирога»

Одна из самых обидных исторических закономерностей, связанных с прогрессом: то, что когда-то казалось пределом мечтаний и вожделений, обычно достигается как побочный эффект чего-то гораздо более интересного. О чём никто и не мечтал, ага.

Ну например. Сразу после изобретения телефона начались мечты о «видеофоне». Типа, будет передаваться не только голос, но и рожу собеседника. В любом фантастическом романе эти самые видеофоны были ну просто непременным атрибутом «будущего». В какой-то момент казалось, что этот несчастный видеофон будущее маркирует: вот изобретут его – и настанет «настоящий новый мир». Когда мы сможем сесть перед экраном, а на нём – лицо любимой аргентинской бабушки.

Ну вот мы дожили. Если у кого есть аргентинская бабушка, можно позвонить по скайпу и включить камеру. И, что самое интересное, никакого ощущения чуда и Настоящего Завтра при этом не возникает. Ну просто потому, что видеоконференкия оказалась всего лишь одной, и не самой интересной, реализацией сетевых технологий, которые и стали для нас «настоящим новым миром».

Аналогичную эрозию претерпевают и мечтания в области социальной.

Когда-то, например, бесконечно важной темой была «свобода вероисповедания» - в смысле, право ходить в ту молельню, которая больше нравится, или не ходить совсем (последнее, впрочем, воспринималось уже как «запредельное вольнодумие»). За эту самую свободу совести сражались как за хлеб насущный, и казалось – вот введут веротерпимость, и наступит запредельное счастье.

И мы дожили до этого счастья. Не все, разумеется – есть, скажем, страшные исламские страны, где молельня строго обязательна. А есть и такие места, где огрести можно не за непосещение молельни, а наоборот, за попытку помолиться – как в Северной Корее. Но на принципиальном уровне проблема, в общем, решена: наиболее процветающие общества веротерпимы по самое небалуйся, так что в моду вошли жалобы на «оскудение духовности».

Однако же, столь значимое – как когда-то казалось – право была вырвано из пасти алчных и жестоких жрецов не само по себе, а в комплекте с длинным списком прав человека, в число которых, как оказалось, входят куда более значимые права. Более или менее полный список которых занимает десять страниц мелким шрифтом [1]. Каковой список сейчас критикуют и считают устаревшим, поскольку в нём ничего не сказано о дигитальном неравенстве и правах транссексуалов. На фоне которых свобода вероисповедания как-то совсем поблёкла.

И дальше так будет. Мечты-то сбудутся, вот только их сбыча никого особенно не взволнует. Именно потому, что она случится «в качестве побочного эффекта» - не то чтобы нежелательного, но далеко не самого важного.

Ну, скажем, понятно, что через какое-то время в наиболее развитых странах будет построен «мир без воровства». Ну просто потому, что все сколько-нибудь ценные вещи будут не просто начинены «всякой электроникой», а, можно сказать, будут состоять из таковой, так что пользоваться ими без доступа к их электронным слепкам будет невозможно в принципе, а эйдетический контроль станет чем-то само собой разумеющимся. Малоценные же вещи будут «ну просто ничего не стоить». Какой-нибудь гамбургер из мраморной говядины (пробирочный, разумеется, выросший на резиновой ленте в питательном растворе) будет стоить столько, сколько стоит доставка… И никого это особенно не будет волновать, потому что все будут думать о несправедливости распределения подлинных благ – например, узнаваемости, кармы, рейтингов значимости.

И на Тау Кита когда-нибудь полетят, и развитую гуманоидную цивилизацию там обнаружат. Вот только никто этому не обрадуется, а наоборот – воспримут новость с досадой. Потому что грёбаные развитые гуманоиды запретят нашим размещать на своей орбите пробойник метрики пространства, чтобы выйти, наконец, в мультиверс. Ибо «наша Вселенная» к тому моменту никого уже интересовать не будет. «Вот уж говна-то пирога».

[1] Я имею в виду «Международный пакт о гражданских и политических правах» 1966 года. «Всеобщая декларация прав человека» покороче – её можно вбить в три страницы десятым кеглем.


)(

Deleted comment

первый раз такое вижу -два коммента одновременно открылись.Секунда в секунду.Хех)
ну еще немного, еще сють-сють. Тот же скайп на смартах плюс повсеместно протянутый вайфай- и банзай. А классическая мобила отомреть- как отмёр видак.
Видеофон на мобилах уже есть, у меня вот имеется, работает в 3G-сетях.
"Вот радио есть, а счастья нет".

хехе
каков он-таково и Ваше (да и моё тоже...)восприятие ,Константин Алексеевич...
Противоречия возникают в области пропаганды тех или иных взглядов, и это касается совсем не только гомосексуалистов. А значит "сбыча мечт" произойдет тогда, когда возможно будет игнорировать любую пропаганду, типа тотального adblock на попытки внешнего воздействия на голову, например в виде шапочки из фольги :) Хоть обпропагандируйся тогда, в пустоте то.

Deleted comment

А он и не должен быть техническим.

Anonymous

June 30 2012, 08:12:09 UTC 7 years ago

> то, что когда-то казалось пределом мечтаний и вожделений, обычно достигается как побочный эффект чего-то гораздо более интересного. О чём никто и не мечтал, ага.

Угу. У русских будет "своё национальное государство", только им на это будет уже наплевать, поскольку они создадут Высокую Теорию Воспитания, откроют настоящий Смысл Жизни и разъедутся по всему миру это дело внедрять и проповедовать. На территории РФ останется кое-какая промышленность, обширный транзитный хаб, небольшие анклавы, ведущие традиционное хозяйство и ряд центров мирового значения, где выращивают и воспитывают пресловутых Настоящих Людей (которые потом разъезжаются по всей планете)

А будет это после очередной большой войны с массовыми геноцидами по национальным, религиозным, гендерным, антропологическим и прочим признакам. В этой войне будет вовсю применяться "генетическое оружие", поэтому наиболее "чистокровные", однородные по генотипу нации окажутся наиболее уязвимы и будут уничтожены на 90% и более, а общества, где много "метисов" и разных этнических групп пострадают в наименьшей степени. У русских всё, как обычно, пойдет не как у всех: их спасет территориальная раздробленность и большие расстояния. В результате они останутся единственными "арийцами" в эклектичном мире, и на них станут показывать пальцем и проводить аналогии с уже вымершими к тому моменту евреями.

В обиход войдет устойчивое выражение "не включай тут русского", означающее "не читай мне мораль" или "не изображай самого умного".

Deleted comment

В технической области прогресс есть, в социальной - преимущественно деградация.

Условный "золотой век" был где-то при Юстиниане Великом.

А "Настоящее Завтра" - оно в Вечности.
"Ну, скажем, понятно, что через какое-то время в наиболее развитых странах будет построен «мир без воровства». Ну просто потому, что все сколько-нибудь ценные вещи будут не просто начинены «всякой электроникой»,"

Воровство, юридически, тайное похищение имущества. В "наиболее развитых странах", можно ведь и открыто брать, зачем же обязательно тайно. Кроме того, электроника не мешает и тайным похищениям нисколько.
Совершенно верно, просто воровство в этом случае потребует умения работать с этой самой электроникой. А ведь есть ещё хищение путем мошенничества - а уж тут при развитых технологиях так можно развернуться ...
"Когда-то, например, бесконечно важной темой была «свобода вероисповедания» - в смысле, право ходить в ту молельню, которая больше нравится, или не ходить совсем (последнее, впрочем, воспринималось уже как «запредельное вольнодумие»). За эту самую свободу совести сражались как за хлеб насущный, и казалось – вот введут веротерпимость, и наступит запредельное счастье"

В те времена десятина шла престолу в Ватикане, а как мормоны освоили Штат Юта, так десятая часть дохода пошла главному мормону. И в протестанских церквах положение с десятиной изменилось - деньги пошли не в Ватикан. Все ли от этого счастливы ?. Кому как, а кому и на пользу.

Кроме того, католики в те древние времена к мультикультурности относились отрицательно, а для ряда групп была важна именно мультикультурность. Снова, как с десятиной, все ли счастливы ?. Некоторые группы выиграли, безусловно.
а пакт об экономических социальных и культурных правах забыли? он то с точки зрения обеспечения материальных основ достойного уровня жизни гораздо важнее.
притом, что без обеспечения позитивных прав, невозможно эффективное использование людьми негативных прав.
В целом верно. Только суть кроется в деталях, вся суть. И её ДНК в том, что обезьяне вовсе ни к чему ни домофон,ни айфон, ни "живо" голографическое общение он-лайн.Нет, конечно полюбопытствовать она
может,но ей быстро надоест.Т.к.сказать то нечего, какие бы средства связи и коммуникации ни были.А с тем, кто звучит гордо всё ещё хуже:
не имея Эйдоса за душой,а за ней Духа - он начинает использовать каналы связи для слива внутреннего мусора,либо самого мерзкого, что
накопила пустая бессодержательная оболочка. Это не техника не даёт
ощущения прорыва - это отсутствие Прорыва обесценивает всё, включая
уникальную технику. Обезьяна с гранатой - есть псевдосапиенс тупо вооружённый кульманом и синхрофазотроном.И чем больше этот разрыв
меж пустотой живого и совершенством техничного - тем ближе финал.
Связь Глаз-Рука в сочетании со звёздным небом и пером было самым совершенным "механизмом" Вселенной.И пока человек думал во тьме о том (Той),что желанно (хоть физик, хоть лирик) - он был способен к
к эволюции. Выходу на Связь. Теперь связь ещё больше отдалена, а бесцензурный хлам хама хлынул в околоземное пространство как из прорвавшегося коллектора. Долго смотреть не будут, театрик стал бездарен.Декорации пластмассовы как ангелы на фронтонах ХХС, и прихожане,да и их электронные мозги в кармане. Вот и весь гордый кукиш, имхо. Техника невиновна. Она попросту не нужна если нечего сказать самому себе
Старик Вернандский мечтал о ноосфере. А происходит то, что вы описали.
спасибо за идею :)
Ну да, у каждого времени свой фетишизм.

Где-то в 1982 казались недостижимыми три вещи:

- чтоб в магазинах было мясо;
- чтоб не было пьяной стрельбы в подъезде;
- чтоб не было в телевизоре сытой коммуняцкой своры во главе с Л.И.Брежневым.

В этом смысле теперь почти всё ok. Так что я в целом доволен.

Наверное, это потому, что видеофоны меня и тогда не интересовали.
Про пьяную стрельбу в подъезде не понял
Пьяный сосед из охотничьего стрелял. Всем было похрен, пока не отстрелил жене руку. Тогда посадили.

Вот поэтому я не склонен поддерживать всякий там "легалайз короткоствола".

У пьяных мудаков и так слишком много стволов, отобрать бы надо.
Лучше запретить пьянство. И подъезды.
Нет-нет, запрещать ещё что-нибудь не следует. Но и разрешать без крайней нужды я не стал бы.

В моём понятии, крайняя нужда - это ещё две-три фейловых "реформы МВД". После этого "обязанности по поддержанию" надо снять с полиции и передать вооружённым дружинникам из граждан.

(Тут-то и начнётся, да)
Когда появятся импланты, позволяющие связать человеческий мозг с Сетью (о чём мечтали всякие киберпанки) они будут обязательными к установке, сливать аудио-видо-нейроданные спецслужбам и хакерам, автоматически скачивать и ставить всякие тормозные и опасные нейро-плагины, неотключаемую рекламу (обычную и нейро-мотивационную, когда реклама сопровождается изменением структур мозга), плодить всяческие вирусы, трояны и рассылать нейроспам.
дык и в жизни так, чё.
женщин взять..
Гузель-жена Немирова.
Сейчас промывкой мозгов занимается школа. А посещение школы, увы, строго обязательно

Deleted comment

все правильно.
"Декларация прав человека" есть, а "Декларации обязанностей человека" - нет. И это страшнее, чем может показаться на первый взгляд. Но всем похуй.
Условия интереса к существованию - собственное творчество (культурное, научное), власть, для склонных к ней.
Ну а больше всего - мистический рост сознания.
Никакие дары цивилизации или чужие открытия неспособны противостоять сползанию в профанность, обыденность и скуку.