Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

К полной и окончательной европеизации России

Посвящается Егору Холмогорову, путешественнику

На протяжении многих лет я с удручающей регулярностью натыкаюсь на рассуждения о том, что для окончательной европеизации русский язык нужно перевести на латинский алфавит. Потому что латинский алфавит – он такой, знаете ли, латинский, а кириллица такая вся дикая, корявая, некрасивая, и настоящие европейцы ей брезгуют как смитьём.

Не обсуждая эту тему всерьёз (всерьёз тут обсуждать нечего), можно сказать, что латинский алфавит и для европейских-то языков не вполне удобен, так как звуков в них больше, чем букв. Для славянских же языков он неудобен абсолютно. Достаточно посмотреть на чешскких и особенно польских товарищей, которые корявятся со всякими sz, dż, страшными szcz для обычного «ща», и при этом не могут обойтись без подкованных блох типа ą, ę, ń. Странно даже, что бедолаги не догадались использовать клавдиевы буквы – всё как-то традиционнее.

С другой стороны, для яростных евролюбов есть красивый выход. А именно – перейти на европейский, но не латинский алфавит, желательно какой-нибудь престижный.

Самый подходящий вариант – греческий.

Посудите сами. Эллада – колыбель европейской цивилизации, греческий алфавит никто не назовёт диким, корявым и некрасивым. Более-менее образованные европейцы и уж тем более интеллектуалы (а нас ведь в первую очередь волнует именно их мнение, не так ли?) греческий алфавит знают, и никакого неприятия он у них не вызывает ну просто по определению. Буквы красивые, продуманных очертаний. Наконец, с русского на греческий переходить проще – у нас и так половина букв греческие.

Что касается нашей местной ситуации, то связи Руси с Византией, общая вера и всё такое прочее делает эту реформу исторически оправданной даже в глазах крайних консерваторов. Впрочем, и прогрессивные товарищи вряд ли посмеют возвысить голос против букв, которыми пользовались Перикл, Аристотель и лично Александр Филиппович Македонский. Короче, все напыщенные дураки будут довольны, а только с их мнениями у нас и принято считаться. Что касается людей менее напыщенных и более практических - какие деньги можно поднять на подобной реформе, объяснять, думаю, не надо… В общем, как ни крути - везде PROFIT.

Разумеется, проблема укладки кириллицы в еллинские букови остаётся. Всё-таки у них этих самых букв 24, а у нас 33. Но если задействовать диакритику, то можно вбить русский алфавит в греческий буквально тика в тику. Если, конечно, не стесняться и не стараться жёстко связывать звучание наших букв с греческим оригиналом. Ну так этого и в Европе не делают. Как юзают ту же бедную «с» - которая у одних «эс», у других «ка», у третьих вообще «че», в зависимости от надобности (и это при том, что у латинян вообще не было шипящих?) Так и нам не надобно себя ограничивать в этом отношении. Смельше надоть, тойсть смелевее. С задоринкой, ага.

Чтобы не быть голословным, я построил примерную таблицу переложения кириллицы в ελληνικό αλφάβητο.

А – Αα, ясен пень
Б – вот на этот звук я предложил бы кси, Ξξ, всё равно у нас нет двух «к», а графически более-менее подходит и удивления не вызывает.
В – Ββ (вот именно в таком варианте, нам привычнее).
Г - Γγ
Д - Δδ
Е - Εε
Ё – ну, самое очевидное - ΗΟ (ηο). Хотя можно и какое-нибудь ο с грависом, «варианты есть».
Ж – отлично подойдёт Ωω: всё равно долгого «о» у нас нет, зато слово ωοπα читается чрезвычайно легко и естественно.
З - Ζζ
И - Ιι
Й – я бы поставил Ηη (хотя с точки зрения греков это как раз «и долгое», а «и краткое» - это Ιι, но «мы-то под себя делаем»). Впрочем, можно и облечённое ῖ, если кому дорога шапочка над буковкой.
К - Κκ
Л - Λλ
М - Μμ
Н - Νν
О - Οο
П - Ππ
Р - Ρρ
С - Σσ
Т - Ττ
У - Υυ
Ф - Φφ
Х - Χχ
Ц – я использовал бы ς, вариант написания греческой «сигмы» σ. Греки используют этот знак только в конце слов, но нам-то кто запретит? Разумеется, придётся разработать графему «ς прописная», но это не такая уж и проблема, «зато красота какая выйдет».
Ч – разумеется, тета: Θθ. Вид у неё очень подходящий: «червь в яблоке».
Ш – отлично подойдёт Ψψ, графема практически та же.
Щ- можно считать за «шь» (каковой звук наша Ща, в общем-то, и заменяет), пишется как Ψ в словах типа ψηκα «шюка» (сейчас неправильно пишут «щука») или как Ψ΄, если на конце слова (мышь μἶψ΄, товарищ τοβαριψ΄ - заодно и упростим орфографию, ага).
Ь – ΄, что же ещё, «так и большевики делали».
Ы – ἶ, например (читается как ΄ вместе с ι «вместе под крышечкой»). Если слишком сложно и празднично - то ῆ. Это даже и логично: в господствующем ныне диалекте россиянского мелкого начальства "й" - это не столько "и краткое", сколько "ы краткое". Не верите - послушайте, как произносит кодовое слово "датыйоптвоюмать" какой-нибудь полковник милиции.
Ъ - `, опять же понятно.
Э – έ (или то же самое, но с грависом).
Ю –ῦ (думаю, именно с циркумфлексом)
Я – ἄ (можно и с цикрумфлексом, но так, по-моему, красивше).


Ι βσε ευροοζαξοθεννἶε γραωδανε ξυδυτ προστο ψἄστλιυἶ.

И смогут написать на заборе гордое слово ΧΥΗ не от невежества, а с законным сознанием своей приобщённости к вершинам мировой культуры.

)(
Tags: невсерьёз
Надо Европу перевести на русскую речь и русскую письменность.
и на марсе яблони, обязательно.
Ну да.
И будет у нас как в Европе.
Прозреваю, что греки потребуют постоянный роялти за пользование их алфавитом.
Эти - могут.
Наймем какого-нибудь хорошего американского адвоката с фамилией типа Гефилтефиш, онидокажет, что это они нам должны.
Хм, и так ведь пользуемся, разве что Петр с подачи одного эмигрировавшего в Голландию белоруса скрыл истоки за романским шрифтом.
Греческий алфавит неудобен даже для самих греков, их различное написание дифтонгов при
одинаковом звучании (ei, ai итд.), отсутствие букв для звуков их родного же языка,
из-за чего используются несколько согласных,что порождает двусмысленность (например мпампай - это бабай ).
Кириллица же для русского языка подходит идеально,потому что,несмотря на преемственность,кириллица - это современный алфавит 20 века (последняя реформа).
Для европеизации нужно не алфавит менять, но всего лишь похоронить несколько устаревших слов : путин, медведев.
-с опорой на латинскую графику.

"современный алфавит 20 века (последняя реформа)"

Что там хорошего в последней реформе-дурная и способствующая письменному закреплению диалектных различий между великорусами, малорусами и белорусами.
Билять. Ты греков поучи, что им удобно, что нетЪ.

В РиЖ! За РиЖ!
А как насчет промежуточного варианта, когда за основу берется латинский транcлит, но недостающие буквы заменяются на предложенные Вами?

Например, щука будет Ψuka, Крылов будет Kpῆlov etc
Кроме шуток, румыны переходили с кириллицы не сразу, а именно что через монструозные гибридные конструкции:

Жесть!
в европейских языках достаточно букв. например š(ш), ž(ж)
Супер! Но я всё-таки приверженец сакрального алфавита глаголицы. кстати, тоже европейского и даже некоторым образом прокатолического, одна надежда на Ватикан остаётся)
Современный русский алфавит больше похож на латиницу (и оба на пралатиницу, близкую к рунам), чем греческий и, как уже было отмечено, более приспособлен к русской фонетике.
Предлагаю энтузиастам потренироваться в написании прописных букв в греческой раскладке :)
Да, латинский алфавит не передаёт всех звуков европейских языков. Но смски на русском, выходят в два раза короче :)
Константин, я считаю, что советские ветераны нанесли Русскому Языку смертельный удар во время СССР. Я имею в виду борьбу против кибернетики и компьютерного самиздата. В то время, когда американцы вырабатывали и канонизировали ASCII, которые стали мировым стандартом ещё в прошлом веке, советские ветераны изымали с компьютеров и принтеров поддержку русских шрифтов и выгоняли умельцев, которые, несмотря на запреты, делали такую поддержку сами. В результате, до сих пор для кодировки русских символов нет единого стандарта, и похоже, уже никогда не будет; по умолчанию, текст, приготовленный в одной системе, в другой выглядит "пьяным ежиком".. И ещё хуже ситуация с "раскладкой" русских букв на клавиатуре, их существуют десятки!
Могие мои коллеги, следуя вашим идеям, пишут латинницей. Я до сих по не научился толком читать эту латинницу, почти такой же мрак, как с грековицей, которую предлагаете вы. Мне кажется, что для письменного общения прийдется переходить на Английский, а Русский останется в истории как язык Толстого и Достоевского, как латынь, и как многие другие "мертвые" языки.
Ваш взгляд на кодировки русской речи устарел на 20 лет.

Используйте Unicode ужé.
Спасибо, здесь я использую юникод. Но некоторые русскоязычные редакции до сих пор предпочитают иные кодировки.
Когда я, будучи студентом, раздумывал над проектом европеизации России, я выдумал такой план. Россия большая, поэтому можно отдельные области перевести на отдельные европейские языки:

Питер и окрестности - на немецкий.
Смоленск и область - на французский (благо, Буонопарте там бывал)
Архангельск и север - на наглийский (с Ченслера там пасутся)
Причерноморье - на греческий и итальянский.
Дальний Восток - опять же на немецкий (для заслона от китайцев)
Северный Кавказ - на баскский (пусть мучаются)
И т.д.

Получится очень удобно: у центрального руководства всегда будет собственный ресурс для простроки отношений с европейскими государствами.

nekto333

June 30 2012, 11:09:50 UTC 7 years ago Edited:  June 30 2012, 11:10:03 UTC

Согласен, тогда ПФО на "синдарин". :)
та вы шо - на синдарине будут шпрехать тока внутри кремлина. ну в крайнем случае содового кольца, илитаже)))
Точно, окружат МКАД проволокой под током и освоят синдарин. :)

Deleted comment

Всех перевести на Ифкуиль! Чтоб жизнь мёдом не казалась.

vvpan

June 30 2012, 11:03:29 UTC 7 years ago Edited:  June 30 2012, 11:04:12 UTC

Не могу без смеха читать вот такие изыскания.Вроде бы сегодня не 1 апреля,а скоро даже наступит 31 июня!Берегите русский язык-мать вашу.
Специально для Вас проставлена метка.
Давайте тогда уж на древнеегипетское письмо перейдём. :) А что колыбель цивилизации и всё такое. :) Будем рисовать рыб, соколов, а президента переименуем в фараона (сына Задорнова и бога Ра). :)
Надо узнать сначала есть ли иероглиф ''розовая рубашка'' ? А иначе как Аммосов будет Вас гнобить?
Отрисовывать меня в розовой рубашке и пририсовывать рядом "тху". :)

nobody11plus

June 30 2012, 11:22:54 UTC 7 years ago Edited:  June 30 2012, 11:24:17 UTC

Аммосов не умеет рисовать.Рисовать умеет Твинкас. Но Вам придется ему попозировать.И тогда у Аммосова появиться новый подопечный и он перестанет Вас гнобить,Но тогда не понадобиться иероглиф ''розовая рубашка''.Вот такая загогулина получается...)))
Если предполагать ваше развитие событий, то новый подопечный появится у меня, а не у Аммосова. :)
То есть Вы сделаете из Твинкаса натурала?
Элементарно. :)
Даже и боюсь представить себе процедуру...
Глаза боятся, а ноги делают. :)
рыб и соколов рисовать не нужно, в демотическом (да и в иератическом )письме все было достаточно прогрессивно.
Я про иерографическое письмо.
''Посвящается Егору Холмогорову''

Вот это я понимаю дружба! Стоило Холмогорову посетить Грецию и накупить книжек на греческом языке как Константин предлагает перейти на греческий алфавит.

Подождем когда Кралин с Холмогоровой поедут в Израиль-Константин внесет предложение перейти на иврит.
А если М.Цзен в Китай сгоняет,что нас ждёт-иероглифы?

Хорошо иметь таких верных друзей,как Вы,Константин.Первый раз в жизни я позавидовал Холми...))
Нет, писать мы будем на квенья, используя "тенгвар" Феанора. Просто и изящно. Опять же очень по европейски (эльфов по любому к азиатам и неграм не отнесёшь). :)
Фейспадла? Боитесь? :)
В курилке 11 этажа красовалось ουι с густым придыханием. Не зря людей учили.
То, что ты предлагаешь вместо Б, называется кси, а не каппа.
В целом подход очень девочковый, оне любят писать красивыми буковками, лучше с диакритиками а смысл - ну кааамууу он нууужееен. Писать сигму вместо Е в стилизованных шрифтах придумала, конечно, девочка. Можно ещё в сообщество ру_клюква_ру.
Тьху, напасть, конечно, кси. Совсем плохой стал.

Подход, разумеется, именно такой, ибо изначальная идея, собственно, в том и состоит. "А даваааайте как па-инастрааааннаму". Вот я и, тскать, предлагаю вариант.
Усе фигня.Идея алфавита- отмирающая идея.
Потомки будут писать петроглифами ( иконками), а сложные мануалы записывать видеороликами.
Ты прямо как новостей не читаешь. Грецию из Евросоюза за неуплату вот-вот выгонят - нашел пример для подражания.
А Илиаду в Евросоюзе по такому случаю просто исключили из школьных и университетских курсов или объявили неудачным переводом средневекового латинского эпоса?
А ее там и так уже давно нет.
Алфавит вообще отомрёт, он был нужен как средство хранения информации, теперь же информацию можно сохранять в виде аудио- и видеофайлов. Произойдёт возврат к устной традиции, и как следствие, унификация языков, а не письменностей и в конечном итоге возврат к звукам (и жестам с мимикой), выражающим мысли и эмоции, т.е. обратная эволюция людей, компьютеры же станут более совершенными, смогут двигаться не хуже людей, и в итоге размножаться каким-то своим, наиболее эффективным способом. А люди займут ту нишу, которую сейчас занимают обезьяны по отношению к людям. Може обезьяны, кстати, это деградировавшие австралопитеки.
Надо аернуть нормальный русский алфавит и язык, уничтоженный большевиками. Можно как второй вариант написания, аналогично "традиционному" и "сокращённому китайскому.
Очень затейно. Улыбалась умной улыбкой. (Я.)

krylov

June 30 2012, 16:27:02 UTC 7 years ago Edited:  June 30 2012, 16:27:38 UTC

Ах уж эти Львицы... с их улыбками.

Deleted comment

мышь-то зачем?
сначала лишали нас букв, потом веры, потом азбуки, потом здоровья и осталось то всего ничего... чужой язык... (хотя у нас половина слов-уродов как раз из чужого языка пришла. Вот так гибнет народ. Войной не смогли, взялись изнутри...
А если всерьез - Петр мог бы перевести делопроизводство на латиницу. Это была бы не самая радикальная из его реформ.
Да, поляки и чехи мучаются, но мучений с самоидентификацией (европейцы? азияты?) у них не возникает.
Но недотумкал, чорт припадочный. Или не успел.
У греков с самоидентификацией тоже проблем нет. Несмотря на.
Ну, когда старослав будут в гимназиях всей европы зубрить - проблемы исчезнут.
А вы, Константин Анатольевич, большой шутник ;)))
Ифкуиль! Только ифкуиль! Самый лучший алфавит. Сколько там, на память не помню, буков? Четыре базовых и пара тысяч их модификаций. Европа умрёт от фрустрации.

Правда выглядит слегка по гоблински.
Нам, тунгусам, не нада всяких закорявок. Мы сами закорявки!
Как уже было сказано выше, в греческом алфавите не 26 букв, а 24.

Кстати, в исконно латинском наборе было всего 19 букв, а буквы G, J, U, W появились позже, K, Y, Z были заимствованы.

Но даже для западноевропейских языков латиница узковата, им тоже приходится привлекать ди-, три-, тетраграфы и диакритику.

Так что спасибо Кириллу, Мефодию и академику Шахматову за наше счастливое детство, не омрачённое уроками правописания слов aout, queue и quatsch.

Только итальянские дети счастливее русских: lingua italiana si scriva semplice.
....это, что слив, что ли? Какой на хрен греческий алфавит? Шутки, шутками, но тенденция налицо. Мало, удручающе мало у Константина нашего Крылова, Русского Национализма. Лучше бы вспомнил наконец про свою четвёртую этическую систему. А то всё пишет, пишет, а в итоге какая то (прости меня Господи) "фуагра" получается.... :(

xarkonnen

July 4 2012, 14:31:51 UTC 7 years ago Edited:  July 4 2012, 14:32:36 UTC

русский язык транслитерируется латиницей легко, непринуждённо и однозначно, с минимумом диграфов, вообще без триграфов и диакритики. если, конечно, самую малость подумать головой, а не пользоваться текущей(-ими) ублюдочной(-ыми) системой(-ами):

а -- a
б -- b
в -- v
г -- g
д -- d
е -- e
ё -- jo
ж -- zh
з -- z
и -- i
й -- j
к -- k
л -- l
м -- m
н -- n
о -- o
п -- p
р -- r
с -- s
т -- t
у -- u
ф -- f
х -- x
ц -- c
ч -- ch
ш -- sh
щ -- w
ъ -- qh
ы -- y
ь -- q
э -- eh
ю -- ju
я -- ja

йа, йо, йу -- jha, jho, jhu соответственно.

так, даже довольно заковыристая славянская фамилия, например, "Хольщевицкий", транслитерируется однозначно, без подSCHета KHеканий и потери мягких знаков: "Xolqwevickij".

P.S. европолюбие тут ни при чём -- придумано это было в ту пору, когда компьютеры уже умели длинные имена файлов, но на Великом и Могучем гуторили через пень-колоду.