Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Словообразование

С нелёгкой руки кофебина в Москве повелось называть кофейни по предложенной словообразовательной модели: "кофе" + "односложное слово". При этом особенно изощриться в остроумии на таком малом пространстве затруднительно.

"Кофе Бин". "И так все знают". Нежно любимое мною помещение на Кузнецком Мосту, кажется, приказало долго жить. В стекляшке же хорошо сидеть тёплым летним вечером на верандочке, и чтобы всё было - - -

"Кофе Тун". Судя по названию, армянская лавочка. Кофе, сваренное на песке, политкорректно называют "кофе по-восточному". Из всех вариантов народом более любим тот, что на Тверской: мне почему-то там часто назначают всякие рандеву. На втором этаже можно забиться в какой-нибудь тёмный уголок и попытаться получить наслаждение.

"Кофе Зен". Там очень милые крохотные чашечки для ристретто на один глоток. Самое приятное воспоминание - сидение там осенью в дождь на открытой веранде с holmogor: прозрачный сырой воздух, мокрый столик, чашечка обжигает пальцы. Егор, кофию не понимающий, развлекает себя горячим молоком .

"Кофе Ин". Неудачный клон кофебина. Был там как-то с evva. После чего она сказала, отрясая прах от ног своих - "Ну я понимаю, что чашечка кофе может стоить 6-7 долларов. Но пусть тогда хоть побегают вокруг и изобразят обслуживание". Добавить к этому мне нечего.

И всё это кроет, как бык овцу, страшный "Кофе Хауз", этакий кофейный "Макдональдс". Видимо, "ау" в данном случае нужно понимать как дифтонг, чтобы уложиться в ту же словообразовательную модель.

Ндя. Куда бы - - - ?

)(
Так Вы лично знакомы с evva?
Your powers of observation give you a credit Mr Bond.
Что-то Вы болтливы стали, К.А.
Кофемания
очень хорошее место, да
правда, я кофе не пью, но вместо него портвейн ;-)
Ну тогда еще ...
ой
это же секрет Кваши ;)
секрет - это которое на бульваре ?
;-)


да да на бульваре

а на каком бульваре ? :)))))))))))))))))))))
ну вот я еще буду помнить, как московские бульвары называются ! ;-)

на Никитском, судя по карте
ну да, Конечно, как я могла забыть, на Никитском!
Именно на Никитском.

ММММ. Слева или справа? :)))))))))
относительно меня, Вас или Кваши ?
Относительно ...Пушкина ;)
В тибетском есть слово "тун".

Употреляется в смысле - оформленная практика.

Кстати, как Ваш своместный с А.А. доклад во вторник в Лосевском доме - состоится или уже состоялся?

В.В.
Увы, не состоялся - даже не знаю состоится ли: вроде бы у них какая-то авария.

Однако сегодня состоялся мой доклад на филососком факультете МГУ на тему: "Глобализация как предмет философского рассуждения". Материалы - в ближайших выпусках РЖ.
Ну, уж если последствия аварии устранят, - то уведомьте, пожалуста.

В.В.
Поместил их у себя на сайте в разделе "Неологизмы".
http://lebedev.free.fr/index.php3?R_count=37

Не возражаете?
Отличные заметки. С удовольствием поместил в закладки, для дальнейшего изучения.
есть такое у станции метро "Менделеевская"
Нежно любимый и мной Кофебинчик на Кузнецком и впрямь почил, но не совсем, они перебрались в помещение попросторнее неподалеку, там весьма мило, конечно, не так уютно, как было в том, но....Они даже визитки перенесли туда из старого помещения, книжку, правда, боюсь, уже не ведут...
А там была недавно, кофе по-прежнему вкусный, только вот девушки за стойкой стали какие-то безликие..раньше по именам многих знали, здоровались, сейчас не то.