Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О занегривании

sophistaque откликается на мой постинг о том, кого можно считать русским националистом:

Оригинал взят у sophistaque в Из нерусских русский


Ничто не ценится так дешево, обходясь так дешево, как русскость.



В чем может быть сила русского национализма, если таковая вообще возможна? Быть может, в том, что русские суть великий народ? Или в том, что русские угнетенный --- раздраженный и оттого на многое способный --- народ?


Быть может.


Но почему же сила (предполагаемых) великого народа и великой культуры есть сила именно русского национализма? А не мирового либерализма, скажем? --- Известно ведь, великие народы велики интеллигентностью, а интеллигентные люди от многой культуры склоняются к либерально-гуманистическому, прогрессивному мировоззрению.


Или, отчего же сила (предполагаемого) угнетенного народа несть сила мирового коммунизма? Неужели способность увиденья за империалистическими угнетением угнетения классового вполне утрачена широкими массами умных, думающих людей?


Глупому человеку вроде нас ответ на эти глупые вопросы представляется глупым. Но не иным как следующий:



Каков бы ни был русский народ, сила русского национализма черпается из того, что русский народ считает себя "русским", и возрастает в той мере, в какой русский национализм себя "русским" выказывает.



Основа силы русского национализма --- подобно всякому другому --- просто русскость. Одно только знамя и знак. Знак, могущий обратить действия многих людей в одну сторону в той мере, в какой они различают это знак на себе, окружающих и углядывают его в той стороне.


Человек есть существо, способное отдавать жизнь за знамя. С этим приходится считаться.


******


Может ли сочувствующий, благонамеренный и стремящийся к ассимиляции нерусский человек быть русским националистом? Почему бы и нет?



Да, нерусский может входить в русскую национальную организацию и даже быть её полезным членом. Ну в человеке три четверти татарской крови, и он не русский, но хочет ассимилироваться, жена русская, дети в Москве воспитаны… что, откажем в приёме? НДП не откажет.



Немного позже г. Крылов развил эту мысль, пространно и, как нам кажется, весьма верно рассуждая о том, что вполне допустимы "феминисты", нормальные "антипсихиатры" и даже человекообразные борцы за права животных --- потому хотя бы, что сами животные за себя постоять, как считается, не могут.


Оттого возникает любопытная коллизия: если среди "феминистов" не найдется довольно "феминисток" --- и особенно в их главе --- то можно подумать, что они вовсе и не "феминисты": женщин за людей не считают, не допускают, будто те сами способны и должны побороться за свои права.


То же, кажется, и с русскими: важна относительная численность и кто во главе. Да и почему нерусский за русских вдруг восстал? Есть ли у него ясные и благовидные причины? Как то жена.


Все разумно. Не поспоришь. И ведь мировой опыт говорит: великие нации (и национализмы) ассимиляцией только крепнут. Жена-англичанка у индуса --- это английское влияние, а не только индийское удовольствие. Может быть, и русская жена такова?..


Однако, вот в чем дело. Грубо говоря, мыслимы две крайние возможности:


I. Русские националисты с начальством в начале: 1. Иванов Иван Петрович, 2. Кузнецов Андрей Михайлович,, 3. Петров Александр Николаевич,… 7001. Тимченко Алексей Константинович,… 9001. Лесневич Александр Станиславович,… 9901. Зедергольм Дмитрий Адольфович,… 9911. Козловский Гедимин Витовтович,… 9921. Абдулов Игорь Абдулаевич,… 9931. Зюскинд Владимир Израилевич,… 9941. Церетелев Василий Иванович,… 9999. Ямомотов Петр Исурукович.


II. Русские националисты с начальством в начале: 1. Иванов Иван Иванович, 2. Брукманов Владимир Мордехаевич, 3. Мартышханов Мартышкан Макакбаевич, 4. Сараев Поджог Сосланович, 5. Чеченов Разбой Заурович,… 98. Кондопоггеннен Лаахти Каттаннанденович, 99. Петров Николай Степанович. Причем все (возможно, кроме первого --- женатого на сестре второго) имеют русских жен. Иные сразу нескольких.


В чем тут разница? Конечно, в руководстве (хотя "вождь" в обоих случаях русский), в пропорциях --- о чем справедливо сказал г. Крылов. В степени ассимиляции, наконец.


Но также и в числе русских националистов. Великие и сильные --- националисты могучей нации числом в десять тысяч могут ассимилировать тысячу благонамеренных полуинородцев и десять инородцев. Это будет им на пользу.


Но националисты слабые, числом в сто человек не могут себе позволить даже одного Абдулова. И более того. Если они позволят, то, во-первых, едва ли достигнут десяти тысяч, а во-вторых, могут вскоре обнаружить в своих рядах не только Абдулова, но и самого Мартышханова о сорока русских женах.


О втором умолчим --- что ворошить материю чистого пессимизма? А о первом скажем: слабые националисты ничего кроме русскости за душой не имеют. Это их главнейший ресурс. Пожертвуй они ею самую малость, и начнутся сомнения и вопросы. Раздоры. Неважно, основательные ли. "А чегой-то у вас Абдулов делает? Ведь его троюродный дядя лично руководил татарским ментами-забавниками с бутылкой (принудительным изучением татарского языка, трехтысячелетием Казани…)" [1]


А доказательством тому, что вопросы возникнут, служит хотя бы то, что остановленный на сей проблеме любопытствующими, г. Крылов --- видный практик русского национализма --- поспешил пространно и обстоятельно ответить по этой, как он сам заметил, "занудной и банальной" теме.


Напоследок подчеркнем, что "преждевременная ассимиляция" вредит прежде всего не самой нации, вещи с могучею биологической подкладкой, а именно национализму --- делу знака, знамени и воображения. "Нечистота" вовсе даже не видимая на коже, может тем более быть громадою воображения: "сквозь его обманчиво белую кожу известная нам капля чорной крови видится целым морем скверны [или, могучей порослью древней культуры]".


В этом смысле, усердно занегриваемый у нас определенными кругами Пушкин может казаться куда как большим негром, чем генерал-мулат, отец романиста Дюма. Увы.


******


Разумеется, нерусский может быть русским националистом. В этом есть очевидные достоинства. Но не бесплатно --- для русского национализма. Каждый новоросс из китайцев --- это Вопрос и Сомнение. Пятнышко.


Если национализм имеет средства на стирку --- превосходно. Стирка, помывка и завивка, как учит г. Галковский, русским сугубо потребны.


Однако и не злоупотребляя стиркой, русский национализм мог бы сохранять знамя чистым. Не помечая его иссеро-жолтыми пятнами татарчи вместе с "русскими женами". Это тоже небезвыгодно. Как ни удивительно.


[1] Любопытно, что эрефийские деяния великого Многомиллиардного Коренного татарского народа: и пресловутая бутылка --- забавляйся с нею разбойные чечены, вызвавшая бы куда как более определенный отклик --- и принуждение к татарскому языку, и тысячелетие Казани, и прочее --- все сие очень умеренно трогает большую часть отечественных русских националистов.


Их можно понять: факт Многомиллиардности древнего Коренного народа кого хочешь склонит к политической осторожности. А тот, кто политически не слишком влиятелен, не может безоглядно рисковать тем, чего не имеет. Не так ли?



Если суммировать, получается вот что – будет среди вас хоть один человек хоть с каплей нерусской крови, ВРАГИ РАЗДУЮТ. Поэтому всякий нерусский «русский националист» - это не приобретение для русского движения, а Проблема.

Что я на это скажу именно как практик.

Реально «нерусских русских националистов» мало. В основном это как раз люди ЗАНЕГРЕННЫЕ. То есть приходит человек и начинает рассказывать, что он очень сочувствует русскому делу, но вообще-то татарин. В ходе беседы выясняется, что мама у него русская, папа – татарин наполовину, да и та половина сомнительна, потому что дедушка записался татарином, чтобы не записали кулаком… Когда ты ему говоришь, что по всем разумным представлениям о русскости он вполне себе русский, он удивляется и смущается – да как же так, он-то всю жизнь с этим жил, а тут раз и нет проблемы. «Что-то тут не так, тут какой-то подвох». Если же человек занегрен не татарской, а, скажем, польской или уж тем более еврейской темой, начинаются такие песни и пляски, что хоть святых выноси.

При этом реальный повод к занегриванию может быть вполне ничтожным. Например, академика Шафаревича негрили фамилией – она, дескать, от еврейского «шофара». Борис Акунин специальный роман написал на эту тему, с «равом Шофаревичем». Акунин – артиллерия тяжёлая, так что занегривали Игоря Ростиславовича по полной программе. На академика это, правда, никакого впечатления не произвело, но каких-нибудь «малых сих» это, наверное, смутило.

Это, впрочем, ещё ничего, поскольку занегривают не только лично, но и скопом. Например, знаменитая тема о казаках и вообще южно-русских, которые, оказывается, не просто не русские, а «кавказский народ». При этом сами кавказские народы в своей недружной семье никаких казаков видеть не хотят, потому что «помнят разные вещи». Но для публики эти разговорчики оказываются действенными. Некоторое количество «вполне себе русских», зная казацкие корни, этим смущаются. Про «украинцев» и «белоруссов» я уже не говорю – там бывают такие коллизии, когда, скажем, один брат – щирый свидомит, а другой – русский националист. Причём в «слабой позиции» оказывается именно русский националист, так как именно ему нужно доказывать, что он «всё-таки русский».

Но, разумеется, генеральной линией партии было и остаётся занегривание русских как таковых – то есть сверхтема РуНН (Русских Никаких Нет), ПРуНТ (Поскреби Русского Найдёшь Татарина), «русские – это помесь угро-финских болотных племён и азиатских ордищ», и прочая мерзотина. Вот уж где разгул и полёт воображения.

И никакой чистотой рядов это занегривание не предотвратить. УЖЕ СДЕЛАНО.

Так что же со всем этим делать? Считать занегривание именно занегриванием, то есть борьбой с реальной биосоциальной идентичностью при помощи разного рода придумок и обманок, то бишь полувоображаемых или вовсе воображаемых сущностей.

И Пушкину делать подкожные инъекции дёгтя и сажи тоже не позволять.

)(
"Причём в «слабой позиции» оказывается именно русский националист, так как именно ему нужно доказывать, что он «всё-таки русский»."

Русскому националисту проще - он может считать украинцев и белорусов русскими.
Вот сейчас реально не так.
Почему?
Потому что украинцам и белоруссам легче доказать, что они не русские. Хотя бы потому, что Русских Никаких Нет (а те, кто есть - выродки), а они есть и не выродки - ergo они Украинцы и Белоруссы.

synchrophase

July 2 2012, 10:35:37 UTC 7 years ago Edited:  July 2 2012, 10:36:36 UTC

>Так что же со всем этим делать?

НРН и ПРуНТ это просто психологическая самозащита новиопов (нацменов и метисов, которые выросли в СССР/РФ, не имеют связи с корнями, но и русскими назваться не могут). Такому тяжко будет ходить по улице и видеть везде вокруг русских, прищемит ощущение себя чужеродным элементом без своей страны. А если вокруг поскребитатарины, то дышать уже полегче.

Следовательно, стоит либо объяснять им смысл этой инстинктивной реакции, либо доказывать, что это их нет. В зависимости от отношения и адекватности собеседника.

Ах да, и ни в коем случае не начинать оправдываться, что "мы есть".
То есть считать Кралина-человека с еврейской внешностью,еврейской фамилией и более чем мутной биографией нерусским -это занегривание ?
А надо как? ''Да это ж наш,наш простой русский парень Володька Тор''-так что ли?
Если русские националисты должны выглядеть так-Кралин,Холми и Цзен,то тогда либерасты правы-никаких русских нет.((
Гражданин, в ваших словах довольно много антисемитизма.

nobody11plus

July 2 2012, 11:27:13 UTC 7 years ago Edited:  July 2 2012, 11:30:09 UTC

Да,но на этот раз никакой гомофобии.
Да нет,я не настолько стар.Никак Кралин не может быть моим сыном.Так что нет-не моя работа.
я сначала не понял Вашего ответа - потом , признал:шутить Вы умеете.

Обоснуйте пожалуйста в таком случае антропологический тип г-на Тора
обоснуйте где Вы видите "еврейс-кость"
Шнобак точно русский. Как бы к щам принюхивается. И сутулость от тысячелетнего гнета русофобии. Выпуклые, как бы удивленные глаза от многолетнего изучения Шафаревича при свете свечки.
Витя Милитарев тоже такой же типичный русак, только из казаков.
глаза карие ,но не миндалевидные
нос с горбинкой -но не семитский
сутулость ...
Но это интеллигентское ,а не---
Да я и говорю - наш человек. А у Вити Милитарева еще и лысина есть, тоже не от семитизма, а от большого ума.
"и более чем мутной биографией"

Криминальные связи, это хорошая биография.
у Кралина еврейская внешность? Вот же ж.
Простите, а что за тварь в синих штанах?
Ну "гадкий я", хорошо. Но что-то не заметно, что это идеальный националист. Подразумевалась именно эта тема.
"Любой русский националист, достигший определенной известности, становится евреем. Все антропологи мира бьются над этой загадкой"...
''русский националист достигает известности только в том случае,если он является евреем.''

старый анекдот.
Военный завод.Отдел кадров.
-фамилия?
-Рабинович
-национальность?
- русский
-Да мы с такой фамилией лучше еврея возьмем...

Deleted comment

русские националисты должны быть русскими.являются ли они сетевыми анонимами (как Вы правильно заметили,я) или не сетевыми и не анонимами-это уже следующий уровень.
Но Вы,ув.Матвей, нерусский.Поэтому лучше перестаньте играться и будьте сами собой.Потому сейчас Вы ,извините, смешны.Как ,Вы считаете , реагируют люди ,когда приходит азиат и называет себя русским националистом ? Подумайте об этом...
Кралин - русская фамилия. попробуйте найдите хоть одного еврея с такой фамилией.
Люди гордились своим интернационализмом, а сейчас вы их травите.
ЗогчемЪ ви тгавите?

В РиЖ! За РиЖ!

"Например, академика Шафаревича негрили фамилией – она, дескать, от еврейского «шофара». Борис Акунин специальный роман написал на эту тему, с «равом Шофаревичем»".

Юрий Маркович Нагибин поработал еще в 1994-м на эту тему: "чернявый и странный ШаПаревич, ученик зоологического антисемита математика Понтрягина, выдавал себя за белоруса..." - и т.д.
он внятен, либерален и применим на практике.

Закрывает и проблему с евреями, "которые сделали для США столько, что вправе считать эту страну своей" и с татарам, которые обустраивают и обихоживают территорию своего проживания, так что она становится комфортной для русских.

С другой стороны, четкое отмежевание от народцев, все подвиги, которых заключатся в закалывании роты русских солдатиков шилом в ухо и спосбности собраться всем аулом и разложить красивые натюрморты из внутренностей баб соседнего села.
===

А балабольство про "пятнышки"-"пропорции" оставить для посиделок товарищей литераторов за бутылкой хорошего вина.
Весьма польщен столь пространной выдержкой "из меня". -:)

Но, однако, не премину заметить, что самый факт этой выдержки и направленность обсуждения, под нею тут возникшего ("еврей ли ак. Шафаревич"), свидетельствуют, что повыявлять каплю нерусской крови готовы не одни лишь враги.

При всем уважении, не думаю, что Вы (или кто-то иной) сможете этот вопрос просто закрыть.

Нерусский в (пока) негустых русских рядах это не (только --- для тех, кто хотел бы зд. видеть это "только") порок и не только удобная мишень для вражьей пропаганды. Это ИСКУШЕНИЕ для своих.

А искушения не преодолеть никакими воззваниями. Только личным упражнением каждого. Стоит ли один дружественный нерусский человек столь многих трудов? Чисто с практической т.з.?
как всегда -- изрядно!

oboguev

July 2 2012, 21:13:24 UTC 7 years ago Edited:  July 2 2012, 21:13:58 UTC

> Борис Акунин специальный роман написал на эту тему, с «равом Шофаревичем». Акунин – артиллерия тяжёлая, так что занегривали Игоря Ростиславовича по полной программе.

Если Акунин и написал такой роман, то это был плагиат.
До него другой писатель (нейдет из памяти его фамилия -- думавший сначала, что он еврей, а когда оказалось, что нет, чистый русак, тут-то и впавший в ожесточенную русофобию) написал пасквиль про Шафаревича, где тоже выводил нечто в этом духе.

P.S. Вспомнил: Нагибин, конечно.
У господина Крылова тема «занегривания» вызывает реакцию бородатого афганского мужика «янки Коран сожгли!!!!» А ведь этот вопрос нуждается в предельно трезвом анализе, поскольку касается формы правления. Если за Ивановыми, Петровыми – бывшими крепостными скрывается азиатское происхождение, плюс к этому десятки миллионов тюркских народов, а это не только татары, это башкиры и множество малых народов - алтайцев, тувинцев, удмуртов, чувашей и т.д., в сумме их больше, чем татар, то нынешнее правление полностью соответствует большинству. То есть новое избранное честно правительство снова будет ордынским правительством.
Если бы в народе были растворены выходцы европейских народов – в большинстве, то и правление должно быть европейским и демократическим.
Создание атрибутов демократического правительства в азиатской стране –убого, это как собрание «всекитайских представителей» , зачем оно? Или как «монгольский хурал» - к чему это? Только затем, чтобы было проще вести дела с западом?
В японском «парламенте» либерал – демократы по 30лет сидят, пока совсем не протухнут, а все решения принимают главы кланов. Там ведь современный вариант крепостного права – человек идёт работать в корпорацию ПОЖИЗНЕННО, покупают не результат труда, а человека. Впрочем, и у нас та же азиатская система – выгодней продать себя, чем результат своего труда. Фрилансеры у нас экзотика, доступная для самых крутых спецов.
А вы, аноним, видимо, нерусский?:)
И кстати,не вот сейчас-то не занегривайте! Половина(минимум) граждан Германии, США, Франции, Англии и т.п. работает наёмными работниками, а для вас это азиатская система.
Главное чтобы человек убеждения разделял. происхождение вторично.
Вы своей черепомеркой сами себя троллите так, как никакая гебня вас затроллить не может.