Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

А ведь и верно, "если так посмотреть"

Оригинал взят у holmogor в К.Н. Леонтьев как идеал и орудие чиновной содомии

Когда в самом начале "Византизма и славянства" Леонтьева читаешь презрительный отзыв о западноевропейце как "существе, исковерканном нервным чувством собственного достоинства", то до какого-то момента думаешь, что это отзыв эстета-ницшеанца о мелких заботах последних людей. И испытываешь некое очарование.

Но, если смотреть на дело всерьез и припомнить ВСЕ что мы знаем о Леонтьеве, то мы вдруг поймем, что почти всю свою жизнь он прожил _мелким российским чиновником_. И презрительную фразу насчет лиц с достоинством необходимо понимать буквально - как раздражение мелкого российского чиновника на ту категорию лиц, которая размахивая своим достоинством пытается противоречить его самоуправству.

Философия Леонтьева - это не философия свободного художника, а философия среднего клерка. С художеством, конечно, ну а то мы не видали у нас клерков с художеством.

Исключи из Леонтьева художество и обнаружишь логическую схему первого зама мэра города Цурюпинска-на-Неупивайке.

Все то доброе, что он усматривает в мире, - это то, что способствует клерку начальствовать, властвовать и брать на лапу (интересно кстати брал ли Леонтьев на лапу? В его образе в письмах, равно как и в идеях нет ничего противоречащего).

Все злое, что он видит, - всевозможный средний европеец как идеал и орудие Всемирного разрушения - это то, что начальствованию поддается плохо, причиняет беспокойство и борзых щенков не приносит.

При этом надо конечно еще учесть что Леонтьев не просто чиновник, а колониальный чиновник ориенталист. Причем восток у него ассоциируется с источником наслаждений (в том числе и греховнейших) и страстей (в том числе и постыднейших). Восток развеивает у чиновника скуку. Европейское же начало это то, что скуку не развеивает, страсти заставляет ограничивать и сладострастия от унижения другого не предполагает.

В логике мелкого имперского колониального клерка Европа - это место скуки, ограничений и источник неудобств и "непорядка".

Разумеется Леонтьев более сложная, богатая, яркая, умная и патологичная (письма даже изданные производят шокирующее впечатление) личность чем нарисованный выше образ. Да и покаяться как христианин он сумел и умер монахом. Но...

Но матрица-то именно эта. И когда читаешь очередное выражение презрения к свободе надо понимать, что говорит это не юноша бледный, а именно утомленный мелкий чинуша, которому эта "швобода" поперек горла и кошелька.

Posted via LiveJournal app for iPhone.


Большинство положений в данной характеристике философу 19-го века Константина Леонтьева можно применить к нашему современнику - Михаилу Леонтьеву.

Вторая интересная особенность:
Константин Леонтьев был другом по философии и единомышленником по духу с тогдашним философом Владимиром Соловьёвым.
Нельзя не заметить, что и нынешний Михаил Леонтьев с нынешним Владимиром Соловьевым скорее единомышленники чем разномышленники и возможно за кадром тв - такие же друзья.

Третья особенность,личная: ни к кому из 4-х я не отношусь с уважением, труды их читал, да бросил, ибо, видел - червоточины там (какие - подробнее см. характеристику Константина Леонтьева в данной статье)
> Константин Леонтьев был другом по философии и единомышленником по духу с тогдашним философом Владимиром Соловьёвым.

Конечно. Леонтьев его незаконно рожденный от Вечно-Женственного сын. С папашей этот подлый коррупционер, мент в консульском мундире и агент АП охранки был вполне согласен ("Владимир Соловьев против Данилевского", IX):

Такого безнадежного взгляда на Россию, такого отрицания --- мы еще не встречали ни у кого!

..."интересно кстати брал ли Леонтьев на лапу?" - как много сей вопрос говорит о самом написателе сей ерунды, и о его символе веры, да-с. О "православии" холмогоровского разлива.

Какая дрянь изумительная, невежественная и самодовольная.
Да ведь и страшно сказать, К.Н. смел --- несмотря на все революционно-гражданское общество, обедавшее у еврейских банкиров, --- одобрять отдельные проявления коррупции и самоуправства ("Сквозь нашу призму", IV, VI). Например:

--- Я тебе на чай дам, --- говорит она [дама полусвета].
Городовой отпускает и юношу, и девицу.
Заметка эта вовсе не вопль и не плачь так называемой обличительной гласности, а так себе, анекдот. В наше время и взятке иной будешь больше рад, чем другой "честности".

Ну не ужасно ли сие, господа?




Е. Холмогоров: "Я выбираю Путина еще и потому, что он — святой"

(из статьи Е. Холмогорова "Русизм. Выбирая Путина" в газете "Спецназ России" № 11 (134) за ноябрь 2007 года)
http://www.specnaz.ru/articles/134/1/661.htm
"Я выбираю Путина потому, что с ним к нам вернулась удача". От "Курска" до Крымска, удача на удаче, год за годом, месяц за месяцем.
"От "Курска" до Крымска, удача на удаче, год за годом, месяц за месяцем".

Пожалуй, что и день за днём.
Андрей, "прогневали мы Бога, согрешили, владыкою себе цареубийцу мы нарекли".
Твари понимают только силу и озера крови. Словом упырей не унитожить. Засучим рукава, возмём топоры и будет нам Русское Чудо.
Извините, не понял. Вы начнете топором орудовать с К.Н. Леонтьева и его подлых последышей --- мздоимцев духа?
Он-то конечно.

Но вот "продолжатели дела"? Кто, скажем, не Вольтеру сочувствует, а коррупционеру Леонтьеву К.Н.? С ними-то как?
Не очень хорошо знаком с К.Н.Леонтьевым, но Холмогоров, кажется, что-то другое раньше писал. Это он в национал-демократа перековывается?
Тоже первая мысль была, что Холмогоров раньше писал обратное )
Дорожка из патриотов в либералы не одними розами усеяна.
В мире ведь как: все просто устроенно.

Если человек истинно-честный, то он что безпрестанне говорит?
--- "Честность, честность, честность..."

Ну а если какую взятку, какой распил не "абличил"? И тут ВСЕ ПОНЯТНО: коррупционер очевиднейший.

Ex ungue leonem, "по словам узнают коррупционера".
да есть в этом что-то неприятное, в тексте Холмогорова о Леонтьеве. Леонтьев был фигурой трагической и гением, а не мелким клерком.Насчет "мелкого чиновника" , он имел чин 5 класса на последней должности , был статским советником. У Холмогорова он выходит просто каким-то чиновником- "единороссом". Лично он был добрым человеком и совершенно далеким от стремления к "сладострастному унижению" ближних.
Что до философии его то покойный Бибихин говорил что экзистенциальным истоком её было участие Леонтьева в Крымской войне в качестве лекаря(по образованию Леонтьев был медиком). Дескать насмотревшись на ужасы войны он захотел только одного -жить , и повседневную жизнь воспринимал как величайший дар. К европеизации он относился как к ПРОЕКТУ разума враждебному жизни с её красотой взлетами и падениями неравенством итд. В любом случае пусть Леонтьев ошибался ( с моей точки зрения это именно так ) но писать что -де он мыслил как " мелкий чиновник " пошло и недостойно.
согласен.
К. Леонтьев - аристократ, врач и философ настоящей жизни.
в которой нет места равенству и демократии вне мелкой общины,
но и там есть гендерная иерархия.

врачу это очевидно
А я думаю, что европейцы подкуплены как раз не слабее нас. И не только раздутой социалкой, а взятками на самом верху. Отсюда и иммиграция, и Косовско-албанский синдром. Просто там это все упаковано так, чтобы не тревожить их исковерканное чувство собственного достоинства.
Одним словом, там больше самообмана, но и продажа на больших оборотах.
Леонтьев был гений, а Холмогоров не очень.
> их исковерканное чувство собственного достоинства.
У них уже есть своя "социология этого чувства". Ничто нам не мешает приступить к изучению аналогичного чувства, да и наши социологи, вероятно, готовы приступить к изучению. Остаётся только понять, что есть эта "исковерканность"...
"А я думаю, что европейцы"

Солипсизм
О да --ведь в Европе нет и не было никогда ни взяток ни коррупции -- и Берлус-Коня оклеветали а Сар-Козу преследуют мультикультуралисты за то что он убивал ливийских унтерменшей -что с точки зрения нацы-демократов есть хорошее дело. И мафию изобрели в Костроме...
не поспеваю за ходом Вашей мысли

Ну так Константин же убежден что это только в азиатско ордынской Рашке чиновники и кавказцы пьют кровь из белого населения --а в Европе где "жывут Настоящие Люди" имеется что называется сплошная "писечка и мякотка"
у настоящх, да, у них даже в фамилиях их тотемы прописаны, как Вы точно подметили: "Сар-Коза".
А коза, как известно, тотем венгерских евреев.
Ну, и так далее)
Вот видите! Но ведь любой национал-демократ вам скажет что это лишь в ордынско-москальской Многонационалии еврея и сына мигрантов могут избрать ПЕРЗИДЕНТОМ! А у "Настоящих Людей" все перзиденты арийски чистые и правильные -- буржуи и философы в сотом поколении
Зачем Вы затеяли этот репост? Варианты:
1. Сеять разумное
2. Подержать патриотичное начинание Холмогорова
3. Других тем недостаточно

Возможно и то и другое, и всё вместе -- нужное подчеркнуть.
Я сначала решил, что это про "Однако" Леонтьева. :)

Потом дошло, что это про Константина Леонтьева. :)
Закономерная эволюция.
Вчера - "без свидетелей нет величия", сегодня - Леонтьев...
Дальше будет еще интереснее.