Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

ЖЖлогия

Пожалуй, я понял, чего не хватает лжеюзеру фифу. Сводок с поля брани. Статистики, например.

По-хорошему ведь, где-нибудь в полночь должно появляться сообщение примерно такого типа:

"Здравствуйте, дорогие френды, френдицы и френдята! Очередное сообщение от вашего любимого лжеюзера FIF'а. Сегодня, 20 февраля 2002 года, в нашу ленту попали 5 новых русскоязычных джеюзеров: albanka, bianka, kakism, yaponamatt и zzzopa. Безвременно ушли от нас 2 лжеюзера: dotru (зарегистрировался 5 месяцев назад, послал 3435 сообщений), и ortogon (зарегистрировался 1 месяц назад, послал 2 сообщения). За истекший отчётный период 843 лжеюзера запостили сюда 2345 сообщений. Произведено на свет 314565 байт русских слов, что на 2343 байт больше, чем вчера. С чем и поздравляю, господа и милые дамы!"

Вообще, жжругру (жж-ru, "русскоязычное сообщество lj") не хватает инструментов самоописания. Каковые могли бы быть полезны для целей "дальнейшей эволюции".

)(
Надо такое, да. Я давно хотел завести. Но так и не собрался.
А сейчас боюсь, что поздно. Фиф разрастается так, что его почти или уже невозможно читать. Не уверен в том, сколько ещё сможет продержаться "русскоязычное сообщество" ЖЖ в его текущем тесно сплочённом виде.
Не совсем так. Я, например, фифа не читаю, просто времени нет и сил моральных и физиццких. Однако ж, новички начинают с этого.

Теперь о "сплочённом виде". Тут нужно стремиться не к "сплочённости" (её нет), но к обозримости (а это реально даже в случае расширения сообщества на порядок). В принципе, идеология ЖЖ настроена на обозримость: графа "интересы" в bio, например. Статистика по русскоязычным жжистам - тоже вещь ценная: не связывает, но помогает ориентироваться.

Так что отнюдь не "поздно". Может быть даже - самое время.
А он уже помаленьку растекается на ручейки... старожилами уже замечены юзеры, у кого во френдах, кроме фифа, никого знакомого.

Рискну предположить, что дальше русский ЖЖ будет все больше структурироваться через комьюнити.
оченно было б правильно - оно ж вроде просто - параллельно с добавлением? Самоописания - богатые коллекции меморизов (у меня ок. 500, у Фомы - за 1000, у Авва - за полторы тыс., у кого еще есть??), м.б. стоило б спец.коммьюнитию для типа жж-обзоров последних событий на поле жж. И вообще имхо стоит не стесняться у себя в дневнике дублировать интересные посты и давать ссылки -- я до половины чего интересного нахожу именно по чужим ссылкам, т.к. проматывать напр. фифа на 1000 со времени последнего захода -- нереально. А иначе, действ, всё в кашу превратится однородную/необъятную :(
На самом деле неплохо было бы задействовать механизм интересов. И дать возможность просматривать ленту всех юзерей, объединенных данным интересом( группой интересов, скажем, все, входящие в ленту ФИФа и имеющие в интересах объект из списка). Что сделает сей в общем-то пользуемый только прикола ради объект реальным средством самоописания жужуйского
мне кажется, интересы в ЖЖ мало чего описывают. написано допустим в интересах Набоков у одного и у другого, а пишут люди совершенно разные вещи, разные дневники, которые с интересами никак не связаны. вот если бы был поиск про ключевым словам, было бы легче...