Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Их нравы

В американском штате Айова по обвинению в присвоении 200 миллионов долларов был арестован руководитель брокерской фирмы PFGBest 64-летний Рассел Вейзендорф. Горе-мошенник попытался свести счеты с жизнью, но не сумел довести дело до конца - брокера привели в чувство и будут судить. Его компания входила в десятку независимых брокерских контор Америки.


История забавная, но привлекает внимание последняя строчка:

Вейзендорф воровал деньги для того, чтобы поддерживать репутацию состоятельного человека и мецената. Украденные деньги он тратил на личный самолет, роскошные дома и пожертвования - мошенник был известен в округе как весьма уважаемый предприниматель и филантроп.


)(

slon357

July 22 2012, 10:19:29 UTC 7 years ago Edited:  July 22 2012, 10:19:51 UTC

Ну, наши воры, мошенники и бандиты в девяностые тоже спонсорствовали активно.
Больше, чем сейчас, душевнее!
Сейчас они как-то более рационализировались, просчитывают соотношение затраты/имидж, а тогда могли и чисто по велению души.
Отнять у человека доллар, дать ему цент и кричать об этом на всех углах. (с)
Иначе не поймут.
Это из фильма по Дж.Лондону "Время не ждет"
Я в курсе. И в этом суть капиталистической "благотворительности", которая часто бывает хуже прямого грабежа.
Кстати, какой-то редкостно дурацкий способ покончить с собой. "Наутилуса" наслушался, наверное.
"Падал тёплый снег, она включила свет..."
Настоящие американцы стреляют себе в лоб из револьвера калибра 44 магнум! Ну, или бросаются с небоскрёба, накрайняк.
Да он просто на пикнике нанюхался свежего воздуха и ему плохо стало.Вот друзья и пытались его в чувство привести,дали выхлопными газами подышать,но перестарались.))
способ между прочим очень надёжный, безболезненный и тушка целая остаётся
просто спрятаться получше надо было, чож так прям на работе то по пазёрске

nobody11plus

July 22 2012, 10:34:32 UTC 7 years ago Edited:  July 22 2012, 10:36:55 UTC

По моему еще Маркс писал что когда у капиталиста проблемы с деньгами он одевает старую нелюбимую жену в бриллианты и ведет в свет.Типа,у меня всё отлично.
Потому что весь мир живет по девизу-''Падающего-подтолкни''.Не пойму,что Вас так удивило ? Человек всячески имитировал что дела идут хорошо,надеясь перекрутиться.
А. Кристи писала похожее.
Ходорковский тоже наворовал миллиарды и занимался филантропией. А вот Абрамович не мудрствует - покупает яхты и футбольные клубы.
Абрамович, кстати, тоже большой филантроп. Только его филнтропия носит исключительно этно-религиозный характер. Так что если кто-то где-то рассказывает о благотворительности вексельбергов-фридманов-..., задавайтесь вопросм, распространяется ли она на всех или только на их единоплеменников.
Robin Good reloaded
Иными словами, для него быть праведным = выглядеть праведным в глазах "общины". Протестантизм в этом смысле прямо наследует иудаизму.
Это применимо к любой религии и шире, к любому социуму. Но почему-то у одних круто давать, а у других - давить.
- Это применимо к любой религии и шире, к любому социуму.

Думаю, что относительно канонического христианства Вы не правы. Впрочем, его в мире не так уж много.
Что такое каноническое христианство?
Традиция, которая отчасти сохраняется внутри исторических христианских церквей - православной, католической, коптской и т.д.
А как обстоят дела в этих церквах? Или там модно быть праведным в своей душе, будучи в глазах общества злодеем?
Это сложная тема. Вы хотите её всерьёз обсудить? Слово "модно" вызывает у меня некоторый скепсис.
Да хочу. Расскажите мне, в каких церквях считается нормальным и почётным (если слово "модным" Вам не нравится) быть праведным в своей душе, будучи в глазах общества злодеем.
Про "злодея" говорить, может быть, не стоит - обычно человек приобретает такую репутацию делами, в которых и с точки зрения христианства нет ничего хорошего.

Но идея о том, что оценка тебя с точки зрения Бога и с точки зрения окражающих может кардинально расходиться, и ко второй нужно относиться равнодушно, если не презрительно - очень глубоко укоренена в христианских традициях.

Евангелие от Матфея, глава 6: "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтоб они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного". И дело не только в цитатах (их много), но и в том, что в христианской практике это стало одним из важных постулатов. Жития святых дают массу материала на эту тему, уж я не буду это копать.

Более того, есть много примеров, когда во исполнение этого принципа святые ничего не имели против того, чтобы их ложно обвиняли в мнимых злодеяниях, и иногда сами наговаривали на себя. Заодно считалось, что это воспитывает смирение.
Про "злодея" говорить, может быть, не стоит - обычно человек приобретает такую репутацию делами, в которых и с точки зрения христианства нет ничего хорошего.
А какими делами приобретали такую репутацию святые, о которых Вы говорили ниже?

Но идея о том, что оценка тебя с точки зрения Бога и с точки зрения окружающих может кардинально расходиться, и ко второй нужно относиться равнодушно, если не презрительно - очень глубоко укоренена в христианских традициях.
Это противоречит идее распространения христианского учения среди других народов. Ибо никто не станет слушать человека, известного как злодей.

Евангелие от Матфея, глава 6: "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтоб они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного".
В данном случае надо не "с тем, чтоб они", а "с целью, чтобы они". Т.е. целью милостыни д.б. милостыня, а не произведение впечатления на окружающих.

Творить милостыню невидимо обычно проблематично. Например, трудно лечить, не попавшись на глаза ни больному, ни его близким. Так же трудно помочь человеку сделать работу или отремонтировать ему дом. Даже давая деньги, надо объяснить человеку, на какие цели ему даются эти деньги, ибо обычно бедняк беден потому, что не умеет правильно тратить деньги.

Жития святых дают массу материала на эту тему, уж я не буду это копать.
Вот поэтому во времена активной деятельности святых народ жил так плохо, а сейчас мы живём так хорошо. Тогда запросто можно было умереть от голода, сейчас еда валяется на помойках. Тогда одежда была большой ценностью, сейчас она тоже есть на помойках. Тогда детская смертность была от 2/3 до 3/4 (у богатых ниже, у бедных выше; зависело также от климата и др.причин), сейчас детская смертность ниже 10%. Тогда не было ни автомобилей, ни телефонов, ни электричества, ни Интернета - сейчас это всё есть.
И все эти блага дали нам атеисты, а вовсе не святые.

Более того, есть много примеров, когда во исполнение этого принципа святые ничего не имели против того, чтобы их ложно обвиняли в мнимых злодеяниях, и иногда сами наговаривали на себя.
Они обследование на психическую вменяемость проходили или нет?
Вы задали мне конкретный вопрос - я постарался в меру сил на него ответить. Ваш последний ответ такой длинный, что моя мысль в нём утонула, увы.

humpty_dumpty

July 22 2012, 11:43:20 UTC 7 years ago Edited:  July 22 2012, 11:43:39 UTC

Есть хороший индийский фильм Ghajini. Так вот там главный отрицательный герой меня в своё время пронял до глубины души. Такая темнокожая помесь Черномырдина с Лужковым филантроп и благотворитель естественно.
.
Строчка эта (про "пожертвования" и "меценатство") совершенно обычна в США и совершенно непонятна разным дикарям которых США превращают в свои колонии - потому что ВСЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ НАПИСАНЫ НА НОВОЯЗЕ.

Пока вы не перевели с новояза на русский, будете оказываться в дураках.

А именно. Богатые люди в США - холуи банкиров, владельцев этой страны, которым позволено однако и себе отрезать побольше. Никакие "миллиардеры" как вдруг показывают отдельные события на самом деле владельцами "своих" денег не являются - они ДЕРЖАТ ОБЩАК.

Так, уйдя с поста главы Майкрософта Билл Гейтс "вдруг" отдал "свои" деньги в фонд - и "вдруг" туда же отдал "свои" деньги другое супер-имя, Уоррен Баффет.
Сегодня "фонд Билла и Мелиссы Гейтс" работает по одному из магистральных направлений по установлению Нового Мирового Порядка: он активно используется для возни с евгеникой и производством пищи, т.е. для вымаривания черных в Африке и для подобных же программ в Азии.

ГЛАВНЫЙ ТЕРМИН НОВОЯЗА, за которым скрываются отчисления в общаки и денежные фонды, нужные реальным хозяевам схем и всей страны - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.
Дурак-провинциал подумает, что это слово можно понимать как бы at face value - и будет одурачен (или его реакция останется полностью неадекватной). Ибо все "пожертвования" и "меценатство" - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ отчисления от прибылей некой мафиозной схемы на другие нужные мафии прожекты.

Это примерно как сбор "добровольных пожертвований" в синагоге (или иной церкви for that matter). Ну, не пожертвуй "добровольно" в общак, и будут с тобою разборки, отодвинут тебя от "нашей" схемы и поставят на нее других людишек "из наших", которые правила игры не нарушают.

Вот если читатель понимает такой язык, новояз, и умеет в голове переводить с еврейского на человеческий, тогда у него никаких неверных эмоций последняя строчка и не вызовет.
В свое время читал интервью с одним раввином.Тот говорит-вы не понимаете что такое еврейская благотворительность.Это не добровольное дело,это НАЛОГ.
во-во, именно так.
вот и встретились два одиночества
Ещё было бы интересно посмотреть, как этот налог расходуется.
он активно используется для возни с евгеникой и производством пищи, т.е. для вымаривания черных в Африке и для подобных же программ в Азии.
Каким образом евгеника и производство пищи будут способствовать вымариванию населения Африки и Азии? Скорее уж наоборот: больше еды = больше людей.
Отбирать у идиотов ненужные им опасные предметы - это, несомненно, человеколюбиво.


Второзаконие Исаии Не давай в роcт брату
твоему (по контексту единоплеменнику-иудею)
ни серебра, ни хлеба, ни чего- либо другого, что
возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не
иудею) отдавай в рост, чтобы господь бог твой
(т.е. дьявол, если по совести смотреть на
существо ростовщического паразитизма)
благословил тебя во всем, что делается руками
твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы
владеть ею. Второзаконие, 23:19, 20. “И будешь
господствовать над многими народами, а они
над тобой господствовать не будут” -
Второзаконие, 28:12.
я так мыслю - у них если богатый и не филантроп, это сразу же вызывает подозрения и нехорошие выводы...
"задумал отравиться выхлопными газами в своем серебристом Chevrolet Cavalier"

Однако, весьма бережливый господин - модель автомобиля одна из самых недорогих на американском рынке (дешевле будет лишь Dodge Neon).

Deleted comment

Я, в общем-то, с ним солидарен в этом вопросе (правда мой выбор - Хюндай, но он то - американец, следовательно поддерживает отечественный автопром).
Просто данный выбор модели уже за гранью скромности, где-то в области юродства.
Патлач это называется у примитивных племён?
"Патлач" или "потлач" в разных вариантах.

Но вообще, потлач был более суров - многие на потлачах разорялись.
Ну так у нас Носик, например, видный филантроп и благотворитель.