Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О тяжёлых мыслях

Оригинал взят у nataly_hill в Митинг в защиту политзаключенных
Сегодня в нескольких городах России прошли акции в защиту "новых политзаключенных" - узников 6-го мая.
Фото с акции в Москве: http://wildkiller.livejournal.com/7432.html
(Очень много Навального - но там был не только он! :-))

Народу пришло неожиданно много. ГУВД, правда, сообщает, что 800 человек. Я уже боюсь называть какие-то цифры; но могу сказать, т.с., визуально и кинестетически, что весь Новопушкинский сквер был заполнен плотной толпой, и снаружи на тротуарах тоже толпились люди. По-моему, было явно больше тысячи. Я, честно сказать, боялась, что по причине летнего времени, жары и очерствения людских сердец никто не придет - и рада была ошибиться.
Заметно было сильное преобладание разнообразных левых. Много флагов "Солидарности". Загадочные красно-черные флаги с трезубцами: в твиттере пишут, что это были украинские националисты (?!) - но, во-первых, что они там делали, а во-вторых, разве они не должны быть жовто-блакитными?
Что до националистов, то почему-то не было ни одной имперки. Хотя потенциальные носители имперок в толпе были! Но никак визуально не обозначили свое присутствие, что для меня осталось загадкой. Национал-демократы были представлены соратниками РГС и НДП, флагами РГС и большим баннером "Свободу Ярославу Белоусову!"
Политические деятели практически не выступали - выступали гражданские активисты, правозащитники, родственники арестованных. Люди внимательно слушали и живо реагировали - что, кстати, не так уж характерно для митингов.
Трогательную речь произнес отец узника Артема Савелова: он начал с того, что всю жизнь работал на благо родины, не различая "родину" и "государство", а сейчас видит, что эти вещи на глазах расходятся и становятся противоположны друг другу, и не понимает, как может устоять такая конструкция…
Самую сильную речь, на мой взгляд, произнес Илья Константинов. Быть может, я пристрастна - но он рычал и ревел, как старый лев, и по-настоящему завел аудиторию. Среди прочего, он передал такие слова сына из-за решетки: "Как в свое время апостол сказал, что "среди нас нет ни иудея, ни эллина" - так и мы сейчас должны сказать: среди нас нет правых и левых, либералов и консерваторов, монархистов, анархистов и прочих - есть только ЛЮДИ, вместе противостоящие насилию и беззаконию".
В какой-то момент ведущая Анна Каретникова сделала со сцены объявление: сегодня, в день борьбы за узников 6-го мая, Ярослав Белоусов начал голодовку, требуя освобождения всех задержанных по этому делу. Об этом сообщил его товарищ, который находится с ним в переписке и узнал это из его письма.
Меня это, честно говоря, обеспокоило: голодовка - дело нешуточное, особенно в тюрьме, а Ярослав и так особенно крепким и здоровым не выглядит.
Митинг продолжался чуть больше двух часов. Задержаний и т.п. происшествий не было - все прошло мирно.



Интересно, что мысль о том, что в подобных ситуациях "есть только люди", сейчас всем ПОНЯТНА, но некоторым ТЯЖЕЛА. "Ну не может человек преступить скрозь ндрав".

Вот, к примеру, трогательный юноша левых (как я понял) убеждений рассказал о своих мучениях накануне митинга:

Я участвую в работе Комитета 6 мая. Комитет, как известно, сосредоточен на помощи людям, задержанным после "Марша миллионов", и я делаю все, что могу по своей профессии (рисую, верстаю, оформляю).

Я вступил в Комитет в первую очередь потому, что за решеткой оказались мои товарищи, единомышленники, среди которых вполне могли быть, да еще, возможно, и будут мои близкие друзья. И для себя самого я не исключаю такой возможности, хотя по глупой случайности 6 мая в Москве меня просто не было.

Люди, ради которых я пошел работать в Комитет, - молодые анархисты, социалисты и радикальные коммунисты, те, с которыми я в первую очередь чувствую солидарность. Я знал, конечно, что позиция Комитета состоит в том, чтобы спасать всех четырнадцать задержанных без разделения по политической и идеологической принадлежности. Я уважаю эту позицию и принимаю ее, потому что среди узников Болотной оказались не только люди, сформировавшиеся политически, но и те, кому это еще только предстоит.

Знал я, разумеется, что противниками сегодняшней власти являются не только левые и либерально настроенные приверженцы демократии, но и правые - противники демократии как таковой, которых я считаю своими идеологическими врагами. По странной логике истории, неонаци, национал-демократы, имперцы оказались с той же стороны, что и убежденные левые, борющиеся за равные права независимо от класса. пола, национальности, вместе с теми, кто сейчас не готов бороться ни за что кроме чувства собственного достоинства и борется за правду и справедливость для себя и своих близких.

Я вообще-то хотел бы избежать защиты неонаци, даже косвенной. Но для себя я уже принял решение войти в Комитет, чтобы работать для близких по духу людей. Однако остаться с чистыми руками мне так и не удалось - мне приходилось вписывать имена Соболева, Белоусова и Каменского в общий постер, анонс дня единых действий, который распространялся от имени Комитета. Скулы, конечно сводило, но ничего не поделаешь: это общая позиция, принятая Комитетом еще в самом начале, - защищать по возможности всех.

На этот постер я получил ироничный комментарий от своего близкого друга, известного публициста: респект тебе, Колян, и мини-зига от друзей Рихарда Соболева. Я конечно скривился в ответной улыбке: ничего, мол, не поделаешь - общая позиция.

Тут на днях наступила необходимость сделать серию портретов задержанных, чтобы распространять их так же по всем возможным каналам, привлекать внимание к Дню международной солидарности, который состоится 26 июля, и к митингу, который пройдет в этот день в Москве в Новопушкинском сквере в семь вечера.

Эти портреты могли бы лечь в основу стикеров, маек, баннеров и прочей агитпродукции от имени Комитета. И я уже было взялся их делать и даже уже сделал, но так и не смог заставить себя сделать ни одного рисунка с изображением человека, который называется национал-демократом, чтобы это ни значило. И ни одного портрета человека, который выходит на демонстрацию под имперским флагом. И ни одного националиста. Это моя позиция.

И Комитет, конечно не принял эту серию рисунков в работу, и это тоже правильно. Потому что Комитет защищает по возможности всех. Но я лично ничем не могу помочь националистам.


И ведь, заметим, понимает человек ситуацию, а нутро-то бунтует. "Аж рисовать не может".

Учиться ещё и учиться надо нашим левым и либеральным товарищам - терпимости и толерантности, особенно в национально-политическом вопросе. Бааальшие у них с этим проблемы.

)(

xena_282

July 27 2012, 05:40:55 UTC 7 years ago Edited:  July 27 2012, 05:50:04 UTC

-- Загадочные красно-черные флаги с трезубцами: в твиттере пишут, что это были украинские националисты (?!) --

Действительно интересно, что они забыли на этом мероприятии. Весь их национализм - на отрицании русскости - потроллить решили?

П.С. Или они рассматривали свое участие как очередное выступление против России и русских?

П.П.С. В чем опасность подобных мероприятий - на них поневоле можно оказаться плечом к плечу со своими принципиальными противниками.

П.П.С. Вот смотрят русские на Украине по ТВ на этот митинг и еще прочнее сплачиваются вокруг Путина.
Вы по второй ссылке пройдите-там всё намного круче.Чудик такие портреты заключенных сделал, что, глядя на них ,этих людей хочется немедленно отправить на пожизненное.))
Креативно!
-- Загадочные красно-черные флаги с трезубцами: в твиттере пишут, что это были украинские националисты (?!) --
---------------------------------
Здравия, Ксения:)
Это было т.н. РУССКОЕ АНТИ-ОРДЫНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
http://alpinist.livejournal.com/390371.html

http://alpinist.livejournal.com/724110.html

Они приходят практически на каждый митинг в Москве с декабря 2011
Как интересно, русско-ордынское движение ))) На Украине под этими флагами бандеровцы выступают.
Под такими же точно флагами, в самом деле?

xena_282

July 27 2012, 20:05:31 UTC 7 years ago Edited:  July 27 2012, 20:11:34 UTC

Да прям под этими!

П.С. Да наберите в гугле "бандеровский флаг".
То, что бандеровские флаги "червоно-чорные", я знал и 25 лет назад. Но вот именно такой дизайн они вроде не используют.
А какой же? ))

"Одесские левые публично разорвали бандеровский флаг" http://glavred.info/archive/2011/05/22/120205-3.html

Они разорвали то, что им показалось бандеровским флагом. Ну молодца, чо.

Судить по этой картинке о дизайне бандеровского флага - всё равно, что оценивать убеждения Крылова по сказкам каких-нибудь жЫдов :-)
Они разорвали то, что русским мозолит глаза уже давно, под чем происходит вся антирусская агрессия. Уж поверьте, здесь разбираются ))
Ну да, Одесса - она же в Карпатах находится, от бандеровского логова в двух шагах ;-)
Представьте себе, они нас ни на минуту не оставляют своим вниманием. Вот и до Москвы дотянулись, молодца. И главное адвокаты у них какие! Меня так и тянет спросить: вы за русских или за националистов?
Раньше надо было интересоваться. До того, как меня расфрендили :-)
Я все же питаю надежду, что за русских ))
Верно.

Но с вопросом о дизайне бандеровского флага вы всё же погорячились. Это незамысловатое "червоно-чорное" полотнище, известное ещё и как "прапор боротьбы украйиньського народу".

Откуда этот прапор произошёл, я не знаю, но - - -
"Бандеровский" - это обобщенное название всех антирусских украинских сил.
Даже если и так, то вопрос с флагом это не проясняет. Ни одна из известных мне подобных сил не использовала такой флаг.

Я согласен, что это похоже на новодел "по бандеровским мотивам" - но не более того.

xena_282

July 27 2012, 21:16:56 UTC 7 years ago Edited:  July 27 2012, 21:21:02 UTC

Тягнибоковская "Свобода"



А самое смешное - то, что "антинационалист" вовсе не обязательно интернационалист. Некое "третье убеждение" формируется в пробирке у нас на глазах.

Deleted comment

"но и правые - противники демократии как таковой, которых я считаю своими идеологическими врагами. По странной логике истории, (...) национал-демократы..."

у мальчика в голове не то что каша - пустота))
правые - это у него противники демократии
и национал-ДЕМОКРАТЫ - тоже противники демократии))
В такого рода мессагах "странный" есть маркер "не понимаю, прошу объяснить". Однако дальше групповая идентичность перевешивает, и начинается "моя позиция", где "моя" - это опять же попытка убедить самого себя.
и национал-ДЕМОКРАТЫ - тоже противники демократии))
--------------------------------------------------
и Русские Пчёлы - тоже противники Мёда:)))
человек написал как етсь: национал-демократы как и любые "демократы" - всегда и по определению противники реальной настоящей демократии. Потому текст так и коряв, что термины кривые.

Ну вот тот же Крылов: предположим получили он и единомышленники реальную власть, занимаются налаживанием жизни в т.ч. через демократические процедуры. Небольшое отступление: как можно в нынешней ситуации получить настоящую власть? Только силой, через бунт-переворот-восстание и т.п.

Так вот, занялись люди получившие власть силой, построением демократии. Объявили свободные выборы, свободные в т.ч. по выдвижению кандидатов и пропаганде и агитации. И вот выясняется очень быстро, что дикие идеи Крылова относительно очень многих аспектов жизни (отношение к тому, какой строй нужен стране и народу, куда стремиться, как оценивать советское прошлое и многое другое, заметим, я не касаюсь нацвопроса) на фиг не упёрлись подавляющему большинству русских людей. А ведь в ходе боёв и послебоевой горячки многих уже успели убить, настроения народа весьма активное. Уйти в такой ситуации - попросту опасно для жизни. Да и возможность перекроить реальность по своим убеждениям - вот она, надо всего лишь удержаться наверху... Ну и о какой демократии может идти речь?

Демократами могут быть лишь те, чьи идеи созвучны обществу. И это явно не идеи Крылова и подобные им.

Deleted comment

Что ещё раз пдтверждает, что стремление или декларация стремления к "классической демократии" - манипуляция и обман.

Deleted comment

Вот давайте посмотрим, "чего гадать-то".

Я так лично уверен, что результат будет другой. Как с тем медведем, которого к мёду подтаскивали - а потом от мёда оттаскивали.
Ну как. В 40х в СССР был социализм, а немецкие национал-
СОЦИАЛИСТЫ почему-то были не в восторге, аж на танках приехали.
Ну если больше заняться нечем, то можно и порычать:))))))
http://bigchita.livejournal.com/231910.html
Би Би Си количество участников оценивает в три тысячи человек : http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/07/120726_bolotnaya_arrested_rally.shtml

Красно-черные флаги - это УПА, "украинская повстанческая армия", если применительно к Украине.

"Люди, ради которых я пошел работать в Комитет, - молодые анархисты, социалисты и радикальные коммунисты,"

Социализм - теория о иерархическом построении общества на основе "кому что положено", и к демократии имеет специфическое отношение - "социалистическая демократия", то есть "буржуазные" классы, "буржуазные" права либо отменены, либо под сомнением. Нет, да и не было социалистической страны просто с демократией, без "социалистической".

Под "социализмом" также понимается раздача бенефитов малоимущим за счет других членов общества, перераспределение, но это также не демократия.

А уж "радикальные коммунисты" и демократия вряд ли могут сосуществовать. Левая идеология отрицает демократию в своей основе.

"Наци" - это левые, нацизм и фашизм - это левые идеологии.
есть бред или точнее пропаганда. Ничего подобного социализм не подразумевает:

"Социализм - теория о иерархическом построении общества...

Под "социализмом" также понимается раздача бенефитов малоимущим за счет других членов общества, перераспределение...

Левая идеология отрицает демократию в своей основе.

"Наци" - это левые, нацизм и фашизм - это левые идеологии"


Да, наци - это левые, а вы - шизоид. Так будет точнее.
"ваше определение социализма"

Это не "мое" определение социализма, а его идеологов, от самых ранних вплоть до Ленина.

"а вы - шизоид"

А ты безграмотный хуесос, что будет еще точнее.
Мдаа, поразительное незнание терминологии. Антидемократичечные нацонал-демократы. И ведь мозг-то хавает, никакие звоночки не звенят.
> И ведь, заметим, понимает человек ситуацию, а нутро-то
> бунтует. "Аж рисовать не может".

> Учиться ещё и учиться надо нашим левым и либеральным
> товарищам - терпимости и толерантности, особенно в
> национально-политическом вопросе. Бааальшие у них с этим
> проблемы.

Константин, а не могли бы вы дать линк на ваши выступления
в сети в защиту Pussy Riot. Они ведь тоже политические.
Спасибо.
Я не высказываюсь на эту тему - думаю, Вы понимаете, почему.
Если честно, не понимаю. Спросил у вас вместо того,
чтоб вдаваться в конспирологию.
с такими либералами и фашисты не нужны )))
"который называется национал-демократом, чтобы это ни значило"

Бедный чувак; его во всех интернетах забанили, не иначе.
Есть такое явление, как "самозабаненный моск".
Архиверно сказано, увы.
Да, ладно я таких ебанашек в своё время столько насмотрелся, что даже не удивляюсь.
Если у человека руки-ноги татуированы фашистскими крестами, то это у любого за пределами вашей тусовочки вызовет какие-то проблемы с терпимостью и толерантностью. Тем более можно понять левака.

Deleted comment

ага, примерно как пакистанцы в индии