Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

В каждой шутке есть доля шутки

Смысл идеи переименования Северного Ледовитого Океана в Русский (а не в "российский"), думаю, в том, что русским указывают на единственное место на планете, которое, так уж и быть, признаётся за «ихнее». «Вот вам ваша родина, не жалуйтесь».

Может, хоть часть Шпицбергена дадут на «русскую республику в составе Многонациональной Федерации»? Всё равно он норвежский. Хотя нет, слишком благоустроенное место. Пожалуй, могут отдать территории бывшего ядерного полигона на Новой Земле. Холодно, радиация, всётакоэ.

Вот туда-то всех желающих странного и свезут.

)(
Tags: в каждой шутке есть доля шутки
Смысл в том, что ещё в 19 веке СЛ океан именовался Русским. Стыдно не знать такие факты.

der_golem

July 28 2012, 14:54:29 UTC 7 years ago Edited:  July 28 2012, 14:55:19 UTC

Так еще и Русское море можно вспомнить. Вот грузины с турками обрадовались если бы ему вернули старое имя. :-)
Радиации там нет. Холодно? Ну да, зимой. Вообще это было еще у Стругацких в ГО "полуостров Таймыр переименовать в Галилею Ледовитую".
Пожалуй, могут отдать территории бывшего ядерного полигона на Новой Земле. Холодно, радиация, всётакоэ.
--------------------
Не, эффектнее вывозить на подводные базы на хребте Ломоновова (зря, штоль, Чилингаров туда нырял?)
Я это мыслю себе так:
Салехардский порт, причалы за колючкой в шесть ниток, толпа с детишками-узелками под дождем со снегом -- погрузка на баржи. Голос из репродуктора монотонно повторяет: "Граждане, не верьте провокаторам -- вас везут на подводные базы на хребте Ломоновова!.."
Как-то так...
А на самом деле куда? К ближайшему биореактору?

Deleted comment

Вы серьезно верите петрушке Солженицину? Извините, но байка про "баржи с запертыми людями" это анекдот времен Гражданской войны. Никаких документальных подтверждений сей байке нет, да и баржа, знаете, денег стоит... не проще ли расстрелять? Патроны подешевше баржи будут.
Не разводите радиофобию. За 50 лет после прекращения испытаний там давно все выветрилось, экологическая обстановка много лучше Мурманска, к примеру. А по климату Новая Земля - место получше подавляющей территории Сибири.
Так что можно и там развернуться. Но, конечно, меня не радует действовать под девизом "Жить захочешь - еще не так раскорячишься"
вот когда полюс сместится и Гиперборея из вод подымеца, тогда и похохочем збс
Целую книжку покойный писатель В.Демин написал о поисках Гипербореи. Вышла в книжной серии "Литературной газеты" под названием "Тайны русского народа". Читается легко, материал собран очень любопытный.
ой, вот вы не поверите, но мне довелось поучаствовать в этих самых поисках во время экспедиций на кольский в начале нулевых в компании и покойного писателя Дёмина в том числе... выдумщик оно конечно тот ещё, хотя коечто интересное там действительно есть и требует внимательного изучения

Есть мнение, что атлантов побили как раз гипербореи. Но и сами очень сильно пострадали, практически были истреблены.

Разница в том, что наследие атлантов таки было найдено и тихо прибрано к рукам современными обитателями единственного уцелевшего обломка Атлантиды — Великобритании.

А вот наследие гипербореев ещё предстоит найти ;-) если оно сохранилось, конечно.

У Вас, Константин, взгляд острый, но мрачный :) Я, например, порадовалась хоть такому упоминанию слова "русский", тем более, что оно с историей. Вы бы слышали, какую ироническую злость это предложение вызвало на "Микве Москвы"!
А вообще-то надо всюду - в положительном контексте, разумеется - вместо внедряемого "российский" (девочку спрашивают: ты кто - россиянка!) подставлять "русский".
об этом лет 5 назад снят фильм. Так и называется: "Новая земля".

Но фильм очень любопытный, да.

Все опоздали. На северном полюсе, на дне океана с конца 80-х строится полярный СССР.

Мы пришли с миром, tovarisch!