Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Вести с полей

Только что звонил Ростислав Антонов, поехавший в зону пожаров в Томской области.

Сейчас он находится в Колпашево и собирается ехать в сторону Каргасока, где горит кедрач.

В интернет он писать не может, потому что связь там никакая.

По его словам, по пожарной части не делается ничего. Местные администрации не чешутся. МЧС-ника он видел ровно одного, и тот приехал с ним – руководить. Однако руководить некем. Тушить пожары нечем и некому.

Что там будет дальше – непонятно.

)(
Что и обычно. Ну сгорит тайга нахрен, впервые што ли? Пожары вообще часть экосистемы леса, и нехрен их тушить. Сосна и лиственница на горелом растет лучше, тридцать лет - и вместо пожарища опять тайга. Вон гигантские секвойи, если не подгорают - дохнут скоро от серой гнили (это бактериальное заражение такое).
Пожары могут считаться частью экосистемы леса, только если они произошли от естественных(!) причин. Или по Вашему, если тысяча быдлоотдыхающих с кострами и сигаретами спалят 100% сибирских лесов, то это тоже проявление такой хитрой лесной "экосистемы"?
Подкрепите свое утверждение ссылкой на авторитеты.

ubernichts

July 30 2012, 04:17:56 UTC 7 years ago Edited:  July 30 2012, 04:22:23 UTC

Толсто. Ой как толсто. Ну зачем же так? Такой опытный тролль, и так толсто.
А теперь по теме: здравый смысл для Вас авторитетом не является?
Ну тогда позвольте вам сказать, что не вижу смысла обсуждать безаппеляционный вздор с пустым журналом.

Читайте, обалдевайте знаниями.

http://books.google.ru/books?id=r-OMjt9DqHwC&printsec=frontcover&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false



Спасибо, вечером изучу. Только, не привык я доверять книгам о России изданным не в России. Причем с российскими со(!?)авторами.

А вот почитайте наше, родное.
http://www.forest.ru/rus/publications/taiga/05.html

особо прошу обратить внимание на:
Под воздействием современной хозяйственной деятельности леса с пирогенной динамикой существенно изменяются. Пожары, возникающие вокруг лесосек и дорог, коренным образом изменяют веками складывавшуюся структуру таежных ландшафтов - изменяется частота пожаров, исчезают пожарные рефугиумы, упрощается характер лесной мозаики. Веками складывавшееся равновесие нарушается катастрофическим образом, и предсказать, к каким последствиям для биологического и ландшафтного разнообразия таежных лесов приведут такие последствия хозяйственной деятельности человека, сейчас не всегда представляется возможным.

И чем вам всем мой "пустой" журнал не нравится? Надо поставить какую-нибудь дикоплешую аватарку, как у большинства ЖЖистов? Или дописать возраст и место жительства?


О волшебная сила пиздюлей! О конструктивная мощь отлупа!

По вашей ссылке сказано --

Лесные пожары - явление достаточно обычное для большей части таежной зоны Европейской России. Более того: лесные пожары в тайге настолько обычны, что некоторые исследователи рассматривают тайгу как множество гарей разного возраста - точнее, множество лесов, сформировавшихся на этих гарях. Многие исследователи считают, что лесные пожары являются если не единственным, то по крайней мере главным естественным механизмом обновления лесов, смены старых поколений деревьев молодыми.

И далее на тему о том, что горит тайга на регулярной основе ровно с момента отступления ледников. Так что, антропогенный огонь или нет, а другой тайги у нас для вас нету.
"О волшебная сила пиздюлей! О конструктивная мощь отлупа!" Это к чему было? Извините, но я не понял.
Совершенно верно. Так и горит. На регулярной основе. Но, даже таежному ежу, понятно, что частота и площадь возгораний от естественных причин (это в основном молнии), на порядок меньше, чем в результате антропогенных факторов. Курящих туристов у нас поболе будет, чем грозовых дней в году.
Вы свою ссылку прочтите внимательно, не как таежный еж, которому все понятно, а как человек, желающий услышать, что авторы текста желают сказать.

ubernichts

July 30 2012, 05:29:34 UTC 7 years ago Edited:  July 30 2012, 05:35:26 UTC

Еще раз прочитал. Внимательно. И ведь, что интересно, я только получил подтверждение своему первому комментарию. Я не буду сейчас заниматься копипастингом, но думаю Вы и сами должны понять, если внимательно читали статью, что мои аргументы верны. Хотя если это нужно - могу надергать цитат из статьи.
Вечером прочту книгу полученную по Вашей ссылке. Может там почерпну для себя что-то новое по обсуждаемой теме.
Невнимательно читали.

... вызванные деятельностью человека таежные пожары начали возникать столь давно, что их можно считать не столько нарушением, сколько одним из ведущих факторов истории формирования современной тайги; кроме того, они имеют и природные аналоги - пожары, вызываемые молниями во время сухих гроз. То есть, таежные пожары являются древним полуестественным механизмом формирования лесных экосистем и смены поколений древесных пород.
Естественно.
Но количество "вызванных деятельностью человека лесных пожаров", я думаю этот очевидный факт Вы не будете отрицать, растет год от года. Банально по причине роста количества людей, количества автомобилей для выезда "за город", а также по причине падения "культуры отдыха" как такового. И если не принять мер, в ближайшем будущем объем уничтоженного пожарами леса, может догнать, а то и перегнать, объем его естественного воспроизводства.
Ну а раньше лес выжигали под расчистку. Тысячелетиями. Что лучше, что хуже?
Ну под расчистку выжигалась определенная его часть. Обычно достаточно небольшая. Хоть и тысячелетиями. Для нескольких сотен деревень, не надо каждый год выжигать себе по несколько десятков или сот тысяч гектаров. А на данный момент мы имеем именно такую статистику.
Причем, я не буду утверждать точно, но наши предки были умными людьми, они понимали, что долго без лесной живности не протянешь, даже с полностью укатанной под расчистку тайгой. И наверняка каждая такая расчистка сопровождалась превентивными мероприятиями по минимизации последствий.
Слишком много утверждений там, где нужны знания. См. по моей ссылке paleofires.
Обязательно прочту данную книгу. Но после окончания рабочего дня.
А вот Вам еще книга, если интересно конечно.
http://www.mchs.gov.ru/mchs/library/32.PDF
См. изображение на стр. 152.
И что нам говорит картинка на 152 кроме того, что пожары антропогенные?
Кстати.
"С 13 августа 2010 года Федеральное агентство лесного хозяйства закрыло доступ к своим сводкам о лесопожарной обстановке в России. Таким образом, официальная статистика Рослесхоза о лесных пожарах больше не является общедоступной. До этого момента данные Рослесхоза о пройденной пожарами площади примерно совпадали с данными МЧС."
http://www.ladoga-park.ru/a100827172446.html
"пожары начали возникать столь давно, что их можно считать не столько нарушением, сколько одним из ведущих факторов истории формирования современной тайги"
Пытался как-то донести нечто подобное человеку, был забанен :-)
А нехрен на святое покушаться, нехрен. Вы б еще холокост в Израиле или глобальное потепление в Англии отрицать вздумали. За такой фашизм и не такое бывает.
там в Сибири так горит, что дым дошел до Павлодара и Астаны
Омск тоже полностью накрыло смогом
Насчёт Каргаска (не "Каргасока") не скажу, но вот в Томске именно сегодня дыма стало намного меньше. Может быть, просто сменился ветер, но может статься, что и тушат таки понемногу.
У меня родня в Колпашево. Говорят от дач в 3 км лес как горел так и горит. Родители (в Иркутске) сказали, что из города бригада 27 чел там на тушениях, т.к. людей нет.

Deleted comment

На власти надеятся - себя не уважать.
Ой-вэй, какую страну мы оставим тем, кто придёт после нас (кавказцам + среднеазиатам)???
Они всё равно всё вырубят, так что "не доставайся же ты никому".
Если мы загубим страну, они сюда даже переселиться не могут! Вы бы ещё предложили заразить страну радиацией от аварии на АЭС, ксенофоб!
Я бы предложил построить АЭС где-нибудь ближе к Кавказу и Ср. Азии, устроить там аварию, а радиацию искусственными ветрами сдувать на их территорию. Но это, наверное, чересчур ксенофобно будет звучать.
Дальше - пройдут дожди и пожары кончатся.
Или всё сгорит и пожары кончатся. В таком случае навсегда.
Представляете как удобно?
Такой вариант маловероятен.
Лес стоял там задолго до человека, пожары регулярно случались.

Вообще, нам свойственно преувеличивать влияние человека на среду.
А откуда могут взяться пожары без человека?
Ну, я понимаю там молния дерево может зажечь, но молния как раз во время дождя обычно бывает, так что развитие пожара маловероятно, да и сами молнии зажигают деревья пореже, чем люди костры разводят.
... вызванные деятельностью человека таежные пожары начали возникать столь давно, что их можно считать не столько нарушением, сколько одним из ведущих факторов истории формирования современной тайги; кроме того, они имеют и природные аналоги - пожары, вызываемые молниями во время сухих гроз. То есть, таежные пожары являются древним полуестественным механизмом формирования лесных экосистем и смены поколений древесных пород.
> Что там будет дальше – непонятно.

Экий Вы непонятливый. Ничего там не будет.