Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Новости правосудия

Улучшаемся дальше:

Пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Дарья Лях попросила журналистов передавать показания свидетелей по делу Pussy Riot в косвенной речи, сообщает корреспондент "Ленты.ру".
Ранее суд запретил корреспондентам публиковать эти показания в любом виде. Правила были смягчены после того, как журналисты потребовали официально объявить о запрете и включить решение об этом в материалы дела.

В Хамовническом суде утверждают, что приводить прямую речь свидетелей запрещено. Это объясняется тем, что еще не допрошенные свидетели могут скорректировать свои показания, ознакомившись с цитатами из речей других свидетелей. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, за тем, чтобы свидетели не узнали, что говорят другие, следят приставы.

Пресс-секретарь Дарья Лях угрожала, что провинившихся журналистов не будут пускать на заседания, а их редакциям будут рассылать предупреждения о нарушении УПК. Между тем в статье 264 УПК РФ, на которую ссылалась Лях, нет прямого запрета на публикацию свидетельских показаний в СМИ.

Утром 1 августа стало известно, что цитировать свидетелей запретили в Замоскворецком суде Москвы, где рассматривается дело Расула Мирзаева. Его обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений студенту Ивану Агафонову, от которых тот скончался.

В Хамовническом суде 1 августа проходит третье заседание по делу Pussy Riot. Три участницы панк-группы обвиняются в хулиганстве за исполнение песни "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя. Им грозит до семи лет лишения свободы.


Ну что ж. Ещё несколько шагов в этом направлении, и наступит полный Покой и Порядочек (с).

)(
Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Якушева запретила СМИ цитировать заявления в правоохранительные органы.
(Знаю Якушеву - очень достойная и грамотная дама, просто вот пришлось сраболепствовать ради поста, как с Пуськами)
/обижено/ А чего они комментирують... Нельзя безобразие нарушать!
"...обвиняются в хулиганстве... Им грозит до семи лет лишения свободы." - шизня-я-як!
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью.
09:53 Судебный пристав сообщил, что за смех в зале суда сегодня будут выгонять без предупреждения

18:40 Описывается изъятое при обыске в квартире Толоконниковой: 3 дешевых телефона, 5 блокнотов, 5 конвертов, диктофон, 1,5 листа формата A4... Потерпевшие, кажется, разочарованны.

18:42 "В жопу культуру - идем в прокуратуру!" - громко зачитывает Сырова с листка. Приставы и конвойные прыскают в кулаки и быстро прячутся от судьи за аквариумом. За смех в суде сегодня удаляют.

18:50 Дошли до Лаодикийского собора! Протоирей Михаил Рязанцев (по официальному запросу следователя Ранченкова) пишет: "Солея и амвон имеют особое религиозное значение для верующи. Согласно 15 правилу Лаодикийского собора, на амвон входят только священники и диаконы, образуя собой ангелов".

19:00 Полозов: Кроме правила Лаодикийского собора, нет ни одной ссылки на церковные нормативные документы. И это пишет ключарь храма!

19:13 Судья зачитывает первую экспертизу ГУП ЦИАТ: "В действиях девушек не содержится признаков насилия, призывом, признаков возбуждения розни, вражды, ненависти по отношению к какой-либо группе лиц". Следователь назначает дополнительную экспертизу. Специалисты повторяют то же самое, добавив, что розни, вражды, ненависти, а также "пропаганды неполноценности в отношении православных христиан, православних церковных служащих и иных групп" не содержится ни в ролике, ни в тексте песни, ни в ЖЖ панк-группы. Враждебное отношение эксперты нашли только в комментариях пользователей под роликом - по отношению к "попам, нехристям, еретикам, еретичкам, хохлам, жидам"

19:40 Читают психиатрические экспертизы девушек. В зале заметное оживление. У Алехиной диагностирована "эмоциональное расстройство" в связи с "протестными реакциями". У Толоконниковой и Самуцевич - "смешанное расстройства личности". У Надежды оно выражается в "активной жизненной позиции" и "повышенный уровень притязаний", у Самуцевич - "упорство в отстаивании собственного мнения" и " оппозиционные реакции".