Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Шоб я так жил!"

Оригинал взят у govorilkin в "Медный всадник".
Нет, не Пушкина.
Автор - американская писательница Паулина Саймонс. Огромная книга, 700 страниц, на иврите.

[…]

Жизнь в осажденном Ленинграде американская писательница тоже передала во всей полноте. 
В сентябре 1941-го у семьи оставалось только: 43 кг свинины, 9 трехлитровых банок помидор, 7 бутылок водки (было 11, но 4 папа выпил за последнюю неделю), 2 кг кофе, 4 кг чая, 10 кг сахара, разделенных на три пластиковых (?) пакета, 15 коробок копченых сардин, 4 кг ячменя, 6 кг овсянки и 10 кг муки…
От Александра пахло запахом изысканного мужского шампуня…
С полок магазинов исчезли говядина и свинина, поэтому Татьяне приходилось теперь покупать курятину…

Тема водки тоже раскрыта.
- Таня, пила ли ты когда-нибудь водку? 
- Да, когда мне было два года.
- И сколько ты выпила?
- Полбутылки… 

-Мои мама и папа уже два дня не поднимаются… Дай мне что-нибудь поесть! - жалобно попросила семилетняя Маришка. Татьяна протянула девочке половинку своего крохотного пайка хлеба и поднялась в квартиру к соседям. Она боялась увидеть это… В застывшей от холода комнате, в постели, обнявшись, лежали Маришкины родители. Оба были мертвецки пьяные. В комнате стоял сильный запах алкоголя…


Меня всегда удивляло, НАСКОЛЬКО западные товарищи не понимают уровня российской скудости, чудовищной и мучительной нищеты русской жизни.

Помню какой-то западный фильм про "ужасный концлагерь". Там люди в чистеньких оранжевых костюмчиках получали на раздаточном пункте баланду из блестящих алюминиевых мисочек, причём баланду наливали "скока хошь".

Или - относительно недавний фильм, римейк "Побега из Шоушенка", только действие происходит в России. Там главный герой, американец, относительно простой, но живущий в Москве, имеет особняк, который у нас в самом лучшем случае имеют олигархи на Рублёвке. С двумя этажами, огромными комнатами и т.п. "А как же иначе-то?"

Да и сама российская тюрьма в этом кино выглядит как… ну, "люди страшные", и то не очень, а вот материальная часть - - -

)(
>>43 кг свинины

тут замешан какой-то конфликт, связанный с вероисповеданием? раз уж книга "на иврите"
нет. В США свинина - это нездоровое, жирное, дешевое мясо. Кроме мексиканских ресторанов даже и не встретишь. А курятина вообще что-то вроде фруктов.
Мне кажется, здесь у дамы либо нет элементарного здравого смысла, или это сугубо развлекательное чтиво для щекотания нервов. Можно представлять или не представлять что угодно, но двухлетние дети в любой стране от полбутылки водки загнутся.
да причем тут скудость? если уж скудость то мозга самой писательницы! человек на голубом глазу пишущий о двухлетнем ребенке выпившим полбутылки водки и выжившим просто идиот...как говорят, бабу несет поток сознания...
Это была русская девочка из породы "а ты налей и отойди". :) Её вместо молока медведи поили водкой. :)

Очень не понимают скудность, когда у них по 200 000 в год дохнет только от голода, не считая прочих напастей.
Кино снимают для людей, могущих заплатить за билет в кинотеатр. А такие траты допускают господа, никогда не страдающие от голода.
у них по 200 000 в год дохнет только от голода, не считая прочих напастей.


А негров у них много вешают?
Вы, Константин, вероятно, не вполне чётко представляете себе американские реалии. Такой нищеты, как в Штатах, вы не найдёте ни в Европе, ни в Канаде. Тем более не было её и в СССР.
Такой нищеты среди неработающих негров вы хотите сказать?

Среди многих отличительных признаков советских я выделяю два: терпимость к жизни в грязи и презрение к труду. Для советского вполне естественно сравнить нищебродство профессионала и бездельника на велфере в третьем поколении. С
Вероятно, в силу упомянутых вами качеств, советские и построили великую державу, и победили в великой войне.
Такой нищеты среди своих граждан - вот что я хотел сказать.
Советские не построили ни одной нормальной дороги, у них дети ждут смерти родителей, чтобы получить их квартиру, просрали собственную "великую державу" за обещание волги на ваучер и платят дань ч/ж.

"Такой нищеты среди своих граждан - вот что я хотел сказать."

Если граждане не хотят работать, то с чего они должны быть богатыми? Американцы не дают себе грабить неграми и не кормят Мексику. Молоды.
Ну, если Великая держава для вас "великая", то и спорить нечего.
Держава в которой нет дорог для меня даже и не "великая".
Ну ясно дело! Величайшая из "держав" - Голландия! Штаты по сравнению с ней - полное говно.
Вам так понравились голандские дороги?
В любом случае - лучше американских.
вот когда советские будет лучше американских - приходите.
Ускользаете, голубчик? Так что там с Голландией-то? Держава, нет?
Кому вы нужны, ускользать от вас.

Голландия - величайшая держава, колыбель европейской цивилизации.

Путинленд - убогая и дикая банановая республика. Без закона, без инфрасткруты, без образования. Никому не может быть интересна по причине ненужности.
Ах, так вы просто тролль!
Ну так бы сразу и говорили, а то приходится тут время тратить...
Ну почему сразу - негров? Белые явно составляют большинство среди сиэттловских бомжей.
Вы, любезнейший, ссылочки на статистику приводите, будьте так добры. Потомучто это всё не соответствует виденному мной. Простейший пример: маленький южный городок (а они не самые дешёвые по США), несколько достаточно качественных обжираловок вида "10 баксов и ты можешь жрать хоть до разрыва желудка", причём еда вкусная и вполне разнообразная (к вопросу о цене: пособие по безработице составляло на тот момент в самом минимальном виде 900 долларов). И всё это не считая "армии спасения" с их бесплатной едой, одеждой и программами медицинской помощи.
Я не знаю, может быть на севере в гнезде толерантности кто-то может умереть, не найдя пожрать, но по югу статистику смерти от истощения вам сделают разьве только больные анорексией.
"НАСКОЛЬКО западные товарищи не понимают уровня российской скудости, чудовищной и мучительной нищеты русской жизни".

Это относится не только к России, Ремарк в книге "Тени в Раю" описывает восприятие американским кино и немецких лагерей.

Но это верно, что американцы не знают и не понимают специфики чужих стран, из сотрудников ЦРУ, занимавшихся Ираком, ни один не знал ни арабского, ни курдского.

В фильме "Красная жара", где Шварцнеггер изображает советского милиционера, его напарник говорит, что в СССР к обвиняемому адвоката могут пригласить не сразу, а даже через день, таковы суровые советские условия, по мнению создателей фильма.

Американская верхушка считала СССР образцом для себя, и хотела завести у себя советские порядки, как она это представляла, а после развала СССР считает образцом китайскую диктатуру.
В романе "Тени в раю" чётко сказано, что это не о реальных немецких лагерях, а для американского зрителя. Если снять реально, никто не поверит...

niemand_jemand

August 5 2012, 18:45:18 UTC 7 years ago Edited:  August 5 2012, 18:46:06 UTC

я не поверила, полезла на Амазон проверять - так там(в переводе на англо) еще интереснее: I was two. Gulped down half a liter (водки) or something. Had to be taken to the Children's ward of Grechesky Hospital.
Они в свое время ("на Западе") примерно в аналогичных нашим условиям жили - Веймарская Германия, Англия перед ВМВ, Америка Великой депрессии... Это скорее невозможность выйти за пределы своего мирка, ограниченного во времени и пространстве.
Современная Россия на фоне веймарской Германии и Америки Великой депрессии - это рай.
Указанные регионы - это современный Узбекистан, только с европейцами и без современного прогресса, типа телефонов и компов (ну и всем, что из этого вытекает).

Я вам больше скажу: реальный уровень жизни в некризисных, обеспеченных по тем временам странах вроде Голландии 30-х - это очень большая бедность (одни и те же сапоги носили лет семь несколько детей, донашивая друг за другом), для которой Союз 70х был бы невероятно богатой страной. Конечно, в СССР в 30х жили еще хуже, а в 70х опять таки хуже, чем в Голландии 70х.
Про тюрьму.

В США иностранцам не делается поблажек в тюрьме, в суде. А в СССР советские содержали иностранцев в тюрьме гораздо комфортнее собственных граждан, а также советские заискивали перед иностранцами. Например, летчику Пауэрсу, которого меняли на Абеля, КГБ купил новенький с иголочки костюм, а Абелю американцы ничего не купили, и когда их меняли, Абель в оборванном тряпье, и Пауэрс во всем шикарном, заботливо купленном КГБ, чтобы американцы плохо про СССР не подумали.

Летчик Руст содержался в тюрьме - зубы себе хорошие вставлял, постоянная забота и внимание о нем. Также и по этой причине неверное восприятие западными тюрем России - из-за советского низкопоклонства перед иностранцами. Содержание иностранцев в более комфортных условиях противоречит принципу равенства перед законом, и идеологически неправильно, так как иностранцам делается приоритет перед собственным населением.
Да-да, вот такое лукавсто и низкопоклонство перед Европами. Надо же сбрехнуть, что наши крепостные живут в радости и довольствии, а то что мы их иногда гоняем в Сибирь, так и там им хорошо и они счастливы. Там ведь дают суп из черной икры и водки, а от рябчиков собаки морды воротит.
Кстати, подобное низкопоклонство одновременно с метанием говен, ничто иное как признание собственной уродливости.
Червонец.
Открою страшную тайну - американцы вообще плохо понимают, что такое голод - несмотря на то, что в 30-е годы, во времена Великой депрессии и "Пыльного котла", он был вполне неиллюзорен.
Большинство нынешних тюрем России с царских времен, это царские централы, но не с царскими порядками. Исторические фильмы хорошо снимать, но вряд ли это знают современные режиссеры.
Нищих и убогих не боятся. И как же объяснить избирателям, к чему тогда эти триллионы на "оборону"?

- От кого "оборону"? От этих жалких русских?
- Ну, не такие уж они и жалкие! Вон они какие грозные: с ракетами, балетом, спортом, русской мафией...
43 кг свинины (некошерно, а что делать: блокада и антисемитизм!) порадовали.

Немедленно вспомнился Михаил Успенский: "Жена его причитала: "400 граммов сливочного масла на человека в месяц! Как мы выжили только!"
> Тема водки тоже раскрыта.

Не раскрыта тема медведей, матрёшек и бабалаек.
Ну, это, как у Форсайта: "Завод ЗИЛ стоял, и московски богачи, вынуждены были ездить на мерседесах" :)
42 кг мяса в сентябре 41-го? -- и где это якобы хранилось?

полбутылки водки в 2 года - смерть и для русского ребенка, и для американского...

похоже, 700 страниц отменного бреда.

Но по этой ли книге года 4 назад сериал у нас сняли блокадный?! - этакий блокадный триллер с погонями и перестрелками и шастаньем туда-сюда через фронт
В свое время бросил читать "Над пропастью во ржи" от неопределенного чувства - "пока этот американский мажор пытался развлечься с девками и думал, что ему плохо, в России умирали от послевоенного голода".
Я периодически бываю за границей и общаюсь как с туристами из разных стран (в хостелах), так и с местными. И у тех, и у других - причем образованных людей - крайне скудные познания о России и о русских. Практически нулевые. Даже стереотипов почти нет. Точнее, стереотип всего один: русские, по их мнению, постоянно хлещут водку. Когда я говорю, что водку вообще не пью, да и иные алкогольные напитки употребляю крайне редко, мне заявляют, что я "anti-Russian", "non-Russian", или что-нибудь в этом роде.

Но есть интересный нюанс: данный стереотип не носит ярко выраженной (а иногда - вообще никакой) негативной окраски. Возможно, потому, что водка за пределами СНГ - весьма дорогой напиток, а потому расцениваемый как благородный. Когда я говорю, что в России водка - дешевое пойло, особо ценимое лишь социальными низами, ко мне относятся с недоверием. То есть настоящее содержание стереотипа состоит не в том, что русские - спившиеся маргиналы, а в том, что у них просто такая вот странная традиция.
Это так. Всё правильно.

А причина одна-единственная. Образованный американец не знал, не знает и не хочет знать ничего о России и русских. Его вполне устраивают традиционные мифы и штампы о медведях на улицах Москвы, бабУшках, матрОшках. Чайковский на Кристмас. Достоевски и Лео Толстой как классика, НинОчка в исполнении Греты Гарбо, а также нежный вальс из фильма доктор Живаго. Ну ещё пожалуй плящущий вприсядку академик Сахаров с подтанцовкой из советских диссидентов (я не шучу!!) в одном из фильмов.

Такому представлению не помешали ни союзнические отношения, ни холодная война, ни реальная опасность карибского кризиса, ни крах СССР, ни миллионы иммигрантов из стран б. СССР. Был, правда, некий всплеск искреннего интереса к России - во времена горбачёвской перестройки... да и тот увял лет через пяток.
"Образованный американец не знал, не знает и не хочет знать ничего о России и русских"

Образованный русский не знал, не знает и нехочет знать ничего о Бангладеше и бангладешских.
Бангладеш это седьмая часть суши, да.
Образованный русский не знал, не знает и нехочет знать ничего об Антарктиде и антарктидских.
Антарктидские - это вы про пингвинов, что ли?
Ты уже один раз обосрался с Бангладешем, ты считаешь, что продолжать целесообразно?
Обсираются возомнившие себя наполеонами серости. Такой закон жизни.
Посмотрел на карте, Бангладеш все же существенно меньше суши. А на США и кирпич хлеба с трудом влазит.
Извините уж за каламбур, но не удержался, просто за Бангладеш обидно.
За Бангладеш даже после произнесения названия обидно, а с размерами, все дело в масштабе карты, вы по каким прикидывали? с лососем? =))
Значит по хлебу вопросов не возникает? :)
ну если кирпич, то "черный" или "бородинский", там на память 12х12х25 см наверное... 12х25=300 кв/см, по гео справочнику площадь Америки = 9 372 610 кв/км, дальше калькулятор =)

Мне америкос знакомый, зайдя со мной в магазин и глянув на цены на алкоголь сказал "у нас все наоборот" имея в виду цены на водку и виски. У них виски-дешевое пойло.
Константин:-))

самое ужасное описание голода, по мнению американцев, сделано Митчелл в "Унесенных ветром", каковое наша пейсательница и содрала практически слово в слово
Сравните:
"С полок магазинов исчезли говядина и свинина, поэтому Татьяне приходилось теперь покупать курятину…"

и Митчелл:

" Тяжелое бремя податей начало сказываться на рационе жителей Атланты. Пшеничная мука становилась редкостью и так вздорожала, что кукурузный хлеб понемногу вытеснил бисквиты, вафли и сдобные булочки. Из мясных лавок почти исчезла говядина, баранины тоже оставалось мало, и стоила она так дорого, что была по карману лишь богачам. Впрочем, в свинине, битой птице и овощах недостатка пока не ощущалось."

paullinasimons@aol.com

по этому адресу каждый может отправить пейсательнице восторженные отзывы, вместе с напутствиями, куда ей следуед засунуть пустые водочные бутылки, которых, видимо, скопилось много во время написания рОмана.

а по этому адресу можно послать ей вещественные пожелания, хе-хе.

Paullina Simons c/o
10 E53 St HarperCollins
New York, NY 10020

Deleted comment

каждый напишет то, что посчитает нужным, не волнуйтесь)
Забыла написать, что сторожевого медведа пришлось съесть с голодухи, иначе он бы всю водку попил.
Так и было. :-)
До чего нас довели путины, свинины и водки в холодильнике нет. Живу хуже чем в Ленинграде. Правда пластиковых пакетов выше крыши.
В советских романах про буржуйскую жизнь очень часто миллионеры посещали "фешенебельный ресторан Макдональдс"
Надо полагать, именно от скудости российской жизни берутся толпы российских туристов везде, куда я ни еду: Италия, Испания, Чехия, Франция.
И насколько мне известно, и в Турции, и в Таиланде, и в Египте, и в Болгарии указанные толпы, хотя дотуда я доехать еще не успел.

Россия сейчас объективно имеет самые высокие доходы в Восточной Европе. А Москва примерно такие же как в Западной.
Денег в Бельгии получают раза в три с половиной больше, чем в обычном российском миллионнике, но с учетом разницы цен и иной структуры расходов, реально получают примерно в 2 раза больше + жилищные условия лучше.

P.S. Вы вот никак поверить не могли, что в Бельгии средняя зарплата 1500 евро.
Вот тут российский ученый, уже лет так десять с лишком живущий в Бельгии, дает полный расклад по ценам и доходам: http://loki-trikster.livejournal.com/17304.html#comments
Среднюю он называет в 1600 евро.