Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Что такое "средний человек"?

Что такое «средний человек», определить довольно, особенно если исходить из так называемых «объективных критериев». Уровень достатка, наличие или отсутствие собственности, властные и прочие возможности – это всё вещи относительные. В Америке так, а в Африке сяк.

Но если обратиться к тому, как «средний человек» мыслит, ситуация становится вполне понятной.

Для «среднего человека» мир чётко разделён на две сферы – «моя деляна» и «объективная реальность».

«Моя деляна», она же «моя жизнь», она же «здесь я что-то могу» - это, собственно, тот кусочек реальности, в котором этот самый средний человек и в самом деле может что-то менять. Всё остальное для него – огромная безличная сфера «объективных обстоятельств», к которым можно приспосабливаться, но которые приходится принимать как есть. Состоит она их чужих делян, начиная от участочков таких же, как он, обывателей, а также из огромных латифундий Больших Парней, о которых обыватель что-то слышал или читал, но никогда не видел, и, наконец, из Природы и Судьбы, которые своей огромностью кроют всё остальное как бык овцу. И для среднего человека всё это сливается в одно огромное нерасчленённое целое.

Ещё раз: картинка. Вот мой уголок – и я его вижу и хорошо знаю, что в нём да как. Здесь находится моя комната, мой фикус, моя работа, мой кошелёк. А вот всё остальное – и оно слито в единое «чужое – объективное», на что повлиять невозможно, а можно только приспосабливаться: оттуда приходит дождь, смерть, налоги и прочие объективные обстоятельства.

Это и есть та картинка, которая определяет идеальный средний уровень.

Что такое человек уровня НИЖЕ среднего? Он не видит в мире собственного уголка. Связано это, как правило, с тем, что хозяйничают в нём другие. Его деляна захвачена кем-то, и он ей не распоряжается. Человека поймали, заперли в сарай и заставляют работать. Для него палка надсмотрщика – такая же объективная реальность, как восход Солнца. «Ничего тут не поделаешь».

Не обязательно представлять себе в этом качестве «какого-то раба». Достаточно затрюханного русского мужичка, которого тиранят жена и домашние, у которого нет своего угла, где он может закрыться, который не распоряжается своим кошельком (потому что все деньги отбираются по мере получения супругой), который всем должен и всем обязан, а ему – никто.

Для человека же уровнем ВЫШЕ среднего проблематична «объективная реальность». Он не просто знает, что она есть, но ещё и понимает, ЧЬЯ она. Для него это не «объективная реальность», а просто чужие деляны, пусть даже очень крупные. «Необходимость есть только чужая воля» (с) Хомяков.

)(
"Что такое «средний человек», определить довольно, особенно если исходить из так называемых «объективных критериев»"

Трудно?
http://arkanoid.livejournal.com/344994.html

ну вот на ту же примерно тему.
Чужие деляны - прикосновенны? Для ВЫШЕ среднего?..
Ну с латифундиями Больших Парней - это понятно, это политическая борьба, насколько она вообще возможна в нашем богоспасаемом отечестве.
А вот деляны Природы и Судьбы - как с отношением к этим делянам для ВЫШЕ среднего?
Или другими словами: где граница между ЧЬИМИ то (а значит, в принципе то - прикосновенными) делянами и «объективной реальностью» Природы и Судьбы; и есть ли она вообще, эта граница (для ВЫШЕ среднего, разумеется, не о нас, анчоусах, речь)?
Всё в руке Божией. Весь мир его "деляна". :)))
Это я знаю. Говорили уже, представьте себе. И не один раз.
Это не ответ на мой вопрос.
А нету никаких границ. Всё в руке Божией. Только либералы молящиеся на "великую и неприкосновенную частную собственность", типа уважаемого автора журнала, этого не понимают... Как сказать-то...Ну скажем, ты сегодня "Хозяин деляны в пол-России", а завтра с пулей в башке, хозяин деляны на 1,5 метра вниз.
«Необходимость есть только чужая воля» (с) Хомяков.

Читал, помнится,такую же фразу у некоторых философов.
Постарше,помнится,Алексея Степановича.
"небыдло детектед"
интересная версия. а вы сами себя кем считаете?
> Что такое "средний человек"?

Средний человек - это человек у которого среднее количество
рук и ног (примерно по 1.98), братьев и сестер.
Средняя температура по больнице.
Понятие, лишенное всякого смысла.
Наш ковер - цветочная поляна
Наши стены - сосны-великаны
Наша крыша - небо голубое
Наше счастье - жить такой судьбою
вот ходор пишет, что сейчас на киче чувствует себя лучше, чем в последний год до посадки
требую продолжение банкета. средний человек, человек ниже среднего. меня здесь нет.
я - баба