Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Секрет кавказских спортсменов - 30-летние мужики с паспортами 16-тилетних

Оригинал взят у holmogor в Секрет кавказских спортсменов - 30-летние мужики с паспортами 16-тилетних
Оригинал взят у vici в Секрет кавказских спортсменов - 30-летние мужики с паспортами 16-тилетних
Александр Иванович Матвеев, тренер, бывший чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов:

Центр сильных борцов сместился на Кавказ. Это, я считаю, из-за того, что неправильно работает Федерация борьбы России. Никто особо не следит за возрастным цензом. А липовые документы у нас делают в основном кавказцы. В последнее время вообще многие регионы почему-то на эту сомнительную авантюру ведутся. Ставят на ковер не юных дарований, а тридцатилетних волосатых мужиков. Под видом мальчиков. В паспорте у них написано, что им нет двадцати. И они выходят бороться против юношей. А ведь мужская сила — это по-любому сила не юношеская.

На Кавказе эта схема действий уже поставлена на поток. А у нас из-за этого талантливые ребята-юниоры ломаются. У нас в городе есть несколько очень хороших пацанов, но им не пробить эту массу перекошенных тридцатилетних мужиков, "мальчиков" с Кавказа. И они поэтому бросают спорт, уходят. Из-за этого, кстати, уже отменили Чемпионат мира по кадетам. Потому что иностранцы поняли, что Россия привозит переростков. И главное, все тренеры в курсе. Болезненная тема. И чисто такая наша, специфическая.

Я таким образом как-то раз 60 человек с Чемпионата страны по юношам снял. Чисто по зубам. Зубы мудрости у них растут, восьмой зуб. А это значит, что человеку всяко больше 16 лет. То есть зуб, конечно, может и до тридцати лет не вырасти. Но раньше 16 он вообще никогда не растет. Факт. И никто на меня в суд не подал. Прав был потому что. Так что было бы желание, и переростков бы в спорте нашем давно бы уже не было.

http://publicpost.ru/theme/id/1762/portrety_rossii_aleksandr_ivanovich_trener/

Помните чеченских мальчиков из лагеря "Дон"
У оригинального постера правильно задают вопрос: а для Олимпиады-то это что? Там нет ограничений по возрасту. Взрослые соревнования эта гипотеза не объясняет.
как это - что. выдавливают талантливую молодежь из спорта
А по-моему, правильно джигиты делают, быстро и грамотно сориентировались в мутной спортивной водичке. Весь т.н. "большой спорт" во всём мире — сплошное взаимное наебалово разной степени законности, так что почему бы и не.

Пользуясь присутствием тут Аммосова, передаю заодно радужный превед Пьеру де Кубертэну.
Все бы хорошо, но два момента:
- где международные скандалы с волосатыми переростками на международных юношеских соревнованиях?
- был ли скандал в борцовских федерациях на тему массовых подделок документов? Ну хотя б попытка скандала?

И кстати, про борьбу, уж если разжигаем, то ютуб не мало выдает, если поискать драки на чемпионатах по борьбе, и лица все характерные.
Есть такая очень необычная экологическая система: озеро, в котором живут мальки щук, и крупные взрослые щуки. А щук-подростков (промежуточных размеров) практически нет.

Судя по всем, в борьбе ситуация аналогичная сложилась.
Про зубы мудрости "никогда до 16" ложное утверждение. По американским стандартам, они растут в "mid-teens" у большинства, т е в (13+19)/2=16 лет В СРЕДНЕМ. Есть случаи в 13, и даже в 10 лет. Ну а кавказцы всегда были сильны в борьбе, и в советское время. Это их традиционное.

Смотрим напр 1976 г. Среди олимпийских медалистов по борьбе Леван Тадеашвили, Сослан Андиев, Сурен Нанбалдян, Нельсон Давидян и Фаргат Мустафин.

На темы спорта у вас какое-то сосание пальца идет. Переключитесь на Пусек, что ли. Они вроде как русские, а вы что-то их как-то лениво защищаете.
Фаргат Мустафин, кстати, отец олимпийской чемпионки Лондона гимнастки Алии Мустафиной
Да? Вот не знал...ИМХО, результаты Лондона свидетельствуют о потере интереса к борьбе среди этнических русских, примерно как угасание любительского бокса в США в силу чисто отсутствия привлекательности.
спасибо, посмеялся. пишите еще.
Всегда рад. Читайте: krylov.livejournal.com/2649175.html?thread=128566615#t128566615
Вот только почему-то не в почете у джигитов легкая атлетика, гимнастика, плавание, шахматы наконец... Наверное потому, что их сложнее применять в ходе боевых действий...

Deleted comment

Кто из них дагестанец??? И Армения, и Азербайджан не входят в состав России, но из века в век давали миру умнейших людей. Если бы и их северные соседи набирались у этих двух народов культуры, разговор был бы иным.

Deleted comment

Бесспорно, армяне и азербайджанцы - самые настоящие представители Кавказа, более настоящих и не сыскать. Но речь, как я понимаю, в статье идет не о них. Хотя и в этих двух республиках силовые виды спорта, в частности различные виды единоборств, на высоте.
По смыслу статьи понятно, что имеются виду 30-летние "школьники" из республик Северного Кавказа, входящих в состав ФРФ, потому как именно эти "мальчуганы" принимают участие во внутренних российских соревнованиях "наравне" с подростками.
Армяне - не джигиты и даже не кавказцы. Евреи - тем более.
Может, и по этому. А может, потому что спортивные бассейны штука дорогая. В Москве есть, а в кишлаках нету. По этой же причине, наверное, в сборной США по плаванью одни белые.

Насчет шахмат: на Кавказе нарды популярнее.
Дагестан - это и Каспийское море, а не только горы.
Евгений Плющенко (надеюсь, не нужно перечислять все его титулы?) - из пос. Солнечный Хабаровского края, где нет ни одного крытого катка, а зимой, когда минус сорок-сорок пять, пацаны сами заливают каток, а потом очищают его от сугробов. Я жил там много лет и на себе прочувствовал, что в валенках куда теплее, чем в коньках.
Так вот, море у Дагестана есть - а водные виды спорта им не интересны.
А среди пловцов США нет никого с Гаваев. И грузины никогда в плаванье не преуспевали. Удивительно, да?

Секрет, в общем, прост: купаться в море, это одно, а плавать, это совсем другое. В 1ю очередь, плаванье в море (а также в озерах и реках; в общем, в "открытой воде") не поощряется существующими регуляциями (не заплывайте за буйки и т п). Поэтому, спортивное плаванье рождается не в водоемах, а спортивных бассейнах. В США отдать ребенка в спортивный клуб плаванья, это где-то $200 в месяц, вот и прикиньте, кому это по карману.
Мы с Вами углубились в частности. Речь же идет о том, что, с одной стороны, представителей российского Кавказа НИ КАКИЕ ДРУГИЕ виды спорта, кроме тех, которые дают навыки убивать, не интересуют. А с другой стороны, они даже тут играют по своим "правилам", которые правилами называть язык не поворачивается: выставлять мужиков против детей - это преступление: у первых перевес и в опыте, и в выносливости, и в силе, и, что самое важное, в силе духа.
Ну вы ж плаванье привели как контрпример, вот я и ответил. Что до борьбы, то как классическая или вольная борьба учат убивать, для меня загадка.
Я сам долгое время занимался боевым самбо. Тоже, скажу Вам, гуманнейший вид спорта! Позволяет очень гуманно сломать противнику что-то, придушить слегка или насовсем, чтоб не мучился, да и вообще, отправить на больничный отдохнуть. Если провести бросок и "приземлить" противника на голову, то сломать ему пару шейных позвонков - как два пальца об асфальт.
Вот только мои занятия этим видом единоборств (намерено не говорю "спорта") было продиктовано необходимостью - службой. И то, и я, и мои коллеги, всегда старались избегать применения своих навыков, чтобы невзначай не покалечить человека.
Хватит гнать - зубы мудрости прорезаются в 17-25 лет, если верить википедии. Что все кавказцы сразу рождаются с зубами мудрости?

Насчёт кавказской борьбы. До 70-х годов никаких кавказцев среди олимпийских медалистов не было. Всё пошло при Хруще, когда в России спортивные школы по вольной борьбе стали закрывать и переводить на Кавказ. Вот и результат.
Гнать? Гонит тот, кто перевирает цитату из Википедии, где написано, что зубы мудрости ОБЫЧНО появляются в 17-25 лет. Кстати, возраст этот варьирует между разными сиранами и этносами.

По поводу борцов: половина наших медалистов в 60е были грузины (Арсен Мекокишвили, Шалва Чихладзе, Давид Цимакуридзе, Гиви Картозия, Мирьян Цалкаламанидзе, Роман Дзенеладзе, Вахтанг Балавадзе, Георгий Шхиртладзе, Нодар Хохашвили, Гурам Сахарадзе, Роман Руруа и Шота Ломидзе). Кроме того, среди прочих:

1952: Рашид Мамедбеков, Шазам Сафин (этот, похоже, волжский татарин), Артем Териян

1956: Борис Кулаев, Алимбег Бестаев

1960: Савкур Дзаразов

1964: Айдын Ибрагимов
Всего то.
Это при Сталине такая фигня пошла.
Как Вас, однако, тема зацепила!
Все русским мешают бороться - и губернаторы, и тренеры, и мошенники в паспортном столе...
Непонятно одно - ну отодвинули 135 миллионов человек в сторону, оставили только своих, отобранных из 5 миллионов с правильной родословной - но почему тогда нет сокрушительного провала на олимпиаде? Или там тоже барашка отнесли судьям?
Откуда там должен быть сокрушительный провал? Продемонстрируйте ход мысли.
Ну, а с чего успеху-то быть? Всех успешных русских землячества подвинули в сторону, устроили междусобойчик, отобрали из 5 миллионов кавказцев десяток-другой борцов - и встретились на олимпиаде с США. Где, как говорит Константин Крылов, все полноправные граждане - от китайца до потомка англичан. А их 300 миллионов, и из них набрать успешных борцов можно куда больше. В лучшем случае, при честном соревновании, случайно стрельнет одна медаль - энтропия штука тонкая. А тут сплошное золото и серебро. Не иначе, баранов заносили лондонским судьям!
Ну дык золото вроде даже у Северной Кореи есть и у Армении вроде, так что большое население для этого не нужно. Да и продвигают они всё-таки не фиг знает кого, а хороших борцов, только русских вот задвигают.
Покажите мне формулу - как зависит успешность спортсмена, отобранного в некой стране, от численности населения этой страны. И заодно расскажите, какие ещё факторы влияют на успешность олимпийского спортсмена.

Deleted comment

Где в статье написано, что "поддельные" плохо борются? Совсем не к чему придраться, да?
Кстати, сборная Израиля пока что не получила ни одной медали вообще. Вывод: в Израиле угнетают евреев!!!
Про то, что 50-летние мужуки борятся на детских соревнованиях - я не в курсе.
Может правда, может нет, понятия не имею.
Но, негры и кваквазцы, и ваще южане (итальяшки всякие, турки, болгары и прочие чюрки) - созревают гораздо раньше голубоглазых блондинистых нордических арийцев, это факт.
У некоторых чюрок уже в 13 лет борода и усы! И четыре жены!
восьмой зуб мудрости? всегда думала, что их четыре максимум. Надо же.
Зубы в стоматологии считаются так: первый, второй - резцы; третий - клык; четвёртый, пятый, шестой - жевательные; восьмой - зуб мудрости.
Т.е. доктор пишет: "пятый зуб слева внизу", и всем понятно, о чём он.

Deleted comment

Ко мешает переписать документы ещё раз?

Deleted comment

Ладно, примем это.

Ну, допустим, соревнования начинаются с 15 лет. Берём 20-летнего парня, скидываем ему в документах пять лет, выпускаем - он рвёт 15-летних как Тузик грелку.

Допустим, взрослые соревнования начинаются с 25 лет. Он выйдет на эти соревнования 30-летним, ничего страшного. Ну да, закончит карьеру он, если смотреть по документам, раньше, чем остальные, кто не подделывал документы. Но пять лет - это заметно в начале жизни (особенно в раннем детстве) и в конце жизни. А на периоде взрослых соревнований - вообще не заметно.

Deleted comment

Почему "на пару чемпионатов"? Вроде, спортсмены выступают чуть ли не до сорока лет.

Deleted comment

Ну, кто-то сможет выиграть. Например, за счёт финансирования.
Надо по кольцам определять. Распилил чурку, заглянул внутрь, и сразу понятен возраст
Точно. И с еврейскими шахматистами так же. А Гарри Каспарову уже 70, если что.
Охохо. "Тилетних". Даже Егор поддался на это интернетовское говно. Грамманаци во мне негодуэ.
не знаю насчет "секрета" - в период моего детства, в 80-е, почти все мои сверстники ходили на лзюдо, вольную или классическую борьбу, сейчас все знакомые отдают своих детишек на большой теннис, бадминтон, хоккей, фигурное катание и гимнастику (девочек) - у русских просто мода другая пришла (на спорт она тоже бывает!), а у чебурашек все как было - так и осталось, ничего страшного в этом нету - АК-47 иуравняет всех, и борцов и скопцов )))

Deleted comment

Твоя мать - это не святое! Твоя мать - это просто самка, потому что не смогла тебя воспитать человеком и ты выродился в мерзкую тварь!
Херня и в контексте олимпиады совершенно не играет роли, хоть 60 лет им, хоть 160.
это правда, но играет только на соревнованиях низкого уровня. Мой отец сейчас работает в спортшколе бокса. Такие случаи сплошь и рядом, приезжают из области пацаны с чужими паспортами и метриками. Но выше - это уже не пройдет.
2\3 комментаторов не врубаются вобще о чем речь - логики не хватает. деградация однако.
Ну так поясните скорее!
оно мне зачем то надо?
Прошу прощения, Вы предполагаете, что олимпийских судей развели на возрасте?
Не олимпийских, а российских, на отборочных соревнованиях.
Мне кажется, дело обстоит немного иначе: просто русскому спортсмену, который посмел победить джигита, друзья и родственники проигравшего коллективно переломают кости.