Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

О важности деталей

Из всё того же треда о репе:

dixi: Берётся чугунок, набивается почищеной и промытой репой, кладётся в протопленную печь. Через час-другой репа станет мягкой и более съедобной. Вкусной она от этого не становится.
Именно пареной репой, брюквой и просяной тюрей и питались наши предки.
Именно это и есть национальная русская еда,
а вовсе не китайские пельмени.


sdanilov: Алгоритм приготовления репы правильный. Но с добавлениями (из старых книг):
«Крестьяне, которые не забывали о репе, выходили из трудного положения неурожайного года. Если не было пшеничной муки, то набивали репой чугун, перевертывали его и ставили в русскую печь. Получалась та самая пареная репа, проще которой не придумаешь. Если же на следующий день снова повторяли ту же процедуру с уже пропаренной репой, то получали подобие восточных сладостей. Но они были полезнее, так как содержали лучший набор сахаров».
Что же касается «национальной русской еды», то, как утверждал В. Даль (к сожалению, точная ссылка затерялась в архиве), постный (!!!) крестьянский стол помимо пареной репы включал пироги с заварной капустой или грибами; ломтевой картофель с уксусом; похлебку из конопляного сока с груздями; вареный горох, пшенную, ячную, овсяную или гречишную каши, жженую картошку; соленые огурцы, грузди и капусту; сусло с вишней, черемухой, клубникой, костяникой, земляникой, бояркой, брусникой; пареную морковь и свеклу в горячем сусле; гороховый кисель с маслом; кисели: пшеничный и овсяный с сытой или квасом; пироги: репник, морковник, свекольник, грибной с крупою; кулагу; блины, шанежки, оладьи; мерзлую бруснику и клюкву с медом; пирог с одной малиной или маковник с медом; орехи, пряники, изюм, травник...


И для сравнения подходов:

nasha_sasha об английской кухне: На праздники у них пекут специальные невкусные булочки из серого теста, на них сверху более свелтым тестом выведен крест. Эти невкусные булочки продаются всюду, это английский эквивалент пресловутых американских маффинов. Но каке же они суровые, неприглядные. В них - вековая английская гордость. Как и рождественские пирожки - крошечные тестяные просвиры в коробочках из фольги. По их присутствию легко определить что скоро Рождество.

Собственно, я Рэпу не очень обожаю. Но - - -

)(
Китайские пельмени есть наша национальная сибирская еда. А не ваша русская.
Вообще-то пельмени придумали поляки, можете у Житинского спросить. Они их называют "пирОшки", и ими всех там кормят. А "подтолкнули" их к этому изобренению украинцы, не иначе.
они все укатывают в pie. Потрясный слоеный пирог со свининой и пряностями, и с почками - сама ела. И седло барашка, ага. И омлет с беконом тоже хорошо. И овсянку я люблю.
Поздно Вам становиться сибирским сепаратистом. Делайтесь лучше помаленьку добрым парижанином :)
Пельмени - еда исконно финно-угорская, ритуальная, изображает ухо какого-то ихнего бога. Слова "Сибирь" и "Север" происходят от названия финно-угорского племени Савир, которое в тех краях некогда проживало.

Глеб
Ну? А разве это противоречит тому, что я сказал: еда сибирская, а не русская!
-- вкусного подробного текста из каких-то "старых книг" и мсьё Тельникофф

мне конешно начхать на их русофобскую кухню, я из русофобской еды только наверное на восток готов желудком податься -- кавказ, корейское там и т.д. до латинских всяких вкусных штук..

--- но такой способ сравнивания некорректен конешно ж

я конешно не знаю длины языка Тельникова, но знатным кулинаром он мне не кажется;)