Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Гомофобия

К разговорам о гомофобии.

Религиозное неприятие гомофобии возможно в двух случаях.
Либо осуждается секс вообще (как в христианстве, где он признаётся, по существу, архетипическим грехом, грехом пар экселлянс), а гомосексуальный секс - как особо противную и потому особо типическую его разновидность. (Я думаю, что нравы поздней Римской Империи сыграли немалую роль в успехе христианской пропаганды воздержания.)
Либо, наоборот, за сексом признаётся такая ценность, что всякое искажение "естественного акта" считается чем-то вроде искажения обряда, то есть ересью (или, если хотите, ебесью).

При этом религиозный подход, как правило, симметричен: осуждаются оба участника гомосексуального акта - или в равной мере, или с небольшим уклоном в сторону осуждения пассивного. "Аще педагогон внидет в афедрон священником поставлену не быти".

Что касается морали светской, то она, в случае столкновения с массовой гомосексуальной практикой обычно приходит к следующему раскладу: ироническое (но терпимое) отношение к активному партнёру и презрительно-брезгливое к пассивному, а лесбийская любовь считается более терпимой, чем мужской гомосексуализм. Степени и градусы отношения зависят уже от конкретной культуры, но общая схема просматривается - от стен Капитолия до стен недвижного Китая.

)(

No! Homophobia--the worst disease
Love how you want to love and love who your please
No! Homophobia--the worst disease
Love how you want to love and love who your please
<...>
Beware the holy trinity: church and state and law
For every death the virus gets more deadly than before

©Chumbawamba
Меня как раз очень интересует гомосексуализм различной конфессиональности, изучала эту проблему на материале современного кинематографа - ну совершенно разные вещи, вот этот мистика католического нуара и обыденность гомосексуализма протестантского, ну типа, жена ушла, зато есть хороший друг, почему бы собственно и не...? причем у католиков я запросто могу привести множество причин гомосексуальных отношений, с ортодоксальной конфессией - посложнее.