Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

теологическое

Люди очень не любят, когда ими управляют дураки. Это ведь жутко и унизительно, когда руководитель государства - дурак. "Царь дурак!" - это же тёмный ужас, если всерьёз, а не понарошку.

Впрочем, когда твой непосредственный начальник дурак, это ещё хуже: тут уж "телевизор выключить" не помогает.

В общем-то, и ситуация, когда руководитель не совсем уж кретин, но и явно "не лучше тебя", тоже ничем не хороша. Потому что возникает вопрос - а чем его руководство может быть мне полезно, если он ничем меня не превосходит, право? Начальника хочется уважать и на него полагаться хоть в чём-то - ан нет, не получается. "Тот же Вася".

Однако, всё вышеприведённое рассуждение вполне относимо и к тому случаю, когда человек "сам себе хозяин". Разумеется, хорошо быть "себе начальником" с точки зрения соблюдения своих интересов (впрочем, и это во многих случаях спорно: мама с папой обычно видят интересы сына куда яснее, чем сам оболтус, который "уроков делать не хочет"). Однако же, иметь над собой себя же - это ровно то же самое, что и иметь над собой такого же, как ты. То есть, по сути, подчиняться "тому же Ваське".

Из чего следует вывод: если уж подчиняться, так тому, кто того безусловно достоин. То есть исполнять волю Божью, ага.

Разумеется, тут возникает известная трудность: воля Божья, увы, неочевидна. И с этим ничего не поделаешь: Творец хочет от нас вещей довольно-таки непростых и неочевидных.

)(
С другой стороны, родители как раз хотят от оболтуса, чтобы он "делал уроки" не потому, что его заставляют, а потому что "надо" - т.е. "сам понимать должен что это ему же самому в жизни пригодится". Ибо знают, что вечно заставлять они его делать уроки не смогут: он же может когда-нибудь повзрослеть, стать сильнее их и дать им по шее.

То есть тут не совсем о подчинении речь идет. Я бы это назвал "передача знаний", своего рода. Знания, которые будут нужны, когда - - -

Нет, я не имею в виду "когда Создатель постареет", но... Как и школа нужна не для того, чтобы в ней пятерки получать, а чтобы, закончив ее, "знать что-то", так и вера в земной жизни нужна скорее для всего того, что будет после нее.

Ведь "оболтусов" там не любят, ибо "жизнь - это суровый институт" ((с) bei_bab)

:-)
> Однако же, иметь над собой себя же – это ровно то же самое, что и иметь над собой такого же, как ты.

Грубая подмена, в общем случае.
В рамках данного рассуждения - где речь идёт именно о достоинствах "власть имущего" - всё корректно. (По другим параметрам - нет, конечно.)
У того, кто над тобою -- свои интересы/цели/устремления. У тебя -- свои.

Это не говоря о том, что в ситуации "над тобою никого нет" сам и несешь всю ответственность за свое дело, т.е. фактически выполняешь волю Божью, в силу умения ее прочитать. "Лиса кормит себя, льва кормит Бог", как говаривал Блейк.
Я же сделал оговорку про интересы: хорошо быть "себе начальником" с точки зрения соблюдения своих интересов... и проч.

Насчёт ответственности - "я этого ничего не понимаю" (с) Галковский. Что вообще значит "сам несёшь ответственность за свои дела"? Я слышал эту фразу множество раз, и никто не смог мне объяснить, в чём это самое несение выражется... Может быть, вы объясните? (На всякий случай: я не ёрничаю, я и в самом деле не понимаю.)
С первым можно поспорить.
Американцы не зря выбрали Буша ( дурак ли он на самом деле- вопррос, но на выборах позицировал себя именно как идиота).

Рассуждения пропитанного либерастической установкой обывателя: если уж я, равный среди равных, кому-то вынужден подчиняться- то пусть это будет идиот, на которого я могу смотреть сверху вниз.
Тут есть тема для размышления: наша интеллигенция всегда нежно любила дураков, в особенности дураков-начальников. Достаточно
вспомнить известную песню Окуджавы, Мюнхгаузена Горина и т.д.
Без дураков-начальников нашей интеллигенции жилось бы не в кайф.
Так что я не согласен с основным тезисом. Мы себя гораздо больше ценим и уважаем, когда над нами дурак. Если еще вспомнить гоголевскую фразу, то можно сделать вывод: Россия прирастать будет дураками. Поэтому попытка искоренения дурака должна быть пресечена как антигосударственная.