Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Вечерний сон, как много дум наводит он

Я захворал (что-то простудно-респираторное, с болезной головой - обычная какая-то бука&бяка), и, соответственно, время от времени пристраивался "полежать". Вечор голова слегка отпустила, и я заснул. Подсознанка порадовала меня следующим сновидением:

Я присутствую на поклонении американскому флагу. Это такой новый американский праздник, введённый по поводу "событий 11 сентября", чтобы дополнительно сплотить нацию. Потом, благодаря умелой пропаганде, он вошёл в моду и быт всех цивилизованных стран, наподобие "католического Рождества" или "дня святого Валентина". Разумеется, праздник весёлый, безо всякой мрачной торжественности. То есть, конечно, главы государств всего мира празднуют его чинно, с лобызанием звёздно-полосатого, и так далее. А народ просто веселится: везде развеваются "звёзды и полосы", продаются маечки и трусики соответствующих расцветок, молодёжь бегает в бейсболках того же макара, всем хорошо, всем весело.
В принципе, существует что-то вроде неофициального соревнования между мировыми столицами - кто лучше отметит этот важный день. Русские очень стараются, но их дискриминируют: как Лужков не пыжится, а неофициальное (но очень почётное) первое место достаётся то Праге, то Варшаве, то Пекину. Но на этот раз в Москве ожидается что-то грандиозное.
Короче говоря, я иду по Москве со своим знакомым А.,, и вижу, что все пешеходные переходы "зеброй" перекрашены: белые полоски чуток продлены, между ними сделаны красные, ну и пририсована бляшка со звёздами. То есть переходы переделаны в такие большие американские флаги. Знакомый А. тут же насупливается и начинает мне объяснять, что эти переходы на самом деле свидетельствуют о неизжитом антиамериканизме: люди же идут по этим переходам и тем самым топчут американский флаг. "Я, конечно, понимаю, что это шутка, но есть вещи, которыми шутить нельзя", заключает он. Сам он, кстати, в костюме, и в очень дорогом галстуке, каковой выполнен всё в том же звёздно-полосатом дизайне (это вообще очень модный мотивчик).
Ещё больше ему не нравится, когда мы покупаем в киоске блинчики в звёздно-полосатых пакетиках. "А тебе понравилось бы, если бы это была фотография твоей возлюбленной, и её хватали бы пальцами в жире?" - грозно замечает он. (Слово "возлюбленная" я помню очень хорошо, вместе с интонацией, равно как и "в жире"). Я пытаюсь объяснить разницу, но у меня это плохо получается.
Мы выходим на Новый Арбат. Вроде бы стемнело. Огромные дома-"книжки" стоят пустые, но с горящими окнами. Каждый дом являет собой - этими самыми горящими окнами - американский флаг, правда поставленный на попа. При этом всё в цвете. Сначала я не понимаю, как это сделано, но потом до меня доходит, что в помещениях в плафоны вкручены цветные лампочки. Дальше вспыхивают какие-то звёздно-полосатые фейерверки, но это я плохо помню.
Последняя запомнившаяся сцена: мы в японском ресторане. На столике, вместо ожидаемого флажка, стоит вазочка с сухими мелкими звёздчатыми цветами, и какими-то длинными прямыми листьями, воткнутыми вокруг в живописном беспорядке. Официант разъясняет, что это всё называется "композиция Звёзды и Полосы".

)(
О, как роскошно! Напоминает рассказ Гомбровича из сборника "Бакакай" - "Невинность", что ли, где невинная девушка уговаривает своего достойного жениха погрызть оставленную собакой на помойке кость...