Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

НДП - Сибирь. Ростислав Антонов: "... постройка мечети с горожанами не согласована"

Оригинал взят у lasido в НДП - Сибирь. Ростислав Антонов: "... постройка мечети с горожанами не согласована"

Участок под новую мечеть в Новосибирске выделен недалеко от микрорайона «Родники»
Они получили участок под четвертую мечеть в столице Сибири

Мэрия Новосибирска разрешила мусульманам построить четвертую мечеть. Ее планируют разместить в Калининском районе города недалеко от микрорайона «Родники». Мусульмане уверены, что новый храм поможет части приверженцев ислама вовремя совершать предписываемые их верой религиозные обряды. Русская православная церковь заняла нейтральную позицию. Однако националисты считают, что такая инициатива вызовет недовольство местных жителей и уже готовят позиции для протестов против мечети. Правительство Новосибирской области, похоже, не в курсе этой ситуации. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Комиссия мэрии Новосибирска по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков разрешила строительство мечети в Калининском районе Новосибирска. Построить храм планируется на 1-ой Грузинской улице, недалеко от микрорайона «Родники». Предварительное согласование на строительство в этом месте выдано местной мусульманской религиозной организации Новосибирской области Духовного управления мусульман Сибири.

В настоящее время в Новосибирске действуют всего две мечети: на улице Красина в Дзержинском районе и на Хилокском рынке. Еще одно сооружение культа – так называемая историческая мечеть Новониколаевского магометанского общества в Железнодорожном районе города. Правда, здание, построенное еще в 1916 году, закрыто на реконструкцию. Поэтому строительство нового храма сами мусульмане считают необходимостью.

«По документам, поданным в мэрию, в районе постройки будущей мечети проживают более 60 мусульман (хотя реально их гораздо больше), – заявил «ФедералПресс.Сибирь» имам мечети на улице Красина Накиб Шакирзянов. – По законам нашей религии все они должны молиться пять раз в день, и по-хорошему делать это нужно в храме. Но иногда люди не только не могут проехать через весь город, чтобы вовремя помолиться, но и из-за проживания в отдаленных районах не имеют возможности провести необходимые религиозные обряды. Например, когда кто-то из их родственников умирает».

Однако против этих планов собираются выступить русские националисты. В том, что новая мечеть Новосибирску нужна, сильно сомневается представитель «Русского общественного движения» Ростислав Антонов. По его мнению, появление такого объекта может вызвать массовое недовольство местных жителей.

«По данным последней переписи, 90 % населения нашего города – русские, а большинство тех, кто исповедует ислам в Новосибирске, – приезжие иных национальностей, – сообщил «ФедералПресс.Сибирь» Ростислав Антонов. – И наши власти должны, прежде всего, отстаивать интересы местных жителей. Я уверен, что постройка здания с горожанами не согласована. Их просто поставили перед фактом: рядом с вашими домами будет мечеть. А вот хотят ли они этого – никто не спросил».

Представитель движения «РОД» опасается, что такой подход чиновников к решению этого вопроса может вызвать в Новосибирске религиозные и межнациональные конфликты. Однако выяснить подробности корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» не удалось. Оказалось, что многие представители власти сами узнали о возведении еще одного исламского храма от журналистов.

«О строительстве этой мечети я узнала из СМИ. Так что ничего по этому поводу сказать не могу…», – призналась в беседе с «ФедералПресс.Сибирь» заместитель председателя комитета по связям с религиозными и национальными организациями администрации губернатора Новосибирской области Анна Лопарева.

«Я не в курсе ситуации с четвертой мечетью, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» вице-губернатор по вопросам Виктор Козодой. – Однако не думаю, чтобы ее строительство вызвало в нашем городе какие-то конфликты. Ведь ислам – вторая по численности религия в России. И постройку таких зданий мы только приветствуем».

С тем, что такое строительство не может вызвать религиозные или этнические конфликты, согласны и представители РПЦ, которые отстранились от этой ситуации. «Строительство мечети – не наше дело. А конфликты провоцируют только психически ненормальные люди!» – ответили корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе Новосибирской и Бердской епархии РПЦ.

Ростислав Антонов заявил «ФедералПресс.Сибирь», что собирается бороться с тем, что власть не спрашивает мнения жителей. Уже на следующей неделе он и его товарищи собираются проводить опрос жителей микрорайона «Родники» на городских улицах и в социальных сетях. Националисты ставят себе задачу составить срез общественных мнений и выяснить отношение людей к строительству мечети.




Источник: http://fedpress.ru/news/society/reviews/novosibirskie-musulmane-troitsu-ne-lyubyat


fikyc

August 23 2012, 11:22:48 UTC 6 years ago Edited:  August 23 2012, 11:23:26 UTC

но ведь были же прецеденты - зарезать свинью на месте строительства, обильно окропить площадку её кровью. кажется,это уже где-то помогло? или тогда правоверные всё-таки предпочли закрыть глаза на некошерность стройплощадки?
Мне любопытно, а постройка или непостройка мечети как-то решит русский вопрос, остановит миграцию, или иной важный для нас вопрос?
Русский вопрос состоит из миллиона маленьких вопросиков, подобных заданному в этом посте. Когда подавляющее большинство вопросиков начнет решаться правильным образом - тогда и русский вопрос начнет тяготеть к правильному ответу.
>По его мнению, появление такого объекта может вызвать массовое недовольство местных жителей.

И при этом:

"По данным последней переписи, 90 % населения нашего города – русские."
Такого мононационального миллионника наверно нет нигде в мире за пределами б.СССР .

«Строительство мечети – не наше дело. А конфликты провоцируют только психически ненормальные люди!» – ответили корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе Новосибирской и Бердской епархии РПЦ.

По ссылке оригинал поста в жж-сообществе Оргкомитета Национально-Демократической Партии.
Под постами либо ни одного коммента, либо один.

Из спонсоров Крылова известен только Белковский, жулик и прохиндей, на котором клейма негде ставить.

И почему бы Володину не разрешить им зарегистрироваться.
По крайней мере прояснится с уровнем их поддержки населением.
1-я грузинская улица официально вообще не в новосибирске. по крайне мере на это указывают дорожные знаки. кроме того, сейчас там бараки - и какого хрена жителям микрорайона родники полчаса-час (в зависимости от скорости) идти туда - непонятно совершенно.

кроме того, на микрорайоне родники постоянно идут стройки последние годы, и соответственно, до хрена мусульман-гастра. тем не менее, никаких особых неудобств жители микрорайона не испытывают, и особой преступности - также. ничего не слышал об особой преступности на раёне. жители спокойно паркуют машины во дворах и т.д. и спокойно гуляют по ночам
Угу. Эта улица - уже кулацкий поселок, а ни как не Родники.
Что ты хочешь этим сказать, еврейский пидорас?
и да, кстати, на этом же микрорайоне родники православная церковь уже построена тоже, разумеется, безо всякого учета мнения жителей микрорайона родники

afgg

August 26 2012, 02:59:21 UTC 6 years ago Edited:  August 26 2012, 02:59:58 UTC

Ты кто? Еврейский пидорас?
нет. я русский гетеросексуал. я же не еврейский паренек непонятной сексуальной ориентации, тусовавшийся только с мужиками, и не трахавшийся с женщинами - по прозвищу Иисус Христос.

Иначе говоря - выделили место для строительства на пустыре практически за городом.
По закону, без согласования с жителями района путинские чинуши не имеют права там ничего строить. Тем более, кошару для баранов (мечеть).
Чинуши, видать, втихаря от новосибиирцев решили позволить строительство очередной кошары для баранов (мечеть). Теперь же, когда парни подняли шум, у них это вряд ли получится.