Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Верное замечание Егора

Оригинал взят у holmogor в post
Я недооценил изобретательность апологетов Мирзаева в деле Молодцова. Они выбрали стратегию: Мирзаев хороший, потому что кавказец, а Молодцов - плохой - видимо потому что НЕ кавказец.


МК пишет, что между историями Мирзаева и Молодцова есть как различия, так и сходства. Расул и Станислав оба тренировались в клубе "Самбо-70". Выступая на суде по делу Мирзаева, Молодцов охарактеризовал его как "целеустремленного, сдержанного и неконфликтного" человека.

Издание напоминает, что стычка у московского клуба "Гараж" между Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошла в ночь с 14 на 15 августа. Конфликт Молодцова с Федоровым случился почти ровно через год - в ночь с 10 на 11 августа. Даже время на часах было практически одно и то же - между тремя и четырьмя часами, утверждает газета.

Но в действительности истории в корне разнятся, утверждает МК. Несколько экспертиз по делу Мирзаева показали, что Агафонов погиб не от удара спортсмена, пришедшегося в челюсть, а от черепно-мозговой травмы, полученной при падении на асфальт. В деле Молодцова, напротив, экспертиза установила, что причиной смерти Федорова стал именно удар кулаком в голову. Главное же отличие, по мнению газеты, в том, что Мирзаев, увидев, что студент упал, стал оказывать ему помощь, а, когда узнал о его смерти, пришел с повинной в полицию. Молодцов же не только не пытался оказать помощь Федорову, но и сразу же скрылся.

По мнению некоторых комментаторов, на приговор Мирзаева может роковым образом повлиять его кавказское происхождение - если бы он был русским, дело лишилось бы национальной подоплеки, и наказание могло быть мягким.


http://newsru.com/world/24aug2012/molot.html
ага-ага. про "ссы в глаза" поговорка вспоминается
Нет. Мирзаев хороший, потому что не убил прямо, оказывал помощь и пришёл повинной, Молодцов плохой, потому что убил прямо, не оказал помощи и ударился в бега. Из-за того, что Молодцов не кавказец, а Мирзаев кавказец, их восприятие в некоторых кругах диаметрально противоположное. В этом смысл статьи. Где там указанная Вами стратегия, я не вижу.

Deleted comment

Чо и явке тоже не было?! #как страшно жыть, все лгут
Если есть национальность, то отвечаешь по гамбургскому счёту.
Хорошо тем, у кого национальности нет.
Судят по закону. Чтобы человек после удара по челюсти упал и ударился головой об асфальт не нужно быть спортсменом. У Мирзавева не было умысла убить Агафонова. На месте Мирзаева может оказаться любой человек, даже не спортсмен.
Чтобы одними кулаками нанести такие удары по черепу чтобы его повредить нужны уже спортивные навыки. А человек который имеет навыки нанесения таких сильных ударов может запросто предположить их последствия. Федоров знал что ударом в полную силу может нанести тяжкие телесные повреждения и всё равно нанёс такой удар в драке и убил человека.
А русский или кавказец - это уже лирика.
"а казатшщчок-то засланный".. )
И - да, не все помнят, что потерпевший был не совсем студентом
да, меня тоже вчерась эта статейка неприятно позабавила
разница существенная есть хотя бы в росте: Агафонов (190 см) был на голову выше Мирзоева (168 см), а военный разве был выше Молодцова (185 см)?
То есть, в русском демократическом государстве справедливого суда тоже не будет. Пичаль.
"час быка", не иначе... Остерегайтесь торфяных болот когда силы зла, ну и тому подобное...
В эрефии быть кавказцем, хотя и не является доказательством вины, но отягчающим обстоятельствам является точно! Пример: - дело Черкесова. Ему впаяли за одно убийство 20 лет, а банде скинов за 17 убитых по нац. признаку в общей сложности - 19 лет, - почти по году за убитого. Это называется справедливое судопроизводство по-русски.