Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Игра в бисер"

Читая ленту, несколько раз наткнулся – например, у Корнева - на упоминания гессевской «Игры в бисер». Типа – ах, помните, как мы тосковали по Касталии, по жизни духа, по высокой аскезе и красоте, а нонеча не то что давеча.

Я, признаться, этого самого Гессе не вспоминал уже лет двадцать. То есть не в смысле забыл, а в том смысле, что ориентировался на «оставшееся впечатление». Не на сам текст, а на его отпечаток в памяти.

А ведь роман-то и в самом деле любопытный. Если, конечно, читать его правильно. То есть ориентироваться на то, что именно изображается и что происходит в тексте, а не на авторские ламентации о «фельетонном духе», «новой серьёзности», «музыке» и прочих пропагандистских высокопарностях.

Корнев, собственно, уже это и сделал - причём в одной фразе. Но если уж на то пошло - стоит проговорить все моменты. Которые небезынтересны.

Так что же нам, собственно, показывают? А вот что.

В «мире Касталии» власти – а скорее, спецслужбы, контролирующие власть, или даже Те, Кто стоят за ними – приняли решение полностью и навсегда избавить общество от интеллектуалов, да и вообще любых людей, способных «хоть что-то понять». Решить радикально – то есть постепенным снижением общего интеллекта популяции путём удаления из неё генетических линий носителей высокого IQ. Слишком умные не должны оставлять потомства, а случайно рождающиеся умные дети – своевременно удаляться из популяции. Мозги же уже существующих умников должны быть стерилизованы: они не имеют права даже мечтать о познании реальности, а хотеть заниматься исключительно ерундой, к реальности отношения не имеющей.

Это и было реализовано – причём красиво, то есть руками самих жертв этой политики.

Работа касталийцев состоит в выискивании по всей стране талантливых детей, которых то ли сманивают, то ли просто забирают из семей. Скорее второе, так как за спиной наводчиков стоят всё те же спецслужбы, которые всегда могут помочь семье принять правильное решение. Далее их «учат» - то есть промывают мозги безумной пропагандой и забивают разного рода хламом, как можно более далёким от действительности. Из относительно глупых делают школьных учителей (что это за профессия, понятно). Более одарённых – и тем самым опасных - отправляют на доживание в «Касталию».

Кстати о названии. «Касталия» - это, собственно, «Кастралия», место стерилизации излишнего интеллекта, устроенная,  как военный лагерь (castra) духа, в котором обитает каста «браминов», являющихся на деле «неприкасаемыми». По сути, это резервация, более или менее комфортабельная. Впрочем, комфортабельность её весьма относительна. Касталийцы живут, во-первых, бедно, и, во-вторых, избавлены от благ прогресса: уровень технического развития искусственно снижен до начала позапрошлого века – там ездят на лошадях, электричества, кажется, тоже нет… Но самое главное – касталийцы лишены собственности и не имеют право заводить семьи. То есть не могут легально произвести и воспитать (последнее в данном случае крайне важно) новых детей, имеющих шансы на повышенный интеллект. «Бинго».

Основное занятие, визитная карточка «Касталии» - это «игра в бисер». Описана она как игра с невероятно сложными правилами на стыке математики, музыки, «искусств» и прочих подобных занятий. Точнее сказать, это игра с символами и метафорами. По сути, это полная, абсолютная противоположность науке, куда там любому обскурантизму. Самое же коварное в ней то, что она и впрямь доставляет удовольствие интеллекту – человеку кажется, что он «думает о чём-то интересном», причём куда более интересном, чем реальность.

Стоит, кстати, отметить прозрачность символики «бисера» для европейца: это фальшивые драгоценности, пресловутый вампум, в обмен на который белые покупали у индейцев шкуры и золото и землю. Чем эта торговля кончилось для индейцев – известно.

Разумеется, Игра совсем не является исключительно «пирдухой». Это было бы бесхозяйственно, а немцы народ хозяйственный. Так что это ещё и спортивно-коммерческое предприятие: сеансы игры транслируют по телевидению и т.п. По сути, это единственная возможность для касталийца хоть как-то показать себя перед «настоящим миром», а также заработать статусные очки внутри общины. На что способно честолюбие людей, лишённых всего, кроме честолюбия – а именно в таком положении находятся номинальное руководство резервацией – мы знаем по собственному историческому опыту. Серпентарий единочаятелей там ещё тот. Достаточно вспомнить судьбу Бертрама, заместителя старого магистра игры, которого коллеги затравили и довели до самоубийства – хотя не факт, что «само» тут уместно. Не нужно забывать, что верхушка «касталийского ордена» тесно сотрудничает со спецслужбами и пользуется их методами – а может быть, и понимает и даже отчасти разделяет их цели, оправдывая их всякого рода «высшим служением».

Можно ли вырваться из касталийской системы? Вообще-то хорошо прошаренная мозгомойка – штука страшная. Тем не менее, некоторым удавалось смыться – скорее всего, ценой сотрудничества со спецслужбами, стукачи и сексоты нужны всегда и везде. Например, талантливый и амбициозный Плинио Дезиньори свалил «обратно в мир» явно по этой линии – в отличие от главного героя, который начал что-то понимать только после тесного общения с бенедиктинцами.

Игра магистра Кнехта – описанию которой и посвящена книга – крайне интересна, так как даёт представление о том, как может и должен вести себя человек «в подобном положении». Однако для восстановления деталей интриги нужно было бы перечитать роман, возможно, в оригинале: отечественные переводчики в каких-то местах просто откровенно лажали, так как не понимали многосмысленность выписываемых автором сцен и диалогов, их «неприличный» подтекст. Если коротко, Кнехт добивался от Тех, Кто Правит, некоторых послаблений для касталийцев, начиная с «улучшение условий содержания» и кончая возможностью хоть каких-то контактов с внешним миром… Игру он, судя по всему, проиграл, и решился на бунт: он бежал из Касталии, и, более того, демонстративно принял предложение Дезиньори стать воспитателем его сына – причём они оба отлично знали, что это расстрельная статья. Так и вышло: старика убили. Соответствующая глава романа – начинающаяся с глумливого пассажа о «драгоценной памяти магистра» и указанием на недостоверность информации – напоминает милицейские протоколы системы «упал на нож восемнадцать раз»: по «официальной версии», старенький магистр после бессонной ночи полез купаться в ледяное озеро, чтобы произвести впечатление на красивого мальчика (ещё и эта тема, куда ж без неё, они любят добавлять в официальные некрологи «всякие намёки»).

Можно, конечно, спросить, а какое отношение имел к «играм» сам Гессе? Ну тут достаточно посмотреть на биографию. Особенно – с 1914 года.

)(
Бисер - это то, что Христос рекомендовал не метать перед свиньями;))).

Так что метафора тут более глубокая... Люди решили не метать бисер, а играть в него. В своем кругу. Получились ли в результате человекосвиньи, мечущие бисер друг перед другом?;)
Христос говорил о жемчуге, а Гессе - о стеклянных бусинах.
Я не знаток немецкого языка, но похоже игра слов там та же, что и в русском.

Das Glasperlenspiel - Игра в бисер.

жемчуг Perle, Perlen
жемчужина Perle, Kleinod
бусинка Perle
бисеринка Perle
перл Perle, Kleinod

(с) переводчик Гугл
Ну а Glas - стекло.
Надо посмотреть, какое слово в немецком варианте Евангелия и контекст...
От Лютера до наших дней: "...und eure Perlen nicht vor die Säue werfen" - "...und werft eure Perlen nicht vor die Säue".

Perlen, жемчуг.

А Glasperlen - это вот это:

http://de.wikipedia.org/wiki/Glasperle

https://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&safe=off&q=Glasperle&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=ANA4UIWSGMOxhAeAzIHQDA&biw=1230&bih=582&sei=BdA4UNPlPM-3hAe_94AY

Так что Крылов прав, у Гессе это именно бусины, которые продавали индейцам.

Да даже в русском варианте так: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями".

"Не дадите святая псом, ни пометайте бисер ваших пред свиниями" - это церковнославянская версия.
В Википедии говорится про искусственный жемчуг;))).

«Игра стеклянных жемчужин» (так гласит оригинальное заглавие романа), таким образом, — архетипический символ магико-символического творчества.
http://www.hesse.ru/articles/read/?ar=writer&page=15

Так что, думаю, отсыл к Евангелию там тоже есть...
Блестящий пост, поздравляю!
Читал у Козарекса.
согласен!Free counters!Free counters!

occuserpens

August 25 2012, 12:56:56 UTC 6 years ago Edited:  August 25 2012, 13:01:53 UTC

Что касается налета секретности, Гессе всю жизнь вращался в высших кругах и был большой мастер многозначительных намеков.

Игра в Бисер написана в 1931г. Политически, это нечто вроде нацистско-антинацистской фиги в кармане
Интересно, насколько данная трактовка совпадает с замыслом автора.

Читала эту книгу лет 13-14 назад, не оставила по себе ни малейшего воспоминания.
Интересно, что пропагандировать эту книгу начали ещё в СССР
Кстати как и Бориса Виана, Сартра, Камю.
Вот-вот. В целях оболванивания населения, наверное. Хотя у Сартра все же есть какое-то рациональное зерно (на мой среднеобывательский вкус).
Лицо, блин, солипсизма.
Экзистенциализма, да один хрен.
Наверное, прочитали в ней что-то антифашистское. Кстати, и Нобелевка в 46-м свидетельствует.

Вот из Википедии:
" По сути своей, «игра в бисер» представляет собой искусство сочинения метатекста, синтез всех отраслей искусства в одно, универсальное искусство."
Гипертекста)))
а Степного ВОлка и Сиддхарту читали?
"Степного волка" читала точно, насчет "Сиддхарты" - не уверена.
Конечно, что-то отложилось (из Степного волка и Игры в бисер даже что-то выписывала), вот просто содержание забыла.
А там, по-видимому, не стоит и помнить.

Степной Волк - это про то, что МЫслящему Тростнику, не смеющему рыпнуться, высшие силы насыпали корма и послали правильную женщину, заточенную под него.
Неизвестно за что, может, поиграть захотелось.

Тоже не помню, чем кончилась история, но гораздо живее написана, чем Бисер.

Сиддхарта - это восточно орнаментированная сказка для белого человека, переложение понятно чего, но с психологией.

Deleted comment

Гораздо круче "Пограничный пёс Алый" из серии "Мои первые книжки".

Deleted comment

посмотрите в словаре или там в вики "Ирония".

Авось поможет в следующий раз.

Deleted comment

да видно, что не догоняете, потому словарь и посоветовал
Не круче "Бисера", но доступней и с более обнаженной идеей - "Гибель 31-го отдела" шведов Пер Валё и Мая Шеваля. Всех мятежных интеллектуалов собрали на верхнем этаже концерна "жеотой прессы", и они выпускают там журнал, который выпускается в одном экземпляре.
По этому довольно простенькому детективу (?) прибалты даже сняли, помню, фильм.
Ага, что-то припоминается, с вашей помощью и Википедии. Через женщину перенесся в высшую реальность, а возвращаться уже не захотелось.

Пожалуй, поставлю себе в очередь "Сиддхарту".
Вот уже было хотел подумать, что Крылов первый раз с 2007 года написал что-то дельное, но последняя фраза все испортила.
Харитоновски по!
Барнетт вашего этого Харитонова удавил и не поперхнулся
Нуичо? Каждый проиграть может.
А Кормье из Барнета шашлик сдэлал!
Да, церковь запрещает шахматы как форму еллинского беснования.
Бред какой! Шахматы - это индийское беснование, а не эллинское!
Я не вспоминал об этой книге лет 25, скорее всего все и прочитали ее во второй половине 80-ых, синенькая такая книжечка... перевод Апта, могу ошибаться.

Моё впечатление - это как лихо сумели скрыть этих неудобных интелей от гнева народного, организовав нечто вроде монастыря с двусторонним обменом. И как им там было, в сущности, хорошо. М.б., Корнев об этом, неохота мне интересоваться Корневым.

Ничего не помню о коллизиях этого довольно скучного романа, Степной волк куда интереснее, единственное, что осталось в памяти - вымышленные автобиографии главгероя в конце книжки. Это показалось любопытным. А так, в общем...
а цифровая машина Гальковского,это не от туда ли?
да и ваще весь его бред растёт из этого?
Я одного немогу понять, а как могли тупые обыватели разбиратся в этом интеллектуальном шоу? Как они могли болеть за кого-нибудь, если сами в игре ни бум-бум? Вот шахматы например тоже игра интеллектуалов. В неё по телевизору играют гроссмейсиеры. И комментируют действо гроссмейстеры. Но и болельщики не дубы. Их всё таки обучили играть в шахматы в Домах Творчества скажем неглупые люди(потенциальные пациэнты Касталии) . Любители шахмат знают что по чём. Да и гроссмейстеры живут среди людей всё таки, а не раздельно.
Я уверен, что такое шоу "Игра в биссер" не прокатит. Не то что "Игра в биссер", даже обыкновенные шахматы не прокактят, если из общества выкачать все мозги.
Ну, с натяжкой, можно предположить, что зрители "болели", оценивая не ход игры, а сторонние качества соперников. Подобно тому, как на выборах голосуют за кандидата, потому что "красивый мущщина".

Deleted comment

Это какая-то пародия на интеллектуальное превосходство. Ибо интеллект - это прежде всего сложные ответы на вопросы, а не простые+однозначные.
Сослагательное наклонение не катит. Выше уже приведен конкретный пример говорливого идиота Вассермана, который один создает целую индустрию "ответов на вопросы".

Сюда же сонм российских "экономистов" от Хазина до Ясина несущих востребованный бред. При этом их востороженная аудитория комфортно загружает свои черепные коропки не утруждая себя знаниями дальше вторых ходов испанской защиты. В самом лучшем случае.

Deleted comment

Deleted comment

Если ЖЖ, тогда я только зритель-любитель, а не игрок ;)
ЧГК+КВН+"Бог"
Русская экономика. Тыкающие пальцами в небо Ясин, Хазин, Алексашенко и востороженно внимающие им адепты.

Хазин даже бабло рубит.

Deleted comment

Россиянчеговая.

Deleted comment

Престолы - это, кажется, из другой оперы.

Deleted comment

Роулинг написала про Г. Поттера, а про "игры престолов" написал Дж. Мартин. Там никаких изоляториев кроме "ночного дозора" нет.

Сами игры престолов заключаются в гражданской войне затеянной знатными семействами после гибели признанного короля. Этакая фэнтези написанная по мотивам "войны алых и белых роз".
Ага. Только король тот сам был узурпатором, и за морем болтается брат+сестра из свергнутой династии.
Право Баратионов на престол признали все другие высокие дома. Так что не узурпатор, а право на восстание против синьора у него было из-за приколов безумного Тарганиена.

Вообще во всем виновата Серсея. Вот уж ебанутая баба.
Кстати Визерис ещё в первой книге ёк по своей же глупости. Так что только сестра замужем за диким чуркой. Который кстати тоже потом ёк.
Право Баратионов на престол признали все другие высокие дома.
Ну, наследника-то высокие дома не очень-то признали.

Да и само признание было весьма относительным - я так понял, многие просто не хотели воевать, вот и признали.

Кстати Визерис ещё в первой книге ёк по своей же глупости. Так что только сестра замужем за диким чуркой. Который кстати тоже потом ёк.
Ну, не могу же я точно излагать все перипетии сюжета - не по теме.
Кстати, чурка был вовсе не дикий. Не погиб бы - мог бы стать кем-то типа Чингиз-хана или Тамерлана.
Наследника - нет. Было удивительно, если бы после разглашения истории, что королева нагуляла наследника от собственного брата, его признали на ура. :)

Скорее папаша Чингисхана. Всё равно дикий.
Было удивительно, если бы после разглашения истории, что королева нагуляла наследника от собственного брата, его признали на ура. :)
У меня сложилось впечатление, что великие дома сильно сомневались, признавать ли им наследника, ещё до того, как распространилась весть о том, что королева изменяла мужу. Это не говоря уж о том, что эта весть весьма сомнительна, и ей поверит только тот, кто захочет поверить.

Скорее папаша Чингисхана. Всё равно дикий.
Сдаётся мне, мой мои представления о дикости/цивилизованности несколько отличаются от Ваших. Лично я не вижу, чем жители Семи Королевств цивилизованнее кочевников.
Если всё честь по чести - почему бы не признать? Кому нужна гражданская война кроме откровенно больных на голову вроде сира Григора?

Жители семи королевств производят материальные ценности, держат Стену на Севере, имеют развитые социальные отношения и т.д., а кочевники только грабят. Так что вопрос о цивилизованности не стоит.
Глубоко копаешь (как обычно)
Я, признаться, вычитал в этой самой "Игре..." тихий интеллигентский вопль ОТЪЕБИТЕСЬ ОТ МЕНЯ СО СВОЕЙ СОВРЕМЕННОСТЬЮ.
Но вообще "Степной волк" круче.
Костя, мне кажется, в твоём рассуждении не хватает минета.
(Извини, если промахнулся со ссылкой. Искал по сочетанию "Харитонов экселенц", но до конца дочитывать по второму кругу не стал.)
Предполагаю, ты хотел сказать что-то остроумно-ехидное, но увы, мимо: я просто не врубился.

oboguev

August 25 2012, 23:44:38 UTC 6 years ago Edited:  August 25 2012, 23:48:52 UTC

Ну как же, пародия на Стругацких кульминировала минетом, а пародия на Гесса -- не кульминирует и даже не вводит его в полотно, а ведь какой был бы выигрышный ход.
Недоработка.
Ну, и кто ты, Обогуев, после этого?

Про глубокий анал бы уж лучше рассказал, про тугую шоколадную дырочку красивого мальчика, который столкнул мудрого дедушку в ледяное озеро..
А что,собственно, такого после 1914 у него в биографии?. То, что "типа, и вашим и нашим пытался быть любезным" - или что,пардон?Жил себе такой пацифист в Швейцарии-никуда не лез особо...
Никуда не лез, да. Это к нему все лезли - то Манн и Цвейг с дружбой и погостить, то шведы со своей постылой Нобелевской премией, то вульгарные газетчики объявят зачем-то "самым читаемым немецким писателем в США и Японии", то битники на знамя подымут... Житья никакого нет, всё лезли и лезли к тихому, усталому человеку, который просто хотел сидеть у себя в кабинетике и смотреть на цветущие рододендроны.
Т.е. снискал всеобщий почёт,признание и уважение - так? Ну за "хорошую книжку" - почему бы и нет... А как это связано с намеком в конце поста, что мол биография у Гессе - такая какая надо биография - и все это ещё каким-то тесным образом связано со всей этой "вселенной(теорией)" игр в бисер. Я,ещё раз пардон, не совсем понял...
Вы живёте в чудесном мире, где награда и признание сами приходят к тому, кто их достоин. В мире, который мне знаком, всё устроено несколько иначе - всеобщего почёта, уважения, денег и иных пряников приходится добиваться. А поскольку желающих всё это получить немало, пряников же хронически не хватает на всех, то обычно добиваются всех этих прекрасных вещей обычно в напряжённой борьбе, ведущейся, скажем так, разными способами.

Я, кстати, без осуждения, если что. Человек прожил интересную, насыщенную жизнь, и кому-то был полезен. Что уже немало, не так ли?

Deleted comment

krylov

August 26 2012, 08:40:33 UTC 6 years ago Edited:  August 26 2012, 08:45:28 UTC

Гмммм... А "Битлы" тоже самозародились, как мышь в сарае?

ДОВЕСОК. интересное исследование данной темы (по ссылке и дальше) . Человек пишет в щадящем режиме, "без лишней конспирологии", опираясь только на документы и факты, так что - - -
Понятно, вполне. Но по сравнению с историческими подонками типа Гёте или Бёлля, Гессе тихо отдыхает..
Понял... Солгасен
У Гессе "Игра в бисер", в ЖЖ - "Игра в высер".

В РиЖ! За РиЖ!
"Весёлый остров дураков" из "Незнайки на Луне", только для умников.