Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

В порядке самокритики. Русский национализм и российский феминизм

Как ни огорчительно, но стоит признать: русские националисты довольно часто относятся к «просто русским» примерно так же, как феминистки – к «просто женщинам».

И те и другие представляют себя авангардом угнетённой массы, изощрённо подавляемой и при том лишённой самосознания. И те и другие пытаются бороться за интересы «своей» массы, и прежде всего – разбудить в ней это самое самосознание, объяснить ей, бестолковой, что она угнетена и подавлена, ну и направить на путь освобождения. И те и другие обижаются, что масса (русская или женская), во-первых, никак не просыпается, а, во-вторых, от будителей своих отпихивается и своих спасителей в них не видит, а видит в лучшем случае странноватых людей, от которых больше проблем, чем толку.

Кстати о проблемах. И националисты, и феминистки пытаются говорить о проблемах, которые у этой самой массы есть. Проблемы эти, отметим это сразу же, действительно есть, они вполне реальные и достаточно тяжёлые. Однако сам дискурс, используемый националистами и феминистками, мало того что непонятен для тех самых масс (это было бы ещё полбеды), но он внутренне кривой. Хотя бы потому, что из него сплошь и рядом следуют явно глупые, отвратительные, а главное, нереалистичные и чисто технически неисполнимые рецепты поправки положения. Иногда, кстати, очень похожие: радикальные феминистки помешаны на теме «вот бы отрезать всем мужикам яйца», и совершенно аналогичные предложение я встречал когда-то в обсуждениях темы «так что же всё-таки делать с нелегальными мигрантами, которые плодятся».

Довольно двусмысленную роль в обоих случаях играет заграничный опыт, внушающий надежды и одновременно разочаровывающий. Для феминисток это опыт Северной Европы, где феминизм стал чуть ли не официальной идеологией (по крайней мере, так кажется, глядя отсюда), а для националистов – опыт стран Европы Восточной, в которых национализм является фундаментом общественного консенсуса. И то и другое вызывает, с одной стороны, веру в правоту своего дела, а с другой - вполне понятную зависть к счастлив(и)цам, которые достигли такого упоительного благополучия, и раздражение по поводу российской ситуации, мало того что далёкой от указанных идеалов, так ещё и безнадёжно вязкой.

Это, в свою очередь часто порождает у феминисток своего рода феминофобию (феминистски любят попинать «рожалок-овуляшек», «тупых овец» и прочий несознательный бабский элемент), а у радикальных националистов – специфическую «нацрусофобию» (в особо тяжёлых случаях доходящую до утверждений типа «девяносто процентов русских – это трусливые опущенцы, люмпены и опойки»).

Понятное дело, особую ненависть вызывают – и у тех и у других – «коллаборанты». То есть женщины и мужчины, которые ради достижения успеха пошли играть по правилам той самой системы, которая угнетает большинство. Для феминисток это всякие «дорогие бляди», «жёны бизнесменов» и т.п., а для националистов – русские по происхождению менты, феесбешники и «начальство». А тот факт, что в России обе эти группы образуют единое сообщество выгодополучателей существующего режима, только усиливает сходство риторики.

Внутреннее подобие ситуаций несколько тушуется разницей во внешних условиях. Прежде всего это касается отношения властей к националистам и феминисткам. Феминизм наша Властушка Супостатовна воспринимает как идею дурную, но, в общем-то, безвредную: «толку, правда, как от козла молока, но вреда однако ж тоже никакого». Зато националистов она числит в опасных врагах. Поэтому националисты живут и работают в ситуации очень жёсткого прессинга: феминистки за свой феминизм, по крайней мере, по тюрьмам не чалятся, провокаторш к ним не засылают, информационной компании против них не ведут. Стоит также отметить, что националисты, в отличие от феминисток, никогда не имели и внешней поддержки. Если феминистское движение в России пользуется ну хоть каким-то респектом на Западе, а одно время даже получало какие-то плюшки (тощие и чёрствые, но всё-таки), то русские националисты никакого позитивного интереса вовне не вызывали, да к нему и не стремились… В общем, националистов бьют-колотят, а на феминисток не обращают внимания – ну разве что иногда понатравливают на них какую-нибудь «религиозно-консервативную общественность», чтобы злее была… Есть и другие отличия, но это отличия именно в «положении». А внутри, повторяю – увы, сходства больше, чем хотелось бы.

Тут, конечно, охранители возопят – «Ну вот же! Сами признаёте, что страшно далеки вы от народа! Народ хочет Путина и Стабильность, а не ваши бредни! Сами, сами признали!» Другие встанут в позу и сказать – «Ну да, народ у нас полное говно, уроды, их режут-убивают, а они хотят Путина и Стабильности». Прочие просто предадутся унынию, этому любимому занятию «нашенских людей».

Это неинтересно. Лучше посмотреть, а что же мы делаем не так. И хорошим образцом для беспристрастного рассмотрения этого вопроса могут послужить именно феминистки.

) продолжу позже (
Вот оно чё.
Феминисток на порядок меньше, чем националистов, даже на несколько порядков)
До тех пор, пока националисты будут считать русского человека, потомка украинки и мордвина (к примеру) не русским - ситуация не будет иметь выхода вовсе.
Не думаю, что дело в этом.
Не только в этом, возможно.
Как раз в обратном
Послушай иудея и сделай наоборот.
Это вы о чём?
Именно за то, что сын украинки и мордвина ?
Меня терзают сомнения.
Ну что значит - обидели) Всего навсего наиболее истеричные русские националисты несколько превратно представляют себе население России, и только)
Не представляю себе, кто такой Духинский, но если вы типичный русский националист - то Руссия в пределах 3-го бульварного кольца вам в самый раз)
Всё же раскрутил УГ, которое ты сейчас пережёвываешь.
Когда,вернее, если пробздишься и промоешь зенки, посмотри чё-нить по гаплогруппам.
Я уже толковал Косте, что по Андерсону нация не эксклюзивное сообщество, а инклюзивное. Неа. Не может вместить.
НИ хера подобного.

Если обруждать реальные исторческие нации а не хуйню типа пиндосов, то блядь банальбная эрудиция вам подскажет: это ПУЛЬСИРУЮЩИЙ процесс.

Кого-то всасывают и подмешивают, кого-то выкидывают нахуй.
Бенедикт Андерсон смотрит на вас как на говно.
Ёб твою мать, Амосов. Когда ж ты научиться думать СВОЕЙ головой?
А говно -- это тоже "воображаемая реальность"?
Знаете, тут полно специалистов по говну, некоторые, судя по навыкам бросания им, даже академии говноведения оканчивали. Спросите лучше у них, они должны знать.
Вряд ли. Они и говном себя не считают и Андерсона не читали. Пат.
До тех пор, пока националисты будут считать за человека, русский он или нерусский.
С одной стороны, читая вас, думаешь:
"Ведь верно, если кто-то плавает, как утка и крякает, как утка, то он и есть утка". И уж не замечаешь, что к утке притянуты заячьи ушки-а чё, тоже няшная жывотинка ведь.
>Лучше посмотреть, а что же мы делаем не так. И хорошим образцом для беспристрастного могут послужить именно феминистки.

Ну например феминистки не стремятся ставить памятники особо отличившимся женоненавистникам (память не подсказывает примера, увы) за то что те, ну не знаю, например, иногда мыли посуду вместо угнетаемой жены.
А у "вас" есть например православный человек холмогоров, очень даже одобряющий то же самое в отношении - его слова - палача лучших людей собственного народа. Казань взял потому что.
нужен инцендент....уже пора, стабильностью насытились...хватит
Оригинально и верно.

Насколько я помню, феминистки тоже бывают всякие-разные, и между собой частенько ссорятся по идеологическим поводам.

Напоминает, да? ;-)
Да, в странах Восточной Европы просто фонтаном жизнь бьёт :) Им немцы завидуют, швейцарцы, американцы... Сумасшедшая рождаемость, сверхтехнологичная экономика, зашкаливающий уровень жизни :) Вот что национализм животворящий делает!
Обидно, да ? А вы так старались...
Там всё хорошо. Погуляйте по Праге, убедитесь. В Варшаве хуже, но тоже хорошо - во всяком случае, никакой ностальгии по ПНР у поляков нет. Вообще.
Я там был. Погулять по Праге - это примерно как "погуляйте по Бульварному кольцу, попейте эля в Моллисе, откушайте стейк в Гудмане - в России всё хорошо" :)
У немцев тоже нет ностальгии по А.Гитлеру. Запрещено. Но вырывается иной раз... а в целом нет.
Сравните для начала цены на всё. И качество услуг.

Нормальные люди, оказываясь в Москве, ХУЕЮТ - насколько же здесь всё дорого, мерзко и страшно.
Тока вернулся из Литвы. Сравниваю. Стараюсь быть объективным.
По ресторанам: Паланга vs Москва; цены на 20% ниже, сервис/качество на 20% - 30% ниже. Паланга vs Светлогорск - все примерно сравнимо.
Разговоры с местными (литовцами):
1) Уборщица в номере, лет 30 - 35: “В Кретинге работы нет никакой. Здесь [в Паланге] работа только 2 -3 летних месяца. Братья в Норвегии - подсобными рабочими на стройке. Уезжаю к ним.”
2) Завуч музыкального отделения в школе исскуств, отдыхающая из Вильнюса, лет 50: “1 -2 раза в год выезжаю с учениками по-приглашению выступать в Европу. Больше всего нарвится Италия. У нас тут большая безработица. Молодые люди уезжают работать официантами и уборщиками в западную европу. С дипломами бакалавра. Обидно. Как протесты против Путина? Что Ходорковский? У вас застрелили Калмановича, почему?”
Ну это курортная местность.....
А вот впечатление от Лиепаи (Латвия): Упадок и запустение.
При въезде в Латвию, дорога убитая. Местность пустынная. Город практически пустой. Такое ощущение, что жителей осталось 20%. Центр – красивые, но запущенные здания, характерные для русского губернского города конца 19 века. В центре синяки, попрошайки.

Разумеется это взгляд туриста. “не поймет и не заметит гордый взгляд иноплеменный...”
Интересное наблюдение. Одно непонятное место - где параллель между "женами бизнесменов" и русскими фсбшниками-мвдшниками-"начальством"? Мужики для феминисток вроде как главные враги, это да, но власть для русских националистов как будто не главный враг. Если вообще враг.
Гм. А кто ещё, если не власть?
Инородцы?
Есть и "правый" феминизм, который на ножах с "левым" и борется не за общественные права, а за личные. Самая известная и мощная организация из этого направления это LLL, которая воюет за грудное вскармливание и многого добилась.
Война за ГВ - это сильно! Проблему нашли! Это уже лично дело каждой.

Напоминает помешанность некоторых правых девушек и женщин на тему "естественности" (это из темы лаптей и бород - только для женского пола)! Почитать их писанину - становится страшно. Регулярно вижу таких на улицах. И мужички у них - ещё те извращенцы, судя по всему. Или импотенты. И кстати, такие бабцы мне жутко напоминают радикальных феминисток (вроде жены Алладина из "Диктатора", которые тоже за собой не следят, но по другим причинам). Лево-правые крайности...
А вы собственно чего хотите?
Ничего, на эту тему высказалась просто
Самое естественное состояние для женщины - быть голой.
И не жить дольше 30.
Потом сиськи обвисают.
Война за ГВ - это сильно! Проблему нашли! Это уже лично дело каждой.

Это не так. Вспомните, в "Золотом телёнке" было, "Тщательно пережёвывая пищу, ты помогаешь обществу". С грудным вскармливанием то же самое.
кто то запрещает кормить грудью? с кем борются?

Deleted comment

Никто не мешает делать творог и сыр частным порядком. Молокоотсос в руки - и вперёд.
Я тоже за грудное вскармливание. Но жена была против. Жаль, что не знал про эту организацию.

Это, конечно, неприятное явление, но не более того.
По моему мнению, добиться успеха в деле русского возрождения могут только те, в ком живёт дух декабристов, кто является духовным и идейным наследником русских офицеров, посмевших сделать попытку построить русскую жизнь на основе русских же нравственных ценностей, русской культуры и русских традиций, в том числе правовых и политических. Декабристы готовили проекты основного закона для освобождённого русского государства, и при этом они не рассматривали западный путь как единственно правильный. Уже тогда они применяли по отношению к Западу определение «гнилой», а в Европе они бывали и, как представители общественной элиты, прекрасно знали её историю, культуру и нравы, не говоря уже про владение западноевропейскими языками.
Русским людям нужен образ желаемого будущего, который бы основывался на русской старине, подлинно русской традиции. Главными нашими учителями (если не единственными) должны быть наши собственные свободные предки, которые жили по своему уставу, а не по принесённому с цивилизованного Запада или из просвещённой Византии. Мы должны вспомнить себя, — опомниться. Что мы знаем о древнерусской истории? Что мы знаем о подлинной русской жизни? Очень мало, что знаем, — в основном закрепившиеся в нашем сознании глупые и ложные предрассудки и псевдоисторические анекдоты, воспринимаемые за реалии древней русской жизни. А без прошлого, как известно, нет будущего. Я глубоко убеждён в том, что настоящее глубоко чуждой нам и крайне враждебной цивилизации не может быть русским будущим. Очередной гонки за «мировым лидером» в духе социалистического лозунга «Догоним и перегоним!» русский народ не переживёт.
Вот в чём, по-моему, главный недостаток современного русского национально-освободительного движения.
Тут мне Нобадя подсказывает, а с гомосеками параллель можно провести? То есть с теми, кто борется за их права, устраивает гей-парады и пр.
Очевидно, что гомосеки борятся за права самих же гомосеков. Было бы странно, если б оне за права русских гетеросексуальных мужчин впрягались и боролись за их освобождение. Экое Нобадя, шалунишко.
Нет. Геи борются исключительно за права геев, там нет темы "мужчины хотят трахаться с мужчинами, но их желания подавляются".
В самом деле нет? А что же они так возбудились по поводу запрета пропаганды?
Правильно пишите. Ну а что нужно делать? Как правильно?
Чуть позже.
И хорошим образцом для беспристрастного могут послужить именно феминистки.:

западные феминистки, столь охуенно беспредельные, когда поливают помоями своих мужчин -- белых мужчин -- т.е., братьев, отцов и сыновей -- обычно засовывают язык в жопу, когда дело заходит о мужчинах с темным цветом кожи.
А еще революционеры и рабочие - то же самое.
Вот извини - не понял. Ты как-нибудь яснее.
их часто били.К сожалению, русские добрые-не до смерти.
"Для феминисток это опыт Северной Европы, где феминизм стал чуть ли не официальной идеологией (по крайней мере, так кажется, глядя отсюда), а для националистов – опыт стран Европы Восточной, в которых национализм является фундаментом общественного консенсуса"

А есть чудесные страны Северной Европы. где эти два вектора чудесным образом доминируют одновременно.))

И факт, что мужчина, живущий в "феминизированной" стране, намного острее воспинимает национальное. И не только потому что феминизм порождает взаимнкю неудовлетворенность и напряжение между полами..

Что мы делаем не так? Пытаемся нравиться.
Что вы делаете не так, вам неоднократно говорилось, но не в коня корм. Потому как видимо противоречит вашим внутренним установкам.

Русские люди не ненационалистичны, как многие думают, они национал-социалистичны, потому риторика и ценности пгавых гусских националистов их и не цепляют.

Большая часть русских людей разделяет ценности красного советского проекта. Вот из этого и надо исходить в своём "стремлении ко всеобщему благу".

Ну опять же не в коня корм.
>Народ хочет Путина и Стабильность, а не ваши бредни

Народ прекрасно чувствует "стабильность" своим кошельком, не говоря уже про менее приземленные вещи. Он просто слишком занят поисками хлеба насущного, чтобы придумывать какие-то хитрые способы что-то отвоевать.
"А что мы можем сделать? Мы ничего не изменим. От нас ничего не зависит".

С народом надо работать и подбирать кадры, да.

cryozot

August 31 2012, 18:00:32 UTC 6 years ago Edited:  August 31 2012, 18:01:06 UTC

Им, извод феминизма с "наиболее человеческим лицом" пропагандирует именно что равноправие возможностей полов при признании разницы в способностях и потребностях. Просто так уж получается, говорят, что выгодополучателями от этого прежде всего будут женщины.

Это интересным образом смыкается с Вашими словами в недавнем интервью о том, что националисты хотят равноправия всех народов перед законом и вообще, но так уж получается, что выиграют от этого прежде всего русские.

Правильное направление?