Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Уймитесь, не те времена

Поэт Владимир Карпец, возмущённый крестоповалом, написал постинг "крест - башка!", имея в виду, верно, то, что за каждый поваленный крест надлежит кого-нибудь убивать.

Религиовед Роман Багдасаров написал в ответ, что поклонные кресты - не святыни, потому что их плохо охраняют. Ну и заодно напомнил, что у нас, чай, не демократия какая: "на скамью подсудимых, не желаете, Владимир Игоревич?"

Поэт Алексей Широпаев Багдасарова перепечатал у себя.

Поэт Владимир Карпец обвинил Широпаева в совковстве и стукачестве.

Поэт Алексей Широпаев напомнил, что Карпец стучал на него публично аж с 2007 года, а в 2008 прямо требовал применить к Широпаеву 282-ю статью УК РФ.

Поэт Владимир Карпец на это ответил в том духе, что Широпаев плохой (и, видимо, стучать на него можно, а вот на Карпца нельзя).

Читая всё это - и при этом хорошо зная, что такое россиянская карательная система - я вижу дураков неглупых вроде бы людей, которые, сопя и упираясь локтями, пихают друг друга под железное колесо, которое уже снесло не одну башку, и ваши бошки тоже снесёт. Даже если у кого-то из вас вдруг да есть какие "отношения" с теми, кто колесо крутит - всё равно может снести, потому что крутильщикам таких колёс верить нельзя ни на грошик.

Уймитесь, поэты и религиоведы. Не зовите друг на друга волков позорных, начальских. А то ведь может и так всё обернуться, что будете вы встречаться в какой-нибудь прокуратуре, один от следователя - другой к следователю. 

И уж поверьте, я знаю - будет этом очень мало пленительного.

)(
Религия требует жертв!
Но спасёт мир!
Религия или ФСБ ?
Впрочем, может и не спасёт - зависит от точки зрения.
В контексте изложенных эпизодов требовать от поэтов и пидарасов точку зрения по меньшей мере смешно.
диссиденты тем и отличаются от лоялистов.
Правильно.Выдать каждому короткоствол-и пусть победит сильнейший! А вот его то мы уже и сдадим '' россиянской карательной системе''.))
"поклонные кресты - не святыни, потому что их плохо охраняют"

Там не охрана, там засады теперь.
Ждём там карателей с бензопилами.
После торгуем свининкой и бензопилами на рынке.
Очень выгодный бизнес.
покарать карателей, кто кого перекарает...
"Покарай меня полностью".
А ведь и вправду. Вместо 282й статьи, выпустить их на ринг, каждого
в белом фраке и выдать в руки по ведру говна. Но только по одному,
а там поглядим. Позвать телевизионщиков, рекламщиков, а провода
пообрезать, ибо смотреть на это свинство никому не следует.
и ведь это не самый смешной пост.
видел и повеселее.
Да чего ж тут смешного. Люди сами под себя копают.
хороший правильный пост
"Других писателей у меня для вас нет"
Это - бизнес, джентльмены. Ничего личного. Ежедневные бури в пустых стаканах.
Бремя публичного человека - необходимость пиариться и быть отпиаренным каждый день.
Мне ли, пустыннику-автоному, вам это объяснять...
---- поклонные кресты - не святыни, потому что их плохо охраняют

Железобетонная логика. Тогда главная святыня православных - золотой запас США, потому что ничего не охраняют лучше.

Хотя - почему бы и нет...
Раньше господа бились нашпагах, а теперь... на доносах.
отлично сказано)
Потому, что господ в 17-м?
Написали бы пост, о правильных отношениях с кураторами, пособие для начинающих: "И рыбку съесть". Не хватает людям вашего опыта.
Увы, вот этого-то опыта у меня нет, за отсутствием "кураторов".
Тогда поделитесь тем, как всю жизнь работать рядом с "КГБ" (биография красочна) и не заиметь там куратора. Я искренне, если что.
"Не зовите друг на друга волков позорных, начальских".

Есть версия, которая объясняет появление этого оборота.
Изначально речь там шла ни о каких не волках (зверях), а вАлках (ударение всё равно на втором слоге).
Валки - это санки, на которых вывозили и парашу, и отходы, поэтому эти санки и называли "валки позорные", заниматься ими (делать такую работу) считалось позорным делом.

Вот и весь секрет.
кстати, наиболее взвешенной реакцией со стороны Карпеца (если он так переживает) было убрать свою "крест - башку", ибо её можно понять слишком буквально. но он ведь не трус у нас. вот и пошла Бабетта на войну...
Это тот самый пункт, в котором все противоречия сталкивающихся сторон и проявились до самой последней степени.
Уступать нельзя, это принципиальный момент. В атаку на кресты поднялась дельфинья стая, которой дальше нечего терять, вот и создался рубеж обороны.
Карпец это тролль-интеллектуал.Подобные ему (а он не один, к сожалению) забалтывают любую проблему своей "поэзией". Хотят выступать дальше - пусть учатся отвечать за слова
За звание тролля-интеллектуала бьётся куча народа во всех ЖЖ, и в этом тоже.

А что касается забалтывания... Да чего тут забалтывать, ясно ведь всё до боли, как ясен долгий путь. Одни настаивают на своём праве плевать в чужие святыни, "и ничего нам за это сделать не сможете, гы-гыыыы", другие как-то очень неуклюже, натужно и неловко пытаются эту позишн блокировать.
святыни? это о крестах придорожных? на которые собаки мочатся? идите, почитайте материал по ставрографии, потом поболтаем.
Пользу чтения можно обсуждать долго, но тут-то случай как раз ясный.
Если кто-то считает некое действие оскорбительным для себя, а другой, зная это и будучи согласен в оценке, именно это действие и будет производить, то и тот, и другой прекрасно понимают, что после действия возможно наступление последствий.

И как тут ни ухитряйся задним числом изымать момент оскорбления, доказывая первому, что он не должен обижаться на милые шутки, поможет слабо.

Неужели Вы этого не видите?
Правильно. Поэтому лично мне, как православному, совершенно ясно, что те люди, которые понатыкали повсюду бесхозные кресты, отнеслись к ним без должного почтения. А те, кто сегодня занимается шантажом общества на основе порчи этих "святынь", занимаются самой обычной информационной войной
это о Крестах надкупольных?на которые птицы испражняются?вот же,да?
Если Вы когда-нибудь видели вблизи надкупольные кресты, то должны были заметить, что на многих из них приделаны специальные иглы, чтобы предотвратить посадку птиц. В крестах, которые могут подвергаться различным формам воздействия внешней среды сакральным является не сам материал (как, допустим, в мощах), а тот образ креста, который они символизируют. Т.е. священно изображение креста, но не сам материал, ибо тогда придётся признать, что священен помёт, который сливается с формой креста. В этом плане слом придорожного креста (если речь не идёт о памятнике архитектуры или о кресте, являющемся чьей-то собственностью) является только разрушением символа креста в данном пространстве. Сразу встаёт вопрос: насколько данное пространство принадлежит верующим? Не является ли это символической агрессией православия?

оставь свою казуистику,Багдасаров.в данном случае нет никакой дихотомии образ-материал.поругание "материала"-поругание образа.
дружок, дальше разговор будет только с теми, кто читал хотя бы материалы Никейского Собора 787 года, а это значит, не с тобой
Багдасаров,а ну-ка давай без фамильярности.

Deleted comment

Я знаю, что делаю, и зачем. И уж понятно, меня пытаются прикрыть не за какие-то конкретные слова, а за всю деятельность в совокупности.

А эти-то СДУРУ лезут. По вредности характера.
Карпец - некрогеронтофил и мракобес
Никто не предлагал сажать Широпаева по ст. 282. Посмотрите по ссылке, которую дает тот же Широпаев. С моей стороны было предложение отменить ст. 282 и заменить статьей "Сепаратизм". Я думаю, Константин Анатольевич, Вы могли бы в этом со мной согласиться.
Статья "Сепаратизм", если она предполагает те же самые внеправовые инструменты - "экспертизу высказываний" и т.п. ничем не лучше 282-й.

Кроме того, свободное обсуждение перспективы отделения тех или иных регионов прямо вытекает из права на свободу слова и не противоречит общественной пользе, а наоборот.
Ну, вот, выясняется, что мы все же на разных языках говорим. Я не раз хотел общий найти. Не судьба, видимо. Жаль (((
Сделайте небольшое усилие.

Как Вы собираетесь карать "сепаратистов" - в смысле людей, которые не воюют с оружием в руках за "залесье"? Очевидно, Вы собираетесь их карать за слова. Не так ли?
Если спиленный крест на следующий же день не восстановили местные жители, значит это были дрова.
Более чем верно.
предлагаю делать кресты из мощной стали.
без крана не обойдутся, а это заметно очень. :)