Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Павел Святенков: Межнациональный мир в России заклинаниями не установить

Оригинал взят у lasido в Павел Святенков: Межнациональный мир в России заклинаниями не установить

Напряжение будет нарастать и приведет к краху нынешнего национально-государственного устройства

Российские власти постоянно призывают гармонизировать межнациональные отношения. Президент Путин даже создал Совет по межнациональным отношениям, который будет заниматься этим вопросом. А позднее стало известно, что при этом Совете вроде как планируется создать некие «мобильные группы» по урегулированию межнациональных конфликтов. Что это такое, никому непонятно, но видимость работы создана. Однако, как только возникает вопрос, как же конкретно власти намерены налаживать отношения между народами, выясняется, что никакой концепции у Кремля нет.

Если точнее, есть только риторика – «народам нужно жить в мире. Потому что народам нужно жить в мире». Да еще неумная пропаганда. Дескать, «мы плохо воспитываем свою молодежь». Обычно этот тезис выдвигают всякого рода «уважаемые люди с Кавказа». Вывод – надо лучше воспитывать молодежь. Естественно, подобные заявления смешны. Нигде и никогда межнациональные проблемы не возникали из-за невоспитанности молодежи. У нас же власти всерьез создают «межнациональные деревни», где несут околесицу про дружбу народов, да пытаются выдавать гранты на развитие этой унылой дружбы.



Хорошо, спросит читатель, но что вы предлагаете? Разве плохо, что народы будут дружить, водить хороводы, петь хором хорошие звучные песни?

Дружба народов не имеет никакого отношения к межнациональным проблемам, отвечу я.

В России существует несколько важных «линий напряжения», вдоль которых возникают межнациональные конфликты.

Первая линия – ситуация на Кавказе. Кавказские народы переживают сложный период перехода от традиционного аграрного общества к городскому и индустриальному. Этот период у всех народов характеризовался относительно высокой рождаемостью, большим количеством молодежи и, как следствие, повышенной агрессивностью.

Избыток молодежи, не находящий работы в пределах Кавказа, переселяется в российские города. Где и происходит столкновение с русским населением. Почему? Да потому, что это первое поколение кавказской городской молодежи. Клановые структуры и родственные связи еще сильны. Молодой кавказец может опираться на влияние и деньги могущественных родственников. И на помощь общины, которая поможет поступить в вуз и «отмажет» даже в случае совершения серьезного преступления. За примерами далеко ходить не надо – знаменитая «Манежка» была вызвана убийством Егора Свиридова и решением властей выпустить убийц на свободу. Сейчас гремит дело борца без правил Мирзаева – с точно такими же характеристиками.

Для того, чтобы справится с этой проблемой, власти не делают почти ничего. Точнее, они обращаются к лидерам кавказских республик с просьбой усмирить свою молодежь. И глава Чечни и президент Ингушетии работают в этом направлении. Но гармонии межнациональным отношениям и порядка в государстве это не добавляет, потому что крайне странно, что за дисциплиной в среде чеченской молодежи в Москве должны наблюдать не московские правоохранительные органы, а руководство Чеченской республики из Грозного. Это свидетельствует о том, что выходцы с Кавказа обладают экстерриториальным статусом и неподвластны российским властям.

Естественно, этот статус порождает новые конфликты, особенно в ситуациях, когда выходцы с Кавказа начинают заниматься бизнесом и выясняется, что для них правоохранительные органы – вовсе не авторитет. Вспомним недавнее дело молодых выходцев из Чечни, учившихся в Академии Маймонида. Общежитие, населенное этими самыми выходцами, пришлось брать штурмом. Причем многие уважаемые люди заявили, что бедных выходцев преследуют исключительно за их национальность. Лишь заявление Рамзана Кадырова, признавшего правоту действий московских властей, снизило остроту этой проблемы.

Вторая линия раскола – завоз мигрантов из Средней Азии. Их количество в России уже таково, что начинает вызывать серьезные опасения. Занятые малооплачиваемым полурабским трудом, эти люди – отличная среда для распространения любой агрессивной идеологии, вроде радикального ислама. Понятное дело, получая крайне маленькую зарплату, эти люди становятся легкой жертвой криминала. Некоторые из них начинают торговать наркотиками или просто совершать резонансные преступления вроде изнасилований.

Третья, недооцененная линия раскола – рост сепаратистских настроений среди коренных народов России. Жители национальных республик не понимают, почему они живут столь плохо и беспросветно. И тоже обращаются к радикализму. Мог ли кто представить десять лет назад, что стабильный Татарстан станет местом пропаганды радикального ислама? А сегодня это уже факт. Да, в Татарии нет войны, как в Дагестане, но эта прежде стабильная республика начинает медленно «тлеть». Значит и в ней появились люди, которым некуда идти и не на что надеяться, кроме как браться за оружие. Невероятный результат для относительно благополучной и промышленной развитой республики.

Четвертая линия раскола – сохранение советской национально-государственной модели. Последняя построена на тотальном игнорировании интересов русского народа, отказе русским в признании со стороны государства. Россия не является государством русских. В России нет русских регионов (зато есть национальные республики-государства других народов). Даже национально-культурные автономии русским запрещены (зато разрешены всем остальным народам). Эта странная модель не может не ставить на повестку дня «русский вопрос», вопрос отношения русских как народа с Россией как государством, русских не признающим и права русских отстаивать не желающим.

В этих условиях межнациональные противоречия будут обостряться вплоть до полного кризиса нынешней национально-государственной модели. Если решать национальные противоречия, то нужно как минимум признать статус русских в качестве государствообразующего народа России, прекратить массовый завоз мигрантов из Средней Азии, провести серьезную реформу в отношениях с республиками Северного Кавказа и подчинить «выходцев» российским законам.

В этом направлении, однако, не делается ничего. Власти предпочитают обходиться заклинаниями про «мир-дружбу» и не предпринимать реальных шагов для снижения межнациональной напряженности. Поэтому не надо быть гадалкой, чтобы сказать, что она будет расти. Просто потому, что нынешняя национальная политика преследует целью ее разжигание. И никаким «советам по межнациональным отношениям» и криворукой пропаганде среди молодежи с проблемой не справится.
 

Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2012/09/02/vladimir-putin/mezhnatsionalnyi-mir-v-rossii-zaklinaniyami-ne-ustanovit



paladin_sveta

September 3 2012, 03:35:33 UTC 6 years ago Edited:  September 3 2012, 03:36:03 UTC

Бу-га-га! Можно даже сказать, бу-га-га и бутылка брому!

Мог ли кто представить десять лет назад, что стабильный Татарстан станет местом пропаганды радикального ислама?

Вы не поверите - его было там намного больше, чем сейчас. А 20 лет назад - ещё больше.

Даже национально-культурные автономии русским запрещены

Ага. Телевидение вещает исключительно по-нерусски, за исполнение песен на русском языке немедленно тянут в цугундер etc.

подчинить «выходцев» российским законам

Даже не пытаясь при этом подчинить обитателей? Ню-ню!

Власти предпочитают обходиться заклинаниями про «мир-дружбу»

Мы хотим спросить у этих злопыхателей: а в какой области действия властей РФ не сводятся к заклинаниям?

Бу-га-га! Можно даже сказать, бу-га-га и бутылка брому!

НЕ СМЕШНО. СОВСЕМ.

Мог ли кто представить десять лет назад, что стабильный Татарстан станет местом пропаганды радикального ислама?

Вы не поверите - его было там намного больше, чем сейчас. А 20 лет назад - ещё больше.

ЧЕЛОВЕК ПИШЕТ НЕ ПРО СЕПАРАТИЗМ И ОСОБЫЕ ТАТАРСКИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОМЕРА, А РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИКАЛЬНОГО САЛАФИЗМА, ПИТАЮЩЕГО СОБОЙ ТЕРРОРИЗМ. В 1995 ГОДУ ИСЛАМИСТАМИ В ТАТАРСТАНЕ И НЕ ПАХЛО, "ХАДИ ТАКТАШ" И ПРОЧИЕ БАНДИТЫ-ДА, НО НЕ ИСЛАМИСТЫ. ТАК ЧТО НЕ ПЕРЕДЕРГИВАЙТЕ.

подчинить «выходцев» российским законам

Даже не пытаясь при этом подчинить обитателей? Ню-ню!

НЮ ОПЯТЬ МИМО ТАЗИКА: КОРЕННЫЕ ОБИТАТЕЛИ НЕ ПРОСТО ПОДЧИНЕНЫ ЗАКОНАМ, ДЛЯ НИХ ЕСТЬ ОСОБЫЕ СТАТЬИ НАПРИМЕР 282 .

Власти предпочитают обходиться заклинаниями про «мир-дружбу»

Мы хотим спросить у этих злопыхателей: а в какой области действия властей РФ не сводятся к заклинаниям?

РАСПИЛ РУССКИХ ДЕНЕГ И РЕСУРСОВ И УНИЧТОЖЕНИЕ РУССКОГО НАРОДА. НА ЭТО У НИХ ЭНЕРГИИ ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ
С остальным тоже отчасти согласен.
ТО что творится - есть геноцид коренного образующего населения, в основном русского.
всё просто: Р0ссия для Русских, кавказ для кавказцев, узбекистан для узбеков и так далее
- и нефиг говорить!
1. превращение России в мононациональное государство. После распада СССР руские впервые стали абсолютным большинством в свое стране.

80% русских - это один из самых больших процентов титульной нации среди стран мира. Для сравнения столько же сколько евреев в Израиле и больше, чем украинцев на Украине (~70%).

При этом никто не сомневается в мононациональном статусе Израиля и Украины. Русским же продолжают втирать срань про какой-то там многонациональный народ. Хотя по факту максимум о чем можно говорить - это о двух народах - русских и татарах. Остальные находятся в статусе племен и родов.

Возникающий диссонанс между тем, что абсолютному большинству населения, при этом работающей его частью и навязыванием соблюдения интересов каких микроскопических групп не занятых в создании ощественного продукта людей очевидно злит.

2. Национальный состав правящей элиты. Она, в отличии от населения сохраняет советские пропорции и ее представители если и не являеются нацменами, то в значительной части полукровки сохранившие этические установки своих предков. Да еще усугубленные чекистко/партийным презрением и ненавистью к русским. Для зависимого и забитого пролетариата, живущего на подачки, это не является болшой проблемой - их все равно гнобят и все равно им достаются объедки с барского стола при любой власти, хоть при немецкой оккупации. А вот для развивающейся буржазии конфликт с элитами становится принципиальным вопросом - они лично и шкурно заинтересованы в освобождении от оставшейся в наследство от СССР нацменской аристократии.
Пропущен самый главный момент, впрочем как и в большинстве статей такого рода.
СОЗДАНИЕ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА С НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКОЙ типа Кувейта, где все подчинено интересам коренных жителей.
Всегда можно переходить на следующий ступень развития )))))
Угу. Собственный угол в этническом музее.
Остаются, уверен на сто процентов что жить в "Русском Кувейте" с дотациями и особым статусом коренного населения не откажется никто-не татары, не якуты.А кавказские народности пойдут на свое законное историческое место- в независимые горы с первобытно-общинным строем и категорическим запретом на посещение русских территорий. Примерно таким же как евреям в арабские государства.
Не осетинцы, а осетины. Они тоже борзеть начали насмотревшись на демонстративное неуважение соседей по Кавказу к русским. Им сначала надо дать почуствовать крепкую руку, а затем вместе решить будущее. Это вопрос обсуждения с обеих сторон.
Больше будет актуален вопрос возвращения казачьих земель в ряде районов Северного Дагестана, части Чечни вверх от Терека, некоторых районов КБР. Возвращение земель вместе с организацией 100% переселения некоренного нерусского населения на исторические родины благодатного Кавказа и Турции не взирая на пол, возраст, степень лояльности и политические убеждения.