Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Мёртвая Смерть и немножечко живой: купола, собачка, Греф и кровавый прорыв наяву ли?

Спал я плохо, сны шли косяками. Запомнилось много чего, но по большей части без головы и хвоста, а главное – без смысла. Помню, что бежал, помню, что летел, а куда и от кого – стёрлось. В памяти остались только несколько более-менее связанных эпизодов.

1. ПРО КУПОЛА

Очень красивый кусочек «цветного» сна.

Всё происходило весной, не ранней, а такой, когда ещё ветрено и сыро, но снег уже стаял, а солнце ещё толком не греет, зато светит ясно. День, приснившийся мне, был, что называется, погожим – с холодком, но без ветра.

Я стоял на обрывистом берегу реки – не очень широкой, второй берег был виден – и смотрел, как по ней плывут церковные купола. Они были разных размеров, большие и маленькие, золотые, расписные, всякие. Плыли они тихо, покачиваясь в воде. Вода в реке была серая, мёрзлая, но за куполами тянулись лазурные полосы чистой воды. Чем больше куполов проплывало мимо, тем синее становилась вода.

По обоим берегам стояли люди. Мужики в ватниках и телогрейках, бабы в платках, какие-то старушки в пальто и вязаных беретиках. Все молчали, только несколько женщин беззвучно рыдало. Одна баба рядом со мной всхлипнула, стоявший рядом с ней высокий мужчина приобнял её и погладил по голове, а она вытерла слёзы краем платка.

Какой-то мужик в барашковой шапке с красным верхом и с топором в руке, растолкав людей, разбежался, оттолкнулся ногами от берега и прыгнул на проплывавший мимо золотой купол. Тот качнулся, мужик чуть не свалился в воду, но удержался, схватившись за крест, присел, и попытался топором отрубить от купола кусок золота. Топор зазвенел и выскользнул. Купол опять накренился, и мужик полетел в воду. Он даже крикнуть не успел - купол подмял его под себя, а когда проплыл, уже ничего не было, кроме синей воды, из которой всплыл маленький куполок, похожий на шапку – с красным верхом и маленьким чёрным крестиком. Куполок качнулся на воде и поплыл по течению.

Купола проплывали, их становилось всё меньше, и народу тоже как-то поредело, хотя я не видел, чтобы кто-то уходил, просто как-то безлюдело. Берег тоже как-то просел – вроде бы я стоял на обрыве, а тут вдруг понял, что вода буквально под ногами. Зато откуда-то возникла каменная набережная, на которую я, оказывается, опирался. Было пусто и тихо. Рядом со мной стоял старик и курил неожиданно тонкую сигаретку.

Я хотел у него что-то спросить, но он наклонился ко мне и поднёс палец к губам – дескать, тише. Потом показал на воду и сказал – «всё правильно, вода всё уносит».

2. ПРО СОБАЧКУ

Крошечная рыжая собачка – той-терьерчик или пекинес, не помню - сидит на «рояльном» крутящемся стуле. На голове у неё огромный бант размером с саму собачку.

К собачке подходят дети – кажется, одни девочки - и предлагают ей маленькие кусочки разных лакомств: ломтики колбасы, ветчину, крохотные косточки. Некоторые собачка принимает, некоторые отвергает. Дети, у которых собачка лакомства не взяла, печально бредут куда-то прочь, а те, у которых приняла – радостно выстраиваются рядом с собачкиным стулом, образуя что-то вроде почётного караула.

Одна девочка – чёрненькая, толстенькая, косолапенькая – долго стоит перед собачкой, предлагая ей разные вкусняшки, которые она достаёт из кармана фартука. Собачка не соблазняется ничем, девочка плачет, потом достаёт из того же кармана маленький ножичек и отрезает себе мизинчик. Крови нет, и видно, что ей не больно. Она предлагает отрезанный мизинчик собачке, та его долго нюхает, и потом всё-таки съедает. Счастливая девочка встаёт рядом со стулом.

Тут появляется толстощёкая белобрысая школьница в белом фартуке и коричневой юбочке. Как-то сразу становится понятно, что зовут её Лариса и что она тут «главная» и «распоряжается».

И точно – Лариса встаёт за собачкиным стулом, поднимает руки над головой собачки, делает ладошки «домиком» и читает стишок:

Посмотрите все скорей!
Она лучше всех людей!
Она всё вкусное берёт
И в себя его кладёт!

Девочки повторяют (не хором, вразнобой) – «и в себя его кладёт!», «и в себя его кладёт!»

С этими словами они все начинают крутить собачкин стул. Он становится всё выше и выше, собачка как бы возносится и в конце концов скрывается в вышине.

3. ПРО ЕГОРЫЧА

Потом ещё что-то было, довольно интересное. В частности, привиделся Герман Греф. Он был во фраке, оживлённо жестикулировал и что-то рассказывал «важное и компроматное» про какого-то Егорыча, который «всё украл, ну всё украл». Я не знал, что это за Егорыч и пытался это втолковать Грефу, а тот мне не верил и говорил – «ну все знают, ну Егорыч, ну тот самый Егорыч – так вот, он всё украл, вообще всё».

Встал не выспавшимся, пошёл читать ленту, а там цитата из Жириновского - "Справедливая Россия кровавыми деньгами прорвала девственность муниципальных депутатов".

Похоже, я всё ещё сплю.

И не только я.



)(
Tags: сны
Мне сегодня снилось, что я таки нашёл в нашем городи секцию бразильского джиу-джитсу, и пошёл на тренировку.
Но сразу после разминки зачем-то на большом экране (там плазменный телевизор висел огронмый) возник Константин Дзю, и начёл петь какую-то попсу, в духе Димы Билана. Неожиданно поставленным тенором. Я офигел, и успел подумать - вот чо медные трубы с людьми творят, нафига ему в шоубиз идти было такой? Впрочем, хорошо хоть не позорится, а петь научился, не хуже прочих.

Но на остальных людей пение Константина Дзю произвело странный эффект, они все встали и замерли. А потом он в песне попросил их объедлиниться и выйти на улицу, и они пошли, как зомби. У меня возникла мысль, что происходит нечто типа истории с Гамельнским Крысоловом, но я не стал особо рефлексировать на эту тему, а решил поспать, прилёг на татами и заснул, в результати чего проснулся в нашем мире.
Вы уверены, что проснулись?
Абсолютно.
Вопрос лишь в том, куда именно.
Но, это, на мой взгляд, малосущественно.
Креститься тебе пора. Хватит уже хиповать...

krylov

September 14 2012, 10:30:57 UTC 6 years ago Edited:  September 14 2012, 10:31:08 UTC

Радуйся лучше, дурашка, что я не православный и поэтому на некоторые темы не высказываюсь, "соблюдая межконфессиональные приличия".
Да не ври ты. Не высказываешься не из-за приличий, а потому что лишишься 90% своей аудитории. Останутся у тебя одне евреи и китайцы. Это ты понимаешь...

Я ж в корень зрю, нехристь. В самую твою мякотку...
Зришь ты, друг любезный, в основном собственных мозговых тараканов. Которых кормишь так обильно, что они у тебя стали размером с жука-оленя.
Считай как хочешь. Просто придет время, когда твои жуки-бегемоты разорвут твой череп и твой доселе скрытый их жирами мозжечок с удивлением обнаружит другую реальность. И дай Бог, чтобы у тебя в это время осталось хоть немного времени на экстренный экстернат...

Вспомни тогда обо мне.
Кстати, твоя хиппи-секта когда конфессией стала?
Почитай Википедию, узнаешь.
Что-то мне подсказывает, а оно мне подсказывает как всегда верно (ну ты знаешь...), что ни в какого Митру ты не веришь, сознание твое абсолютно не религиозно. То есть, ты не имеешь в себе реального ощущения Бога, даже такого экзотического.

Ты извини, это видно издалека. Не веришь ты ни в какую силу своего бога и не пытаешься обращаться к нему ни по одному вопросу. Поверь, я знаю, что такое вера и религиозность. В принципе, это правильно, что не обращаешься, бо бесполезно.

Просто ты достаточно "продвинут", чтобы не объявлять себя совсем уж темным атеистом. Вроде как ноне это стыдно. А с Христом согласиться тебе не дают некоторые причины духовно-нравственного характера. Вот и приходится изображать из себя какого-то "благоверного".

Согласись, я прав. Тихонько так, в душе, в безмолвии и без свидетелей - согласись. Ну а тут можешь как всегда...

krylov

September 14 2012, 11:38:55 UTC 6 years ago Edited:  September 14 2012, 11:39:08 UTC

Я же говорю - почитай для начала Википедию. Митра Богом не является, по крайней мере у нас. Это всё равно что я бы тебе написал - "ты в архангела такого-то не веришь".

Ну и что касается веры... Есть старый еврейский анекдот: "Абрам, оказывается, то, что я принимала за оргазм, называется астма". Вот и то, что ты принимаешь за свою "веру", на самом деле является неврозом. В основании которого лежит самоощущение цепного пса, специально выученного на злость, чтобы лучше лаял на врагов хозяина... Хотя это, наверное, тоже своего рода духовное переживание. Но уж очень оно, гм, специфическое. "Никому не пожелаю".
Ну, я не специалист по экзотическим культам. Факт в том, что ни какой бог не участвует в твоей жизни. А декларировать веру можно во что угодно, хоть в утюг.

Согласись, тебе никогда в жизни не придет мысль как-то связать свои действия или любые обстоятельства вокруг тебя с каким-то богом? Ты ведь не такой дурак, чтобы просить кого-то, не данного нам в ощущениях, помочь с работой, квартирой, не опоздать на самолет или вылечить зуб? Или что там у тебя чаще всего болит, голова?

Это потому что твоя жизнь никак не связана ни с каким божеством, не имеет никакой религиозной традиции и духовного опыта. Ведь утюг не помогает ни с работой, ни с квартирой, и не вылечит зуб.

Что касается моей русской веры. Какой ты русский националист, ежели для тебя все русские за последние 1000 лет - это цепные псы?

Ты уж назовись как-то по-другому.
Кстати, Кость, я вот человек добрый и незлопамятный. Хотя память хорошая.

Поэтому дам тебе верный политический совет, а то вижу - топчешься ты со своим делом на одном месте, никакого прогресса...

Хочешь, чтобы тебя перестали отгонять от болотных трибун ссаными тряпками? Хочешь выступать перед маршами стопицот миллионов?

Нет ничего проще! Всего лишь объяви, что РОД и все что с ним связано тоже, как и все честные люди, против РПЦ.

Вот увидишь - результат тебя порадует, будут у тебя и эфиры на центральных каналах, и публикации в больших газетах и много пряников с вареньем.

А ты все какой-то херней занимаешься, жизнь бездарно тратишь на перевоспитание титульной нации рашки.

Да не перевоспитаешь ты их! Только напалмом...
Думаю, был бы не меньше Заковского, который, как известно, и Маркса мог заставить признаться в работе на Бисмарка.
Сон про собачку - "аще жара". Вот, правда. Пожалуйста, аккуратнее с принесением своих чувств в жертву инстинктам.
В сцене про плывущие купола есть что-то приятно волнующее и милое моему сердцу. И как-то не хочется вдаваться, что.

Приятно вплоть до Мужика с Топором. Это вызывает неприятные ассоциации, наверно пресловутый этнопсихологический ассоциативный ряд.

Про собачку это полный Сркнъ.
Тонутъ. Вода заливает купола. Эра водолея.
Мне недавно приснились лыжи со встроенным ядерным миниреактором. Включаешь его и едешь на неограниченное расстояние:)
Здоровские сны.
Первый эпизод — крещение Руси наоборот (та сцена, где баграми отпихивали от берегов Днепра идолов).

Собачонка — что-то про советскую гинекократию.

Егорыч — бастард Маши Гайдар от Маши Гессен.
А тем временем в Кремле вождь Большой Стерх, утираясь вышитым полотенцем, вытёсывал томагавком огромного Перуна.
про собачку - аццкий ад...
про купола - неплохая короткометражка.