Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Ещё о Покровском соборе и его символике

Из комментариев к посту, посвящённому Покровскому собору:

скорее Покровский собор уникален, потому что в нем есть что-то унификационное для середины 16 в. То есть стиль шатровых церквей (а-ля Воздвижения в Коломенском)-московское "имперское" изобретение-соединялся с традиционный многокупольным. В результате получилось так, что центральная церковь не особо и выделяется на фоне остальных пределов. Возможно, смысл, который закладывался в проект в этом и заключался - показать что без вклада всех русских земель победа бы была невозможна.


Это вряд ли, но если уж и в самом деле попытаться вложить в архитектуру собора какое-то "современное прочтение", то внём можно увидеть символ ПРАВИЛЬНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА.

В самом деле. Собор состоит из разных церквей, по сути - из разных зданий. Все они, в общем, равны, ни одно не хуже другого, хотя "размерчики разные".

Но они, во-первых, стоят на одном фундаменте. Во-вторых, соединены общей галереей. И, в третьих, просто чисто эстетически составляют единое целое, а по отдельности не смотрелись бы.

Центральная башня - да, есть, но она не подавляет всё остальное, а завершает картину. И, кстати, купол над ней - самый маленький. Чтобы "не нависало".

Собственно, так и должна была бы выглядеть нормальная федерация русских земель. Единый фундамент, высокая транспортная связность, разнообразие и взаимодополнительность в области культуры, ну и общее впечатление - "вместе мы смотримся лучше, чем по отдельности" (что крайне важно для национального самосознания). И центр, который завершает конструкцию, но не "давит, нависая чёрной тенью".

А сейчас - - -

)(
Ну, быть до конца честным если.

Всё-таки аляпистая раскраска, что говорить. Но тут другая фишка, мне кажется. Холмогоров писал когда-то о "настоящих символах" и "символах для всех" - сравнивал Троицу Рублёва с... "тем изображением, которое самое главное для христианина" Дескать. "Троицу рубить рука не поднимется у кое-кого" - а если даже----

Так и здесь, имхо. ЕСТЬ у русских великолепнейший идеал - древние кремлевские соборы и Иван Великий - действительно Символ нашего русского совершенства и величия. НО! Если что - "пусть лучше сносят Блаженого" Есть такой момент, мне кажется.

У многих народов ТАК, кстати.




Очень странная логика. Смысл-то как раз в том что центральный шатровый храм решительно возывышается и доминирует над разноцветными луковками. Являя тем самым торжество Православия, и прочее.
Православия над православием? Гм.
Креста над цветущей сложностью, скорее
Центральная башенка кстати - вполне европейского стиля.
"Федерализма".
- Так там, Петька, опечатка: не "патриции", а "партийцы".
Это не федерализм, это феодализм - вассальные отношения подчиненности.