Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Весьма поучительно. "Как это у них там"

Оригинал взят у igor_malinin в Что сейчас происходит в Мадриде
Оригинал взят уigor_malininв Что сейчас происходит в Мадриде


«Мадридская полиция применила резиновые пули против демонстрантов», — гласят заголовки различных изданий. В столице Испании сейчас учится мой друг — Антонио Ховер, — он стал непосредственным участником шествий, маршей и манифестаций. То, что сейчас там творится, ни в какое сравнение не идёт с июньскими мигингами, на которых побывал и я.



Специально для вас, дорогие читатели моего блога, рассказывает Антонио.



«Мы с одним моим однокурсником заранее знали, что 25-го сентября будет большая акция — судя по тому, что только на Фейсбуке 50 000 подписалось, а в Испании это, как правило, значит, что придёт больше, а не меньше, потому что многие даже галочку не ставят, а просто приходят. Но мы думали, что это будет нечто а-ля Абай или первый оккупай. Решили взять обед и пойти поесть уже возле Парламента, поболтать с людьми.

В нескольких кварталах от Кортесов улицы оказались перекрыты полицейскими кордонами, притом столько полиции я даже 15-го сентября, во время гораздо более массовой акции, не видел. (О марше миллионов в Мадриде 15-го сентября читайте ниже — прим. И. М.). Судя по тому, что я читал, стянули что-то порядка 1800 полицейских, что очень похоже на истину. В любом случае, неподалёку от Парламента и на площади возле Fuenta Neptuno стояло в общей сложности несколько десятков полицейских машин, в т. ч. тех, которые напоминают наши автозаки.

Решили попытаться пройти через наименее людный кордон недалеко от Barrios de las Lettras. Как ни странно, пустили, хотя пришлось прикинуться глупыми туристами и есть яблоко. Мимими. Внутри кордонов практически никого не было, кроме полиции. Спросили у одной девочки, cuando empezamos (когда начинаем? — прим. И. М.), узнали, что в два, то есть буквально через десять минут. Пошли к кордону непосредственно возле Парламента — там уже люди вовсю собирались. Впервые, кстати, испанская полиция повела себя not nice, приказав выйти за кордон.



Постояли там, возможно, ещё полчаса, но особого экшна не было. Стало ясно, что никого не пустят, поспрашивали людей. Нам ответили, что собираются вечером пройти во что бы то ни стало

Вечер. Поначалу мы хотели просто дружно пойти в Museo del jamon на Пасео дель Прадо, погулять и т. д. А чего бы и нет, в самом деле? Не знаю, каким образом, но туда мы безо всяких затруднений прошли и не увидели особых признаков того, что вот — бойня, бунт, несанкционированные протесты, резиновые пули. То есть, конечно, всё выглядело явно не вполне обычным образом (ну, урны там выдранные с мясом и прочее, на брусчатку как-то внимания не обратил тогда), но более-менее соответствовало тому, что я ожидал увидеть после массовой акции. Много людей, где-то вдалеке полиция. Решив пойти погулять после Museo del jamon, мы забрели куда-то дальше. Улицу, конечно, точно не помню, но в районе Аточи (центр Мадрида, главный вокзал — прим. И. М.). Очень непредусмотрительно разбрелись в разные стороны.

И тут странная вещь. Толпа начинает кричать и бежать на нас, понятное дело, что с того конца их оттесняет полиция, а на Пасео творится нечто совершенно непонятное. Забавно, но поначалу это не сильно прерывало обычный темп жизни: люди точно так же сидели в уличных кафе, большинство заведений было закрыто. Но уже буквально через 10 минут практически всё вокруг стало резко и внезапно закрываться. *Жалко, конечно, что в Испании нет шоколадниц, которые всегда, везде и как бы то ни было*

Стоит ли говорить, что после этого все разбрелись, и найти однокурсников было фактически нереально? Вот, вышло так, что я не отбился только от одной девочки из Словакии, которая ни сном ни духом, очень хотела домой и не очень хотела ни в лапы полицейских, ни гулять а-ля Навальный по переулкам. Оно и понятно: в Братиславе всё тихо и спокойно, а в Валенсии, где она до 2011-го училась, до последнего времени тоже была тишь да благодать. Ну что, домой так домой. Изобразил из себя супермена, довел до Аточи, проехал до её станции и — домой :-)

Она ещё не очень верила, что метро работает. Думала, там менты стоят и всех на политическую благонадежность проверяют. Не очень жалею, что не увидел резиновых пуль и прочих прелестей, вполне возможно, завтра увижу (26.09. — прим. И. М.). Асамблея Соль решила, что революции быть. Никак не позднее семи вечера. Но люди со второго курса говорят, что это еще ничего. Что несколько месяцев назад, когда был оккупай Соль, было гораздо серьёзнее».



От издателя. А что же было 15-го сентября? Был марш миллионов. Как у нас после увольнения Гудкова, только больше.

От Антонио. «Грубо говоря, был мой первый опыт по-настоящему массовых мероприятий. Сейчас я живу в нескольких станциях от Аточи (где собиралась только одна колонна), но когда я туда пришёл в выходной день в 10 утра, был натуральный час-пик: люди с республиканскими флагами, в красных майках и т. д. Я благоразумно прибился к нескольким людям, которые взяли на себя ответственность показать мне, что и как там.

Так вот. Выхожу на Аточе, И вот море людей, то есть несколько тысяч. Забираюсь на парапет и смотрю, как там, собственно, на улице, а не на площадке перед станцией. Вот, представляешь себе Пасео дель Прадо? Это ведь довольно широкая улица, как Якиманка, правда? Насколько хватает глаз, видно, что по всему Пасео люди ходят пешком, т. е. всё уже перекрыто, хотя толпа неплотная. Возле Аточи я стоял минут двадцать и потом решил пойти за колонной и даже постараться её обогнать.

Когда я пошел, возле Аточи было уже не протолкнуться. Это само по себе уже приличный такой митинг. Я очень быстро шел и всех обгонял, но колонну так и не обогнал. По пути все останавливались на Сибелесе и Plaza Cortes. Со всех прилегающих улиц, в т. ч. с Calle Alcalá, которая сама по себе очень большая, в колонну вливались толпы. На Plaza Colón было не протолкнуться вообще. Стоило очень большого труда. Уже оттуда я не мог разглядеть, заканчивается ли вообще колонна, которая всё ещё шла по Paseo del Prado, но Plaza Colón была уже забита. Если ты помнишь, это довольно большая площадь, я бы не сказал, что меньше Болотной с прилегающими. Оттуда открывался очень хороший вид на ещё один прилегающий проспект, если я правильно понимаю, это Calle Genova, она поднимается в гору.



Где заканчивалась колонна, идущая оттуда, тоже было не видно. Уже минут через 10 все стали говорить, что пора двигать на Paseo la Castellana. Что они с легкостью и сделали. Вот тогда уже я перестал понимать совсем, сколько здесь людей собралось. Кто-то говорил, что несколько сотен тысяч, кто-то — что миллион. Кто-то затруднялся вообще назвать цифру. Кастейяно тоже, конечно, забили полностью.

Вместе с тем, в другую сторону, где я пошел встречать товарища к станции Serrano, людей тоже было пруд пруди. Но больше всего меня удивило, когда мы пошли на Сибелес и обнаружили, что там по-прежнему всё то же самое и что часть демонстрантов перекрыла Гран Виа («бродвей» Мадрида — прим. И. М.). Вот так взяли и перекрыли. С Гран Виа нам нужно было попасть на Соль. До туда тоже дошли, правда, уже не очень много и, я так понимаю, по традиции.

А, и вот. Начался обед. Прошел час. И всех как ветром сдуло :-) По крайней мере, ту значительную часть демонстрантов, которая приехала из Валенсии, Бильбао и т. д. 

Демонстранты не собираются уходить, пока Рахой (Мариано Рахой, премьер-министр Испании — прим. И. М.) не уйдет».

Источник фото с обложки: https://twitter.com/joehas/status/250693188749242368/photo/1/large
Остальные фото с митингов и манифестаций в июне.



А "поучительность" в чем?

Deleted comment

а что же они так плохо живут, раз такие умные?

Deleted comment

kamil_musin

September 27 2012, 10:54:23 UTC 6 years ago Edited:  September 27 2012, 10:54:53 UTC

А то что они до бузы с 60 ранеными дошли - от этой ихней хорошей жизни?
а, ну пусть 6000000 наколошматят, тогда мы подумаем
И самим придётся под пули-национальное освобождение от колониальной власти чужаков
даром не даётся.
ой, да лана.

начнем Имперскую Реставрацию - и пули особенно даже и не понадобятся.
начнёте с коронования пустоглазого чекистского выродка ?

Сами-то какого роду-племени ?
Вы объект истории.
Ваш удел сидеть ждать, что вам покажут.
И злиться.
альтернативно умного.

При 6000000 раненых убитых будет от миллиона до полутора.

Deleted comment

по моей логике пущай эти зажравшиеся испанцы мочат друг дружку
лишь бы к нам не лезли
Вам говорят, что 60 - капля в море, что испанцы борются за всякие плюшки, что россиянам тоже бы надо что-то такое... А Вы в ответ "лишь бы не лезли", "пущай мочат друг дружку". Что у Вас за логика?
не знаю, чего Вы домогаетесь
мне плевать на них
слюной
Часто ли вам доводилось вытаскивать нелегальных испанцев из-под кровати, кухонного стола, из прочих интимных мест?
ну да.

у испанцев это вид спорта с 1936 года
кто не хочет жить лучше за счет немцев? :)
Испанцы сейчас не живут лучше нас, увы

Deleted comment

Вы когда последний раз были в Испании лично?
А когда последний рас испанская полиция людей шампанским насмерть насиловала?
Вы там что, дунули?
Это все госдеп мутит, не иначе.
чего они хотят?
Пособий каких нибудь. Еще социальных гарантий неких. В общем, чтобы не работать, а жить хорошо
Там всё как везде. Полиция запугивает журналистов и засылает к протестующим провокаторов, которых потом по ошибке избивает.
Когда слушал агитки в духе "сердце Европы бьется в Греции",мМне всегда хотелось спросить у Славоя Жижека : что, что именно надо сделать ? Пчему утаиваете главное? Конкретно? Вот идут демонстранты. Идите, бейте. Пускай будет по-вашему. Кордоны уберем, полицейских вернем в казармы. Берите власть, делайте, что считаете нужым. Казна пуста. Безработных четверть активной. Что дальше? The day after ?
Не слышал, чтобы они все это предлагали, вот так явно. Кроме "и.т.д.", разумеется.

Deleted comment

не умирают пока Германия их кормит.

но она не резиновая.

хватит кормить Испанию!

кто не работает [на Германию] - тот не ест.
действительно берут, только не на нужды самих испанцев.
Возможно, я не прав.Во всяком случае, непонятно, на хера это немцам.

Deleted comment

Испанцы категорически не любят работать. И у них полный бардак на транспорте и коммуникациях.
что инфляция на уровне 7-9% раскручивает рост экономики

Таки прям одна инфляция?
> Безработные не умирают от голода, вы в курсе?

Здесь не понял риторический прием (и кому он адресован). Безработные не создают ВНП, если что.

В остальном Вы конечно правильно все говорите. Правительствам демонстрации сильно на руку, это точно. Но я не зря помянул (коллективного, забыл поставить определение) Жижека, те граждан из "элит", вроде бы сознательно кующих дискурс для демонстрантов. Телеология смущает, да. Как ни крути, чтобы обьяснить их поведение годны 2 варианта. Либо они работают на правительства, которым демонстрации на руку (см) и цинично ведут толпу на условные пулеметы. Либо они сами идиоты и не ведают что творят. Но последнее точно не так, они совем не дураки. Не дурак, например, наш Меланшон - наоборот, один из самых образованных и острых на язык политиков. Получается малосимпатичная такая гапоновщина, все же. И свистит наш поп очень складно. Единственнный момент когда он начинает запинаться - если последовательно продавливать тему - что конкретно вы предлатаете делать, вот прямо с завтррашнего дня. Так же как и уже не коллективный, а конкретный Жижек - начинает вдруг плыть, теряя свой ледендарный punch. Он де философ, а философия не дает прямых рецептов, а занимается перцепциеыей феноменов, тыры-пыры..
Выглядит, будто их опрыскивают инсекстицидом, чтоб не болели, чтоб, значить, тля не пошла.
Там немного о другом:

Федеральный суд в Сакраменто обязал администрацию Калифорнийского университета, вызвавшую полицейских для разгона мирной акции протеста "Оккупай Уолл Стрит" в конце прошлого года, выплатить по 30000$ каждому студенту, который пострадал от действий полиции на территории кампуса.
Кроме того, ректор университета должен будет принести персональные извинения каждому причастному студенту. Всем, чья академическая успеваемость пострадала из–за инцидента, университет обязан оказать дополнительную помощь. Офицер, который распылял перцовый баллончик, уволен.
Виноват, только посмотрел картинку :((
Ничего страшного. Сам часто "по диагонали" читаю :)
Во многих европейских и американских городах ещё со средневековья полиции запрещён вход на территорию университета. Так что решение может быть не связано со степенью вины.