Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

К одному замечанию Эдика

На самом деле массовый выезд "российских немцев" из России знаменует конец петровской модернизации.

Собственно говоря, она была проведена на чужом этническом материале. Просто-напросто, "завезли немцев, чтобы они Россией правили". Надо сказать, что делали они это хорошо. Однако, перед революцией в управленческом аппарате Империи были если не сто процентов немцев, то подавляющее большинство.

Гитлер сделал из этого вывод:

Не государственные дарования славянства дали силу и крепость русскому государству. Всем этим Россия обязана была германским элементам - превосходнейший пример той громадной государственной роли, которую способны играть германские элементы, действуя внутри более низкой расы. Именно так были созданы многие могущественные государства на земле. Не раз в истории мы видели, как народы более низкой культуры, во главе которых в качестве организаторов стояли германцы, превращались в могущественные государства и затем держались прочно на ногах, пока сохранялось расовое ядро германцев.

Вывод был скоропалительный, но не то чтобы необоснованный.

Так что - - -

)(
Хм. Никогда не читал Вас, Константин, сторонником петровской модернизации.
А что, монстр прав. Но не только германцы. Англичане немного с промышленностью помогли, итальянцы со строительством. А французы только с шампанским и шмотками, да еще Пушкина убили!

А в нынешнем руководстве: президент - "немец"! Это внушает надежду.
Петр чиновничий аппарат учинил. Все прочее приходило/уходило, а это осталось. При всех видах власти. И ещё долго расхлёбывать будем... А за подробностями - к классику, к Николаю Васильевичу...
хотел в Subject сказать:
Обычно проходит незаметно, что...