Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Бытовуха

У меня накопился списочек вещей, которые, ИМХО (Имею Мнение, Хрен Опровергнешь!) необходимы в быту. Некоторые из них вполне доступны, но не для меня (например, "джакузю" в мою ванную комнату не присадишь никакими средствАми - тут уж надо Иметь Особняк и Жить Шыкарно). Некоторые технически нереализованы - например, чтобы на каждую книжку можно было бы позвонить, и она откликалась бы из глубин завалов мелодичным треньканьем.

Однако, есть и третья категория - вещи, технически возможные, но почему-то не существующие. Например, универсальный пульт для включения/выключения всего - начиная от телевизора, и кончая светом во всех комнатах. Такая коробуська с кнопицами, желательно - программируемыми. Важно, что коробуська должна вкл/выкл именно что всё. При этом она должна быть не инфракрасной, а радио - чтобы управлять тем, что находится в соседних комнатах. И, наконец, она должна отслеживать состояние включённых-выключенных вещей: скажем, должна гореть лампочка, указывающая, что чайник вскипел и выключился, а свет в сортире по-прежнему горит...

)(
Философская концепция одного моего очень доброго знакомого (ныне, к прискорбию, почившего) включала в себя понятие "Главного Вентиля", с помощью которого можно было выключить вообще ВСЁ. Обустройство вселенной, где свет во всех сортирах отключается одновременно с сортирами. Не очень удобно, зато величаво, масштабно.
регулярно теряют в пределах собственной квартиры пульты от телевизора, видео и музыкального центра, трубку радиотелефона и мобильный. Не боитесь потерять коробуську-то?
Надо к ней свисток прикрутить, как у приличного телефона есть кнопка, помогающая его найти - так она же поможет найти и коробуську.

К тому же потерять один пульт на все лучше, чем все по отдельности - от того, что их больше шансов найти нужную вещь больше не становится - мобильник не сильно помогает если нужен пульт от телевизора.
Ну уж если очень хочется - можно завести много "коробусек на все" - ну чтобы всегда было что потерять :-)
управляющий блок можно вмонтировать в стену, если это точскрин, про который я говорил выше.
в Палме установил программу OmnyRemote - http://www.pecificneotec.com - там можно запрограммировать все пульты.
в Палме установил программу OmniRemote - http://www.pecificneotec.com - там можно запрограммировать все пульты.
Во-первых не все - есть особо продвинутые пульты, которые пальмовской моргалке не поднять (частоты высокие).

А во-вторых как насчет света в сортире? ;-)
Вы сноб - в сортире можно и самому выключить :)
В конце-концов купить датчик объёма-перемещения, что ставят в охранных системах и вывести на исполнительное реле - тут даже и кнопку нажимать не потребуется.
Я как раз работаю возле фирмы,занимающейся подобными девайсами.
Есть много разных вариантов. Тот же леопард с жидкокристалическим точ-скрином. К нему есть куча датчиков (движения, температуры, и разных параметров микроклимата), есть куча устройст, который включают по команде свет и выключают. Могу сделать свет меньше или больше, в зависимости от команды.

Это все работает по обычной сети 220В. В резетку вставляется управляющий элемент, а в него уже лампа. По сети идет сигнал включить или выключить лампу.

С датчиков необходимо провести дополнительные провода.

Программируется все с компьютера через порты.
А как там с безопасностью? Чтобы глумливые соседи не выключали свет в сортире пока ты там сидишь (намеренно беру самый безобидный случай)
соседи не смогут послать сообщение твоему выключателю. ;) даже если будут с тобой на одной фазе. ;)
это можно сделать только с пультов в твоей квартире.

а это та же штука, что и обычный выключатель. ведь кто угодно может тебе свет выключить.

к тому же там есть программируемая логика. можно в туалете поставить датчик тепла. если кто-то заходит, то свет включается автоматически и выключается, когда человек выходит.
причем не зависимо от шутников.
как обеспечено это "не могут"? фильтр? кодирование?
по-разному. в первых системах, которые завезли в СНГ, свет включался автоматически от скачков напряжения (все ведь знаю как у нас бывает со светом).

естетсвенно, что эти системы широкого распространения не получили.
смотри документацию на системы последних поколения.
А у меня установлены выключатели верхнего света в комнатах, которые работают от любого пульта ДУ (телевизорного, видика, муз.центра), даже при активном инфрареде на мобильнике...:))) и свет можно регулировать - как реостатом. В этом есть некоторые неудобства, но удобств, безусловно, больше... так, что есть такое... правда инфракрасное, не радио :))


Константин, такие штучки по карману не всем, а только тем, кто располагает неким пороговым значением Общечеловеческих Ценностей. А ОЦ к кому попало не липнут: они причитаются лишь Достойным, в качестве оплаты их Услуг.

Хотите поступить на службу распределяющей эти самые Ценности Системе? Я - ни за какие коврижки, о каких бы штучках мне не мечталось.

Тем не менее, ни у кого не получится жить в обществе и быть совершенно свободным от него. Все происходящее с Россией легко объяснимо через овладевшее народом Стремление к Штучкам. Желание жить не по средствам могло быть реализовано (и реализовалось) только в обмен на зависимость от инстанции, распредяляющей Ценности.

Итак, или ОЦ со штучками (только для самых Достойных), или Россия с иными ценностями и без штучек, которые по своей природе никак не вымениваются на традиционные российские (да и почти любые другие традиционные) ценности. "Не можете Богу работати и маммоне".

Уж простите, что вынужден с умным видом повторять такие очевидные вещи...