Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Как бы не запалиццо"

Оригинал взят у nataly_hill в "Как бы не запалиццо"
Регулярно слышу от интернет-общественности вопросы и опасения определенного рода. В последнее время активизировались они в связи с выборами в КС.
Звучат они примерно так:

- Допустим, я предъявляю кому-то свой паспорт, а затем голосую за националистов (вариант: голосую вообще за кого-то из тех, кто против Путина). Где гарантия, что мои данные не попадут в тайные базы ЦПЭ и ФСБ, и дальше у меня не НАЧНУТСЯ НЕПРИЯТНОСТИ?

Поработаю немного Капитаном Очевидностью.
Дорогие друзья! Таких гарантий НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
И это относится не только к выборам в КС. Это относится абсолютно к любой оппозиционной политической деятельности.

Не думаю, что все личные данные, полученные в ходе выборов, коварные либералы немедленно переправят в ЦПЭ и ФСБ, зловеще хохоча при этом. Но того, что эти данные или какая-то их часть может попасть куда не надо - нельзя исключать.
Кажется очень маловероятным, что ЦПЭ и ФСБ начнут устраивать неприятности всем 70 тысячам зарегистрированных (на сегодня) избирателей, или что прицельно выберут из них именно вас. Но и такую возможность исключать не стоит.

Посоветовать здесь могу только одно. Если для вас признаться в том, что вы, Иван Петров, разделяете такие-то или сякие-то политические взгляды, симпатизируете таким-то и таким-то политическим и общественным деятелям, смерти подобно - значит, не сообщайте об этом. Не регистрируйтесь и не участвуйте.

Заодно дам вам еще несколько советов по безопасности.
Ни в коем случае не ходите на митинги, пикеты, оккупаи, марши, пробежки, встречи с випами из Москвы, лекции и семинары околополитического свойства и прочие подобные мероприятия. Как правило, на них (или где-нибудь поблизости) присутствуют неприметного вида граждане в штатском и с видеокамерами, чья главная цель - запалить ваши щи.
Не посещайте ОВД и суды с целью поддержки кого-либо из преследуемых товарищей. Там на входе всегда спрашивают паспорт и записывают паспортные данные.
Не переписывайтесь с политзаключенными, не отправляйте им передачи. Сами понимаете, кто будет читать ваши письма и интересоваться обратным адресом.
Не перечисляйте деньги на разные благие цели, особенно через банки или с авторизованных кошельков - велик риск запалиться.
Не подписывайтесь на "Вопросы национализма" и не заказывайте на Озоне новую книжку Севастьянова. Все это палево.
Не пишите ничего политического в интернете. Если вы не компьютерный профи и не пользуетесь продуманной системой безопасности - скорее всего, "органы" уже знают, кому принадлежит ваш уютный бложик или контактик. Или им не составит труда в случае необходимости быстро это выяснить.
Не знакомьтесь и не общайтесь с политически активными людьми. Вдруг за ними следят и проверяют их контакты?
Не обсуждайте свои политические взгляды с родственниками и знакомыми. Вдруг они сдадут вас на допросе?
И, разумеется, не вздумайте сами проявлять какую-то инициативу - будь то организация ТСЖ в вашем доме, борьба с уплотнительной застройкой в соседнем дворе, за выселение нелегальных мигрантов из вашего подвала или за спасение бездомных хомячков. Да, даже хомячки таят в себе угрозу. Вы окажетесь на заметке как активный человек с задатками лидера и организатора - и после этого обо всякой конспирации можете забыть.
Сидите лучше дома и смотрите телевизор. Желательно, укрывшись одеялом с головой.

Я серьезно.
Наличие политической позиции предполагает, что мы эту позицию выражаем. В том числе и в тех случаях, когда это может грозить какими-то неудобствами, неприятностями и даже опасностями.

Нежелание "палиться" в легальном поле, на мой взгляд, может быть обоснованно и серьезно лишь в случае, если человек уже действует в поле нелегальном. И любое "палево" грозит ему последствиями по таким статьям, какие безальтернативно предполагают дальнюю дорогу и казенный дом. Вот для такого человека, в самом деле, лезть в легальную политику - значит подставлять и себя, и окружающих.
Но среди моих читателей, надеюсь, нет таких, которые, что ни вечер, так берутся за ножи и давай таджиков в подворотнях кромсать?
Нету? Ну и слава богу.
Значит, разговоры о страшном палеве к вам не относятся.
Перед вами не стоит выбор "запалицца - или продолжать тайную борьбу". Перед вами стоит выбор "запалицца - или продолжать сидеть дома и дрожать".

Любая общественно-политическая активность - как ясно из самого ее названия - предполагает "палево". Чтобы что-то сделать в нашем мире, чтобы как-то изменить наш мир - необходимо выйти из сумрака. Может быть, не сразу. Но на втором, или на третьем, или на четвертом шаге - придется.
И это занятие - менять мир - всегда, в любую эпоху и в любом государстве, сопряжено с риском, с трудностями и опасностями.
Боитесь "неприятностей"? Тогда не делайте и первого шага.
"вариант: голосую вообще за кого-то из тех, кто против Путина" (с)

А что, есть среди кандидатов и те, которые "за"? О_о
Есть, и достаточно много.
Ну, среди моего личного списка таковых, судя по всему, нет.
Всё верно. Как верно и то, что те кто занимается легальной политикой власть не возьмут никогда.
В россиянских реалиях данная база моментально утечёт, но в первую очередь не спецслужбам, а на "свободный рынок". Где и будет продаваться вместе с любыми другими базами.
Так что бояться особо нечего - если вы взрослый человек, и с вас есть возможность что-то вязть, то вы уже и так спалены и засвечены по полной программе.
Русские программисты не лыком шиты. Они базу не хранят. Хранят только хешы данных.
Хэши имеет смысл хранить от _неизвестных_ паролей. Если их хранить от ФИО и года рождения голосовавших то имея паспортную базу и алгоритм хэширования всё восстанавливается за несколько минут.

ak911

October 12 2012, 17:18:24 UTC 6 years ago Edited:  October 12 2012, 17:20:43 UTC

Маленький невежда?
Вы утверждаете что у Вас уже есть база данных где есть ФИО и дата рождения всех 140 млн. россиянов, Вы хотите украсть хеши, чтобы востановить ВСЁ. Что это за "ВСЁ" которое Вы хотите "востановить" из хеша?

ЗЫ: Из хеша ничего нельзя востановить по определению

evil_gryphon

October 12 2012, 18:03:23 UTC 6 years ago Edited:  October 12 2012, 18:13:08 UTC

- У Государства Российская Федерация _есть_ база с ФИО и датами рождения россиян.
- При голосовании государство Российская Федерация (может получить) таблицу с хеш-фунциями (голосовавших) и результатами голосования.
Одна хэш-функция соответствует одному человеку.
Далее, для каждого россиянина (из базы всех россиян) вычисляется хэш-функция и сравнивается со всеми значениями в таблице проголосовавших россиян, совпадения запоминаются. Таким образом, восстанавливаются ФИО всех проголосовавших.

Из хэша нельзя восстановить неизвестную информацию, но если она известна (известен набор возможных исходных данных который можно быстро перебрать) то можно установить какие это исходные данные. (возможны ситуации когда одной хэш-функции будут соответствовать несколько человек, но для большего числа проголосовавших будет найдено однозначное соответствие).

Deleted comment

Есть. Даже с пропиской.
Ясно никакие данные из Хеша Вы не восстановите.
Максимум если украдете базу хешей и индификаторы из двух разных мест сможете узнать кто и как проголосовал.
А я и так Вам скажу - в жопу ебал я этого карлика.
И маршах миллионов меня фоткали и по фоткам путлер может узнать моё ФИО.
Сумашедшему неадеквату Путлеру от этого лучше?
Про хэши Волков рассказывал, которому нет веры ни на грош. Что и как на самом деле они там сохраняют - вопрос открытый. Имея возможность собрать базу, и не воспользоваться этим, да ещё в России, да ещё будучи патентованным либероидом без стыда и совести... Нет, это ненаучная фантастика.
"которому нет веры ни на грош"

Кругом враги и никому нельзя верить. Все, кто так считал, добивались успеха, ага.
К счастью, хевра оппозиционно-пиздатых-шуб имени Навального вовсе не "кругом". Кругом в основном русские люди. Пока ещё.

Deleted comment

Таки надо иметь базу, где есть паспортные данные, как минимум. Можете изготовить по ним фальшивый док, вклеить туда свой фэйс, и получить кредит-другой, открыть ИП или ООО и сделать ещё некоторые забавные вещи.
Я русский и работаю в классической "еврейской" области.
Если узнают что я националист -- сожрут с потрохами.

Как вас поддерживать?

Кстати, деньги можно собирать и без палева, есть использовать bitcoin.
Я же не предлагаю держать в нем средства, что действительно может действительно быть рисково (ну примерно так же рисково как держать деньги в иностранной валюте).

А вот получил деньгу и сразу же перевел в рубли/доллары/... совсем другое дело.
Скажите им, что умный еврей сейчас русский националист.

Хотя не факт, конечно, что поймут.
Имхо, у вас есть два пути.
Если вы хотите поддерживать именно кого-то из нас - значит, использовать те немногие и ограниченные способы, которые допускают анонимную поддержку. Прежде всего, видимо, финансовую. (Вряд ли работодатели пристально следят за тем, куда и как вы тратите свою зарплату, так что здесь риск невелик.)

Но есть ведь и другой путь. Ваши работодатели решительно против русского национализма - но точно ли они против любой политической и гражданской активности вообще? Наверное, нет. Что, если вы начнете делать что-то такое (вариантов множество, на ваш вкус), что не предполагает хождения под имперскими знаменами и криков "Я русский", но тоже приносит русским пользу - и, может быть, даже большую, чем знамена и крики?
На скрипочке играете ?

Если Вы ценный сотрудник - не сожрут.
Незаменимых нет

toshick

October 13 2012, 21:24:14 UTC 6 years ago Edited:  October 13 2012, 21:24:34 UTC

Разумеется. Но замена - это время, затраты и риски.

Помнится, я защищал одного сотрудника-сталиниста ... пока он не стал уж слишком за воротник закладывать ... :-(
//все личные данные, полученные в ходе выборов, коварные либералы немедленно переправят в ЦПЭ и ФСБ

Именно так и сделают.

Deleted comment

//а дальше что?

Если подойти к вопросу с умом, то можно реализовать несколько интересных схем.

//русских в РФ миллионов 100, пусть даже 3% поддерживают националистов
что ФСБ сможет делать с 3 миллионами националистов?
А если таких 30 миллионов?

В России 143 миллиона населения. Казалось, что можно сделать с 143 миллионами?
Всё что угодно.
Крест на шее - палево.
«Я вызываю капитана Африка»©