Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

- - -

В одном разговоре про наш палп-фишкн вдруг всплыла тема «ядерного удара по Лондону». Не по Америке, не по Азии, а именно что по Лондону. Которая, по мнению моего собеседника, «ощутимо присутствует» в русскоязычной фантастике.

Я подумал, а где я вообще с этой темой встречался. Сильно напрягая память, я вспомнил «Голубое сало» Сорокина и «Нет» Горалик-Кузнецова (во втором случае, насколько мне помнится, Лондон погиб, но «непонятно от чего»). Учитывая специфическую ангажированность авторов, - - -

)(
Видите ли, никому не приходит в голову, что первая атомная бомбардировка была намёком не СССР. А некой другой стране очень похожей на Японию.
Некая другая страна имела собственный ядерный проект, тесно связанный с американским.
А когда у неё испытаньица-то прошли? И средствия доставки через океан когда случились?
>А когда у неё испытаньица-то прошли?

В пятьдесят втором

>И средствия доставки через океан когда случились?

1. На момент сброса бомбы на Хиросиму США от Великобритании отделяет не океан, а река Ниагара.

2. Средства у англичан в принципе те же, что у американцев (тяжелые бомбардировщики, авианосцы етц). Срочно копировать Б-29 и покупать шины к нему на распродаже армейских неликвидов им точно не нужно.
Мне всё же не понятно, так это всё великолепие можно было применить в 1945 году?
Какое именно? Американское великолепие тоже было трудновато применить, на Нагасаки была сброшена третья и последняя из имеющихся бомб.
Лесли Гровс "Теперь об этом можно рассказать".
Только за!... Она нам уже 300 лет, кряду, кровь портят!

Deleted comment

Взрыв "грязной" ядерной бомбы в Лондоне- завязка шестисерийного сериала Spooks: Code 9 (2008).
Надо бы уговорить Галковского написать что-то в этом духе. У него получится! :)

Меня всегда поражало иное: каким образом уэллсовские марсиане так замечательно рассчитали траекторию своих практически неуправляемых снарядов, чтобы кучно приземлить их именно в Британии, а не где-то еще?
У британцев всегда все инопланетяне и мировые катастрофы (в фантастике) случаются в Лондоне. См., например, сериал "Доктор Кто" - вся нечисть грозит напасть именно на Лондон )))
Есть еще "Девять жизней Томаса Каца";)
Не помню. Где?
Финал произведения. Новый уркаган, неправильно отреагировав на намеки-угрозы из Бигбиза, решил их прихлопнуть. Как-то технически отвязал их шар, что ли.
Там наверху есть специальный сектор, называется "Лондон", где живут "глобальные урки"
Помнится, блог журналиста Кононенко в ЖЖ как-то раз закрыли именно из-за страстного призыва разбомбить Лондон и всю Великобританию.
Овсянка, сэр!
некто афанасьев свою альтернативно-многотомную опупею про российский императорский спецназ всех сильней - сим завершил.
ядерным ударом по лондону
Не читал. Что это?
патентованная чесалка гондураса: http://samlib.ru/a/afanasiev_a_w/bremjaimperii.shtml и так далее. много букв. очень.
Без всякого ядерного удара справились.Англия-кусок земли,заселенный деградировавшими бывшими славными народами,евреями и иммигрантами из стран 3-го мира.
А какая у названных Вами авторов специфическая ангажированность?
Мне вдруг сделалось интересно - а действительно тема ядерной бомбардировки Москвы всплывает в фантастике чаще чем всех остальных столиц вместе взятых или это мне так кажется? Хотя впрочем Токио уничтожали ядерным ударом не меньше если не больше раз, чем Москву. Но это как раз вполне понятно.
Ходов, "Игра на выживание". Попаданцы, Сталин, тру-ля-ля и тра-ля-ля (хорошего о тексте можно сказать, что ненависть к "Западу" там не истеричная, без особенной ругани, а вполне конструктивная, в режиме "что украсть, где напакостить, как занять их место"). Конкретно по Лондону нет, досталось Москве и Берлину, однако именно что "тема присутствует", вполне спокойные отметинки на полях, что в случае чего конечно надо.
Есть такое мненье, что заслужили, от нас по крайней мере за кидалово накануне победы в Первой мировой. Англичане всегда борются против сильнейшей континентальной державы, это принцип их политики сотни лет, а Россия безусловно такой бы стала после неизбежной Победы(даже если просто сидеть в обороне, а не готовить на 1917г. наступление на всех фронтах с пошивом будущих "буденновок" для парада Победы).
Кстати, технически это несложно. И не надо бомбить Лондон, а подорвать водородные бомбы у побережья Англии, по сахаровскому сценарию для огромной Америки. Английское побережье далеко не везде крутое. Смоет этот "шиллинг" в море. В общем, пусть отдают "грязного Гарри" на царство взамен убиенных кузена Никки и кузину Алекс, or else.
Кстати, если у нас будет национальное государство и оно станет позиционировать себя как преемника Российской империи, как в этом ЖЖ уже предлагалось - можно будет спросить (в меру своих возможностей) с англичан за Николая II и его семью.

А насчет водородных бомб - Жирик утверждал, что в России имеется "тектоническое оружие";) Но я не сторонник подобных методов. Все эти фантазии насчет атомной бомбардировки Лондона - от неумения просчитать те слабые места Англии, по которым можно ударить более тонким способом. И вот тут-то нам и поможет Галковский:)
На самом деле, Лондон наверное самая уничтожаемая столица в мире. Например, его разрушают в "Хеллсинке" и в "Веке Безумия" Г. Киза
...лучше вместе ебанём по Тбилиси!
Собственно, долго что-ли написать. Ракета на спирту у злобного Гитлара была. Ядерные испытания они провели ещё в феврале сорок пятого. Какой-нибудь Макс Отто фон Блажкович перенацелил ракету, предназначенную для Москвы.
Но зная нравы современных россиянских пейсателей-фонтастов, опять пожарят заживо Настю, выебут кого-нибудь в дырку в черепе, и зальют всё это морями поедаемого говна...
Надоели.
у Connie Willis в цикле про путешествия во времени в середине XXI в. Лондон уничтожает террорист с "pinhole bomb".
Афанасьев и энное количество других альтернативщиков считают главным врагом именно Британию.
Потому русские танки в Лондоне или ядерный удар по нему - вполне нормальные ожидания.

Англия, как известно, есть уцелевший кусочек Северной Атлантиды. И своими успехами англосаксы обязаны, в первую очередь, освоению наследия атлантов, фрагменты которого они нашли и разумно оценили.

Атлантов же, как известно, разбил союз континентальных народов. Его наследие тоже сохранилось... и тоже, как нетрудно догадаться, на северах (ну, после всемирной катастрофы, утопившей Атлантиду). Более того — есть мнение, что это наследие существенно больше и значимей того, что оказалось в руках у англосаксов.

Англосаксы, в общем, в курсе существования этого наследия и на протяжении последней четверти тысячелетия (если не больше) только и делают, что пытаются никого к этому наследию не подпустить. Пытаются, надо сказать, вполне успешно... пока что.

Но кое-какие намёки, идеи, темы, настроения и т.д., и т.п. всё же просачиваются. Отсюда и тотальная эмиграция влиятельных русофобов именно в Англию, и «ядерный удар по Лондону», и т.д., и т.п. Ну и «карельский синдром», как же без него.






Двадцать ядерных ударов подряд
И в Лондоне наш отряд.
Голодный "Без права на жизнь" или как-то похоже называется.
плюсую, три части - и во всех ядерный удар именно по Лондону :)
Здравствуйте Константин.Посмотрите пожалуйста.
http://news.mail.ru/inregions/ural/74/incident/10553728/
Удивительно, что не вспомнили, но вообще-то в Друге Утят.